Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пни

Старый 01.11.2013, 19:33   #31
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Но, несмотря на замечания ВСЕХ читателей (которые здесь оставили комментарии) Не оскорбляющими оказались лишь два, а вразумительным один..
Оскорбились, но не вразумились? Оч. хорошо. Больше я в темы этого автора не ходок. Пусть другие господа читают и подсказывают, если хотят.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 19:53   #32
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Оскорбились, но не вразумились? Оч. хорошо. Больше я в темы этого автора не ходок. Пусть другие господа читают и подсказывают, если хотят.
Между прочим, Джон Маверик - один из тех троих. Тех, кто действительно умеет писать прозу.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 20:19   #33
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Оскорбились, но не вразумились? Оч. хорошо. Больше я в темы этого автора не ходок. Пусть другие господа читают и подсказывают, если хотят.
Кстати, одним из не оскорбительных был Ваш)))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Между прочим, Джон Маверик - один из тех троих. Тех, кто действительно умеет писать прозу.
Между прочим, его мнение было довольно учтивым)

Последний раз редактировалось Таина; 01.11.2013 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 20:47   #34
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Пни


Тая, привет. Любопытный цикл намечается - легкий и юморной. Я попытаюсь суммировать критические замечания. И так, мораль это не сюжет, сюжет ты обрисовала четко- цепь странных событий и приключений, а в награду-любовь. Сюжет одобрямс, плевать, что он из распространенных, нового изобрести уже почти невозможно. И для данного жанра, а ты выбрала юмористическое фэнтези, сюжет очень подходит. Но для того,чтобы работа получилась глубокой и поучительной, и собственно говоря из зарисовки стала литературой, должна быть мораль, или главная мысль. В сказках, а фэнтези похоже на сказку, главная мысль обычно банальна- добро побеждает зло. Но и мораль есть само-собой, в русских народных, бывает вредной мораль сказочная- халява. Мол, ежели человеку подфартило то и попрет до конца, и ничем заслуживать фарт энтот сказочный не надо- хоть на печи 33 года лежи, хоть ваньку валяй. Но мы же хотим что-то толковое читателю донести? так? Значит должны вложить что-то полезное. Вот по этому отрывку ошибка в конопле... Объясняю, товарищи милиционеры были правы, ибо бабуля таки выращивала и употребляла, да еще и гостей угощала наркотой. А вот напиши ты, что бабуленция в синтетике не может ходить совсем, ибо исчешется вся от такого, а коноплю она ради ниток выращивала, потому как ради них её и выращивали до того, как узнали про иные свойства растения. Тогда товарищи милиционеры получаются не правы, наказание их заслужено и проглядывается мораль- не лезь в чужой монастырь, тем-боль сказочный со своим уставом. А теперь про внутренний конфликт поговорим. Лг интересны для читателя если на протяжении действия рассказа в них проходит перелом. Что-то они начинают понимать в себе, что-то в них меняется к лучшему. И именно благодаря сюжету, то бишь поворотам его. У тебя ЛГ пока без конфликта получилась, ты забыла нам рассказать почему она одна, мается этим или нет. забыла описать её саму, нет портрета, нет внешности..эдакая безликая ненормально-нормальная баба. Эти моменты надо продумать. Да и как-то объяснить в каком мире все происходит... В первой части, где поход за елочкой был, мир однозначно наш. И ЛГ твоя обалдела от встречи с Ягой, в этой части-мир другой, тут товарищи менты совершенно нормально пытаются арестовать нечисть лесную... Диссонанс. Дала бы ты объяснение, что Яга в своем натуральном виде является не каждому, а для прочих - бабулька обычная и избушка без приказа на ноги не встает) Как-то так... По стилистике, видишь ли, Тая, говорит твоя ЛГ языком бабы не образованной и малокультурной. И все эти Яги да Кощеи кажутся потому гротескными и просто глюком с бодуна. Тут тебе Сергей дело подсказал, дай ты речь её красивой да литературной, а бабульке больше просторечивости дай- на контрастах сыграй. И ради Бога это тыканье девки к бабушке объясни как-то. Меня коробит эта хамовитость. Теперь про юмор, Тая, это очень сложно, написать смешно и не похабно... Сейчас объясню:

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Через час мы были на месте. Рядом с избой и прям торчало два мокрых пня.
- А мокрые они чего? – спросила я
- А пес их знает! Может плачут, а может тот самый пес мимо их пробегал… Погодь, щас книгу принесу, - ответила Яга и скрылась в своей избе.
Я тебе просто перепишу абзац, чтобы ты поняла, в чем не права.
Бабуля такие лесные тропки знала, что провела нас к избе за час. Я бы там плутала пол дня так точно. Перед крыльцом избы, действительно, торчали два мокрых пня - один по-больше, с четко выгравированной крупной звездой - майор значит,( попыталась выудить из памяти я знаки различия.) Второй - лейтенант, да и судя по пню - тонкому и хлипкому, молодой и безусый еще. Мне аж жалко стало парня. Каково ему, точнее им, тут в сырой земле да мокром виде, безголосыми да без формы красоваться?
- А мокрые они от чего?
- Да пес знает, дочка, - пожала плечами Яга, но подозрительно покосилась глазами в сторону собачьей будки с оборванной веревкой. - Ох, ты ж, леший тя побери! Барбос! Я ж просила тя гостей не зобижать! Пакостник ты блохастый!
В общем как-то так. Прямой намек на действие пса, как у тебя, коробит и выглядит грубо...
В общем, думай, Тая. Слог у тебя легкий, ток ЛГ получилась уж больно простоватая и хамовитая и тыкает всем подряд и говорит сленгом, чисто Яга в молодости) ИМХО, конечно. Может я и не права. Но я бы добавила сюда литературности и морали доброй да поучительной для всех. Удачи тебе.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 20:58   #35
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Кстати, одним из не оскорбительных был Ваш)))))))))))))))))))))))))))
Я насчитал больше. Ну, тем лучше. А я, на самом деле, никогда никого не пытаюсь обидеть, хотя критиковать могу жестко (но абсолютно безлично - только текст и только конкретно).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:15   #36
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Пни


Джон Маверик, а меня ты хвалишь, Джон, почти всегда... хнык... все ругают, а ты хвалишь. Покритикуй что ли..когда, или если я писать начну. После нео чет не хотца...причем категорически.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:20   #37
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
После нео чет не хотца...причем категорически.
А почему? Здесь неплохо, правда, малолюдно последнее время.
Покритикую, конечно.
А хвалю, потому что в целом нравится, как ты пишешь. Тонко, по-женски...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:51   #38
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Нат, спасибо тебе сердечное! И что время уделила, и доступно объяснила!))) Поняла))) Подправлю, начиная с первого!)) А с ЛГ я хотела в 4 главе больше познакомить читателя... и имя даже у нее появится - Василиса! Ну для Яги Вася)) Я постараюсь учесть твои замечания при правке и развитии сюжета... вряд ли удастся избежать ляпов для пишущей барышни всего то чуть больше года))) но я очень буду стараться!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 22:18   #39
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Пни


Таиналяпы я тут в палатах вижу) и даж очень вижу. Они есть у всех. Этого не бойся. Дуста у нас маловато, вот и блох хватает)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 01:27   #40
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
нового изобрести уже почти невозможно.
Но украсить его, сделать более живым не мешало ничто.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И для данного жанра
Здесь много таких,кто не смешивает жанры, следуя копирке? вот так,чисто по случаю...

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
главная мысль обычно банальна- добро побеждает зло.
Не факт.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Объясняю, товарищи милиционеры были правы, ибо бабуля таки выращивала и употребляла, да еще и гостей угощала наркотой. А вот напиши ты, что бабуленция в синтетике не может ходить совсем, ибо исчешется вся от такого, а коноплю она ради ниток выращивала, потому как ради них её и выращивали до того, как узнали про иные свойства растения.
Эдак можно разрастить творение до УК РФ...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Лг интересны для читателя если на протяжении действия рассказа в них проходит перелом.
Ага, Яга поливает бензином пни, голося:"Гори вы все огнём неугасимым!" И побеждает-таки коррупцию, поразившую наши органы силовые... Больше ведь некому.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
ты забыла нам рассказать почему она одна, мается этим или нет.
Это да, личностного нету. Но тогда надо всё соединять, все части, и "плясать от печки", то бишь, от образа ЛГ. Что было бы верно, пожалуй.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
один по-больше
Просто - побольше.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
чисто Яга в молодости
Да чё там - в юности - время-то какое!
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
и морали доброй да поучительной для всех.
Не, забираю эту сентенцию себе - не надо спешить: вдруг автор задумает продолжение или переделку текста? Что же, всё заново переиначивать? Долго и муторно... Хотя...
Годами можно думать над старыми вещами и их продумывать, работая над ошибками. иначе как научишься?
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
и имя даже у нее появится - Василиса! Ну для Яги Вася))
Почему нет? Даже гут.
- Баб Васён, я тут...
- Кака я те "баб Васён"? Субординация тут и выслуга лет - нешто забыл, пердун старый? А ну-ка, выпростался вон и зашёл по Уставу!
Леший, стыдливо пробормотав нечто вроде "Учту, Ваше Вселенство-Вашевство...", сиганул за щербатую дверцу и робко постучал снаружи:
- Разрешите доложить, Ваше Вашевство-вселенство и Несравненность-Краса!
- Валяй, раз уж зашёл, Супротивность тебе в бок...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet