Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кощей*

Старый 06.08.2022, 20:19   #1
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Счастье

Кощей*


Снова долгий зимний вечер
гасит отблески зари,
а неведомый диспетчер
зажигает фонари.

Ветер снегом в окна метит,
вновь и вновь доносит весть,
что у каждого на свете
талисман на небе есть.

Сквозняком у изголовья
шепчет, мол, умрёшь когда
обагрится мёртвой кровью
светозарная звезда

и погаснет громогласно,
вспыхнув Солнца горячей...
Будет смерть Земли ужасной,
так что ты живи, Кощей.

(С) Диот

*где-то тут висит первоначальный, ещё более ) неудачный вариант энтого "Кощея" .
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 22:00   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Кощей*


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
что у каждого на свете
талисман на небе есть.
Я не знаток талисманов, но вот в интернете пишут: Как правильно носить талисман: поскольку защитной функции талисман обычно не несет, его лучше прятать от чужих глаз, надевать близко к телу или просто иметь при себе, завернув в подходящую ткань.
Прятать от чужих глаз на небе - это, действительно, наверняка. Но, я думаю, это очень дорого.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Будет смерть Земли ужасной,
так что ты живи, Кощей.
Кощей, несомненно, будет жить.
Но и Земле ничто не грозит. Даже мегатонные взрывы - всего лишь булавочные уколы для Земли. Меньше даже, чем слону дробинка.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 22:34   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Кощей*


Диот, а здорово же.

В середине длинноватая инверсивная конструкция "шепчет, мол, умрёшь когда и т.д.".
Причём (ну это мое личное наболевшее) я сложил два плюс два: название и эту строчку, представил на месте Кощея конкретного человека и у меня прочиталось:

"шепчет, мол, умрёшь когда?!" Мол, когда ты сдохнешь уже. Но это не имеет отношения к стиху, конечно.
Но частично всё же виновата инверсия и длинная сложная фраза. Хочется интуитивно её оборвать.
Она несколько высокопарна, как и весь текст, но стиль выдержан, поэтому смотрится нормально.

Начало вообше шикарное, на мой взгляд. Мысль интересная, хорошая подводка к ней.

В общем, мне нравится!
Ну и не для Амбулатории уровень явно.

Добавлено через 17 минут

Диот, да, и я не знаю, задумывалось ли это, но стих можно понимать и более широко, с философских позиций.
Кощей - это любой человек, который боится смерти и убеждает себя, что мир без него существовать не сможет. В лучших традициях солипсизма.
И вот такое прочтение делает текст интереснее, для меня по крайней мере.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 06.08.2022 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 06:07   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Кощей*


Намного лучше чем "посылание " и "глас". На мой взгляд.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 09:20   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Кощей*


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сквозняком у изголовья
шепчет, мол, умрёшь (?*) когда (?*)
обагрится мёртвой кровью
светозарная звезда
Не буду спорить с GoodBadEvil, место этого произведения, естественно, в более высоких сферах, есть нём некая двусмысленность, неоднозначность – вот здесь (?*), например.
.
В первом-то варианте всё однозначно и в лоб.
.
В стылой неге зимний вечер
отдаляет час зари,
ветер снег на кучи мечет,
ослепляет фонари,

бьётся в окна, свищет, вертит,
в сотый раз доносит весть,
что любой и каждый смертен,
а у звёзд пределы есть.

Сквозняком у изголовья,
шепчет, мол, умрёшь когда,
то нальётся мёртвой кровью
неприметная звезда,

распахнётся в небе красном,
вспыхнет солнца горячей -
будет смерть Земли ужасна...
"Ладно, мучайся, кощей".
.
Так-то оно так. Но, что же творится у Вас на душе, уважаемый Диот, что такие мысли, такие выводы?..
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2022, 13:29   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кощей*


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Кощей, несомненно, будет жить.
Но и Земле ничто не грозит. Даже мегатонные взрывы - всего лишь булавочные уколы для Земли. Меньше даже, чем слону дробинка.
Зависит от расстояния и от мощности взрыва. Например, вот достаточно обоснованное, на мой взгляд, мнение

Цитата:
Сириус Б, являясь белым карликом, имеет массу от 1 до 1.1 солнечной при диаметре 0.9 земного. Критический предел Чандрасекара, при котором рванёт в сверхновую типа Ia, от 1.2 до 1.4 солнечной массы. До него 8.6 световых лет… К тому моменту человечество должно слинять куда-нибудь подальше, потому что солнечная система будет стерилизована.
Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И вот такое прочтение делает текст интереснее, для меня по крайней мере.
У каждого есть в небе своя звезда - это же всем известно . Со смертью каждого человека погибает и неповторимый субъективный образ всего сущего, который для человека является, по сути, той единственной вселенной с которой он имеет дело.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
В середине длинноватая инверсивная конструкция "шепчет, мол, умрёшь когда и т.д.".
Причём (ну это мое личное наболевшее) я сложил два плюс два: название и эту строчку, представил на месте Кощея конкретного человека и у меня прочиталось:

"шепчет, мол, умрёшь когда?!" Мол, когда ты сдохнешь уже. Но это не имеет отношения к стиху, конечно.
Но частично всё же виновата инверсия и длинная сложная фраза. Хочется интуитивно её оборвать.
Она несколько высокопарна, как и весь текст, но стиль выдержан, поэтому смотрится нормально.
Трудно вместить всё. Был вариант

шепчет мне у изголовья
Мол, мудак, умрёшь когда

)

но не вмещался "сквозняк" (ветер оч. далеко по тексту и неясно кто шепчет) и нарушалась стилистика...

Добавлено через 1 минуту

Спасибо, не ожидал, что у меня что-то получится с этим текстом.

Добавлено через 40 секунд

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Так-то оно так. Но, что же творится у Вас на душе, уважаемый Диот, что такие мысли, такие выводы?..
Возраст))

Последний раз редактировалось Диот; 07.08.2022 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet