Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Скромные гении Догги-Ярда (детектив)

Старый 24.07.2009, 21:10   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Скромные гении Догги-Ярда (детектив)


"Не смотрите на своих собак, как на людей, иначе они
станут смотреть на вас, как на собак."

( Марта Скотт, американская писательница)




Все началось с того, что Карлу сшили твидовое пальто и клетчатую кепку. Да, именно с этого. Потому что с того самого дня Карл осознал, как сильно он похож на Шерлока Холмса.
Карл - английский бульдог и, признаюсь вам, мой идеал. А если вы думаете, что пекинесам не дано иметь идеалов… Впрочем, не буду никого понапрасну подозревать, а то подозрение, как говорит Бемби, похоже, становится моей второй натурой. Бемби - французская болонка и, к сожалению, блондинка. Се ля ви.
Итак, в тот день Карл вышел на прогулку в твидовом пальто, и все кошки попадали с форточек от его прокурорского вида. Хозяин бежал за ним, как верная… э-э-э… как бесплатное приложение, мотаясь на поводке из стороны в сторону. То газету купить, то пачку сигарет. Ни одного киоска не пропустил, что за дурацкие существа эти люди… Кроме Шерлока Холмса.
А времени у Карла было совсем немного, потому что накануне ограбили антикварную лавку на нашей улице, и Догги-Ярд по своим каналам послал ориентировку… то есть, оповестил всех сотрудников об этом деле. Вот он и спешил разузнать подробности. Ибо с самого утра понял, что это его дело, которое прославит его как лучшего сыщика секретного собачьего ведомства, о котором не знают в наши дни разве что люди. Ну, еще Бемби не знала, дурочка. Так ей простительно, она ж блондинка.
Меня зовут Жано, кстати о птичках. Забыл представиться. Я - рыжий пекинес и у меня свои преимущества. Пусть я не ношу твидового пальто, зато я - вылитый маленький лев. Как говорится, suum cuique, каждому свое. А раз так, то мы с Карлом не соперничаем, а дружим и, можно считать, наши служебные интересы тоже совпадают.
Именно поэтому я в тот день и бегал по улице от куста к кусту, проверяя все источники информации. Собаки ведь информацию передают незатейливо - простым поднятием ноги. Обежишь все кусты и деревья - считай осведомлен, никаких более массмедиа не требуется. Обежал я тогда все и узнал следующее. Из антикварной лавки старого Розенблата украли кальян. Что за штука такая - кальян - я тогда понятия не имел, а потому решил послушать разговоры людей, чтобы быть в курсе. Разумеется, я был на прогулке не один, выгуливал хозяина. Мы с Карлом частенько так делаем: встречаемся на улице или в парке и приятно беседуем, а хозяева тоже вместе бегают по своим киоскам. Ну а тут я прислушался к их потявкиванью.
-Этот кальян, - рассказывал мой Макс, - очень ценный, баснословных денег стоит. Ручная работа, резьба, украшения… Розенблату его из Индии привезли. Говорят, старик даже продавать вещицу не хотел, любил сам покурить. Вроде бы речь идет даже о вознаграждении нашедшему…
-Вот было бы интересно его разыскать, - тявкнул хозяин Карла. И засмеялся. А я прямо-таки заржал, вообразив себе их смехотворные поиски.
В общем, потрепались они, да и забыли, давай дальше носиться. А мы с Карлом стали со всех сторон крутить это дело и, как говорится, обнюхивать, намечать план действий, версии кидать одну за другой…
Перво-наперво решили опросить свидетелей и навестить своих информаторов. Восхищаюсь я, все-таки, Карлом. У него информаторов полно. Все соседские кошки трепещут и выдают инфу, стоит ему только показать один зуб и сказать свое знаменитое "хр-хр". Это коронка такая у английских бульдогов: сказал "хр-хр" - и получай, что хочешь, потому что принимают и за угрозу, и за жалобу, и даже за объяснение в любви.
А у меня в информаторах - только один белый трусливый кот. То ли Вася, то ли не Вася. Его однажды дог на улице облаял, ну а я поддержал, так он теперь считает своим долгом мне обо всем добровольно докладывать. Впечатлился.
Пошел я к подвалу, кликнул. То ли Вася - то ли не Вася тут как тут, является, докладывает:
-Видел вчера, как кошки местные гулять выходили, кто во сколько вышел, кто во сколько вернулся. Могу представить отчет.
-Дурак, - говорю я ему. - На что мне их прогулочное расписание? Ты давай-ка, расспроси всех этих красоток, чего видели, слышали, предполагают… - а сам домой с хозяином пошел, время было обеденное и прохладно, а я без пальто. Да и хозяин набегался уже, все дела сделал, стал к дому сворачивать.
Пообедали, я прилег было, хотел поразмыслить - тут звонок. Приходит Марина, подружка Макса, а по совместительству, домработница старого Розенблата, в его же доме и проживающая, то есть, как раз при обнесенной лавке. Да не одна приходит, а с Бемби, ибо является хозяйкой этого небесного создания.
Ну и давай они с Максом тявкать, а мы с Бемби, конечно, любезничать, флиртовать, реверансы всяческие разводить. Тонкая она, доложу я вам, штучка, даром что блондинка. Пока те впустую тявкали, я узнал, что такое этот чертов кальян. Штука наподобие змеи, мерзко пахнущая. Но не постоянно, а временами, когда ее курят. Вот тогда от нее несет каким-то зельем, гадким до невозможности, которое эти примитивные люди с упоением вдыхают. А потом умиляются, какой у нас превосходный нюх, а у них, мол, нету.
Уломал я Бемби пригласить меня в гости. У нее дверь такая специальная в доме, с собачьим лазом, вход и выход свободные. Согласилась. Теперь главное - самому убежать, чтобы уж располагать собой всю ночь, не глядя без конца на часы. Совмещу приятное с полезным: свидание - с осмотром места преступления.
Как убежать из дома, я быстро придумал, тем же вечером. Лежал, ворочался, вдруг - бэмц! - светлая мысль: устрою потоп. Мне ведь что нужно, чтоб выбежать ночью из квартиры? Звонок в дверь и легкий переполох. Потоп очень хорошо все эти проблемы решает. Обдумал, повертел мыслишку, ну и… приступил, собственно, к осуществлению. Пошел в ванную, прыгнул на стиральную машину, оттуда - на раковину и на край ванны. Стою, балансирую. Приспособился как-то и вытянул лапой кран, чтобы вода из него на пол лилась. Потом регулятор носом поднял, не очень сильно, чтоб не шумела… Короче говоря, убежал я, когда соседи пришли. Шмыгнул в двери, никто и не заметил.
Выхожу на улицу - и что я вижу? Твидовое пальто и клетчатую кепку! Оказывается, Карл тоже убежал, прямо с прогулки, и ведет наблюдение. Зашли мы с ним в ночное кафе, что наискосок от антикварной лавки, выбрали столик у окна, под ним и присели, чтоб спокойно поговорить. И тут Карл мне рассказывает следующее.
Информаторы всех мастей ему сообщили, что неподалеку от лавки, во дворе одной мрачной пятиэтажки, стало на одну кошку больше.
"Хм, - сказал я себе, - ну и информация." А Карл этим незначительным фактом отчего-то воодушевился, людей с усмешкой цитирует:
-Как, - говорит, - писала Агата Кристи, - "это совершенно неважно, вот почему это так интересно".
Я тогда еще ничего не понял, а он…
-Эту кошку, - продолжает, - раньше на прогулку не выгнать было. Домоседка и лентяйка невероятная, а тут, - дворовые ребята донесли, - не загонишь. Причем, выходит вечером и всю ночь на дереве сидит, не хуже леопарда. На все вопросы - отмалчивается.
Тут и я уже уши навострил. И впрямь, странный факт.
Поужинали мы с Карлом (за столом вполне адекватные люди оказались, обслужили нас по первому разряду), вышли снова на улицу. Я уже к Бемби собрался было, осматривать место преступления, вдруг, глядим, из антикварной лавки выходит внук старого Розенблата, Денис, и быстро так от родного дома улепетывает. Не сговариваясь, мы с Карлом побежали следом, потому как знаем хорошо главное правило сотрудника Догги-Ярда: "Убегают - догоняй!"
Преследовать недолго пришлось. Добежал он до той самой мрачной пятиэтажки и в подъезд шмыгнул. Мы - за ним было, да дверь перед носом захлопнулась. Мы с Карлом переглянулись тогда и - раз! - морды вверх, как по команде: деревья все оглядели и приметили ее. Сидит, мурка такая, да не одна! Рядом с ней, смотрим, белое пятно-размазня, тоже на веточке примостился - то ли Вася - то ли не Вася! Карл мне мигнул, мы и подкрались поближе. Слышим:
-Шуры-муры, муры-шуры…
Ясно, пудрит девушке мозги, информацию выуживает. Ну, думаю, молодец, то ли Вася, надеюсь, для меня стараешься. Если ты только на кого другого параллельно не работаешь, то ли не Вася, на того дога, к примеру…
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 21:12   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Отошли мы тихонько в сторонку, присели, а вскоре он с дерева спустился, мой информатор, заметил-таки меня. И докладывает:
-У Мурки в квартире, что ни ночь, собираются трое подростков, запираются в комнате, и вся жилая и нежилая площадь тотчас наполняется едкой гадостью, дышать невозможно. Вот она на улице и пережидает до утра, бедолага.
Ну, Карл сразу смекнул, в чем дело.
-Надо, - говорит, - эту теплую компанию брать. Бежим за хозяевами, пусть вознаграждение получат, не собакам же обещано.
Побежали мы. Под окнами полаяли, я - под своими, он - под своими. Естественно, хозяева моментально выскочили, потому что давно уж нас потеряли. Но только мы им сразу-то не дались в руки, кинулись обратно, в Муркин двор. Хозяева - за нами, мы - от них. Смех, да и только - как в детективном расследовании без погони?
Уж как мы с Карлом бежали, как бежали! Лапками коротенькими перебираем, что есть мочи, Карл косолапит, я подскакиваю, задней ножкой подрыгиваю… Хозяева хохочут на бегу, за животы хватаются, рады до безумия, что собаки к ним вернулись!
Влетаем во двор, а дверь в Муркин подъезд нараспашку, на пороге то ли Вася лежит, ее придерживает. Перескочили мы, все четверо, через него - и вверх по лестнице! Номера квартиры не знали, но тут уж мы с Карлом на запах шли, туда, откуда гадостью несло. Встали перед дверью, охотничьи стойки сделали и лаем, заливаемся. Тут хозяин Карла, он посообразительнее Макса, взял да и позвонил ради смеха. Подросток испуганный открывает, а мы мимо него - шасть! - и в комнату, а там кальян уворованный, Розенблатов внучок и еще один пацанчик, оба обкуренные, чуть живые. Гав! Гав! Гав! Гав! Гав! Красота. Взяли, что называется, с поличным.
А на следующий день весть о раскрытии этого дела разнеслась по всей округе. Догги-Ярд гудел, рычал и тявкал! С тех пор мы с Карлом считаемся в своем ведомстве "важняками". Все особо важное - сразу нам. Много было интересных дел, но это, первое, мы надолго запомнили. Я даже женился тогда от радости на блондинке Бемби. Хоть и порознь живем с женой, но душа в душу. А Карл… Нет, он не женился. Он всего себя делу посвятил, как Шерлок Холмс. Оттого я и говорю, что он - мой идеал. Гроза преступного мира, гений Догги-Ярда.
Гав, гав, гав, как уважаю его, гав!


(с) Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 08:06   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
(так бы я сказал)

прикольно
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 08:23   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Эта дрянь, Паша, с какого-то блиц-конкурса.) На тему. Аха, так оно, для прикола.)))
Спасибо за отзыв.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 08:43   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
блиц-конкурса
фигассе
то-то я смотрю, не твой уровень. но написать такое экспромтом... респект
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:58   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ыыыыы))) Как чуял, что "блиц" ))) Я даже ошибки не искал... Забавная штука получилась )))
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 12:15   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Как модератор скажу: все это малоинтересно. Собачки, юморок, мда. То ли дамский, то ли детский иронический детектив. Вернее, от детектива тут тоже мало. Короче, чушь собачья. Автору нужно избавляться от соблазна легко писать ни о чем.
Выписываю.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 12:42   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
то же самое я могу сказать про свой стишок про дожей ))
или про некоторые хулиганские стихи Габриэля.
или про пародии ГБЕ.

и чего, все это сносить теперь?!

низачот, короче говоря
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 13:08   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Хулиганов надо помещать в палаты для буйных...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet