Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Весталка

Старый 20.12.2010, 13:00   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Так же у Сенкевича, многие неизвестные слова становятся понятны по ходу повествования. Ведь это роман, и он требует "погружения" в описываемую эпоху. А "Весталка" должна бы быть попроще.
На самом деле этот рассказ - как бы подготовка к большому произведению. Там действие будет уже и в самом Риме происходить. Вот мне и захотелось его описать, хоть немножко))))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Кстати, смысл слова "весталка" доселе не знал.
Вот видите: есть смысл в чтении таких рассказов. Узнаете новое. Есть расхожее выражение: "целомудренная как весталка". Они внешне были похожи на монашек: ходили в белых длинных платьях с капюшоном, подпоясанных веревкой. Пользовались огромным почетом: если весталка встречала осужденного на казнь, того отпускали.Но и наказывали их за нарушение обета очень строго...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 13:43   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Вот видите: есть смысл в чтении таких рассказов. Узнаете новое.
А я из комментариев значение узнал. При прочтении же рассказа просто принял как факт, что та девушка работала в должности весталки, чего-то они с тем парнем натворили - может, тапки хозяину не на ту ногу подали. Хозяин-то и осердился.
Ведь если автор не обьясняет, значит, рассчитывает на мой интеллект. Ну, я в меру своей понимучести и воспринимаю, зачем мне загугливаться?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:23   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А я из комментариев значение узнал. При прочтении же рассказа просто принял как факт, что та девушка работала в должности весталки, чего-то они с тем парнем натворили - может, тапки хозяину не на ту ногу подали. Хозяин-то и осердился.
Ведь если автор не обьясняет, значит, рассчитывает на мой интеллект.
А я, думаете, откуда все это узнал? Из тех же комментов. Читал Сенкевича или в глубоком ишо детстве "Спартака" Джованьоли - и постоянно лазил в комментарии. Это уж потом, когда всерьез заинтересовался - стал источники всякие почитывать, Тацита с Титом Ливием))))

Здесь комментов не пишу потому, что любой может меня спросить, а я с удовольствием объясню. Мне это совершенно не в напряг))))

Кстати, Домициан, который осудил весталку на казнь - один из худших римских императоров, наравне с Нероном, тиберием и Калигулой. при том, что его отец Веспасиан и брат Тит - одни из лучших. И после него был тоже хороший, Траян.

А вот изображение римского форума:



прямо перед нами - ростральные колонны, за ними храм Юлия Цезаря.

Сразу справа - храм Сатурна, за ним базилика Юлия и храм Кастора и Поллукса. А храм Весты маленький и круглый, на заднем плане, между храмами Кастора и Поллукса, и Цезаря.. За ним Дом весталок, откуда забрали Корнелию. А центральная улица - это и есть Священная дорога, Via Sacra.Вдали виден Колизей. Он, кстати, уже был построен к этому времени.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:05   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Весталка


Квинт, ты бы разбил на абзацы, читать сложновато.
Мда, впечатляет. Интересно. от чего она там умерла, в могиле. От удушья наверное раньше, чем от жажды?
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 20:25   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Квинт, ты бы разбил на абзацы, читать сложновато.
Да. как-то не разбивается. Я пробовал. Мне показалось, что не катит. Ладно, попробую ишчо)))))

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Мда, впечатляет. Интересно. от чего она там умерла, в могиле. От удушья наверное раньше, чем от жажды?
Думаю, да. На самом деле им туда ставили светильник, немного воды и хлеба. Я это все опустил, ради вящего эффекта. Так что умирали от удушья, скорее всего. Жесть...

Хотя быть засеченным насмерть тоже весело. Особенно если бьют бичами-флагеллами, помнишь, какими били Христа в "Страстях Христовых" Гибсона? Римляне были изрядные выдумщики на сей счет...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:11   #16
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Да. как-то не разбивается. Я пробовал. Мне показалось, что не катит. Ладно, попробую ишчо)))))
Абзацы можно выделить пропуском строки.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:43   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
светильник, немного воды и хлеба. Я это все опустил, ради вящего эффекта. Так что умирали от удушья, скорее всего. Жесть...
ИМХО, со светильником и едой ещё страшнее умирать. Есть небольшая надежда и можно оттянуть смерть. Ужос. Иногда то, что надежда есть хуже, чем когда её нет.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 20:58   #18
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Весталка


Очеь красиво. Понравилось.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 00:00   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Весталка


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Очеь красиво. Понравилось.
Спасибо!
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:03   #20
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Весталка


Тема, в которой я это прочла - закрыта. Поэтому, Квинт, решила здесь отваять свою реакцию:
Цитата:
Точно так же, как миниатюра "Канун", кою вы в свое время раскритиковали. Она была отправлена на "Выписку". Клетчатый назвал ее, помнится, гротескной, а бунинских мужиков в красных рубахах -лубочными. Г-н Икторн попросту заявил что это "хрень". Вы же объявили, что это и вовсе не миниатюра. Помните ту бурную дискуссию?))))) Это была слегка измененная миниатюра Бунина "Накануне". А мадам Ариадна бестрепетной рукой отправилаее на "Выписку". Слабоват оказался Бунин для "Неогранки"...

И ишо: это не первый подобный случай. Признаюсь, как на духу: усе энто время я проводил некий, скажем так, эксперимент. За полгода я разместил на форуме ряд творений всем известных писателей. Это:

1) рассказ "Три легионера". На самом деле - переделанная в рассказ мини-пьеса Э.Хемингуэя. Диалог целиком Хема. Отправлен на "Выписку".

2) три рассказа Конан Дойла: "Нашествие гуннов" ("День гнева"), "Состязание" ("Император и пастух"), "Сквозь пелену" ("Из тьмы веков"). Все три ушли на "Выписку".

3) рассказ Бунина "Возвращаясь в Рим" ("Последняя ночь императора"). Его на "Выписку", правда, не успели отправить ( в отличие от его же "Накануне"). Но и в "Палате" его нет. Ваши бессмертные творенья есть. Мои, кстати говоря, - тоже)))) А вот Бунин, Конан Дойл и Хемингуэй этого так и не удостоились.

Вот такой расклад. Теперь понятно, откуда сей "плагиат"? Мне просто хотелось понять, кому можно верить в суждениях, а кому нет. Тем, кто хвалил "Накануне", али "День гнева", али "Император и пастух" - верить, похоже, стоит. У них есть вкус. А вот тем, кто ругал...

Скажу честно: мне хотелось набрать статистику. В принципе, опосл того, как "Три легионера" ушли на "выписку" - уже все было ясно. А уж после "Кануна" - тем паче. Но мне хотелось довести число до круглой цифры, до 10. Чисто из принципа...)))

И ишо: последнее время мне просто уже не хотелось выкладывать свои вешчи. Особенно после того, как отправили "На выписку" бунинскую "Накануне". Я, правда выложил ишо кое-што, типа "Весталки" али "Точки бифуркации". Но желание выставлять свои собственные произведения пропало. Если уж, извините меня, Бунин и Хемингуэй плохи рядом с творениями Вашими или мадам Ариадны - так куды уж мне, с суконным рылом в калашный ряд?)))))
Экий Вы затейник!!! И шо Вас сподвигло на такие антигуманные эксперименты?
А вообще... Вспомнился мне Антон Павлович Чехов " Хамелион".
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet