Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Пройдусь по осени...

Старый 27.10.2008, 13:48   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 873
стихи о природе

Пройдусь по осени...


Водосточной трубы завывание – хриплое «моно»
На работе сегодня останусь не дольше пяти…
Терпкий ветер глотну…
.................и почувствую привкус лимона -
Мне ноябрь оскоминой вновь перебьет аппетит…

Я пройду в одиночестве там, где от ветреной бури
Листопад-недотрога утратил привычную суть,
Где, расправив морщины на пледе коричнево-буром,
Лужей ливень вчерашний устало прилег отдохнуть.

Чтобы в ветре расслышать палитру минорных созвучий
И в изгибах ветвей рассмотреть заштрихованный стих
По аллее пройдусь….
.................мне нужны эти ветер и тучи…
На работе сегодня останусь не дольше пяти.

(c) Grafomanoff
Grafomanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:52   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Grafomanoff, во-первых, вэлком. или, как говорят по-русски, превед

во-вторых, маленькая просьба. у нас принято после значка копирайта ставить свой ник (или имя). например, так: (с) Grafomanoff
поправьте, пожалуйста.

и в-третьих, желаете ли вы подробного разбора полетов (ибо их есть у меня) или просто мнения "нра - не нра"?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:01   #3
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
песня .

thelonewolf
Секрет:
какой версаль (с) ...

простите , не сдержалась
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:27   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
их есть у меня
И у меня
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:10   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 873
Спасибо. С трудом пока здесь ориентируюсь. По поводу подробных разборов - я за!
Grafomanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:18   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
На работе сегодня я строго – не позже пяти
Или на работе не дольше пяти. Или с работы не позже пяти.
Листопад прилег отдохнуть "тонкой лужей вчерашнего ливня" - непонятный какой-то листопад.
В остальном, по-моему, спокойно. Но не тронуло. Возник вопрос - зачем написано? Не ощутил ни игры со словами, ни авторского настроения. даже странно - вроде стилистически выдержаны все обязательные элементы осеннего стишка. Может спать хочу сильно? Ессно кругом сплошное ИМХО, пока пинать не начали сосайтники.
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:31   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
отлично. тогда так. во-первых, если есть вопросы по ориентированию здесь, пишите мне в ПМ.

теперь по поводу стихотворения.

в целом мне очень нравится. при первом прочтении вообще не возникло вопросов и вызвало исключительно положительные эмоции

вопросы возникли при более внимательном прочтении.


Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
На работе сегодня я строго – не позже пяти.
интересный рефрен, но совершенно непонятно, какое он имеет отношение к остальному тексту. совершенно не за что зацепиться. например, если бы было понятно, что имеется в виду пять утра, то можно было бы предположить, что это час рассвета и вся картина, нарисованная автором -- картина раннего утра. это могло бы что-то добавить к общему фону. да вот только совершенно непонятно, о пяти утра или о пяти вечера идет речь


Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
Мне ноябрь оскоминой вновь перебил аппетит.
слово "вновь" мне кажется заплаткой.


Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
Листопад-недотрога растратил привычную суть
И, разгладив морщины на пледе коричнево-буром,
Тонкой лужей вчерашнего ливня прилег отдохнуть.
вот пример фразы, которая выглядит очень здорово при поверхностном прочтении, но теряет всякий смысл при внимательном рассмотрении.

давайте запишем ее в строчку и выкинем эпитеты.

Листопад (...растратил суть и), разгладив морщины на пледе, прилег отдохнуть лужей вчерашнего ливня.

еще раз.

листопад прилег лужей ливня.

получается ерунда. во-первых, листопад не может прилечь. листопад может, грубо говоря, случиться листопад это процесс паданья листьев. прилечь могут сами листья. кроме того, выражение листопад прилег лужей лишено смысла. лужа прилегла отдохнуть -- пожалуйста. листья прилегли отдохнуть -- тоже хорошо. а вот сравнение листопада с лужей не работает.

кроме того, выражение "тонкая лужа" мне звучит странно. мелкая лужа, тогда уж. но это уже чистое ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
в изгибах ветвей рассмотреть заштрихованный стих
мне кажется, имелось в виду "заштрихованное стихотворение". стих -- разговорное слово и оно не отсюда



собсна, вот


зы, ага, Knight11 успел раньше я, кажется, понял, что имелось в виду под "на работе не позже пяти", но тогда так не говорят. в таком виде фраза приобретает смысл "я приду на работу не позже пяти"
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:25   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
Мне ноябрь оскоминой вновь перебил аппетит.
Меня, кажется, не "вновь" здесь смущает, но за что-то все-таки цепляюсь. То ли за употребление слова "оскомина", то ли за "аппетит" - внезапно возникший и бесследно исчезнувший после перебития

Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
Я не буду на краски рассчитывать
К сожалению, вот этого не поняла вообще.

Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
Листопад-недотрога растратил привычную суть
А в чем привычная суть листопада?

Я просто не понимаю. Возможно, в связи с тем, что мало знакома с творчеством автора. Пока образный ряд отклика не вызывает.

При этом третий катрен мне очень и очень понравился.

И еще R vs tlw два раза.
Раз:
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
сравнение листопада с лужей не работает
Мне очень понравилось. Просто очень. Осенний антропоморфизм.
И два:
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
стих -- разговорное слово и оно не отсюда
Мне кажется, наличие стиха здесь можно обосновать. Смотри:
Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
в ветре расслышать палитру минорных созвучий
и
Цитата:
Сообщение от Grafomanoff Посмотреть сообщение
в изгибах ветвей рассмотреть заштрихованный стих
Т.е. не мелодия и стихотворение, а именно созвучие и стих - как толчок, как точка опоры.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:44   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
По поводу "строго не позже пяти"... Не знаю, что имел в виду автор, но у меня сложилось впечатление, что речь о "я не задержусь на работе дольше, чем до пяти вечера". Мысль о приходе на работу не позже пяти утра я отвергаю, как крайне чудовищную.
Эта строчка - лейб-мотив, но она практически не привязана к остальному тексту. Напрашивается вопрос: "А почему не позже?"
Тут по смыслу явно просится "я не задержусь на работе дольше, чем до пяти вечера, потому что хочу погулять по осеннему парку и бла-бла-бла". Но в тексте этого я к сожалению не увидел.

Во всем согласен с thelonewolf, кроме разве что "стиха". Все-таки под стихом обычные люди в повседневной речи подразумевают именно стихотворение, а не ритмическую строчку. Литераторов может и покоробит, а я например воспринял нормально.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 17:08   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 873
Вау! Я так понял, что времени освоиться у меня нет. Ну умеете же вы... сразу вот так... на новичка! ) Попробую чего-нибудь ответить. В строке "на работе сегодня я строго - не позже пяти" раньше было "не дольше". Но поскольку строка продолжала меня напрягать, а стихо уже было опубликовано на одном творческом портале, то, под воздействием конструктивной критики, я внес соответствующие изменения. Получается, что первый вариант был предпочтительней.
Что касается смысла... Наверное, действительно не понятно. На тот момент я очень часто задерживался на работе (намного дольше пяти), чего мне очень не хотелось. А вокруг осень, сами понимаете... Вот и написАлось мне, что необходимо срочно плюнуть на все архиважные дела, не задерживаясь на работе, и пойти бродить по осени...
Я всем очень благодарен. Уверен, что не зря сюда пришел.
Важный вопрос: а как вы смайлики вставляете?

Добавлено через 11 минут

Очень долго отправляются сообщения. Не могу оперативно отвечать, да и начальник отвлекает. (всё б ему поработать)
Критику буду переваривать долго. (Сюда бы вставить задумчивый смайлик, да где ж его взять-то?)
Grafomanoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet