Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЖИВАГО

Старый 04.12.2013, 03:37   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ЖИВАГО


Дарья, ну вот же небывальщина - разделяю Ваше мнение по всем пунктам. Ещё по первой строке: помнится из "старины глубокой", что была ткань такая, называвшаяся "ластик". Оттого стало ещё прикольнее по прочтении: представил себе запарившегося брата-Февраля из сказки "Двенадцать месяцев", стирающего в тазике некую тряпицу изумрудного оттенка... Прошу прощения - всё, не ёрничаю боле...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И снег краснел, когда ветра меняли власти,
И бесконечными тогда казались бури…
Так ветра или бури? Определитесь, барышня - сии явления метеорологи различают. Загуглите, что ль, для ясности...
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ты отрабатывал грехи чьих поколений?
Каким образом? Пытаясь зажигать то и дело гасшие свечи? Аналогия с сизифовым трудом? Или это нечто кармическое?
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И в письмах видели чужой знакомый почерк…
Не знаю, с чем связать эту антитезу.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Глаза Пеккатора добры,
Слова горазды.
Гхм... Вот, помянули всуе, причём, не на свою голову... Это мои-то глаза "добры"? Ну, насчёт слов соглашусь - язык, он без костей, что уж...
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Недоогранник.
Сильно. Кроме смеха.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Как я вижу здесь на личности можно переходить???
Загляните в Правила, и всё встанет на свои места - рассеются Ваши призрачные иллюзии "как дым, как утренний туман".
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Пеккатор придёт, сам спросит, ага?
Вот, пришёл и спрашиваю: почто зверушек забижаете? То мышей, то Пегасов, то хомячков...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 07:54   #12
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Плохая инверсия, ибо очень подмывает подумать, что февраль стирал, а не ластик.
Живаго не допустил бы такой ошибки. ибо он знал, что есть Звательный падеж и "отче" - отец в звательном падеже и обязательно должен отделяться запятой от общего текста, ибо обращение и ни как иначе.
Опять ужасная инверсия.
Так погасла или сгорела? Если речь идёт о двух разных, то надо бы развести. А если об одной свече, то надо как-то сделать так, чтобы читалось: Свет погас - свеча на столе сгорела.
Это очень тонкая работа, когда вживляешься в ткань чужих стихов и романов, главное здесь не напортачить.))
аха, Даш, с инверсиями у меня чет не складывается...((( Не ну напиши "и слезы лили"))) так нет же!))) Здесь исправлю!
Далее... в первой строке инверсия вполне понятна, а вот напиши "февраль стирал", тогда уж точно ластик)) Отче закавычу... Или как вариант, "тебя потомки вдалеке не знали, отче!... хотя так не видно укора...
В конце был вариант "свеча сгорела на столе. свеча сгорела"... может и надо было оставить... Раз и Пеккатор согласен по всем пунктам, то исправлю.))
Пасиб!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 08:23   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ЖИВАГО


Таина, извин, что втянул тебя в какую-.то. Извини.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 08:29   #14
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
[B]
Ещё по первой строке: помнится из "старины глубокой", что была ткань такая, называвшаяся "ластик". Оттого стало ещё прикольнее по прочтении: представил себе запарившегося брата-Февраля из сказки "Двенадцать месяцев", стирающего в тазике некую тряпицу изумрудного оттенка... Прошу прощения - всё, не ёрничаю боле...
Так ветра или бури? Определитесь, барышня - сии явления метеорологи различают. Загуглите, что ль, для ясности...
Каким образом? Пытаясь зажигать то и дело гасшие свечи? Аналогия с сизифовым трудом? Или это нечто кармическое?
Не знаю, с чем связать эту антитезу.


Вот, пришёл и спрашиваю: почто зверушек забижаете? То мышей, то Пегасов, то хомячков...
Отчего название ткани закавычили, если она была?)) У меня (дамы) о ткани и мысли не было, да и масса народа прочитавшего восприняла именно так, как я сказала... Не знаю.... мне чет первая строка нравится и я ее стереть не готова...
Буря это сильный ветер, в зимний период даже зимним ураганом считается... Если рассматривать ветра как революции в тот период, то бури это уже войны... Так что там все нормально в строках...
Грехи поколений - из разговора Лары и Юрия о грехах и сколько за них отвечать придется... чо, ссылку на роман давать? К тому же это вопрос к герою риторический...
Живаго мало общался со своим сыном, остальных детей он вообще не видел (дочь Лары не в счет) но когда они были в эмиграции письма им писал... Что детям осталось от отца? Письма, которые быди написаны знакомым почерком чужого для них человека... Здесь такая мысль была...
И еще...
За время написания эксов ни одно животное не пострадало!

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Таина, извин, что втянул тебя в какую-.то. Извини.

Последний раз редактировалось Таина; 04.12.2013 в 08:29. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 13:50   #15
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Стирал февраль с календарей упрямый ластик
И снег краснел, когда ветра меняли власти,
И бесконечными тогда казались бури…
Твой силуэт в них исчезал о, бедный Юрий!

Пытался свечи зажигать ты то и дело.
Из них пылала лишь одна, другая – тлела…
В твоей мятущейся душе томился гений.
Ты отрабатывал грехи чьих поколений?

Окрест дорог и берегов плыл по теченью,
И феврали губили вновь судьбы скрещенье.
Твои потомки вдалеке не знали "отче",
И в письмах видели чужой знакомый почерк…

Все реже падали стихи на лист бумаги,
Зима ласкала седину твою, Живаго.
И слёзы лили на окне кружки и стрелы -
Свеча угасла на столе. Свеча сгорела.

И все же свеча здесь "жизнь"... если погасла ближе к свету, то напишу "угасла", что ближе к "жизни" все-таки... И на мой взгляд так более глубже, нежели просто повторить дважды "сгорела"...
Все остальное оставлю без изменений. Я удовлетворена работой. Всем спасибо за помощь.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 14:19   #16
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
отрабатывал грехи
Грехи не отрабатывают, а искупают. Отрабатывают долги разве что.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Твои потомки вдалеке не знали "отче",
Смешно))) Зачем кавычки? Потомки не знали молитвы "Отче наш..."?)))

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Окрест дорог и берегов плыл по теченью
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не около берегов, не вокруг них, а мимо.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И феврали губили вновь судьбы скрещенье.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
чужой знакомый почерк…
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
бедный Юрий!
Таина, я вас обожаю)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 15:44   #17
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Грехи не отрабатывают, а искупают. Отрабатывают долги разве что.

Смешно))) Зачем кавычки? Потомки не знали молитвы "Отче наш..."?)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не около берегов, не вокруг них, а мимо.

Да искупают, но не укладывалось в ритм... Хотя может и поленилась покрутить фразы... Подумаю...
"отче" закавычила как обращение - не знали обращения "отец", но уместно и предполагать как "отче наш" не знали... а что? В те времена прихода коммунистов к власти это вполне логично...
Окрест - около, вблизи... Он не мимо плыл по течению, а именно около, вблизи... Иногда к ним его прибивала жизнь, а затем снова уносила... Даже работая санитаром в больнице он был "вблизи", а не "мимо"! Не принимается замечание.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Таина, я вас обожаю)))
Вы тоже ничего, когда не ехидничаете))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 16:40   #18
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
"отче" закавычила как обращение - не знали обращения "отец", но уместно и предполагать как "отче наш" не знали...
А поставьте вопросительный знак, уместно будет предположить, что они знали))) Или восклицательный - знай "Отче наш...", о, потомок! Поэкспериментируйте с двоеточием, вдруг все же у строки появится какой-то смысел)))
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
а что? В те времена прихода коммунистов к власти это вполне логично...
без комментариев...

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Он не мимо плыл по течению, а именно около, вблизи...
Как можно плыть вблизи дорог, если дорога на берегу, а плывущий в воде? Явно чувствуется, что русский - не ваш родной язык.

А в каком смысле тут фигурирует покойный шут из "Гамлета"? Это "о, бедный Юрий" немало доставило) Так трогательно, что вы его жалеете)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 17:29   #19
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А поставьте вопросительный знак, уместно будет предположить, что они знали))) Или восклицательный - знай "Отче наш...", о, потомок! Поэкспериментируйте с двоеточием, вдруг все же у строки появится какой-то смысел)))
посмотрю
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
без комментариев...
имелось ввиду, что "религия - опиум для народа" - церкви разрушены, служители храмов расстрелены... так о каком "отче наш" идет речь??? Я молитвы не знала до совершеннолетия, потому что в школе нам твердили, что Бога нет.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Как можно плыть вблизи дорог, если дорога на берегу, а плывущий в воде? Явно чувствуется, что русский - не ваш родной язык.
если дороги и берег воспринимать так, как написаны эти слова, то что мне Вам еще сказать? Фраза "плыть по течению" употребляется еще и в переносном смысле... Вам ли этого не знать? Берег - семья, дороги - дороги судьбы и, на мой взгляд он мог бы не прийти к такому финалу, если бы чаще не "плыл по течению"... Ну не все могут приспособиться или вовремя уйти от того, чего не приемлемо, в силу своего характера... Не каждый может быть "адвокатом"... Но дороги то были! Рядом! Ладно... чет я расписалась слишком))
Можете считать, что мой родной китайский - мне по барабану. В данном контексте ничего менять не буду.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А в каком смысле тут фигурирует покойный шут из "Гамлета"? Это "о, бедный Юрий" немало доставило) Так трогательно, что вы его жалеете)))
Да что ж вы все цепляетесь к этой фразе? Ну напиши я "ах", "эх", "ай"... это что смысл изменит??? Да, я его жалею, я ему сочувствую. Частичка "о" мне показалась более уместной... При чем здесь Шекспир? Повторила фразу из Гамлета и это вам покоя не дает? Я и не помню такой фразы там, ну извините шекспировские трагедии и комедии наизусть не учила!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:07   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: ЖИВАГО


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
шекспировские трагедии и комедии наизусть не учила!
ералаш то хоть помните, "бедный юрик, бедный юрик..." ?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet