Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

мое безумие

Старый 21.06.2022, 21:33   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

мое безумие


мое безумие
блаженство ночи и дня
мое безумие
всегда спасает меня
мое безумие
потоком льются лучи
молчи

мое безумие
я настоял на спирту
мое безумие
вспыхнет огнем во рту
мое безумие
пронзает вас до кишок
шок

мое безумие
песни во мне поет
мое безумие
ведает все наперед
мое безумие
это фонарь в ночи
кричи

мое безумие
давно потеряло края
мое безумие
темная мудрость моя
мое безумие
вам не постичь никогда
да

© Bull Terrier
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 19:59   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: мое безумие


Привет, Буль! Позволю себе пару замечаний.
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
мое безумие
потоком льются лучи
молчи
Экспрессия она, конечно, многое списывает, но лично мне не оч понятно, откуда и что за лучи льются.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
ВАМ не постичь никогда
да
Вот это "вам" вступает в конфликт с предыдущими "молчи"(а для единства должно было бы быть "молчиТЕ"), и "кричи"). Надо бы определиться: либо "ты", либо "вы"

Ну и финал, кмк, не то чтобы снобоват...но как-то предыдущий текст нет дает оснований сомневаться в бессилии человечества перед "мудростью"(диагнозом) лг)

Последний раз редактировалось Ander A; 22.06.2022 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 22:52   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: мое безумие


Привет, Андер А!

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Экспрессия она, конечно, многое списывает, но лично мне не оч понятно, откуда и что за лучи льются.
Да какая разница? Может, это лучи безумия, может -- видения или глюки. Здесь нет повествования с прологом, эпилогом и объяснением, откуда идут лучи и кто нажимает на выключатель. Просто отрывочные состояния...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вот это "вам" вступает в конфликт с предыдущими "молчи"(а для единства должно было бы быть "молчиТЕ"), и "кричи"). Надо бы определиться: либо "ты", либо "вы"
А вариант, что эти "молчи" и "кричи" обращены к себе самому -- не рассматривается?))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ну и финал
Выше уже сказано.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 09:43   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: мое безумие


Bull Terrier, а мне как раз экспрессии и не хватило.

Например, есть утверждение, что безумие ЛГ пронзает нас до кишок. И мне, по сути, просто предлагается поверить на слово, потому что само безумие в тексте не показано - ничто меня не пронзает.
То есть ЛГ говорит сам с собой - он-то себя знает, ему самому не надо себе ничего объяснять и доказывать. Но я-то не знаю, поэтому чувствую себя в этом монологе лишним.

И еще, мне кажется, что короткие концовки строф, которые, по идее, должны быть ударными по смыслу и усиливать сказанное выше, не выполняют свою функцию. Вот в стишках-порошках выполняют. Там на этом неожиданном слове в конце порой весь текст держится.
А здесь - просто в силу заданной формы - это просто слово-пририфмовка, и если его мысленно убрать, не сильно что и изменится. Разве что создается ощущение, что ЛГ измотан, поэтому ему трудно говорить и к концу фразы он может только выдавить короткое слово.

Мне кажется, тут сама заданная форма очень сильно мешает содержанию. Такие короткие строчки - сложно разгуляться. Грубо говоря, это как экспрессию Маяковского попытаться засунуть в сонет.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 21:29   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: мое безумие


"Вам не постичь никогда" - ну и иди лесом со своим безумием, скажет читатель и будет прав.

Последний раз редактировалось Диот; 23.06.2022 в 21:31.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 21:40   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: мое безумие


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А вариант, что эти "молчи" и "кричи" обращены к себе самому -- не рассматривается?))
.
Честно говоря, у меня нет опыта перед тем как кричать, обратиться к себе с подобной командой или перед тем, как пойти откушать, скомандовать " ешь") у меня всё происходит более примитивно
Боюсь предположить, что я не один такой и "обращение к себе" не считает большинство.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 02:48   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: мое безумие


По поводу того, к кому обращение.
Здесь же получается, что ЛГ обращается к читателям (вас до кишок, вам не постичь), но при этом отвечает сам себе: молчи/кричи. Это сбивает.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet