Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

На 9-е мая

Старый 01.11.2010, 08:02   #21
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А Ваш рассказ изобилует гиперболизированными деталями, которые и создают чувство нереальности описания.
Про гиперболы - это интересно. Ели Вам не трудно, приведите из текста примеры.
Я, напротив, все упрощал...

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Пояснение (рассказ), мне кажется, можно смело убрать - и так понятно. Кавычки ("мелкая егоза") тоже можно убрать.
опечатка? lupus
Строфу про спецназ убираем?
Ага, исправляем, и убираем.
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Эта фраза меня смущает чисто технически, чего-то здесь не хватает. То
Ну, если бы было: в жизни мы страшнее сна,- тогда да, - это мы страшнее сна, а так - жизнь страшнее сна.
Спасибки.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
ну да, никто и не думал защищать свой дом, родину в конце концов - всё под знаком равенства, так что ли? Не понравился не стих как стих. Ни его ревизионистский оттенок. А ещё больше некоторые комментарии под стихом.
Что значит никто не думал, Валер? Смотри какая картинка: два человека идут убивать друг друга на войну.У одного дома семья в заложниках спецслужб и у другого. Для обоих это трагедия под красивыми лозунгами.
Мужику пахать надо, дом достраивать, а его гонят решать своей кровью чьи-то неутоленные амбиции.
Почитай Ремарка "Время жить и время умирать".Мозги вправляет нормально.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ander A, очень понравилось.
Спасибо огромное. Очень приятно слышать такое от Вас.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
цапануло здорово, хотя поморщилась прочитав название.
Спасибко, Чаечка.
Ща еще подредактируем...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 08:59   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Что значит никто не думал, Валер? Смотри какая картинка: два человека идут убивать друг друга на войну.У одного дома семья в заложниках спецслужб и у другого. Для обоих это трагедия под красивыми лозунгами.
Мужику пахать надо, дом достраивать, а его гонят решать своей кровью чьи-то неутоленные амбиции.
Почитай Ремарка "Время жить и время умирать".Мозги вправляет нормально.
Честно говоря, почему-то подумал, что здесь будут много сторонников этого стихотворения. Но мне, зашоренному, никогда этого не понять. И я буду праздновать именно День Победы, победы над теми кто пришёл в мой дом и кто считал, что есть высшие и низшие и считал, что низшим место или в газовых камерах или в гетто или рабочим скотом. И я думаю, и это подтверждает моё общение с ветеранами, что для них та война была войной за свой дом, за свою родину, и они воевали не за страх а за совесть, хотя конечно и тогда были люди разные, которым было всё равно под кем ходить. И мне любой банальный искренний стишок агитка гораздо ближе чем твой текст, Саша, хотя считаю, что писать на эту тему можно или гениально или никак. Потому, что и агитки и ревизионизм - есть конъюнктура. ИМХО
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:15   #23
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: На 9-е мая


А мне, кстати, тоже вспомнился Ремарк. Который писал свои вещи не сейчас и которые конъюнктурой не назовёшь.
И мнение ветеранов я спрашивала. И на вопрос "зачем нужно помнить о войне?" они в основном отвечают "чтобы это больше не повторилось". Ни один не сказал - "потому что мы победили". Конечно, они защищали дом, своих детей и свою страну, но цена этой Победы слишком высока, и с точки зрения человека, а не государства война - всегда трагедия.
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:32   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: На 9-е мая


А кто спорит? Конечно, что бы не повторилось - но опошлять эту победу, (прочитайте комментарии) ставя знак равенства между теми кто пришёл с войной и теми кто защищался, они бы Вам не позволили.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:30   #25
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: На 9-е мая


После правок мне нравится.
Считаю, что пожалеть врага своего - это великодушие, а не предательство.
Не "око за око", а "не убий" является идеалом нравственности человечества.
Почему-то вспомнился недавний фильм Веры Глаголевой "Одна война".
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:18   #26
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
И мне любой банальный искренний стишок агитка гораздо ближе чем твой текст, Саша, хотя считаю, что писать на эту тему можно или гениально или никак. Потому, что и агитки и ревизионизм - есть конъюнктура. ИМХО
Ага, до сих пор пьяные русские в День Победы сбрасывают немцев с теплоходов с криками "Гитлер капут!".
Что важнее: победить или не начать войну?
Почему умные полководцы выставляли на поединок двух воинов, чья схватка решала исход противостояния больших армий?
Потому, Валер, что цена у жизни солдата все же была.А во Второй мировой ее не было.
Воевать за Родину можно тоже по-разному."Вохр" и "смерш", вроде , тоже за Родину расстреливали "врагов народа". Бездарные командиры тоже, вроде, за Родину посылали бездумно в мясорубку личный состав, предпочитая не спорить с поступившим бессмысленным приказом(ты не с ними разговаривал?)Все воевали за Родину. Одни в окопах на передовой, другие - в теплых кабинетах.
Все это - цена Победы. А победа ли это? После подобной победы царь Пир сказал: "еще одна подобная виктория и я останусь без войска".
Мы помпезно празднуем трагедию собственного народа. А это должен быть день мировой скорби.
У нас ведь не случайно до сих пор в этот день происходит военный парад... Мы до сих пор бряцаем броней. Это все - агрессивные имперские амбиции. Это показуха. А реалии таковы: война в Чечне наглядно показала, что высший командный состав армии - группа дебилов, способная лишь "закидывать" врага телами своих солдат. Может, еще начнем праздновать день победы над чеченскими экстремистами? Тоже идеологической патетики напустим. Слезы матерей - крупным планом.
А ты себя почувствуй пацаном, обоссавшимся от страха, брошенным командирами, в окружении...
Валер, в стишике есть строчки для тебя
Так хочется,чтоб ты вник:
Там "резали - по живому,
Стараясь не слышать крик.."
Немцы - тонко чувствующий народ, давший миру Гете, Гейне и пр. Как получилось, что они стали родиной этого военного безумия? Это же трагедия! Как думаешь, что чувствуют сегодняшние немцы, смотря наши парады? Мы каждый год им говорим: "МЫ вас ПОБЕДИЛИ!". И до каких времен это будет продолжаться? Осмысление трагедии наконец должно произойти на общечеловеческом уровне?
Кстати, в стихе нет знака равенства между оккупантом и Защитником Отечества. Есть знак равенства между человеком и человеком. Это большая разница. Вот, допустим сцена эта: два героя, русский и немец, лежат на территории Австрии или уже Германии...в этой ситуации точно уже и не скажешь, кто оккупант.
Валер, пока мы не научимся видеть трагедию одного человека, Россия так и будет бесчувственно-статистической страной. Ты же лирик! Ты сам исследуешь глубины единицы!..
По поводу "гениальности"... Некоторым не дано сразу понять, что выкладываемый в правку текст не гениален, поэтому они выкладывают и пытаются его править.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:34   #27
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: На 9-е мая


vn19, Ander A, обсуждение стиха плавно переросло в оценку итогов Второй мировой и прочих не менее важных вещей. Следующий прогнозируемый этап - спор на десять страниц и массовая драка. Вопросы острые, глобальные. Давайте все же обсуждать их не здесь, а в ПИФ или в личке. Без обид.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:42   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Следующий прогнозируемый этап - спор на десять страниц и массовая драка.
Где драка, где?
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:43   #29
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: На 9-е мая


уношу в палату
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 10:39   #30
На обследовании
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: г. Сарапул
Сообщений: 62
Записей в дневнике: 4

Re: На 9-е мая


"ЭТО Я НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ..."

Владимир Высоцкий

А так - наговорили.....
vladimfrol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet