Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пни

Старый 28.10.2013, 19:52   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Пни


Сидя на диване, я мучила пульт управления телевизором, немилосердно нажимая на кнопочки в поиске незнаюкакогохочу канала ТВ, с такой скоростью, словно желала найти двадцать пятый кадр… Мои мысли блуждали где-то далеко, причем настолько далеко, что их вообще не было… Неожиданный стук в дверь прервал мою «нирвану» и вызвал явное неудовольствие. Затратив неимоверное количество энергии, я все-таки сползла с дивана и поплелась открывать дверь. Первая четкая мысль сформировалась в четкий возглас:
-О!
- Я тоже рада тебя видеть, -подмигнула Яга, протискиваясь мимо меня в комнату, - дверь прикрой, а то шастают там всякие! Войти-то можно?
Вопрос был риторический, потому как Яга уже прошла в комнату и уселась на мой любимый диванчик, с интересом таращась в телик, где показывали рекламу печенья «Бонжур».
- Ишь, аполлоны какие! Карамелю поливают… С такими торсами им бы дрова рубить! Тьфу, срамота!
-Чаю хочешь? – спросила я
- Конопляного? – с интересом уточнила Яга.
- Байхового!
- Не, - поморщилась бабка, - такую гадость не чифирю! Тады кофею мне налей экспрессивного!
- Щас сделаю, - усмехнулась я и пошла на кухню приготовить эспрессо.
Когда я вернулась, моя гостья расплылась в улыбке:
- Русского духу не чую, а вот кофей… уууу!
Я молча присела в кресло и стала ждать, когда она озвучит цель своего визита… Через пару минут прихлебывания и пришмякивания от удовольствия Яга сказала:
- Я чо приперлась-то… Дело есть… Менты там у меня загостевались… Спровадить бы надо!
- Здрасьте тебе! А я тут причем? Ты что, старая, хочешь меня в тюрьму упечь? Да с ними только свяжись – посадят ни за что!
- Не посадют! Сами сидят! Пни…
-Пнуть? С ума выжила? Тогда точно посадят! Да еще и с конфискацией имущества!
«Хотя чего у меня конфисковывать? Телик один, но и его жалко как-то…» - подумала я и тут меня осенило! Я ошарашено посмотрела на Ягу:
- Постой… Ты чо их посадила? Куда?
- Куды куды… у землю! Говорю ж тебе – пни они! Заколдовала я их, а расколдовать как запамятовала… Склероз клятый… Уже третий день как сидят перед порогом, трещат… А ко мне гости ходют… То Кащей, то Кикимора, а с ними и не посплетничать толком… Сидят пеньки эти и все слушают… В жаб бы их переколдовать, а? Пущай ускочут!
- Да за что ж ты их, бедолаг, так?
- Тоже мне бедолаг нашла! Гм.. Приперлися они ко мне без приглашения, увидали возле избы грядки с коноплей и давай стращать, мол посадют за энто… Наркобаронесой назвали! Ну баронессой, знамо дело, приятно в мои то годы чуть, тока чо такое нарко я не поняла… Кащей, гад не сказал, но ржал как конь, а Кикимора предположила что это баронесса на современный лад. А ты, часом, не знаешь чо энто такое? – с надеждой воззрилась на меня Яга. Сделав серьезное лицо, я ответила:
- Ну это значит… молодая баронесса… в самом соку! Я так думаю…
«Скажи тебе правду, так навсегда их пнями оставишь, а то еще выкорчуешь и спалишь, не дай Бог», - добавила я мысленно. Просиявшая от моих слов бабка продолжала:
- Ну так вот… Слова, вишь, приятные говорят, а сами в сарай мой – шасть, косу вынесли и давай мою травку косить! Пошто, говорю косите, ироды, не созрела ж еще! А они косют, ухмыляются как лоси и говорят: «Собирайся бабка в управление с нами поедешь и начальнику все расскажешь: зачем растила, кому продавала…» Вот тут я и рассерчала. Никуды, говорю, с вами не поеду! Для чаю выращиваю, антрит у меня, а травка эта пособляет – легкость от ней необыкновенная! А они нахмурились и напирают на меня, горемычную – не заставляй бабка силу применять! Представь тока – силу ко мне! Тады я вообще рассвирепела и заклятие на них наслала… Думала в жаб, а оно вона как… пни… Помоги, а?
- Да чем же я помогу то? – удивилась я.
- Меня в молодости ведьма одна по книге колдовать учила… Я все головой запоминала, а читать так и не выучилась… Прочтешь мне, как переколдовать их в жаб, во! Пущай ускочут…
- Ну уж нет! Они хоть и менты, но люди все же… Расколдовать надобно!
- Переколдовать! Пущай не стращают! – начала сердиться Яга.
- Рас…. Ладно… Пошли посмотрим, - отступила я, боясь, что сейчас уйдет бабка, а они так пнями и останутся сказочными…
Через час мы были на месте. Рядом с избой и прям торчало два мокрых пня.
- А мокрые они чего? – спросила я
- А пес их знает! Может плачут, а может тот самый пес мимо их пробегал… Погодь, щас книгу принесу, - ответила Яга и скрылась в своей избе.
- Ну что, братцы, связались с Бабой Ягой? Думали сказки все это? Если получится вас расколдовать – уносите отсюда ноги и дорогу сюда забудьте! А лучше вообще в лес не ходите, - обратилась я к пням, а про себя добавила – особенно под Новый год, когда нормальные бабы, как я, по елки приходят!
- Вот она, держи! – запыхавшись Яга вручила мне огромную тяжелую книгу с некогда красной, а теперь потертой и выцветшей обложкой. Я открыла первую страничку и громко чихнула.
- Ага, ага, будь здорова! Читай давай!
- Ты б ее хотя бы пропылесосила что ли – буркнула я – пылищи сколько! Содержание есть?
- Так, знамо дело, содержала как положено! Вишь цельная, все странички на месте!
- Да вижу, - вздохнула я, - вот тут написано как превратить в пней…
- Ты про жаб ищи, про жаб, – не унималась Яга.
Видя, что бабка настроена серьезно, решила я на хитрость пойти…
- Тут написано – чтобы превратить в жаб того, кто превращен в пень, следует сперва превратить его в то, кем он был до того, как стал пнем!
Яга посмотрела на меня с недоверием, прищурив глаз:
- Вижу тебя насквозь, шельма!- затем усмехнулась и продолжила – Ладно, расколдую я упырей этих, тока условие у меня будет – опосля скажу. Читай заклинание!
- Надо взять два мухомора смешать с головкой чеснока, добавить щепотку сухой лаванды и щепотку ядреного шебушня, растереть все это и сказать: тень на плетень вернись в полудень.
- Так до полудня ж час остался!- воскликнула Яга, - пошла снадобье приготовлю!
В полдень предстали пни эти перед нами во всей своей форменной красе. Ошалело посмотрели на нас, затем друг на друга и с диким ором бросились наутек.
- Эх, годков бы двести назад были б они угощеньицем! Я б такой пир закатила, - мечтательно произнесла Баба Яга.
- Так условие твое - какое? – насторожилась я.
- А, условие? Читать меня научишь! Кикимора узнает – от зависти утопнет в своем болоте!- хихикнула бабка.
- Научу! – с облегчением улыбнулась я в ответ, - Но у меня тоже условие есть – колдовать без моего ведома не будешь!
Яга насупилась, посмотрела на меня, затем на книгу,хитро улыбнулась и сказала:
- Честное Ягинское!

07.03.13

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 04:31   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Пни


Первых двух предложений для выводов вполне хватило. Вываливать сюда сырой, невычитанный текст есть простое неуважение к читателям.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 07:47   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Первых двух предложений для выводов вполне хватило. Вываливать сюда сырой, невычитанный текст есть простое неуважение к читателям.
О да! Я читала, какие сюда вываливают тексты! Чем же этот сырой??? Может будете нормально объяснять? Я не выставляю тексты, которые написала только что. Сперва их читают читатели сообществ и я смотрю на отзывы. Они также как и я не видят "сырости"! Именно для этого я здесь - научиться писать прозу! Мне позиционировали неогранку, как обучающий сайт, посредством критики... И вот Ваше высказывание... что оно даст для того, чтобы в следующий раз выложить вычитанный текст??? Хотя и этот я вычитывала))) То я слышу "подчистите его чуток и мы заберем в эл.журнал", то "неуважение к читателю"!
В конце концов мне уже такая "критика" со стороны Нео начинает надоедать... И знаете, что? Если Вы не уважаете своих "пациентов", то будете читать сырые тексты! А не будете вы, будут другие... И так и будут читатели-писатели блуждать в туманах по просторам неогранки, пока она не развалится!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 08:24   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пни


Таина, как вы намерены работать с текстом, в каком направлении?
Какова ваша целевая аудитория? Вроде написано для взрослых, а юморочек на уровне начальной школы (пни-пни))) Если сказочка для детишек, то надо подробно объяснить для чего нужна конопля и как ее правильно использовать а также про успешное воровство елок))) Честно, хотела найти что-то хорошее, остроумное, яркое - не нашла. Вы хотите блох выловить, улучшить стилистику или что? Лучше с сюжетом поработайте - перепишите.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:04   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Именно для этого я здесь - научиться писать прозу!
Из тех кто здесь появлялся на моей памяти умеют писать прозу разве что три человека. Какого труда им стоила эта наука; а может, на то милость Божья - не знаю. Кто-то пишет не умея, на чистом вдохновении, когда есть о чём и не писать просто невозможно - вот тогда помощь просто необходима.
Что же касается конкретных замечаний по Вашему тексту, то, во-первых, никто их делать не обязан. Во-вторых, на примере "Музёнышко" и "Идеал" видно, что Вы не только не собираетесь что-то исправить, а наоборот, выкладываете новую работу, ещё хуже. Смысл тратить время?

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 29.10.2013 в 09:10.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:17   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пни


Действительно, не ясна целевая аудитория. Взрослым сказочка не интересна, а для детей надо писать четче, понятнее и без всяких наркобаронов.
Очень длинные многословные предложения с наслоением придаточных и деепричастных оборотов.
Неоправданное употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: "кнопочки", "диванчик".
Неудачные неологизмы: "незнаюкакойхочу канал".
Нет ярких речевых находок.
Сочетание неуклюжих канцелярских оборотов с просторечным стилем.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:48   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Из тех кто здесь появлялся на моей памяти умеют писать прозу разве что три человека. Какого труда им стоила эта наука; а может, на то милость Божья - не знаю. Кто-то пишет не умея, на чистом вдохновении, когда есть о чём и не писать просто невозможно - вот тогда помощь просто необходима.
Что же касается конкретных замечаний по Вашему тексту, то, во-первых, никто их делать не обязан. Во-вторых, на примере "Музёнышко" и "Идеал" видно, что Вы не только не собираетесь что-то исправить, а наоборот, выкладываете новую работу, ещё хуже. Смысл тратить время?
По-поводу Музенышка... Я не исправляю его ПОКА, потому что в нем надо в корне все изменить, а на это надо время, то есть начать с белого листа.
Об Идеале... Ничего вразумительного, кроме как техника хромает на обе ноги, я не услышала, да и то это была констатация факта, а не конкретные замечания. А как можно не допускать ошибок в дальнейшем, если на них по сути никто не указал? То, что было вразумительно, я увидела и исправила в дальнейшем.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Действительно, не ясна целевая аудитория. Взрослым сказочка не интересна, а для детей надо писать четче, понятнее и без всяких наркобаронов.
Очень длинные многословные предложения с наслоением придаточных и деепричастных оборотов.
Неоправданное употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: "кнопочки", "диванчик".
Неудачные неологизмы: "незнаюкакойхочу канал".
Нет ярких речевых находок.
Сочетание неуклюжих канцелярских оборотов с просторечным стилем.
А почему Вы считаете, что взрослым не интересна? Только потому, что не интересна Вам и еще парочке читателям? Да, здесь нет глубокофилософского смысла, не надо разгадывать шарады и делать вид, что ты что-то понимаешь, хотя, возможно, и нифига не понимаешь. Цель - чтобы читатель отдохнул и улыбнулся. Попса? Пусть будет попса! И в Ягу я пытаюсь вложить некую детскую непосредственность... Да и ЛГ обычная такая среднестатистическая "баба"...
Вот по поводу замечаний с суффиксами, неудачных неологизмов я соглашусь. Возможно так и есть. Значит будем искать и исправлять. С обилием оборотов, тоже согласна... Как-то попроще не выходит пока, хотя запятые меня саму задолбали)) Опять-таки уделю внимание. Просторечный стиль останется, иначе Яга утратит свой образ. Вот это уже хоть что-то понятное прозвучало.

Последний раз редактировалось Таина; 29.10.2013 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:59   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что взрослым не интересна?
Ну, может кому-то и интересна, взрослые взрослым рознь. Каждый текст обычно находит своего читателя. Успехов!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Как-то попроще не выходит пока
Ну, как бы ненавязчивый совет. Избегайте двух и более деепричастных или причастных оборотов в одном предложении, не городите придаточные "паровозом", разбивайте длинные фразы, поменьше употребляйте конструкций сущ. плюс сущ. (не пульт управления телевизором, а телевизионный пульт). Вообще в тексте много избыточной информации - надо оставлять только то, что как-то работает на сюжет и на художественные образы.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 29.10.2013 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:05   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Таина, как вы намерены работать с текстом, в каком направлении?
Какова ваша целевая аудитория? Вроде написано для взрослых, а юморочек на уровне начальной школы (пни-пни))) Если сказочка для детишек, то надо подробно объяснить для чего нужна конопля и как ее правильно использовать а также про успешное воровство елок))) Честно, хотела найти что-то хорошее, остроумное, яркое - не нашла. Вы хотите блох выловить, улучшить стилистику или что? Лучше с сюжетом поработайте - перепишите.
И стилистику в том числе. Юмора хочу. Просто здорового легкого юмора. И быть понятной любому читателю, а не только "искушенному", которому по вкусу "отхаркивающие тебя окна панельных многоэтажек в ничего не значащие пустоты вселенной" или "я всю жизнь бедный горбатился на государство, был когда-то умным мальчиком-отличником, а мой одноклассник-троешник, сволочь эдакая, ездит по заграницам, вместо меня. Но на его месте должен быть Я! Я! Я!" Для меня такие сюжеты не интересны. И не только для меня.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ну, может кому-то и интересна, взрослые взрослым рознь. Каждый текст обычно находит своего читателя. Успехов!

Добавлено через 6 минут



Ну, как бы ненавязчивый совет. Избегайте двух и более деепричастных или причастных оборотов в одном предложении, не городите придаточные "паровозом", разбивайте длинные фразы, поменьше употребляйте конструкций сущ. плюс сущ. (не пульт управления телевизором, а телевизионный пульт). Вообще в тексте много избыточной информации - надо оставлять только то, что как-то работает на сюжет и на художественные образы.
Если бы вот таких ненавязчивых советов было больше, то и толку было бы больше и ошибок меньше.
За это спасибо!

Последний раз редактировалось Таина; 29.10.2013 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:30   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Пни


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И стилистику в том числе.
Вам уже написали:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Сочетание неуклюжих канцелярских оборотов с просторечным стилем.
Работайте!
Для примера:

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Я сидела на диване и мучила пульт от телевизора, беспрерывно листая каналы. Мысли блуждали где-то далеко. Внезапно в мой транс ворвался громкий стук. Кто-то отрабатывал на входной двери хуки и аперкоты. Открыв я чуть не впала в кому от удивления - передо мной стояла Баба Яга собственной персоной.
.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Юмора хочу. Просто здорового легкого юмора. И быть понятной любому читателю, а не только "искушенному"
петросянистого что ли? тогда все супер)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet