Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Под небом Афгана.

Старый 22.02.2014, 13:03   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Извините, но так к подчинённому офицер никогда не обратится! Медсестра ещё может. Во время боя подобная голубизна исключается. Да и вообще, будучи офицером, я ни разу такого не слышал. Ещё "противный" не хватает или "сладенький".
Там в "секрете" переделанный текст. Нет уже "сержантика".

Таин, если вдруг, чисто случайно, будет интересно моё мнение, то:
1) Я убрал бы слово "новобранцы". А то "новобранцев" отправили, а сержанта Санька почему-то нет... Нехорошо.
2) А это совсем маленький штришок, очень сильно влияющий на "правдивость":
В том возрасте (18-20), в те года (79-89) не могло быть у солдата в голове слова "подружка". Или вообще не было, или была ЛЮБИМАЯ (единственная и неповторимая). А про комдива Роман уже сказал.
А про цифру мне понравилось. Даже если это и штамп - это очень хороший штамп.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 14:32   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Таина, Соглачен с Сергеем. Не верю. И дело даже не в смысловых косяках...просто не пришло ощущения войны, накала, грани между жизнью и смертью.
Ох, Рома... ну когда уже научимся читать не только источник, но и комменты и исправления? Реально сложно объяснять каждому одно и тоже(((


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Возникает впечатление о том, что где-то очень далеко от места нахождения ЛГ муэдзин взывает с минарета.

Здесь возникает впечатление, что бой во всю идёт, многие погибли, духи очень близко, кругом пули свистят. Но тогда никак не лепится сюда "Аллах", которого донесло эхо.
Как пример бой на высоте 3234 длился 12!!! часов... в коротких перерывах мождахеды молились и нашим бойцам было это слышно... так почему эхо не могло доносить слово "аллах"? Уже говорила и повторюсь... я не пишу на такие темы "с бухты-барахты", а изучаю материалы, среди которых и воспоминания самих участников. Так что в данном случае, это замечание не принимается.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
По контексту стиха не скажешь, что там наших солдат целый полк...
"Высоту 3234 защищала девятая парашютно-десантная рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка общей численностью 39 человек при поддержке полковой артиллерии." А что скажешь что рота, батальон, дивизия?... в контексте краткий эпизод боя и разговор живого бойца с мертвым, но о том, что товарищ погиб он еще не понял... А комдив... конечно слишком большая шишка, командующая тремя полками, чтобы снизойти до роты!)) Но... может комдив был отцом рядового роты и персонально держал с ней связь... Или такого ну никак не могло быть? разумеется рота и комдив неправдоподобно несколько, однако вполне допустимо - тем более я написала не "приказ", а "просьбу"! и в этом существенная разница... В общем считаю допустимым ляпом)))
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
У Вас не совсем так, но почему-то вызывает эти ассоциации.
тут ничего не могу сказать, Ром... "не совсем так", но у кого допускает, у кого нет...
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Тюльпан - самолёт. Не ОН, а ЕГО отправляют. Доставил - ещё куда ни шло.
угу... уносит было... немного во времени несостыковка получалась "бой был", тела "уносит"... потому остановилась на "отправил"... Это слово чуток смущало, но сильно не царапало... подумаю.
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Извините, но так к подчинённому офицер никогда не обратится! Медсестра ещё может. Во время боя подобная голубизна исключается.
Хм... а в советских военных фильмах слово "сержантик" слышала... правда от старых сослуживцев к молодым... Но приплести голубизну это уже перебор! О времена, о нравы!)))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Там в "секрете" переделанный текст. Нет уже "сержантика".

Таин, если вдруг, чисто случайно, будет интересно моё мнение, то:
1) Я убрал бы слово "новобранцы". А то "новобранцев" отправили, а сержанта Санька почему-то нет... Нехорошо.
2) А это совсем маленький штришок, очень сильно влияющий на "правдивость":
В том возрасте (18-20), в те года (79-89) не могло быть у солдата в голове слова "подружка". Или вообще не было, или была ЛЮБИМАЯ (единственная и неповторимая). А про комдива Роман уже сказал.
А про цифру мне понравилось. Даже если это и штамп - это очень хороший штамп.
Да Санька вроде по идее тоже был новобранцем... лан, я видать чуток в званиях запуталась))) сержант наверное новобранцем быть не может уже... Подумаю о новобранцах.
Подружка - норма! Я ж тогда в старшей школе училась... Помню один знакомый на вопрос перед армией (1988) год "а девушка есть у тебя" ответил... "есть подружка")) так что подружка пусть останется))
Спасибо, Леонид)

Последний раз редактировалось Таина; 22.02.2014 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 16:04   #23
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Как пример бой на высоте 3234 длился 12!!! часов... в коротких перерывах мождахеды молились и нашим бойцам было это слышно... так почему эхо не могло доносить слово "аллах"?
Я и не говорю, что не может доносить. Может. Но эхо доносит издалека. А ЛГ констатирует, что "нам бы полчаса продержаться". Одно с другим не вяжется. Если моджахеды стали на молитву, значит время есть и необходимости продержаться в это время нет. продержаться - это когда идёт плотный бой и ждёшь подкрепления - вертушку с десантом, например. Эхо ничего в такие критичные моменты боя донести не может. Дух, прущий на тебя и орущий "АЛЛАХ!" - верю, что эхо донесло - не верю. Дело в том, что в сабже нет деления на "до боя" и "во время боя". Я такого не увидел.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Хм... а в советских военных фильмах слово "сержантик" слышала... правда от старых сослуживцев к молодым...
Во время плотного боя? Когда надо полчаса продержаться? Не верится. Во время привала или передышки - куда ещё не шло. А тут ЛГ ему кричит в момент гибели, экстремальной ситуации... Не верю!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Слышишь, сержант… да очнись же... Санё-ё-ёк!
Это хорошо! Извиняюсь, не было времени всё прочитать! ориентировался на первоначальный текст.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Но... может комдив был отцом рядового роты и персонально держал с ней связь...
Может и так. Но об этом в стихотворении нет. Тут надо или совсем высокое начальство(приказ Сталина, напр. в Великую Отечественную), либо ближе к массам. А лучше вообще убрать должность. Приказ - и всё. Я бы в бою не стал уточнять, вот серьёзно. Приказ - держаться! И всё. А чей он, солдату в бою по фигу.

Последний раз редактировалось Роман Перун; 22.02.2014 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 16:18   #24
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Во время плотного боя? Когда надо полчаса продержаться? Не верится. Во время привала или передышки - куда ещё не шло. А тут ЛГ ему кричит в момент гибели, экстремальной ситуации... Не верю!
Ситуация... идет бой: атака закончилась и во время передышки духи молятся, наши наблюдают за окрестностью, перезаряжают оружие, меняют дислокацию да что угодно... один солдат пристально всматриваясь вдаль, говорит другому, который только что отстреливался рядом во время атаки, не глядя на него, а когда не слышит ответ оборачивается и видит, что парень убит. Это что так трудно представить? Как и то, что этот солдат знал, когда должно быть подкрепление, (да по связи обещали что в течение получаса!), а вертолета не видит еще и шума его не слышит. Повторюсь описан краткий эпизод военных действий, который не несет нагрузки описания боя как такового, а несет совершенно другое... твой товарищ минуту назад жив, а сейчас его нет... это шок, это то, о чем не думаешь, что вот сейчас пуля попадет в рядом стоящего и убьет твоего друга! Скорее представишь, что в тебя самого она попадет...
А о молитве духов во время боя посмотрите док фильм "правда о 9 роте", где вспоминают бой сами участники.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Может и так. Но об этом в стихотворении нет.
Я не писала поэму. кратко изложены основные моменты. Кто сложил и увидел картину, тот меня понял, кто нет - увы... Я и не должна была объяснять все скурпулезно.
Убери то, убери се... Вот блин, че меня ничего не попросили убрать те, кто воевал, а не просто служил в армии? Мужики между прочим, а не женская аудитория, которой что комдив, что прапор!)))

Последний раз редактировалось Таина; 22.02.2014 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:29   #25
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
я не пишу на такие темы "с бухты-барахты", а изучаю материалы, среди которых и воспоминания самих участников.
Как бы талантливо ни было написано, всё равно получается инфа через третьи руки, читатель это чувствует. Понятно, что автор может не быть участником описываемых событий, просто нужна способность убедить читателя. Для этого необходимо нечто иное, чем изучение материалов. Заслуга автора - создать целое измерение, собственную вселенную. И уже оттуда взять картинку для произведения.

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 22.02.2014 в 17:46.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:40   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
необходимо нечто иное, чем изучение материалов.
это "нечто иное" называется: талант. только талантливый автор, может без фальши описывать события в которых сам не участвовал.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:47   #27
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Как бы талантливо ни было написано, всё равно получается инфа через третьи руки, читатель это чувствует. Понятно, что автор может не быть участником описываемых событий, просто нужна способность убедить в том читателя. Для этого необходимо нечто иное, чем изучение материалов. Заслуга автора - создать целое измерение, собственную вселенную. И уже оттуда взять картинку для произведения.
Вот именно! Я и создаю "собственное измерение" и описываю его. Это эпизод некоего "фильма", который создала я в своем воображении и рассказала о нем... Причем, просто таким образом отдала дань памяти тем событиям... И не в коем случае не хотела вышибать ни слез, ни аплодисментов и т.п... Но эти стихи считаю хорошими, несмотря на расхождение мнений о нем)) Ну и разумеется косяки еще подчищу.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это "нечто иное" называется: талант. только талантливый автор, может без фальши описывать события в которых сам не участвовал.
Я так понимаю, что эт вы о себе щас))))))) скромный вы наш))) ну так я и спорить не буду! ваше яйцо на грани фола было довольно убедительным)))

Последний раз редактировалось Таина; 22.02.2014 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:53   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что эт вы о себе щас
нет, я не талантлив, я просто способный.) вы тоже очень способны - передать, как вы смотрели фильм Афган - тоже уметь надо.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:57   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я и создаю "собственное измерение" и описываю его.
Там, в тексте, нет ничего от Таины, того, что не позволило бы сомневаться в авторстве.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 18:47   #30
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Под небом Афгана.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нет, я не талантлив, я просто способный.)
сама скромность))) нет, вы себя явно не дооцениваете... гениальный! и ни чуть не меньше! Брутальный вы наш))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Там, в тексте, нет ничего от Таины, того, что не позволило бы сомневаться в авторстве.
хм... как-то вы закрутили фразу так, что Таина сейчас сидит и думает, что имелось ввиду?

Добавлено через 26 минут

Кароче)) Всем спасибо за толковые советы, да и за флуд некоторым, способным на него личностям))))
Окончательный вариант такой:

Белое солнце застряло в горах,
плавит багровую кожу.
Эхо всё ближе доносит «Аллах!»
- Может, помолимся тоже,

Чтоб окунуться в объятья родных
и повстречаться с подружкой?
Надо, сержант, нам остаться в живых;
где же с десантом вертушка?

Эх, продержаться б ещё полчаса
в Хазараджата массиве.
Что ты молчишь и глядишь в небеса,
словно увидел там диво?

Слышишь, сержант… да очнись же... Санё-ё-ёк!
Как же случилось так, братцы?..
Капала кровь на афганский песок,
Цифрой застыв «девятнадцать».

Горы дымились, стонали от ран
в Богом заброшенном месте.
Снова домой возвращался «тюльпан»
с грузом под номером "двести".

(с)Таина Ким


Работа окончена.

Последний раз редактировалось Таина; 22.02.2014 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet