Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Большая Сандата. продолжение

Старый 11.05.2021, 10:37   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050
Падонковский сленг

Большая Сандата. продолжение


Большая Сандата (продолжение)
2.
Сквозит, метёт по неоцифрованной памяти щедрая на снег зима 70-го, пахнет прелью камыша из свежей лунки, замёрзшими окунями и дымом из труб затерянных в сугробах хат...
На высоких и на три размера больше ноги "полуканадах", (и на том спасибо старшему брату!) третьеклассник пытается ехать по замёрзшей речке. До Ерохи где-то километр, там - хоккей. Помогает устоять тяжеленная клюшка из сырой яблони, толщиной в изгибе с бычий писюн (увиденный шок минувшего лета)
А вот и друзья. У кого - "дутыши", у кого - "снегурки", бельевыми верёвками замысловато привязанные к валенкам. Еле балансируем, но пытаемся не забыть про "шайбу"- всю перекоцанную баночку из-под гуталина, найденную в развалинах старого Сельмага.
В разгар игры появился Миша-Крыса, живший по соседству, на четыре года старше, без коньков, в валенках и начал "шутить": ставить подножки. Один упал, второй... Серёга, он был намного крепче меня, разбивает об лёд нос, плачет. Негодую за друга. Нераздумывая, клюшка в замахе аж за спиной... и со всей дури Мише по башке...
Такой орущей страшной рожи в жизни не видел!... Бросил клюшку, через Ерохин двор, и километр на коньках... Не по льду. По асфальту как-то надёжнее! Было очень жарко, сердце в горле, ног не чуял. Всё чудилось: Крыса за спиной...
На следующий день - школа. Я бегом к брату, в 10-й класс.
Выдал всё,, как на духу и обрёл протекцию после подзатыльника. А Миши нет...
После школы собираюсь на речку. Мама:
- Ты бы не ходил, там вчера какие-то дураки мальчику клюшкой голову пробили...
Больше, чем через неделю появился Миша с выстриженными волосами и забинтованной головой. Обещал убить, но как-то пронесло...

3.
Бобины с недосягаемой даже советской эстрадой, на рыжей плёнке Тип 6, а то и тип 2, клеенные лаком для ногтей, ламповый трёхмоторный магнитофон Днiпро у соседа в 1967 году, на котором он ещё и "шарманил" на средних волнах - недосягаемая роскошь...
Зато мы с батей в год по нескольку раз выбирались в Ростов!
С матерью - тоска: сидят, триндят изо дня в день, а ты ходишь весь в ностальгии по друзьям и речке . Местные всем видом показывают, что ты-тусклый, не интересный "плужок", а навязываться кому-то с детства не любил. Нюхаешь псину в узком дворике, колупаешь на окнах замазку и мечтаешь о скорейшем возвращении.
С батей - праздник, да! Выставки, музеи, магазины и кино. Раз даже, просто так, экспромтом, на три дня слетали в Киев! Деньги тратятся без вопроса "зачем" и "ого, сколько". А кино бывало по четыре в день!
Парк Горького, сладкая вата, газировка, недосягаемое в селе эскимо. Изящнейший фонтан "Журавли" из литого чёрного металла. Широкоформатный кинотеатр Россия...
И - ды-дыщ! - на лысую с чубчиком черепушку октябрёнка... ФАНТОМАС!!!
Домой приехал другим. Выпас, что в сельском тире не закрыто окно. Взрослый не пролезет, но... Из весёлой семьи , где трое детей от разных отцов, семилетний сын педагогов сколотил подельников, соответственно на год младше и на год старше...
В девять вечера меня уже укладывали спать, с утра, после получасовой гимнастики, два часа занятий рисованием, обед - по часам, чтение... Всё расписано. Маман и папа на работе, бабушка прикорнула. Я - стрелой к Игорю с Юркой. Средь тягучего зноя июньского дня и залезли. Добычей, кроме винтовок, были новые кожаные мячи и билеты ДОСААФ, на которых была поставлена виза: Fantomas. Там же, в тире они были торжественно вручены "телохранителям". Подписывал - сломал карандаш. Нашёл ножик, затачивал карандаш, порезал палец, и один такой билетик, как учили в фильме, с автографом, был оставлен на столе. Затем к подписи приложил отпечаток с кровью. Как нас никто не спалил, а идти километр с лишком, непонятно.
И месяца не прошло, повестка в район, к следователю. "Конверсия", слёзы с покаянными соплями и вытянутые лица святых родителей, когда беспутный отрок достал две воздушки из-под камышовой крыши сарая.
А друг детства Рыба пришёл с пилоткой, куда я высыпал украденные пульки. Кто-то уже тогда его "уполномочил", но я в тот момент ничего не понял...
Вечером по единственному каналу шёл долгожданный 'Щит и меч", а вор, с синей жопой, в углу нюхал побелку на веранде...
Недавно разговорились с приятелем детства, но постарше. У него другие воспоминания от Фантомаса:
- Вам же всем давали родители каждый день по пятнадцать, и даже по двадцать копеек каждый день, а мне батя давал пятнадцать, и на неделю...
Село гудит: толпы в кассах на Фантомаса, а я стою и плачу. Подходит твой батя: "Вовка, кто тебя обидел ?"
Рассказал. А он мне даёт пятьдесят копеек, улыбается: "Иди!"
Радости не было предела! Дома взахлёб рассказал о такой удаче... Получил традиционного ремня, дали деньги, чтобы отдал долг. Приношу, а Александр Андреевич смеётся: "Не мелочись! Пойди, лучше себе вкусного чего купи!" А у нас в сельмаге сливы продавались. Огромные! Медовые! Я так... мечтал! Набрал полную авоську, жрал и наслаждался! Потом, правда, два дня дристал, но это фигня по сравнению с тем счастьем!...

PRO 05"2021
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet