Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Грустит январь

Старый 10.01.2014, 17:06   #41
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А я... А у меня...
А меня вообще целый день не было - трак менял!
Андрюш, ты - прелесть!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Таина, по поводу баклуш... Писать не стал, но мое мнение такое же, как с писаной торбой - фразеологизмы разделять и переиначивать нельзя. Они утрачивают смысл.
Джон, я подумаю над этой фразой На будущее учту, что фразеологизмы оставлять лучше целыми ...

Последний раз редактировалось Таина; 10.01.2014 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:37   #42
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


С учетом критики Окончательный вариант.

Весна в январе

Уже зима весною дышит,
Уже берёт звезда разбег,
И ветерок мечту колышет
И выпроваживает снег...
(с)*

Январь расщедрился на лужи,
Зеленоглазая сирень
Тепло встречает неуклюже
И в полудрёме гонит лень.

Деревья в «ню» ещё одеты,
Макушки тычут в небеса.
Толкают землю первоцветы,
Услышав птичьи голоса.

Опохмеляется природа,
Смакуя мартовский коньяк.
Резвится глупая погода,
Испачкав грязью белый фрак.

Одна лишь ночь гордится стужей,
Но тонет в сырости рассвет.
И зимний день не бьёт баклуши,
Рисуя нам весенний бред…

Уже февраль не за горами,
Который любит прикурить,
Из снега сложит оригами
Под стон звезды: «Не может быть!»

(с)* Николай Лобанов

Всем спасибо!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 14:47   #43
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 34

Re: Грустит январь


Цитата:
Всем спасибо!
- Упс... припоздал...Я так понял, - "вопрос исчерпан"? Тогда позволите небольшую пародию?
Matvey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 21:07   #44
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
- Упс... припоздал...Я так понял, - "вопрос исчерпан"? Тогда позволите небольшую пародию?
Да мне не привыкать к пародиям))) Кроме того я их и себе позволяю на стихи других авторов А вопрос исчерпан) Стихи меня удовлетворяют полностью))
Секрет:
А у Вас я так полагаю зуб на Н. Л?
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 09:57   #45
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Грустит январь


Неплохой стиш.
А вот при чём здесь баклуши, которые щадит солнце? )) Это типа для рифмы к стуже? ))
Эта строка наводит на размышления))))
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:10   #46
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Неплохой стиш.
А вот при чём здесь баклуши, которые щадит солнце? )) Это типа для рифмы к стуже? ))
Эта строка наводит на размышления))))
С баклушами ужо разобрались! в пост 42 (чуть выше) выложен вариант с исправлениями...
Изначально это не было типа рифмы, а типа начало что-то делать (в противовес "бить"))) Но также, как и Вы, многие не приняли видоизменения))

Добавлено через 10 минут

Просьба к модераторам заменить стихи на вариант # 42

Последний раз редактировалось Таина; 14.01.2014 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:15   #47
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Уже зима весною дышит,
Уже берёт звезда разбег,
И ветерок мечту колышет
И выпроваживает снег...
(Николай Лобанов)


Грустит январь - растёкся лужей.
Зеленоглазая сирень
Улыбки дарит неуклюже
И гонит сон, и гонит лень.

Деревья в «ню» ещё одеты,
Макушки тычут в небеса.
Толкают землю первоцветы,
Услышав птичьи голоса.

Опохмеляется природа,
Смакуя мартовский коньяк.
Резвится глупая погода,
Испачкав грязью белый фрак.

Лишь ночь проносится со стужей,
Как тонет в сырости рассвет.
И солнце вновь щадит баклуши,
А зимний день рисует бред…

Уже февраль не за горами,
Который любит прикурить,
Из снега сложит оригами
Под стон звезды: «Не может быть!»

08.01.14
(с) Таина Ким

А теперь переведём этот «Грустный январь» Таины в более понятную ма-а-аленькую прозу. И вот что из этого получилось (орфография АВТОРА сохранена).

Январь загрустил. Загрустил так сильно, что растёкся огромной, грязной лужей по февралю, марту и апрелю включительно, плюнув на все прогнозы метеорологов. Зеленоглазая сирень, надев контактные линзы набухающих почек, как-то застенчиво и неуклюже одаривает всех улыбками, от которых у промокших прохожих портится не только настроение, но и аппетит. Естественно, от таких катаклизмов у них пропадает и сон и лень. А голые деревья голыми макушками тычут в небеса. От этих тычков и сумасшедшего января небеса жалобно плачут скупым зимним дождичком. Зато опохмелившаяся природа (почему-то мартовским коньяком, а не апрельской медовухой) ведёт себя на редкость непредсказуемо: глупая погода, неряшливая, как подгулявшая кинодива, с видимым удовольствием пачкает свой белый фрак женского покроя в разлившейся январской луже! Глупая, что с неё взять. А вот ночами пробирает до костей бешеной вьюгой и рассветной сыростью. Солнце то ли бьёт баклуши, то ли рисует зимний бред, что, в принципе – одно и тоже. А за дальними горами притаился шалун-февраль, любитель подымить косячком и из своего февральского снега сложить затейливое оригами. Как он это умудряется делать, для меня полная загадка. Но после очередного косячка и не такое получится. Утренняя звезда, видя такое безобразие, тихо стонет: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Вот здесь я с ней полностью согласен. Да, от такого января не у меня одного сносит крышу и мокнут ноги. Но то ли ещё будет, когда Таина напишет о марте!...
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:21   #48
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А теперь переведём этот «Грустный январь» Таины в более понятную ма-а-аленькую прозу. И вот что из этого получилось (орфография АВТОРА сохранена).

Январь загрустил. Загрустил так сильно, что растёкся огромной, грязной лужей по февралю, марту и апрелю включительно, плюнув на все прогнозы метеорологов. Зеленоглазая сирень, надев контактные линзы набухающих почек, как-то застенчиво и неуклюже одаривает всех улыбками, от которых у промокших прохожих портится не только настроение, но и аппетит. Естественно, от таких катаклизмов у них пропадает и сон и лень. А голые деревья голыми макушками тычут в небеса. От этих тычков и сумасшедшего января небеса жалобно плачут скупым зимним дождичком. Зато опохмелившаяся природа (почему-то мартовским коньяком, а не апрельской медовухой) ведёт себя на редкость непредсказуемо: глупая погода, неряшливая, как подгулявшая кинодива, с видимым удовольствием пачкает свой белый фрак женского покроя в разлившейся январской луже! Глупая, что с неё взять. А вот ночами пробирает до костей бешеной вьюгой и рассветной сыростью. Солнце то ли бьёт баклуши, то ли рисует зимний бред, что, в принципе – одно и тоже. А за дальними горами притаился шалун-февраль, любитель подымить косячком и из своего февральского снега сложить затейливое оригами. Как он это умудряется делать, для меня полная загадка. Но после очередного косячка и не такое получится. Утренняя звезда, видя такое безобразие, тихо стонет: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Вот здесь я с ней полностью согласен. Да, от такого января не у меня одного сносит крышу и мокнут ноги. Но то ли ещё будет, когда Таина напишет о марте!...
Гы! Сережа от праздников отошел?)))))))))))))))))))))))) Хотя, сегодня ж Старый новый год! Не удивляюсь, чего крышу сносит!)))))) Сереж, Вы как то рановато вернулись! А как же Крещение? Не время ноги еще мочить, ох не время))))))))))))))))
ПыСы))) Решила добить окончательно мартом!
Секрет:
http://www.stihi.ru/2013/03/09/8430

Последний раз редактировалось Таина; 14.01.2014 в 18:25.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:41   #49
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
С баклушами ужо разобрались! в пост 42 (чуть выше) выложен вариант с исправлениями...
Изначально это не было типа рифмы, а типа начало что-то делать (в противовес "бить"))) Но также, как и Вы, многие не приняли видоизменения))

Добавлено через 10 минут

Просьба к модераторам заменить стихи на вариант # 42
Увидел новый вариант )) Другое дело ))
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:07   #50
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Увидел новый вариант )) Другое дело ))
Хорошо, что увидели)) А вот модераторы просьбы исправить текст и название, к сожалению, не видят И, вероятно, придется вновь объяснять людям, что стихи исправлены.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet