Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Сказка для очень непослушных детей

Старый 07.08.2012, 23:23   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Сказка для очень непослушных детей


Когда-то небо казалось ярким и очень высоким,
и только деревья могли обменяться с ним соком.
Внизу, у корней жили мелкие эльфы смешливые,
вверху, на ветвях восседали тени сварливые,
а между – пышная тля томно бродила по мощным стволам.

Когда-то за дверью в закат открывалась калитка
к рассвету, и плавили зайцы-алхимики слитки
из солнечных, меткой дразня бледных гномов. Богатство,
что воздух - никак не рождало стяжаний. Но братства
по крови сражались за звание «самый», - так цель их звала.

Куда же пропали все гномы, оставив квартиры?
И эльфы умчались на флейтах из этого мира,
А зайцы, представьте, все увлеклись размножением!
А тля? Муравей приручил, погасив раздражение.
Лишь так же упрямо тени ворчали у грани с лучами.

Закаты захлопнули двери, калитки пропали,
рассветы замёрзли в туманах, и тайна слепая
ждала своё солнце, как мойры единственный глаз…
Но…нет теперь волшебства, оно – как ненужный балласт.


Ступало усталое время по старым древесным плечам…

(с) Следующая

Последний раз редактировалось Klivija; 08.08.2012 в 13:16. Причина: цоп
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 00:14   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Сказка для очень непослушных детей


Следующая,
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 07:37   #3
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Сказка для очень непослушных детей


Поэтииишность есть, ляпы тоже.

Тля (да ещё – «пышная») обычно томно бродит по листьям, а не по стволам.
«в закат открывалась калитка к рассвету» - что-то чересчур эстетское закручено. По мне – или закат, или – рассвет…
«тени сварливые» скорее «внизу», а не «вверху, на ветвях»,

Много туманных «недосказок»:
«плавили … из солнечных» - чего – солнечных? лучей? зайчиков? закатов?
«меткой дразня бледных гномов» - что за «метка»? «Проба» на слитке, что ли? Не соображу.
«так цель их звала» - как звала? «самый»? тогда – что за «цель» вдруг появилась, нигде больше не отметившись?
«у грани с лучами» - что за грань вдруг?
«Муравей приручил, погасив раздражение» - про раздраженье тли или муравья – ни слова до того, да и чего им раздражаться? взаимовыгодное сотрудничество.

В общем, красивостей-мудрёностей много, но то и дело звонит звоночек недоумения, семантического дискомфорта.
Да и читаются многие фразы тяжеловесно.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:38   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Сказка для очень непослушных детей


Следующая,

"А зайцы, представьте, все увлеклись размножением!".
Для детей какого возраста эта сказка?
И почему сказка только для непослушных ?
"Но…нет теперь волшебства, оно – как ненужный балласт." Без волшебств будет не сказка , а быль...
Что-то, я в этой сказке не понял ничего. Не... дети( особенно непослушные) усё поймут.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 08.08.2012 в 11:42.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 12:02   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Сказка для очень непослушных детей


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Следующая,
увы, пожалуйста, вставьте туда это вот про (с) Следующая, что я как всегда, больше раза не вспоминаю...

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Поэтииишность есть, ляпы тоже.

Тля (да ещё – «пышная») обычно томно бродит по листьям, а не по стволам.
«в закат открывалась калитка к рассвету» - что-то чересчур эстетское закручено. По мне – или закат, или – рассвет…
«тени сварливые» скорее «внизу», а не «вверху, на ветвях»,

Много туманных «недосказок»:
«плавили … из солнечных» - чего – солнечных? лучей? зайчиков? закатов?
«меткой дразня бледных гномов» - что за «метка»? «Проба» на слитке, что ли? Не соображу.
«так цель их звала» - как звала? «самый»? тогда – что за «цель» вдруг появилась, нигде больше не отметившись?
«у грани с лучами» - что за грань вдруг?
«Муравей приручил, погасив раздражение» - про раздраженье тли или муравья – ни слова до того, да и чего им раздражаться? взаимовыгодное сотрудничество.

В общем, красивостей-мудрёностей много, но то и дело звонит звоночек недоумения, семантического дискомфорта.
Да и читаются многие фразы тяжеловесно.
Ну, Вы меня удивили... Отвечаю по пунктам.
1) В моей сказке эта самая пышная тля может бродить, где ей заблагорассудится. Кстати, Вы не правы, тля может ползать и по стволам, я сама это видела. Просто ей это, видимо, редко требуется, вокруг много мелких побегов.
2) Про "солнечных...зайчиков" - читайте внимательно.
3) метка - да, личная метка и проба мастера
4) Помните поговорку: " Утро вечера мудреннее"? А у меня пусть будет "в закат открывалась калитка к рассвету"...дальше объяснять?
5) Тени ложатся везде, если есть точечный свет. И вверху и внизу. Вверху они просто мельче и "сварливее". А про "грань с лучами",...понятно, как Вы далеки от рисования...
6) Цель действительно "самый", так как гномы всегда очень амбициозны, а зайцы скромны и трудяги.
7)Муравей погасил своё раздражение, тут идёт перечисление действия, принадлежащее к одному действующему лицу. Но если у читателя возникает двойственность восприятия, что ж, может быть, муравей вполне себе хороший укротитель, который уговорил "пышную" тлю быть поласковей. А может, они пришли к взаимному согласию...
В общем, не вижу совершенно непонятных моментов.
За "поэтичность" -спасибо!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Следующая,

"А зайцы, представьте, все увлеклись размножением!".
Для детей какого возраста эта сказка?
И почему сказка только для непослушных ?
"Но…нет теперь волшебства, оно – как ненужный балласт." Без волшебств будет не сказка , а быль...
Что-то, я в этой сказке не понял ничего. Не... дети( особенно непослушные) усё поймут.
А что, дети не знают, что все живые виды размножаются? Я же не рассказываю - как и в какой степени...Ирония - для взрослых, а факт - для детей.
Это обычный приём в сказках, когда вдруг кончается хорошее волшебство и все персонажи начинают страдать...Потом будет обязательно добрый финал. Но необязательно сейчас. Дети -то непослушные...

Последний раз редактировалось Следующая; 08.08.2012 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:04   #6
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Сказка для очень непослушных детей


Т.е., за "дверью в закат" открывалась калитка, ведущая в рассвет? ой, как хитро... типа "Понедельник начинается в субботу!".

"так цель их звала" - ладно, цель звала амбициозных гномов к званию "самый". Но что за цель-то? Позвала - и спряталась?

"тени сварливые" "сидят" вверху на ветвях, т.е., сверху на листьях сидят и ножками болтают тени. Значит, освещение - снизу. Откуда? Ах, Вы хотели сказать, что "нижняя поверхность листьев выглядит тёмной на фоне яркого неба"? Я без банки пива до смысла не дошёл бы. Может, можно то же самое, но пояснее?

Муравей погасил своё раздражение - непонятно, откуда оно возникло у трудолюбивого насекомого (нервные муравьи - примета века? или ему тоже тупые критики досаждают?).

"у грани с лучами" - в стихах "рисуют" словами, а здесь рука живописца, похоже, дрогнула - не пойму, что изображено, что за ёжик такой лучистый - "грань с лучами"?

Ну, гномы слиняли из квартир, а не из излюбленных ими подземелий с сундуками... городские гномы, имеют право.

Нет, всё-таки трудновато понять некоторые куски, не будучи их автором. Может, дети догадливее? ))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 19:17   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Сказка для очень непослушных детей


Ну,... хорошо, поясняю про цель. Что себе представляю, то и говорю. Гномы - существа амбициозные...то есть, их цель - слава среди всех других волшебных существ. Слово "самый" предполагает именно это.

У грани (сиречь: границы) с лучами - так понятно? Грань, это ведь не только поверхность ( а у Вас именно это значение затмило все остальные), грань - это ещё край, граница. Если я бы сказала: грань, отделяющая тень от света, то это не только некая невидимая линия, но и та грань или край предмета, который загораживает от поверхности ниже солнечные лучи. Вместе с тем -тут второй смысл, так сказать, иносказательный...

Добавлено через 3 минуты

очень сложные у Вас отношения с фантазией. Тень от листа падает на ветку. На ветке тень и "сидит", болтая ногами. Тень от листа выше может чуть перекрыть и листья ниже - получается пятнистость...А знаете...посмотрите моё фото аллеи (это в музее-крепости) на Родосе, там как раз именно так: то тень, то "солнечный зайчик"...

Добавлено через 5 минут

Это надо узнать у муравьёв, почему они такие...в моей сказке.
Вы даже не представляете, как мне интересно ( и спасибо за это большое) читать Ваши вопросы и недоумения - как будто я беседую с ребёнком, который заперт в 4-х стенах и не может сам ничего представить...Потому что до этого только в футбол гонял( или что-то подобное). Особенно про гномов...
Надо будет для Вас лично сочинить ещё сказку. Буду ждать вдохновения...

Последний раз редактировалось Следующая; 08.08.2012 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 22:59   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Сказка для очень непослушных детей


мне понравились лишь две первые строчки и последняя.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 00:14   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сказка для очень непослушных детей


Про моё отношение к коэффициенту пояснений и их "первопричины", по-моему, большинство "старожилов" знает, поэтому сразу скажу: тяжеловесно, малопонятно, явно "недетское" (тем паче, вовсе не ясно, при чём здесь детки именно непослушные). Нет, "мимо прошло"...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 00:54   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для vozduh
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 330

Re: Сказка для очень непослушных детей


Всё просто: детей украл старый ржавый кровоточащий механизм... А кто не будет слушаться, тому он кишки на быльце кроватки намотает, чтоб ночью не баловались )
vozduh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet