Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Трудно быть отцом

Старый 22.03.2012, 09:14   #1
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Трудно быть отцом


- Хватит курить, - приказным тоном сказала Галя, озабоченная моим здоровьем. Я промолчал, коротко затягиваясь, она мягко добавила: - Успокойся, ты так доведешь себя…
Раздался стук в дверь. Я с облегчением выдохнул.
- Только не кричи на нее, - услышал я за спиной удаляющийся голос жены и постарался придать лицу более спокойное выражение.
На пороге зашаркали, рюкзак потерся о косяк двери.
- Где это мы шаримся? – весело спросила Галя.
- Мы на школьном поле были, - радостно заговорила Маша, расстегивая куртку. – У Нади такая собачка прикольная. Мы гуляли с ней. Она все-все-все понимает…
- Давай, помогу.
- … все команды. И потом Димка стал дразнить ее, а она как затявкает. Мам! Так смешно было! Димка сел на четвереньки и лает на нее, а она … - Я открыл форточку, чтобы проветрить кухню, затем поплескал холодной воды в лицо.
- Почему телефон выключен? – вышло грозно, не хотел я так! Маша заморгала часто-часто и показала серый дисплей.
- Батарейка села, - упавшим голосом сказала она и стала разуваться. Она уже прочувствовала мое настроение и как-то вмиг сникла. Галя посмотрела на меня укоризненно.
– Что мы говорили про телефон? – Маша молчала и не пыталась оправдываться. Я понял, что она сейчас разревется. - Иди ешь, обед стынет.
Но я не старался показаться в данный момент строгим отцом, я действительно был рассержен:
- Как дела в школе?
- Нормально.
- Дневник мне на стол.
Усевшись в кресло, я схватил раскрытую газету, с удовольствием поносившую местную власть в свежем номере и красочно восхвалявшую – в старом. Но смысл строчек до меня не доходил, я отшвырнул газету на стол. Думалось о другом. Люська, наша кошка, потянулась на спинке дивана, зевая во всю пасть, и в два прыжка очутилась на столе, чуть не скинув уклеенный разноцветными картинками пластиковый органайзер для ручек и прочей канцелярской мелочи. Она жадно принюхивалась, изучая газету, которая так знакомо пахла, как шуршащие полоски в ее туалете. Я пригрозил пальцем и опустил Люську на пол.
Маша принесла дневник в плотной прозрачной обложке. Она уже переоделась и была в домашней одежде: в красно-голубой футболке с мультяшным мишкой и шортах. Подала дневник с виновато опущенными глазами. Сторонний наблюдатель мог понять неправильно: дело было не в оценках. Учеба давалась легко, но «это всего лишь первый класс, посмотрим, как ты дальше будешь корпеть над учебниками, когда математика задавит многочленами», как любит посмеиваться Галя. Математика - мое больное место.
Последняя учебная неделя особенно удалась на славу, хоть и началась с двух четверок за диктант. Далее шли:
- Математика (сам. раб.) – «5/5»
- Чтение – «5»
- Русский (подправили) – «5»
- ОБЖ – «5»
- Математика – «5»
- Русский (реабилитировались!) – «5»
- Чтение – «Молодец! 5»
Пятница и суббота были просто залеплены «пятерками», что отозвалось во мне восторженной радостью за любимое чадо. Молодец, Маша! В первый год в грязь не ударила!
На кухне Маша звякала ложкой, наяривая мамин борщ. Я аккуратно отложил дневник и вышел на балкон, размышляя о том, что сейчас Маша поест и сядет за уроки. Даже в субботу соблюдался отцовский закон: «сначала уроки – потом все остальное». Наверно, ей очень хочется на улицу. День теплый, весенний. Снег подтаял, в некоторых местах обнажив прошлогоднюю траву.
Не смотря на то, что дочь училась хорошо, я продолжал строго с нее спрашивать. В первую очередь, дисциплина. Постепенно я буду смягчаться, когда увижу, что не требуется принуждать делать уроки и другие дела, порученные мной или мамой, а до тех пор, пока самодисциплина не пустит корни, готов быть жестким, но справедливым. Чтобы, когда я утрачу над ней влияние (а это произойдет рано или поздно), ее не повело с намеченного (пока мною, а потом выбранного ею) пути в разные стороны.
Проблема воспитания волнует меня с самого рождения ребенка. С первых дней я боялся, что не смогу взрастить в Маше лучшие качества обоих родителей. Я и сейчас боюсь, ведь современный окружающий мир настолько уродлив, груб, туп. Мне страшно, что я могу проглядеть в ней таланты, которые еще только пускают ростки и им нужны благоприятные условия. Меня грызет мысль, что я не смогу сделать из нее настоящего Человека.
Глядя на грязный, безлюдный двор, я понимаю: у нынешних детей нет детства. В наше детство (как годы летят!) асфальтированная площадка перед домом была постоянно переполнена ребятней. Жители дома, пытаясь попасть в подъезд, подвергались не меньшей опасности, чем человек, переходящий оживленную автотрассу. Зашибут, задавят! Зимой скрещивались клюшки на снегу. Редко когда мы видели дворника с фанерной лопатой. Он знал: после нас будет вычищенная площадка. Летом играли в мяч, в бадминтон, девочки - в «классики», прыгали через скакалку, а вечерами на длинной зеленой скамье сидели старики с внуками и радовались. Рядом с домом мы рубились в футбол на узком кочковатом поле. Старшая по дому все жаловалась. Она хотела вырастить цветы, а мы безжалостно с ними расправлялись. Это было наше поле!
Прошли годы. Двор опустел. На площадке перед подъездом теперь ставят машины. Поле покрылось травой, и вскоре на нем выросла в два этажа не прибыльная кондитерская с кафе. Теперь мальчишки режутся в компьютерные игры да забавляются с мобильными телефонами.
Но больше всего меня тревожит другое, от чего я порой подолгу смятенно ворочаюсь в ночной постели. Безопасность моей дочери. Пе-до-фи-лы. Галя смотрит «ЧП» и «Разыскивается…». Из-за этого мы с ней не раз конфликтовали. Но она не может без этих передач (как и сотни других). Что ее в них привлекает, я не знаю, но только начинается очередной выпуск, и я ухожу в другую комнату и Машу забираю. Не дай бог она услышит! Ледяной ужас охватывает меня, стоит мне представить, что что-то подобное может произойти с моей Машей. Да я уничтожу любого, если ей причинят боль. Удавлю собственными руками ублюдка, переломаю хребет, а потом сойду с ума… ведь это трагедия жизни для ребенка. Упаси боже! Поэтому я так волнуюсь, если она задерживается в школе. Она такая тоненькая, такая хрупкая и беззащитная, моя малышка. Ей и в голову не может прийти, что чужой дяденька способен обидеть больнее, чем родной отец, когда смотрит свирепо, когда говорит на повышенных тонах. Иногда я невольно прикрикиваю, и у Маши тут же выступают слезы, что гнев на дочь сменяется глубокой жалостью и приходит злоба на самого себя.
Маша сторонилась меня, когда злой, не отклеивалась, когда добрый. Ох, трудно быть отцом…
Я разволновался, хотел закурить, но скомкал пачку: хочу увидеть внуков.
Галя все шуршала на кухне, я полез в нижний ящик стола и достал нужные мне бумажки. Засунул их в задний карман.
Дверь в комнату Маши была приоткрыта. Как я и думал, она выводила корявые строчки в тетради. Под лампой на столе раскрытый учебник, по которому водила пальчиком. На меня коротко взглянула большими глазами, и плечи опустились. Умненькая головка с оттянутыми русыми волосами, с красной резинкой в хвостике, ниже пригнулась к письменному столу. Думает, сейчас папка продолжит ругаться.
Я подошел, обвил ее худые плечики, руки и крепко-крепко прижал к себе, поцеловав в щеку. Она вспыхнула, но виду не подала. В глазах еще обида, но такая, капризная. Я случайно как бы уронил перед ней две бумажки. Она насторожилась недоуменно. Взяла в руки, повертела и вскрикнула:
- А! Папа!! – и принялась целовать меня. Все - прилипла.
- А почему здесь написано: «Авангард» тире «Неизвестная команда»? – отлипнув, спросила она.
- Соперник определится сегодня, а матч в среду, - с серьезным видом сказал я, будто объяснял что-то очень важное.
- А-а! Мама, мы идем на хоккей! – запрыгала Маша на кухню и привела Галю. Та без особого интереса посмотрела на билеты и сказала:
- Лучше бы в цирк сходили, - и вышла из комнаты. Мы с Машей одновременно поморщили носы.
Что не говори, а спорт дочурка любит. Вместе с папкой смотрит футбол-хоккей, не пропускает ни единого международного спортивного состязания. Да и сама подвижная девочка, как впрочем, и все дети в ее возрасте. Но в секцию легкой атлетики хочет записаться со следующего учебного года. Спорт очень полезен для развития, и со сверстниками будет общаться. С нормальными сверстниками.
- Ну что, не съездить ли нам в «Крепость»? – сказал я. Маша улыбнулась во весь рот, притянула меня и поцеловала.
- Только я доделаю русский, мне чуть-чуть осталось. И еще по чтению надо, – и села за стол.
Моя дочь.
- Ладно, доделывай русский. А чтение – вечером. Вместе почитаем. – Маша просияла. Она любила, когда я ей читал и разбирал все интересующие ее подрастающий ум моменты.

Запись в дневнике от 21 марта 2012.
«Сегодня я вдруг понял, что к семи годам Маша ничуть не испорчена и полностью соответствует нашим идеалам. Впервые я могу закричать «Урррра!!» Мы на верном пути! Но не надо расслабляться: на дороге много поворотов».

© Миг одиночества
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:44   #2
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Трудно быть отцом


Некоторые семьи в наше время не заводят детей, опасаясь того, что в будущем с ними будут большие проблемы, но после прочтения подобных рассказов они могут переменить своё мнение.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet