Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Идеал

Старый 25.10.2013, 12:30   #1
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Идеал


- Чего опять припёрлася? - недовольно проворчала Яга, одарив меня хмурым взглядом.
-Кхе, кхе, - продолжала она, стряхивая пепел под курьи ножки своей избы с сигареты Vogue, - ну и дрянь сейчас курят… Вот были времена… Махорка… Ото была вешчь! (она именно сказала «вешчь», смакуя каждую букву!) Так чего припёрлася? – повторила она, ещё больше насупив брови.
- Идеал ищу, - вздохнула я.
- Одеял? Каких тебе одеял в лесу? Своих не дам! Иш чего захотела! Поди у Лешего спроси, он одеяла те с рынка ворует и в секонд хенд сдает. Там баба его братца Домового работает… Из под полы продает, а они деньжата потом на ведьмин шабаш носют и зелье пьют… Тьху, нечистая…
«Блин, оглохла старая», - подумала я.
-Не одеял, а ииидеееааал! Стала бы я ради одеял по лесу шастать!
Яга на меня посмотрела как на диво дивное чудо чудное, которое с ней не случалось лет двести точно.
-Ты с какой сказки прилезла сюды? Я ещё под Новый год, когда тебя встретила, поняла, что ты сказочная на всю голову, но не думала, что до такой степени волшебством прибитая!
Тут она стала ржать так, что я даже испугалась за её здоровье, чтоб не задохнулась случайно… Я стояла и вновь чувствовала себя дурой. Однако отступать уже не хотелось: если уж про идеал кто расскажет мне, так только Баба Яга. Чего боялась, то и случилось - Яга глаза вытаращила, вдыхает, а выдохнуть не может… Я подошла к ней, да как врезала сзади по горбу её – куда что и делось! (при этом я еле удержалась, чтобы ещё и по голове не огреть). Задышала милая, как положено и ржать перестала… Только опять рассерчала:
-Но, но! Ох и рука у тебя мужицкая! Ну да ладно… Спасла бабку, садись рядом, обмозгуем твой идеял. На кой ляд он те понадобился?
- Не знаю. Не видала я его никогда… Знать бы, есть ли вообще на свете идеальные мужики, - мечтательно вздохнула я.
- Мужики? - ошарашено повторила Яга, - идеальные мужики??? Ты, чай мухоморов не жрала, али поганок каких? А сказала то как «Иидееяял»! Самой интерес был узнать че за лихо такое! Тьху! Дык где ж в лесу мужики возьмутся? Он лет триста назад много их тут лазало… Я тогда еще гайморитом не страдала, русский дух за версту чуяла. Дохтор последним был… Забрел в лес. Поговорили. Я ему про беду свою рассказала, мол не чую духа, а он, гад, слово ругательное на меня применил, аносмией какой-то обозвал, ну я им и потрапезничала… Эх, давно это было - лет двести назад… Молодая тогда была, красивая… Ты на меня похожа, тока я красивше была.
- Да помню, говорила уже, - недовольно буркнула я, - спасибо что напомнила... о красоте. Так про идеал не расскажешь?
- А че рассказывать? Он смотри - Горыныч! Пять вёрст от меня живёт… Идеялен! Три головы, а! Правда, все три тупые, хе-хе. Но как самогону хряпнет, часныком закусит и полыхает, как фейерверк! Идеально полыхает так! И натурально между прочим! На спичках какая экономия!
- Так жрёт за троих, не прокормишь! - резонно парировала я.
- Ну, тады Кощей! Тощ правда, не шибко умён, но хитер зараза, все время меня в кости обыгрывает! Он совсем не жрёт и бессмертный, чтоб он сдох! Смерть то его в яйце, а в каком именно никто не знает, вот и живуч гад! Но не полыхает как Горыныч, наверное тоже не идеял! Да и бабник к тому же. Мне не него ведьмы жалуются приходят… Передрались все. Он каждой в любви признавался и жениться обещал. А одна взяла на шабаше и прихвастнула. Хе-хе. Там такое началось! Чуть не перетравили друг дружку, а когда успокоились сделали его персоной… как это негранатной что ли…
- Нон грата, - машинально повторила я и добавила, сообразив по бабкиному выражению лица, что слово ей в диковинку, - Запрещено ему к ведьмам ходить значит!
- А! Выдумают словей то нонаграта!.. Слышь, а может Леший идеял? Не глуп, знает вон, как денежку заработать, хоть и нечестным путём. А хто ж ныне честный? Тока Кощей вон, дык ему жрать-то не надо! Правда заросший как обезьяна и не моется по полгода, болотом тхнёт… Зато при деньгах всегда! И не жадный! Мне помогает и харчами и цигарками, ведьмам шабаши устраивает… Они его маценатом величают! Хе-хе. Выдумщицы!
От речей Яги я скисла окончательно.
- Знаешь, Яга, я тебе так скажу - таких идеалов, как в вашем лесу и у нас полно! Пойду я. А может, их и нет вовсе идеальных то?
- Дык мне почём знать! Это ж ты ищешь! А раз ищешь, то должна знать кого! Иди уж… Заболтала ты меня.
- Ну не хворай! Может, свидимся ещё…

Шла я домой и чем ближе подходила, тем меньше думала про идеалы… Работы дома - непочатый край, так что незачем голову себе глупостями всякими забивать!
А Яга тем временем, закуривая Vogue, говорила:
- Знамо дело свидимся! Раз в сказку попала, обратной дороги нету. Я точно знаю.

(с) Таина Ким
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 12:51   #2
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Идеал


Тут она стала ржать так,


предлагаю "Тут она заржала так, ....."
Это единственное замечание.
Цикл очень нравится.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:19   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Идеал


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Тут она стала ржать так,


предлагаю "Тут она заржала так, ....."
Это единственное замечание.
Цикл очень нравится.
Ничего не имею против)) Заржала, так заржала))) Ну о цикле говорить рано... пока готово три миньки и половина четвертой... Они вообще у меня спонтанно пишутся)))))))))))) Но уже появилась идея пятой)))))))))
Благодарю Вас!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:32   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Идеал


"Ты, чай мухоморов не жрала" - отрицание здесь не очень.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:17   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Идеал


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"Ты, чай мухоморов не жрала" - отрицание здесь не очень.
да.. согласна... уберу.
пасип!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:56   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Идеал


Цитата:
Он совсем не жрёт и бессмертный, чтоб он сдох!
Это единственное, что понравилось. Сорри.
Техника, хоть и хромает на обе ноги, но это дело поправимое. Вот, чтобы не голословно, один из ляпов:
Цитата:
А Яга тем временем, закуривая Vogue, говорила: ...
Изложение от первого лица, но ГГ же не может знать что делала в тот момент Яга. Или ГГ ясновидящая?
По содержанию совсем плохо. Колоритная и эмоциональная подача, которая подкупает в "Загадай желание", здесь сведена к небрежной стилизации диалекта "под старину". Основная мысль - то, что мужики нормальные вывелись - проста и неинтересна. Какая-то хоть интрига отсутствует.
ИМХО - фтопку.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:50   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Идеал


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Это единственное, что понравилось. Сорри.
Техника, хоть и хромает на обе ноги, но это дело поправимое. Вот, чтобы не голословно, один из ляпов: Изложение от первого лица, но ГГ же не может знать что делала в тот момент Яга. Или ГГ ясновидящая?
По содержанию совсем плохо. Колоритная и эмоциональная подача, которая подкупает в "Загадай желание", здесь сведена к небрежной стилизации диалекта "под старину". Основная мысль - то, что мужики нормальные вывелись - проста и неинтересна. Какая-то хоть интрига отсутствует.
ИМХО - фтопку.
неее - нифига не фтопку)))))))))) мысль может и проста, может многим (но слава Богу не всем) мужчинам и не интересна, что я отлично понимаю, а вот женская аудитория была в восторге))) то, что вы называете "небрежная стилизация диалекта "под старину" другими людьми называется "живой язык с элементами фолклерной речи"... на всех не угодишь)) Вот и следующий в таком же стиле... да еще и про ментов, так че теперь сотрудникам ПО не понравится и тоже в топку??? Нет уж! Давайте лучше ляпы исправлять будем!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:28   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Идеал


Тая, окромя грубоватости речи, на мой вкус, я ляпов не вижу. Вещица презабавная. Коль и в сказке мужики повывелись одеяльные, то что нам ловить?) Потом еще гляну под лупой. Если нарою что, кину тебе. А цикл милейший. С юмором у тебя все в порядке.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 00:01   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Идеал


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Тая, окромя грубоватости речи, на мой вкус, я ляпов не вижу. Вещица презабавная. Коль и в сказке мужики повывелись одеяльные, то что нам ловить?) Потом еще гляну под лупой. Если нарою что, кину тебе. А цикл милейший. С юмором у тебя все в порядке.
Да, Нат, все времени нет выправить речь ЛГ... ну совсем уж я не стану ее рафинированной интеллигенткой делать, а вот просторечие уберу)) Спасибо за помощь!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 09:38   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Идеал


Таина, просторечие оставить! Это изюминка работы! Тая, не смей портить... меня жаргон царапает, сленг, грубая речь, более присущая портовому грузчику с бодуна, чем двум битым жизнью женщинам. Смягчать надо, но оставив вкусное. Я потом тебе объясню. И было бы здорово, твою ЛГ наградить речью сравнительно интеллигентной и современной, а бабулю наоборот выписать с эдаким народным говорком, как у тебя и есть. На контрастах сыграть.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet