Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 18.03.2011, 18:49   #131
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Всё-таки, основному проекту данной темы, не на пользу пошло списание оной во флуд... воспоминания остались и они интересны, но исчезло нечто, что далало эти воспоминания художественным произведением... А воспоминания, сами по себе, скучными не бывают...

В ножички мы играли так: Чертился круг, делился между соперниками пополам и надо было втыканиями ножичка в землю соперника отрезать от неё ломти, пока он не сможет стоять на последнем кусочке.
Про то, как играли на деньги свинцовыми битами, мы только слышали от старшего поколения, а нашей главной игрой были "крышки". В этой игре было всё и азарт и собирательство и начальные навыки предпринимательства. Крышки собирались в основном на помойках при приличных питейных заведениях. Сейчас меня удивляет столь пёстрое и богатое разнообразие бутылочных крышек, для ассортимента провинциальных ресторанов эпохи всеобщего дефицита. Всех наименований не упомню, но самой дешёвой считалась крышка от "пепси" а потом шла "борода" красная такая с бородатым дедом.))
Кулёк набитый ароматными, потёртыми жестянками считался главным атрибутом пацанской состоятельности пока их не вытеснили фантики из жвачки.
Я, ради крышек, даже совершил преступление... К соседскому деду иногда приезжала девчёнка и я с ней, иногда, дружил. Дружили мы своеобразно, - через сетчатый забор. Но девчёнка была довольно-таки вредноватая (однажды, ни за что, кинула мне на макушку тяжелённую батарейку) поэтому я и дружил с ней, только иногда. Однажды, в разгар крышечной эпидемии, она нашла на чердаке дедовы бутылки и свинтила с них крышки. Я потерял дыхание, от зависти и вожделения, когда она разложила их в огороде, в метре от забора... там были очень ценные крышки и были совершенно незнакомые, загадочные. Пока я безуспешно пытался изображать умеренность интересса, лихорадочно соображая, что же ей за них предложить, чтоб она не потребовала жизнь, - девчёнку позвали обедать. После обеда она так и не появилась, а я так и промыкался у забора до вечера. Всю ночь мне снились крышки. А утром я взял длинную палку и... Если бы я был писателем, я бы написал: как меня жгло сознание собственного падения; как бы я, мучимый совестью, пошёл бы к соседскому деду и обо всём признался и мы бы пили чай под его рассказы о войне... но ничего этого небыло и ничто не омрачало моей радости крупного собственника.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:02   #132
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А о чём же?)
о мечте.)))
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
и я отчаянно страдала из-за невозможности помочь немедленно.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Всё-таки, основному проекту данной темы, не на пользу пошло списание оной во флуд...
ничего страшного. оно висит и в документах, а чужие воспоминания вызывают "позывы" собственных. А то уже кризис жанра наступает на пятки)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Всю ночь мне снились крышки. А утром я взял длинную палку и...
Замечательно.))) У нас эта игра называлась манки А крышки в то время были все одинаковые.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:11   #133
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Пока я безуспешно пытался изображать умеренность интересса, лихорадочно соображая, что же ей за них предложить, чтоб она не потребовала жизнь, - девчёнку позвали обедать.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Если бы я был писателем, я бы написал: как меня жгло сознание собственного падения; как бы я, мучимый совестью, пошёл бы к соседскому деду и обо всём признался и мы бы пили чай под его рассказы о войне... но ничего этого небыло и ничто не омрачало моей радости крупного собственника.)
Вот! Именно так! Когда я читаю нечто подобное в литературе даже очень известных авторов (на вскидку сейчас не смогу сказать конкретно), то тут же проникаюсь глубоким недоверием. Можно внутри себя смертельно бороться с подобными чувствами, можно их побеждать или быть ими побеждёнными, но...у нормального ребёнка и даже позже они есть, а если их нет, так...стоит почитать К.Лоренца "Агрессию"...уже в относительно взрослом возрасте и понять самоё себя.

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
А то уже кризис жанра наступает на пятки)))
что...уже прекращать вспоминать? А вдруг кто-то ещё вспомнит та-ако-ое...Будет жаль.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 21:18   #134
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
что...уже прекращать вспоминать?
Я о себе, любимом
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:29   #135
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Про то, как играли на деньги свинцовыми битами, мы только слышали от старшего поколения, а нашей главной игрой были "крышки".
На деньги мы не играли, т.к. их ни у кого из нас не было. Использовать крышки вместо монет почему-то никому не приходило в голову - может потому, что все крышки были одинаковы и не представляли эстетической ценности. Но у нас был иной эквивалент денег - спичечные этикетки - "картинки". Ценились этикетки, наклеенные на деревянную стенку спичечного коробка, из которого они и добывались путем выламывания. За пустыми спичечными коробками велась настоящая охота. Здесь стоит заметить, что в те времена спичечная промышленность была великим просветителем. Кроме знаменитого "Берегите лес от пожара!" на коробках размещалась масса интересной информации. Здесь было все - от фотографий первых космонавтов: Белки и Стрелки, до серий "Беловежская пуща" и "Бородино". Так вот эти картинки и были нашими дензнаками со всеми атрибутами. Это был наш капитал (правда, истинного значения этого слова мы тогда не знали). И эти же картинки мы использовали по аналогии с монетами в игре со свинцовыми "битками" (или манкАми). Правила были простыми - картинки ставились на кон стопкой: рисунком вверх; затем с определенного расстояния бросались свинцовые битки (у каждого игрока свой). После измерения расстояний упавших битков от стопки, устанавливалась очередность. Задача игрока сводилась к тому, что ударом битка необходимо было перевернуть картинку. Перевернутая картинка переходила в собственность перевернувшего.
Кроме этой игры, картинки были ставками в различных видах игры в карты, но это уже было на более поздних этапах - где-то с 8-9-летнего возраста.
По мере нашего взросления менялся круг интересов и менялся характер наших игр. Но об этом - позже, когда ОКО в своих мемуарах дойдет до среднего школьного вораста.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:51   #136
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нашей главной игрой были "крышки"
А как в них играли, кроме собирательства?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 23:08   #137
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А как в них играли, кроме собирательства?
По рассказам моих мелких - примерно так же, как и мы в "картинки".
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 23:15   #138
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Ценились этикетки, наклеенные на деревянную стенку спичечного коробка, из которого они и добывались путем выламывания. За пустыми спичечными коробками велась настоящая охота.
Точно! Я вспомнила, что мы никак не могли в девичьей части нашего дворового сообщества понять страсть мальчишек к собиранию спичечных коробков и этикеток. Нам объясняли, но мы всё равно не могли понять, почему это так интересно. Куда интереснее жечь спички...Поэтому мы сдавали коробки мальчикам, а они нам за это платили спичками, при этом научив нас зажигать о всякие поверхности (кажется, нам было уже по 7-8 лет). И мы не просто жгли, а делали из них крест с серными головками в центре. Надо было так ловко зажечь пятой спичкой центр из четырёх, чтобы всё спеклось в единое целое и успеть быстро дунуть, чтобы древесина дальше осталась целой...
А потом...Внимание! Потом мы гадали на этих самых мальчиков, сжигая спички последовательно от торчащих концов справа и слева (это задуманные мальчики) - в центре в последнюю очередь (это девочка). Мальчикам под страхом смерти этот секрет раскрывать было нельзя. Но они так увлечённо играли в свои бумажки, что мы иногда даже бдительность теряли, радуясь результатам сгоревших, согнутых именно к центру, спичек...И очень сердились на эти самые спички, если они сразу у двух-трёх девочек показывали одинаковые результаты. Что там ваши страсти с этикетками? У нас была тайна с непредсказуемыми результатами. Особенно ценились спички, лично обмененные теми мальчиками, которые были объектами повышенного внимания. Взять дома абы какую спичку - это не считалось. Надо было получить её из рук того самого...Но чтобы он ничего не заподозрил, совершенно безразличным тоном спички выпрашивались в обмен у тех, кто совершенно не интересовал. Каким-то непонятным образом мы совершенно точно (я, например) запоминали, от кого какая спичка...Конечно, если они были чуть гнутые - это становилось особой ценностью...Их даже жечь было жалко. Девочки их хранили в мягких папиросных бумажках, которые были тогда в изобилии во всех бакалейных магазинах...
Страшную тайну я открыла...
Если бы Анатолий не вспомнил про коробки спичек, то тайна была бы похоронена навсегда...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 23:27   #139
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


grianatoly, в битки я уже сражался чисто на деньги.
Там неочем говорить. Переворачиваешь монету, она твоя. Разве что когда попадал в стопку монет, (с налёту) забирал всё. Был ещё пристенок и в клопа
В клопа мне особенно везло. Правилла простые. на учебник соперники кладут две равные по номиналу монетки. Надавливая на гурт (обычно расчёсткой)
Надо было покрыть(В хорошем смысле) монету соперника. Кто сверху,- тот победил.
20 копеек, ставка запредельная. Цельное мороженое, или почти 200 грамм карамелек БАРБАРИС. Волшебное слово. ( рупь десять киллаграмм))) Ровно столько мне выдавали на карманные расходы ежедневно. (20 копеек)))
За что меня кормили в школе я не в курсе. Однако выигрывая пару рублей в день,
я столько не съедал. Отец к тому времени уже умер и бюджет держался на моём старшем брате, который в 15 лет забросив спортивную карьеру пахал на всю семью.
5 человеков. Не хухры-мухры. Это я сейчас только понимаю. Короче денег не хватало всегда. Не всегда даже на еду. И когда мама собираясь постирать мои школьные брюки, вытряхнула из карманов около 20-ти рублей, мне устроили допрос с пристрастием. Не знаю о чём они подумали, но прочувствовал если не признаюсь,
будет хуже.
-Выиграл говорю.
-Как выиграл? Лотереи ещё не было. ( в то время были популярны лотереи)
Кто возьмёт билетов пачку...(с) Я сам не раз выигрывал по рублю.
Ужастное разочарование посещало меня в сей момент. Находишь номер своего билета, а там автомобиль "волга" вот только серия подкачала.
- На остальные номера этой серии.... -Да шоб вы обсерились так примерно думал я четая таблицу.

- Я выиграл в клопа.
После долгих объяснений правил игры и прочая, я был прощён. Без конфискации даже. Брат правда предложил давать мне дополнительные деньги в школу, для поддержки семейного бюджета.
Но не проканало. Зато когда мне в дневнике писали -" постоянно играет в деньги" (азарт заставлял играть даже во время уроков под партой)))
Никто уже особенного внимания на это не обращал.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 23:42   #140
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
По рассказам моих мелких - примерно так же, как и мы в "картинки".
не, мы битой не били. делались ставки, у кого совокупный номинал больше, тот первый тряс крышки в ладонях и бросал, - те которые картинкой вверх - забирались, остальные бились о землю по одной и забирались тоже, если падали картинкой вверх. если нет - право бить переходило противнику... и так часами, пока кто из взрослых не брал за ухо и не отбирал крышки.))
так играли и в значки. а марки и спичечные этикетки клали стопкой и шлёпали ладонью-лодочкой, чтоб взлетели, - выигрывались те, что, соответственно, падали картинкой вверх... но это всё уже не считалось элитными играми, потому, что навалом продавалось во всех ларьках и не вызывало внутреннего трепета как неизвестно откуда падающие на помойки крышки с загадочными символами, картинками и надписями.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet