Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Героин

Старый 22.06.2015, 13:17   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Поэзия не физика.
И в такой зыбкой и субъективной области как поэзия можно ли различить эти «ИМХО» и «я уверен»?
Физика не может быть точной во всем. Не стану приводить в пример принцип неопределенности или ур. Шредингера. Достаточно вспомнить понятие "Давление газа". Не зная ни скорости молекул, ни массы, ни устройства молекул, ни температуры газа - ничего! мы, тем не менее, можем оценить давление газа в условных единицах с весьма высокой точностью. Конечно, для того, чтобы совершить такое чудо (а это чудо), потребовались века и усилия миллиардов людей, по добыче необходимых знаний и навыков, овеществленных в приборе, называемом манометр.

Точно также оценивается качество стихотворения. Для этого у каждого человека имеется душа, сформированная (обобщим) культурой, которая создана за тысячи лет миллиардами душ (очевидные подробности опустим для краткости).

Таким образом, если человек средних способностей прочел тысячи книг и не сошел от этого с ума , то он вполне способен составить общее впечатление от стихотворения, и оно совпадет с мнением большинства таких же, как и он. Это не значит, что это мнение совпадет с мнением людей, прочитавших три книги и знающих наизусть одно-три стихотворения и то не до конца.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Видела - два равновеликих критика дают противоположные оценки одному стиху. От «талантливо!», до «голимая графомань». ))))
Осмыслив великое учение Диота , вы сможете сами раскрыть эту загадку, если вспомните о многообразии культур и о разнообразии инд-й.

Последний раз редактировалось Диот; 22.06.2015 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 18:21   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Наркотики -
- та разновидность ада,
Куда и до смерти
пускают душу…
И сдохнешь, не зная -
- кому это надо,
и кто так стремился
тебя разрушить.
Уважаемая «АЛяСКА» (так мне удобнее Вас называть, а то язык сломаешь с этим АЛ с последующим СКАЯ). Чудовищная, просто чудовищная Ваша некомпетентность в столь актуальном вопросе, как употребление наркотиков, заставило меня взяться за перо. Поэтическую составляющую данного опуса я преднамеренно не затрагиваю, хотя бы потому, что описать весь ужас падения в бездну человека, употребляющего эту гадость, Вам не удалось. И не удастся. В этом вопросе, Вы, «АЛяСКА» – ПРОСТО МИЛАЯ ДИЛЕТАНТША. Где-то что-то слышали, кого-то где-то видели… И это всё? Вы мне напоминаете бравого охотника, живописно рассказывающего притихшей детворе о своих охотничьих подвигах: - «А вчера на рассвете я подстрелил во-о-т такого медведя! Прямо с лёту!» После такого шикарного заявления как-то неудобно спрашивать об отсутствующей шкуре, калибре патронов, марки ружья и прочих незначительных мелочах. Главное – подстрелил!
Но остановимся на жаргоне(сленге) наркоманов, употребляющих такие тяжелые наркотики, как героин. Серьёзный наркуша с многолетним стажем никогда не скажет: «А я намедни пробовал героин. И так стало хорошо..». Он выразится (если, конечно, ещё в состоянии) коротко и непонятно для большинства окружающих: - Зарядил баян герыча и ушёл в отрыв.
Кстати, героин (герыч, гера, белый и т.д.) не надо путать с гречкой, хэшом и дурью, то есть - с гашишом. Это две разные вещи, хотя всё одно – ханка.
И если, уважаемая «АЛяСКА», Вы случайно услышите разговор двух заторможенных товарищей с весёлыми глазами мол, «кирюха, меняю два винта на три марки»; это совсем не значит, что у одного в кармане завалялись мебельные шурупы, а второй – заядлый филателист. Уж поверьте мне на слово: после такого обмена этих друганов скоро так заколбасит, что слова великого Пушкина: «Я помню чудное мгновенье – передо мной явилась ты!» они поймут и прочувствуют похлеще любого ценителя поэзии.
И последнее (по поводу сигаретки и жжёной ранки). Это только в известной песне поётся:
«Давай закурим, товарищ по одной.
Давай закурим, товарищ мой…».
В жизни всё гораздо проще: "А не забить ли нам пару косяков? Чтобы такой втыряк накатил!» А о мраке, Аде, трамвайных колёсах и чертях с котлами Вы, «АЛяСКА», лучше рассказывайте шестидесятилетним бодрячкам, которые ни разу в жизни не испытывали полёт мысли и тела после принятия вовнутрь графинчика плохо очищеннного самогона. Занюхав его коркой чёрствого хлеба…

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 22.06.2015 в 18:23.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 18:39   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Героин


Беликов Сергей, ох уж эти рассуждения "бывалых"...
Так и напоминает: "А вы-то - воевали?" "Не учите меня жить!" и прочая...

А что до ИМХО: эта аббревиатура, в моём лично случае, может нести следующий смысл: автору стоит перечитать и подумать, но не в приказном порядке отнюдь. То есть, ИМХО есть положение, в отношении которого есть смысл "спорить о вкусах". Но оно и не всегда просто слово в пространство.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 18:58   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, ох уж эти рассуждения "бывалых"...
Так и напоминает: "А вы-то - воевали?" "Не учите меня жить!" и прочая...
Да не бывалый я и не воевал. Только одного не пойму, зачем человеку, не умеющему плавать, рассказывать о подводных приключениях драйверов? Глупость и ребячество.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Физика не может быть точной во всем. Не стану приводить в пример принцип неопределенности или ур. Шредингера. Достаточно вспомнить понятие "Давление газа". Не зная ни скорости молекул, ни массы, ни устройства молекул, ни температуры газа - ничего! мы, тем не менее, можем оценить давление газа в условных единицах с весьма высокой точностью. Конечно, для того, чтобы совершить такое чудо (а это чудо), потребовались века и усилия миллиардов людей, по добыче необходимых знаний и навыков, овеществленных в приборе, называемом манометр.

Точно также оценивается качество стихотворения. Для этого у каждого человека имеется душа, сформированная (обобщим) культурой, которая создана за тысячи лет миллиардами душ (очевидные подробности опустим для краткости).

Таким образом, если человек средних способностей прочел тысячи книг и не сошел от этого с ума , то он вполне способен составить общее впечатление от стихотворения, и оно совпадет с мнением большинства таких же, как и он. Это не значит, что это мнение совпадет с мнением людей, прочитавших три книги и знающих наизусть одно-три стихотворения и то не до конца.
Скорость, устройство и масса молекул!? Вы, уважаемый Диот, случайно не в духовной семинарии знаний набирались? Такую галиматью я в первый раз слышу. Как и о читателях, прочитавших тысячи книг и на этом основании оценивающих ПОЭЗИЮ. Понимать и чувствовать стихи (настоящие стихи) – это ДАР Божий. Как и творить их.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 22.06.2015 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 19:03   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: Героин


Вы спутали стихи наркомана со стихами о наркотиках, БеликоваСергей (мне так удобней ).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 19:04   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Только одного не пойму, зачем человеку, не умеющему плавать, рассказывать о подводных приключениях драйверов? Глупость и ребячество.
О, какой я, оказывается, глупый ребятёнок... Мож, на Жюль Верна ещё стрелку перевести?..

Добавлено через 1 минуту

Диот,
Беликов Сергей, вы ещё и здесь друг друга побейте, "горячие"...

Последний раз редактировалось Peccator; 22.06.2015 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 19:06   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Понимать и чувствовать стихи (настоящие стихи) – это ДАР Божий. Как и творить их.
Речь шла не о богоподобных, а о человеке средних способностей.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 20:23   #18
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемая «АЛяСКА» (так мне удобнее Вас называть, а то язык сломаешь с этим АЛ с последующим СКАЯ). Чудовищная, просто чудовищная Ваша некомпетентность в столь актуальном вопросе, как употребление наркотиков, заставило меня взяться за перо. Поэтическую составляющую данного опуса я преднамеренно не затрагиваю, хотя бы потому, что описать весь ужас падения в бездну человека, употребляющего эту гадость, Вам не удалось. И не удастся. В этом вопросе, Вы, «АЛяСКА» – ПРОСТО МИЛАЯ ДИЛЕТАНТША. Где-то что-то слышали, кого-то где-то видели… И это всё? Вы мне напоминаете бравого охотника, живописно рассказывающего притихшей детворе о своих охотничьих подвигах: - «А вчера на рассвете я подстрелил во-о-т такого медведя! Прямо с лёту!» После такого шикарного заявления как-то неудобно спрашивать об отсутствующей шкуре, калибре патронов, марки ружья и прочих незначительных мелочах. Главное – подстрелил!
Но остановимся на жаргоне(сленге) наркоманов, употребляющих такие тяжелые наркотики, как героин. Серьёзный наркуша с многолетним стажем никогда не скажет: «А я намедни пробовал героин. И так стало хорошо..». Он выразится (если, конечно, ещё в состоянии) коротко и непонятно для большинства окружающих: - Зарядил баян герыча и ушёл в отрыв.
Кстати, героин (герыч, гера, белый и т.д.) не надо путать с гречкой, хэшом и дурью, то есть - с гашишом. Это две разные вещи, хотя всё одно – ханка.
И если, уважаемая «АЛяСКА», Вы случайно услышите разговор двух заторможенных товарищей с весёлыми глазами мол, «кирюха, меняю два винта на три марки»; это совсем не значит, что у одного в кармане завалялись мебельные шурупы, а второй – заядлый филателист. Уж поверьте мне на слово: после такого обмена этих друганов скоро так заколбасит, что слова великого Пушкина: «Я помню чудное мгновенье – передо мной явилась ты!» они поймут и прочувствуют похлеще любого ценителя поэзии.
И последнее (по поводу сигаретки и жжёной ранки). Это только в известной песне поётся:
«Давай закурим, товарищ по одной.
Давай закурим, товарищ мой…».
В жизни всё гораздо проще: "А не забить ли нам пару косяков? Чтобы такой втыряк накатил!» А о мраке, Аде, трамвайных колёсах и чертях с котлами Вы, «АЛяСКА», лучше рассказывайте шестидесятилетним бодрячкам, которые ни разу в жизни не испытывали полёт мысли и тела после принятия вовнутрь графинчика плохо очищеннного самогона. Занюхав его коркой чёрствого хлеба…
Сергей.

С удивлением увидела искажение своего ника. Обычное дело на сайтах тинейджеров (юных тинейджеров), но здесь?! Чуть было не обиделась.
Но потом вы всё разъяснили. Оказыцца вы вслух проговариваете всё что читаете и пишете. Я же не могла этого предполагать… Теперь понимаю. Но не завидую вашим домочадцам.

Вы назвали меня дилетантшей, что абсолютно верно, а потому необидно, но дилетантшей милой, а это уже очень приятно.
Потому только вам:
Ал…а С…кая – очень ужатый вариант моего настоящего имени. Пару лет назад я зарегилась на одном литсайте под своей фамилией, да ещё и с фото (Оспыдя, наивная). На второй день некто «русский поэт Р...н» (он сам велел именно так себя называть) стал интересоваться на моей страничке такими вещами, что … !!! Не то что я не слышала таких слов, но в 17 лет, да обращённых ко мне…
На мой вопрос,
-За что?
-А привыкай! Тут ПОЭТЫ!!!
Поняла. ПОЭТЫ. Всего можно ожидать. Но убрала фото, по которому меня можно узнать, да вот и ник себе «накатала» (С). )))
В гуглах ещё долго при наборе моёй имяфамилиё первым выплывал именно этот пост.
Счастье, что папе с мамой не пришло тогда в голову забить меня в поисковик.

Боюсь, что ещё долго не смогу с вами так предметно разговаривать о степени очистки самогона, о степенях опьянения, типа «ужрался до зелёных соплей…» и проч. У вас свой круг общения, у меня свой. Да и спортивный режим, знаете ли.
А ник я могу и сменить. Или зовите меня Саша. Легко произносится. Чего уж проще.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 20:41   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
А ник я могу и сменить.
"А вот это вряд ли!"(тов. Сухов)
На Нео вряд ли получится - а то я бы давно сменил... Сколь Администрацию не умоляй...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 22:23   #20
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Физика не может быть точной во всем. Не стану приводить в пример принцип неопределенности или ур. Шредингера. Достаточно вспомнить понятие "Давление газа". Не зная ни скорости молекул, ни массы, ни устройства молекул, ни температуры газа - ничего! мы, тем не менее, можем оценить давление газа в условных единицах с весьма высокой точностью. Конечно, для того, чтобы совершить такое чудо (а это чудо), потребовались века и усилия миллиардов людей, по добыче необходимых знаний и навыков, овеществленных в приборе, называемом манометр.

Точно также оценивается качество стихотворения. Для этого у каждого человека имеется душа, сформированная (обобщим) культурой, которая создана за тысячи лет миллиардами душ (очевидные подробности опустим для краткости).

Таким образом, если человек средних способностей прочел тысячи книг и не сошел от этого с ума , то он вполне способен составить общее впечатление от стихотворения, и оно совпадет с мнением большинства таких же, как и он. Это не значит, что это мнение совпадет с мнением людей, прочитавших три книги и знающих наизусть одно-три стихотворения и то не до конца.

Добавлено через 16 минут

Осмыслив великое учение Диота , вы сможете сами раскрыть эту загадку, если вспомните о многообразии культур и о разнообразии инд-й.
Уважаемый Диот. Я не произносила слова «точный». И причём здесь Гайзенберг? Неопределённость место-импульс объективная вещь. Не зависящая от настроения физика.
А я говорила лишь о порой огромном разбросе в оценке какого-то стиха профессиональными (вроде бы) критиками. Да и сами критики признавались, что их оценки зависят от настроения. Да ладно… Вы ж понимаете, что я не о своих «стихах». Пеккатор абсолютно точно охарактеризовал
«Из блохи голенище шьём»
Понимаю, что надо много читать. Но вот не свихнусь ли я, прежде чем полюблю Хармса? Или именно тогда и полюблю?
И вот ещё. Написать талантливый стишь можно и в 18. Есть такие примеры. (Сейчас я только о сетелитературе) А вот чтоб понять его и выделить из «руды» почему-то требуется прочитать тыщи книг? Годам к 50 глядишь…
А может в чём-то прав Беликов, и поэт и читатель и критик должны быть равноталантливы? От Бога.

Добавлено через 54 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"А вот это вряд ли!"(тов. Сухов)
На Нео вряд ли получится - а то я бы давно сменил... Сколь Администрацию не умоляй...
Да пусть так и будет. Я и не задержусь здесь.
А ваш-то ник чем плох? Если человек осознаёт свою греховность – значит умён! ))))

Последний раз редактировалось Ал Ская; 22.06.2015 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet