Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Домострой: получка

Старый 03.05.2020, 11:02   #1
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Домострой: получка



. . . . . . . . . . Хаарош...
. . . . . . . . . . Припёр – в едином сапоге!
. . . . . . . . . . Куды второй...?
. . . . . . . . . . не спать! – получишь тряпкой.
. . . . . . . . . . Колись, соколик, кто обувку стяпкал?
. . . . . . . . . . Аль сам?.. – нажрался, свин, и – э-ге-ге?!
. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . Ну погляди –
. . . . . . . . . . ниччё иму не надо.
. . . . . . . . . . Вот и крутись, давай гусю новьё!
. . . . . . . . . . Ты доклада́й, болезный, – где зарплата?
. . . . . . . . . . Давно ушла б от едакого клада... –
. . . . . . . . . . чаво мычишь?
. . . . . . . . . . Эх, горюшко моё.

(с) Андрей Злой


Добавлено через 6 минут

Вот вам и "конфликт" с его разрешением - классический, эпический, с незнаемых времён над Русью, как сковородка, гремящий, не то что всякие там "появления нового персонажа" или "поменять местами персонажи" во "II акте"... ))))

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 03.05.2020 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 13:31   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Театральная сценка, для глубокой провинции?.. Автор недооценивает культурный уровень современной провинции - "сеятель" Бендера - давно не канает.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 14:21   #3
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


А кто сказал, что провинция "современная"? Язык ближе к годам 20..30-м прошлого века.
В этом циклике у меня - про семейные отношения, тема неустаревающая и надвременная. Потому коллекция героев за последние несколько веков вполне уместна. См, например, http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=34240, от которого Вы отчаялись получить "негу"... Здесь "неги" тоже нет, увы. )))
Просто эскизик эмоций, мимолётный момент вечности.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 14:46   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
кто сказал, что провинция "современная"?
ну и тем более, зачем это современному читателю?.. оценить рифму - тряпкой-стяпкал и сапоге-эгеге?.. дык даже более точная рифма "шашлык-машлык" в 90-х осталась.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 15:44   #5
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


Да-да, признаю, что событийная актуальность - наше всё (в поэзии). Потому байки про Шерлока Холмса или Владимира - Красно Солнышко современному отечественному читателю не нужны. А стихи всяких там Державиных/Пушкиных/Маяковских - и подавно: старьё немеряное.

Перехожу к написанию эпоса про коронавирус. Убедили.
... "Чудище обло, озорно, заразно и кашляяй" - вот и начало оригинальное народилось. ))))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 16:06   #6
На обследовании
 
Аватар для EasyWriter
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 55

Re: Домострой: получка


AndrewZloy, совершенно всерьез - отличная идея! Только поближе к оригиналу: "Чудище обло, озорно, заразно, сопливо и кашляй"
EasyWriter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 16:24   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Державиных/Пушкиных/Маяковских - и подавно: старьё немеряное.
зачем же так грубо передёргивать?
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Язык ближе к годам 20..30-
а если верить "Пушкиным/Державиным/Маяковским" - то уже в их времена никаких "хааарош" "ничё", "чаво"... - не употреблялось в живом русском языке...

Добавлено через 8 минут

Воротился ночью мельник
Жёнка, что за сапоги? (С) Пушкин

Мельник-то, наверняка, так сказал: - ЧО за сапоги...
Пушкин, однако, посчитал нужным записать - "что"...
Пушкин был очень далек от народа, или вы - новатор?

Последний раз редактировалось Shaol; 03.05.2020 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 18:42   #8
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


Всё хорошо в своё время. Пушкин был гением и новатором - два столетия назад.
Но автор, в наше время всерьёз вздумавший напрямую имитировать дворянско-абиссинскую поэтику Пушкина, будет высмеян как полное ничтожество и неумеха. В т.ч. и на данном сайте.
. . . . . . Мой дядя самых честных правил,
. . . . . . Когда не в шутку занемог,
. . . . . . Он уважать себя заставил
. . . . . . И лучше выдумать не мог. -
Четыре подряд глагольные рифмы (плюс однокоренная) - двести лет назад совершенно нормально, но сейчас вызовет хихиканье.
Более того, сейчас выражение "уважать себя заставил" уже давно не понятно читателям, и обозначает совсем не то, что в пушкинское время. Ещё один повод для "Фе!" у здешних эстетов.

Да, Пушкин очень далёк от народа. И тогдашнего, и, тем более, нынешнего. Так же, как эстетика ломоносовского "высокого штиля" нелепа сейчас. И уже во времена Маяковского (например) это многими ощущалось.
Сравните с пушкинскими тексты второй половины 20 века - Вознесенский, Высоцкий, Филатов ("О Федоте-стрельце"), даже Бродский (хотя он любил шикануть "старинным" оборотом) - и сами поймёте, что дело не в особом "новаторстве", а в нежелании следовать эталонам великим, но давно ставшим историей.
Просто я пишу так, как мне, вот лично мне, престарелому разгильдяю и ёрнику, хотца в начале 21-го века. Не оглядываясь на школьные "образцы".

Пушкин - корни "древа поэзии". Давно покрытые слоем почтительной почвы. А мы с Вами - всего лишь веточки, даже - ещё клейкие листочки на этих веточках, и просто обязаны быть на "корни" непохожими.
Вы бы ещё эстетику Гомера приплели... нео-Пушкин Вы наш.


Добавлено через 7 минут

На #6. Да, Тредиаковский - наша классика.
Вдарим классикой по разгильдяйству и коронавирусу!

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 03.05.2020 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 18:50   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Домострой: получка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Не оглядываясь на школьные "образцы".
эк вас травмировали те "образцы"...)) мне повезло больше - я эти образцы тупо игнорил. И на древо поэзии меня вешать не надо, я совершенно случайный человек в мире литературы, попробовал из чисто спортивного интереса и понял, что не моё.) Однако, универсальных законов гармонии никто пока не отменил, и в них нет понятий "давно" и "нынче" - есть вибрации.)) Вибрации сочетания таких слов как: "припёр", "едином", "колись", "новьё", "зарплата" плюс "ничо-чаво" - гармонично завибрируют разве что во рту колхозницы 50-х годов, после трёх неудачных попыток поступить в театральное училище.) А больше ничего, кроме этой колхозницы в данном стихотворении и нет... нафига мне эта колхозница?.. не будит она во мне негу, согласен.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 19:05   #10
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Домострой: получка


"Универсальных законов гармонии" нет, не было и никогда не будет. Уже Скрябин был совершенно, дичайше "негармоничен" с точки зрения Вивальди. О Луи Армстронге или хэви-метал даже говорить нелепо - так не соответствуют они "универсальным" Вашим "законам". ))))

Каждое поколение, более того - каждый народ, каждый автор придумывает свои "законы гармонии" сам, по-новому. Творчество именно в этом и состоит.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet