Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Разница между поэзией и прозой

Старый 20.06.2007, 20:10   #1
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
лучшее

Разница между поэзией и прозой


Бубочки!
Пробило на философию давайте обсуждать следующие вопросы

1) Что есть стих, как понятие?
2)Чем отличается стих от рассказа вообще?
3) Почему одному автору редко удается одинаково хорошо/плохо писать и поэзию и прозу?

ВотЪ

зы. По просьбе апчественности дописываю еще один вопрос
4):"Нах.. мы живём?" (с) Пеккатор
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 20:21   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
"Размаха шаги саженьи"(с)Маяковский
cyan,
Ты бы ещё вечный пьяный вопрос вынудил обсуждать:"Нах.. мы живём?")))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 22:21   #3
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
я бы обсудила разницу межу поэзией и поэзией. О разнице размеров, стилей, ритмов, метафор, стилистических оборотов И их восприятии.
Мы, конечно, замечательные ребята, но возомнили себя литературными критиками, хотя эта критика, всего лишь субъективный взгляд, и не думаю, что правильный..но мы его вяжем, либо так, либо "стихи не правильные". Так нельзя. Нельзя классику считать "поэзией хорошей", а другие стили письма - "плохой поэзией". Поэзией не правильной.
Речевые обороты, размеры, ритмы - где, если не в поэзии искать новые решения, новые образы? Так нет - давайте сядем на хорей и на рифму двух последних обязательно одинаковых букв - тогда рифма!
Чепуха полнейшая! Великие поэты современности специально ломают размеры и рифмы, чтобы найти новое, живое, динамичное и современное течение. Любителям классики остаётся либо сказать: "мне нравится", либо - "мне нет". Но когда здесь, на новый речевой оборот или метафору, я вижу отзывы как "так не бывает", это меня просто сбивает с ног! Писала на эту тему уже в одном из отзывов, повторюсь: то, чем мы занимаемся, идентично тыканию пальцем в картины Дали или Босха и говорить что "а вот так не бывает", и главное, говорить "поменяй"! "Поменяй, тогда будет хорошо"!
Я никого не хочу задеть, но просто постарайтесь немного расширить свой взгляд, научиться читать стихи душой, а не глазами - считая количество слогов и сравнивая окончания строк.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 23:17   #4
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Amili, +1
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 23:32   #5
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Amili, все нижеписанное драконом, к тебе не относится(у тебя великолепное чувство стиха), просто пояснение почему не согласен с тобой. Чтобы нарушать правила, надо их хорошо выучить..(с) Мое
Иначе сама будешь потом за голову хвататься и уши зажимать от такого творчества людей с амбициями и полным не желанием чего нибудль выучить по минимуму из ремесла стихоплетсва...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 23:56   #6
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Последний Дракон, это максимализм.. то, что я назвала классикой, я тоже могла отобразить как рифму по типу "любовь-морковь". Но я здесь видела работы, не честно окритикованне, именно, из-за их новаторства и не стандартного подхода. Хорошие работы. Жаль. Я с тобой согласна, конечно, не нужно путать божий дар с яйчницой...
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 23:56   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
cyan, зая, а можно я отвечу (см. мою подпись - я вообще ничего не пишу)? И без смайликов, сами подставляйте... Я дома потому что...

Стих как понятие - это к любому словарю. Я не буду цитировать, не буду повторяться. Строго говоря, стих - это строчка стихотворения. Но не об это же сейчас?
Для меня стихотворение - это мысль и эмоция (вместе!), выраженные в концентрированном виде. Как многие уже могли заметить, я лояльно отношусь к переброске ударений в рамках, дозволенных традициями русской речи.
К сожалению, здесь белых СТИХОТВОРЕНИЙ мало. Белый стих - это искусство, доступное редким людям, на мой взгляд. Вот, например, Паки (намеренно не выделяю болдом, чтоб не понял предвзято) на это способен. Сань, сорри, ты - пока нет, но дело мастера боится!!!

О том, чем стихотворение отличается от рассказа, я уже сказала выше. Но позволю себе еще добавить: образ, который дозволен в стихотворении, часто не дозволен в рассказе. И наоборот. И если рассказ позволяет себе некторые лирические отступления, то стих (сорри, буду короче писать), по моему мнению, не может. Потому что суть концентрация.

На третий вопрос отвечать не буду, потому что он провокационный. Есть люди, которые хорошо пишут и прозу, и поэзию, есть узкоспециализированные авторы, а есть и те, кому ни того, ни другого не дано. Вопрос "почему" здесь не стоит. Так вышло, как говорили викинги, проснувшись утром в придорожной канаве © М.В. Левит, мой школьный учитель истории.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:04   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Последний Дракон, согласна, что прежде чем нарушать правила, их надо как следует выучить, но мне, как и Amili, очень часто бывает непонятно, почему яркая и эмоциональная метафора (форма стиха, его ритм, стилистика и т.п.) комментируется категоричным "это не верно". Да, возможно, все действительно неверно, с точки зрения русского литературного. Да, возможно, читателю что-то непонятно или не ясно. Одному, двум, трем читателям из тысячи... А вдруг все-таки найдется человек, для кого все "шероховатости" стиха окажутся абсолютно прозрачными? Я думаю, любое произведение, которое идет от души, от серда, имеет право на жизнь. А читатель может только высказать в его адрес свое субъективное мнение, а не пытаться переделать чужые мысли под себе. Адаптация здесь не уместна. Тоже самое касается и прозы)
Amili, +1
ЗЫ: и все же замечательно, если читатель оценивает что-то не просто словами "понравилось/не понравилось", а достаточно развернуто... Ведь это может очень помочь автору. Иногда из-за амбиций, безолаберности, спешки, небрежности (нужное подчеркнуть) писатель/поэт не замечает, что произведение "хромае" из-за досадных ляпов. На себе проверяла
Как резюме) от читателя - субъективная критика, от автора - право принять ее или нет и право продолжить писать так, как ему подсказывают сердце и здравый смысл. И еще... авторы и читатели, что бы кто ни писал и ни говорил, должны прислушиваться друг к другу и уважать мнение друг друга
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:10   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от SheWolf Посмотреть сообщение
Да, возможно, все действительно неверно, с точки зрения русского литературного.
Цитата:
Сообщение от SheWolf Посмотреть сообщение
Ведь это может очень помочь автору.
Мне кажется, что ты сама себе противоречишь
И еще мне кажется, что мы не должны ориентироваться на данный конкретный портал. Здесь Санаторий - этим все сказано. Обкатай тут - и ветер тебе в паруса. Поправят по-товарищески, ошибочки (если есть) помогут исправить...
Не всем дано в 16 лет написать Бэду...
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:15   #10
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Ringa, Можно) Спасибо, что высказалась. О себе я ничего не говорил и не буду - в аспекте меня и моего творчества - потому что я вовсе не изза этого поднял тему. Не считаю стихи Паки белыми - у него нормальные, адекватно-не-белые стихи, с рифмой. Вот у Ушастой был настоящий белый стих - без рифмы, но с ритмом ой -е-ей! в любом случае - наши мнения субъективны)...
Мне понравилось твое описание стихотворения как такового - вижу рациональное зерно в этом. я имею ввиду концентрацию. Эдакая энергетическая бомба)))
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet