Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мы

Старый 13.01.2012, 18:25   #1
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Мы


Глухой пономарь Федотка роется в сундуке с казенным добром. Завтра приезжает владыко, а с ним будет весь его обоз и причт, а с обозом - Алёнка, невеста пономаря. Уж за что она полюбила Федотку - неизвестно, а только любила, и сохла по нему как положено. Завтра они после долгой разлуки встретятся и больше уже не расстанутся. Только надо было загодя написать владыке прошение на брак послушника и крестьянки из дворовых. Вот и рылся Федотка в поисках бумаги, перьев и чернил, как тать нощной замирая от каждого постороннего звука. Жечь свечу поопасся, чтоб воском нигде не ляпнуть. Воск для добра канцелярского шибкая беда. Нашарил пухлую бумажную стопу, вынул два листка - немараные, слава Богу! Сунул за пазуху, облегчённо вздохнул. В носу сразу засвербило - из сундука поднялась пыль ядрёного табака, щедро насыпанного от моли и муравьёв. Вытянул полную аспидных чернил увесистую четверть с журавлиным горлышком, зубами вытащил пробку, задумался - во что хоть отлить-то? Под самым окном, будто нарочно, неожиданно взгоготал гусь. Федоткины руки дрогнули, бутыль выскользнула и грохнулась о половицы. Конечно же, вдребезги.
Пономарь охнул, попятился было к двери, да от едучего табака перехватило дыхание, потекли слёзы и напал сердитый, прямо богатырский, чих. Проморгавшись, Федотка, гораздо следя чернилами, опрометью кинулся на крыльцо, ссыпался по леснице во двор, с чувством пнул гуся и побёг из монастыря вон. Преступления его были страшными и неисчислимыми. За одну только покражу бумаги настоятель должен выдрать Федотку плетьми и немедля отдать в солдаты.
Вконец задохнувшись, беглец свалился без сил в траву посреди мелкого ельника. Выпучивая глаза и немилосердно брызгая во все стороны соплями, прочихался.
- Алёнушка моя, Алёнушка... - пробормотал горько и застыл, придавленный неподъёмной печальной думой.
... Крепко спящего в траве Федотку нашёл сам настоятель, иерей Пётр.
- Оссподи прости! Мало, конюх у меня в питии изгаляется, дак ишо пономарь вечерню проспал. Вставай, лешак, ты пошто хоть не на звоннице?
Сообразив, что разбудить глухого голосом не выйдет, Пётр похлопал его по плечу. Несчастный открыл глаза, увидел над собой иерея, скорчился, подбирая перемазанные чернилами ноги и тихонько завыл от накатившего ужаса и отчаяния. Настоятель же, бывший в самом благодушном настроении, сильно удивился. Он ведь шёл по своим делам к пасечнику и Федотку увидел совсем нечаянно.
- Натворил ли, чо ли, чего? А ну, сказывай! - закричал Пётр пономарю в ухо.
Слух-то у Федотки мало-мало есть, можно с ним разговаривать. И учал старец выспрашивать у охламона, почто же тот в таком непотребстве. Иерей кричит, пономарь ревёт - долгонько, чуть не до темноты прогалдели. А когда отче Пётр взял в толк, что, и отчего приключилось, то сел обессиленно на землю, обхватил руками свои седины и стал хохотать. Федотка никогда раньше не видел столь смеху у особы духовного звания, а потому растерялся и стоял в ожидании истуканом.
- А как писать владыке хотел, ты разве грамотный? - спросил настоятель сквозь смех.
- Дьяк Агафон научил. Раз есть буква "Мы", стало быть, важнеющая бумага, и следоват иё исполнить как есть. Нам с Алёнкой никак врозь нельзя, вот и выходит, что нам надо, чтобы было писано "Мы".
- Буква "Мы", говоришь... - настоятель уже не смеялся. Глядя на Федотку строгими, умными глазами, теребил сор из бороды и с минуту о чём-то думал.
На другой день владыке подана была бумага:
"...Мы, настоятель монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Пётр, ходатайствую благословить к венцу рабов Божиих Федота и Алену...". Заглавная буква "М" сильно походила на двух людей, взявшихся за руки.
... Что и говорить, венчал молодых отец Пётр самолично.
© Нильс-ойка
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:02   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мы


Мы, Pilot портала Неогранка, рассказ одобряем!(читать на "о")
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:03   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Мы


А после "мы" красочное "ты", затем "они" и "вы", а уж последняя "я", ведь буква ж в алфавите Наплохая зарисовка, лично мне понравилась, ИМХО, не могу сказать, что красочная, но вдохновенная. Хотя я не люблю манеру "писать под стать литараторам "золотого" века" , в этом есть что-то надуманное, не очень естественное. 21 век все же.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:36   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мы


Pilot, рад Вас видеть, мастер! Спасибо на добром слове
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Хотя я не люблю манеру "писать под стать литараторам "золотого" века" , в этом есть что-то надуманное, не очень естественное.
Да, должен признать, что стилизация получилась неубедительной(((
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:51   #5
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мы


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Pilot, рад Вас видеть, мастер!
Та не! Мыж тут
каво атвисти, каво привисти...
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
"писать под стать литараторам "золотого" века"
Под стать "золотому" тока пИсать.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:20   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Мы


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Да, должен признать, что стилизация получилась неубедительной
А мне понравилась твоя стилизация, Нильс. И тема понравилась.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
как тать
поменять бы на аки.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
И учал старец
слишком уж дремучее слово.

И вот еще какие сомнения:

1. Вряд ли иерей может быть настоятелем монастыря. Слово иерей - прямой синоним слова священник и отличается от последнего лишь стилистически. Если речь идет о наместнике, то правильнее употреблять "игумен", "архимандрит", иеромонах.

2. Разве может служитель монастыря получить благословение на брак? Пусть даже он не монах, а насельник, т.е. инок? Целибат в монастырях пока не отменён.

3. На должность пономаря не назначали глухих, поскольку наряду с обязанностями звонаря, пономарь должен был участвовать во всех богослужениях. "Глухой пономарь" - крылатая фраза, ибо пономари к старости обычно глохли от звона колоколов, но наш-то Федотка молод ишо.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:55   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Мы


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
На должность пономаря не назначали глухих, поскольку наряду с обязанностями звонаря, пономарь должен был участвовать во всех богослужениях. "Глухой пономарь" - крылатая фраза, ибо пономари к старости обычно глохли от звона колоколов, но наш-то Федотка молод ишо.
Он не совсем глухой, а так, слегка. Видимо, уже глохнуть стал, но яще не оглох совсем от етих, от колоколов. Так я это поняла.
Не знаю, тема религии и церкви мне кажется довольна - таки сложной. Возможно, только мне?

[size="1"]Добавлено через 3 минуты[/size
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 21:26   #8
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Мы


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Да, должен признать, что стилизация получилась неубедительной
Неубедительной получилась не стилизация, а сам сюжет. В этом я полностью согласен с Игорем. Продумать бы с персонажами и, может, убрать историю с глухотой. Но в любом случае настоящая редакция не нра, ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 22:21   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мы


Игорь, спасибо огромное за визит и внимание!
Замечания об "аки" и "учал" из твоих рук принимаю безоговорочно.
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
1. Вряд ли иерей может быть настоятелем монастыря. Слово иерей - прямой синоним слова священник и отличается от последнего лишь стилистически. Если речь идет о наместнике, то правильнее употреблять "игумен", "архимандрит", иеромонах.
Иерархия в православии как в армии, бывает должностная, бывает административная. Иерей и протоиерей - это, типа, как полковник и подполковник. По сути, командиром полка может быть любой военнослужащий в офицерском звании, равно как и настоятелем монастыря стать всякий православный священник.

Цитата:
2. Разве может служитель монастыря получить благословение на брак? Пусть даже он не монах, а насельник, т.е. инок? Целибат в монастырях пока не отменён.
Монастырь - автономное селение, со своим обширным хозяйством. Далеко не всякий живущий при монастыре монашествует. Более того - само духовенство делится на "белое" и "черное". Первые дают обет безбрачия, вторые же могут заводить семью - но еще один брак вдовому священнику запрещен в любом случае, равно как и развод. Потому и существует характерная присказка "Последняя - у попа жена.".
Цитата:
3. На должность пономаря не назначали глухих, поскольку наряду с обязанностями звонаря, пономарь должен был участвовать во всех богослужениях. "Глухой пономарь" - крылатая фраза, ибо пономари к старости обычно глохли от звона колоколов, но наш-то Федотка молод ишо.
Если монастырь крупный, то и пономарь может быть не один, и круг обязанностей поуже. А проблемы со слухом у молодых даже от музыки в наушниках часто бывают. Другое дело, что пономарь, по идее, должен был беречься, чем-то уши затыкать. Вот это я упустил.
Что ж, можно садиться за правки.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Неубедительной получилась не стилизация, а сам сюжет.
Анатолий, убедили))) Спасибо, бум работать.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 22:40   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мы


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
А мне понравилась твоя стилизация, Нильс. И тема понравилась.
А мне вот - нет.
Нильс-ойка, раскритиковал ты в Амбулансе одну такую стилизацию, а судьи - кто? С глухотой и правда, ненатурально вышло. И что же он за глухой такой, если гусиное гоготание его, сердешного, в таку панику ввергло? Ещё.
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
1. Вряд ли иерей может быть настоятелем монастыря.
Не может. Иерей - это священник, но не монашествующий. Настоятелем монастыря может быть лицо саном не ниже протоиерея, в таком случае (у монашества) - от архимандрита и выше. Ну, разве что скит небольшой, обитель малая - тогда, по скудости выбора, и иеромонаха игуменом могут назначить.

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
2. Разве может служитель монастыря получить благословение на брак? Пусть даже он не монах, а насельник, т.е. инок?
Нет, конечно! Смешно было, когда читал. Но Федот-то не монах ещё, не инок, а
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
послушник
, т.е., постриг ещё не принял. Тут ещё вопрос, и на него и я не могу ответить (к счастью, пожалуй))) Гуглить надо. ))
Ещё. В церковнославянском языке "владыко" (то есть с окончанием на "о") - означает звательный падеж, при обращении. В случае простого упоминания (как в тексте) - окончание на "а", именительный падеж.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
"...Мы, настоятель монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Пётр, ходатайствую благословить к венцу рабов Божиих Федота и Алену...".
Странный текст: настоятель не указывает свой сан - первое. Если уж он ответственен за пономаря, то должен и указать его должность в бумаге - иначе она попросту теряет смысл. "До кучи", текст, пожалуй, выглядел бы так:" Мы, настоятель монастыря Рождества Пресвятой Богородицы (сан настоятеля) Пётр, испрашиваем у Вашего Преосвященства (если владыка епископ, если выше - Высокопреосвященства) разрешения отпустить послушника раба Божия Феодота в мир и венчания оного на брак с крестьянкою рабою Божиею Еленой (указано должно было быть, какому хозяину принадлежала и есть ли того разрешение (по-моему, так. Peccator)" Примерно в таком ключе. Короче, и я, имея некоторый опыт воцерковления, не могу служить полноценным экспертом по таким вопросам. А тут ещё и исторический момент присутствует. Сгоряча ты, камрад Нильс, за это дело взялся, не подобрав подол у рясы - эдак на него, не глядючи, наступить недолго "Матчасть" надо вначале изучить, чесслово! Ну вас всех... к монахам!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet