Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Пока без заголовка)

Старый 23.08.2010, 23:16   #21
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пока без заголовка)


а где там написано про кукушат? там написано "целуя детские глаза". А дети кукушки называются или кукушата или птенцы, хотя бы.

читатель читает то, что вы написали, а не то, что хотели написать. (c)
да и вообще: там вся строка перл - каждое слово.
кукушка почему-то не в гнезде, а на гнезде.
вместо того, чтобы куковать, она курлычет, как журавли.
хотя в русском языке есть масса слов для описания птиц.
горлинка воркует. тетерев токует. журавли курлыкают. соловей насвистывает. петух кукарекает. и.т.д.
ну и апофигей всему поцелуй клювом каких-то несчастных детей, которые или по воле садиста-режиссера оказались в гнезде, или вообще, детей там нет, а только их глаза(!) лежат в гнезде (бр-р-р-р)...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 23:58   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Пока без заголовка)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
читатель читает то, что вы написали, а не то, что хотели написать. (c)
Марина, но ведь читатель читателю не всегда товарищь и брат?)
Например вот эти читатели ничего такого страшного не увидели:

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
по-моему, это офигенно.

Добавлено через 51 секунду

то есть, придирки есть, но я не буду ))
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Очень классно, очень. Два момента спорных: строка "и, опупев от ожиданий услышать, что ждёт впереди" к концу превращается в труднопроизносимую скороговорку и "кукушка на гнезде" - обычно она В гнезде.
Понимаете, у вас классический способ критики) вырвать строку из контекста... и пройтись по ней асфальтоукладчиком.
Нет, конечно это ваше право...но ведь это не совсем правильно?
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 03:19   #23
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пока без заголовка)


Валерий! я каждый раз зарекаюсь с вами спорить и каждый раз не выдерживаю. понимаете, у нас с вами разный подход к творчеству и разные требования к себе. меня не устраивает если 2 читателя из 100 поймут меня неверно - я считаю это своей неудачей. а вас не напрягает число не понявших вас даже в 10 раз большее.
это ваше право.
насчет этого
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
вырвать строку из контекста... и пройтись по ней асфальтоукладчиком
ничего из контекста не вырвано. это целая строка и целое предложение, которое никак не связано с остальным текстом.
Цитата:
кукушка на гнезде курлычет, целуя детские глаза.
я подробно показала вам, почему эта строка такая неудачная.

насчет двух других читателей.
улыбаюсь.
я слишком хорошо знаю этих читателей и авторов - насколько они требовательны к себе.
так что, позвольте мне усомниться в вашем толковании их комментариев.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:05   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Пока без заголовка)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Валерий! я каждый раз зарекаюсь с вами спорить и каждый раз не выдерживаю
Марина! Абсолютно те же ощущения!)
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
понимаете, у нас с вами разный подход к творчеству и разные требования к себе. меня не устраивает если 2 читателя из 100 поймут меня неверно - я считаю это своей неудачей. а вас не напрягает число не понявших вас даже в 10 раз большее.
Понимаете, Марина, а вы ведь верно всё сказали. Да, я считаю, если два хотя бы читателя поймут меня - это уже удача, конечно, если этим читателям я доверяю, то есть если они хорошие поэты, хорошие критики или просто у них(по моему мнению), хороший вкус. А идти на поводу большинства - это нивелировать свой вкус, усреднять его до определённого уровня, делать его правильным и шаблонным. Нет, конечно же я не считаю, что отстаивая своё виденье, я всегда прав. Я очень даже сомневаюсь в этом и даже скажу больше) вообще сомневаюсь могу ли я писать стишки вообще и это не кокетство, а факт. Я не сомневаюсь в вашей квалификации, и даже наоборот, уверен, что вы больше меня знаете современную поэзию да и не только современную, это объективно, т.к. я написал первый стиш года три назад, а читать стихи современных авторов начал и того позже.) Но у меня сложилось представление, что такое поэзия, и это мнение скорее всего будет меняться, но сейчас оно такое - большинство современных стихов(я говорю сейчас о сильных авторах) репризы, узнаваемые пословицы и поговорки, переосмысление известных произведений убойные концовки - по закону жанра - что бы запомнилось) и различаемые только степенью мастерства самого автора. Почему я так думаю? А потому что стало смешно слышать про вдохновение, по моему только самый ленивый не издевался над этим - типа, и что вам там бог в уши нашептал и т.д. и т.п. - работа над стихом вышла на первое место, все шлифуют, полируют, доводят до совершенство свои строчки пашут вообщем на ниве, но если в стихо нет души (того самого вдохновения, наития) то скоко не работай, какой бы умный ты не был, как бы остроумно ни складывай строчки - стих будет однодневкой пшиком репризой.
Дабы у вас не создалось мнения, что я защищаю свой стиш - скажу и о нём, что думаю - обыкновенный средний стих, репризный, как раз в той канве о которой я и говорил. Но всё это не от того, что строчка на которую вы упираете неправильная.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
ничего из контекста не вырвано. это целая строка и целое предложение, которое никак не связано с остальным текстом.
да нет..как раз вырвано...потому что ЛГ попадают в некую фантастическую страну, где кукушка не бросает детёнышей, а курлычит над ними как журавль и целует их в глаза, не клюет а целует, где бог сам приходит к людям и не нуждается в мучениках.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
насчет двух других читателей.
улыбаюсь.
я слишком хорошо знаю этих читателей и авторов - насколько они требовательны к себе.
так что, позвольте мне усомниться в вашем толковании их комментариев.
Покажите, где я толковал их комментарии? Я их привёл без купюр, а если ваша улыбка относится к тому, что эти читатели, требовательные к себе, снисходительно похлопали меня по плечу и просто не читали стих так внимательно как например вы, то это не ко мне.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:36   #25
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Пока без заголовка)


vn19, возвращаясь к кукушке: картинка однозначная получается всё-таки, очень сложно представить нежный поцелуй клювом в глаза) мысль понятна, но воплощение получилось несколько неуклюжим, на мой взгляд, можно выразить то же самое точнее
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:44   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Пока без заголовка)


wind, А вот здесь не согласен, всё зависит от восприятия. Просто сейчас наблюдается чёткий психологический шаблон) чайка нарисовала картинку, получилось смешно...и теперь читая невольно видишь не то авторское а чайкино) ну например...а ты прекрасна без извилин, ...если бы кто написал в то время про то что у она безмозглая...все бы невольно бы об этом думали....) ну где-то так
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:58   #27
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Пока без заголовка)


vn19, а ещё можно Пушкина вот так прочитать: "Татьяна, русская душою, сама не зная почему..."))) Это стёб, конечно, тут строчка правда вырвана из контекста. А Ваша кукушка в любом контексте выглядит странновато, ну и я споткнулась на этой строчке ещё до Марининой жабки. Можете считать нас двумя непонятливыми читателями)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 10:03   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Пока без заголовка)


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
А Ваша кукушка в любом контексте выглядит странновато, ну и я споткнулась на этой строчке ещё до Марининой жабки. Можете считать нас двумя непонятливыми читателями)
Нее..теперь вас больше чем двое) Знаете в принципе это нормально я считаю( в смысле ваше восприятие) но мне кажется, что и в моих словах есть своя правда.. или нет?)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:32   #29
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пока без заголовка)


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
да нет..как раз вырвано...потому что ЛГ попадают в некую фантастическую страну, где кукушка не бросает детёнышей, а курлычит над ними как журавль и целует их в глаза, не клюет а целует, где бог сам приходит к людям и не нуждается в мучениках.
вот такое вИдение было вполне возможно, если бы у вас все было фантастично. а то нелогична и неправильна только одна строка. в остальных - с логикой все нормально.
Цитата:
ныряю в медленную Лету, в страну отпетых дураков.
в ней глупо плачут электрички, покинув ветреный вокзал,
кукушка на гнезде курлычит, целуя детские глаза,
там бог решает все вопросы не в небесах, а на земле,
и ангелят своих курносых он кормит с ложечки Нестлé...
электрички покидают вокзал. (никакой фантастики)
вопросы решает бог (тоже все с логикой нормально), а уж где он это делает - неважно.
и ангелочков он не душит , а кормит с ложечки - тоже все логично.
и только одна строка - перeвернута полностью.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:44   #30
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Пока без заголовка)


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
но мне кажется, что и в моих словах есть своя правда.. или нет?)
безусловно) я уже писала, что мысль, которая стоит за этим образом, вполне понятна, а вот сам образ - не очень удачный
конечно, стихи Ваши, и писать Вы можете всё, что угодно, но преимущество поэзии как раз в том, что смысл в стихах концентрируется, проясняется, а не размывается
поэтому чем точнее выбранное слово передаёт смысл - тем сильнее цепляет стихотворение, как-то так)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet