Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Labor Anima

Старый 08.08.2009, 03:39   #1
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Labor Anima


Автор благодарит thelonewolf за работу над текстом. Без этого рассказ был бы совсем другим

В центре, словно отутюженная рубашка, стоял старик. Его длинная серебряная борода сбилась в клочья. Мятый и штопаный, как прошлогодняя скатерть, кафтан отлично дополнял весёлую улыбку. Лысая голова старика, словно черепаха на солнце, блестела от пота.

- Здравствуй Шестой, - прищурился старик, - я уж думал, не свидимся боле.

- Тайд, дружище! - кинулся к нему Шестой. - Да как же тебе удалось-то, старый ты чёрт?

- Как-как… - ухмыльнулся старик, - неважно, как. Главное, удалось.

- Да ладо тебе, рассказывай.

- Ну, я… только обещай не смеяться.

- Обещаю, - приложив к сердцу руку, торжественно сказал Шестой.

- Я притворился жёлтой резиновой уточкой.

- ?!

- Ну вот. Так и знал, что не надо было говорить.

Шестой потер виски.

- Ладно, Тайд, я тебя не осуждаю. Конечно, можно было…

- Всё, забыли!

- Ну хорошо. Забыли, так забыли.

В воздухе, как бельевая веревка, натянулась пауза.

- Ну, рассказывай Шестой, - вздохнул старик, когда веревка начала провисать, - как ты тут без меня? Шесть лет как-никак.

- Да… как шведы под Полтавой, ей-богу. Этот ваш мир хрен разберешь. Как муравейник на потолке, ни черту ладан, ни богу свечка. Тьфу ты, даже говорить уже по-вашему стал.

- Ха-ха – рассмеялся старик в голос, - муравейник на потолке, ну ты, Шестой, даёшь.

- А что? – обиделся тот.

- Ничего, – заикаясь от смеха, выговорил Тайд.

- Да хорош уже ржать!

«Вот ведь старый пердун, шесть лет не виделись, а он, ржёт» - подумал Шестой.

Друзья стояли на небольшом холме, чем-то похожем на старый хромосос. Вокруг простирались дневные заросли картошки и банки с огуречным рассолом. В желтом прозрачном небе летали Московские голуби и песни Юры Антонова. Где-то по левую руку от Шестого гречнево чавкал бобросуслик.

- Смеркается, - сказал Тайд, и голос его прозвучал неожиданно глухо. - Нужно развести костёр и готовиться ко сну.

Шестой вздохнул и отправился собирать селедочные головы для разжига.

В свете костра старик выглядел пугающе. Его серебряная борода блестела словно тысячи маленьких змеек, ядовито копошащихся под порывом внезапного ветра. Но глаза, глаза были добрыми, как всегда.

- Какой восхитительный вкус у этого бобросуслика! Тайд, как ты умудрился его поймать?

- Они тупые, как Буш.

- А-а-а, - протянул Шестой, - тогда понятно. А кто такой этот Буш?

- Большой Урюпинский Шупутушок.

- Серьёзно?

- Нет, это президент США, - рассмеялся старик.

- Ах вот оно что... Тайд, а расскажи про бороду, она ведь не простая.

- Это не борода.

- А что же?

- Labor Anima.

- И что это значит?

- Завтра узнаешь, - старик подмигнул Шестому и улыбнулся, - перед тем, как я отправлю тебя домой.

- Домой… эх, поскорей бы. Я так соскучился по дому. Как лыжи по санкам.

- Потерпи до завтра. А сейчас давай укладываться спать.

Шестой долго не мог уснуть. Коварная луна, неровным треугольником висевшая в фиолетовом небе, тускло светила прямо в глаза. Казалось, будто бы весь это мир нарисовал какой-то ребёнок. Цветными карандашами на листе жёлтого картона. Как скошенный колосок ржи тоскует по земле, так душа Шестого ныла от непонятной тревоги. Комок страха, прочно засевший в груди, рос каждую минуту. Под его гнетущий гул он и заснул.



* * *

- Вставай, Шестой, нам пора идти, а то опоздаем, как гопники на поезд.

- Тайд… - прохрипел Шестой

- Чего?

- Тайд…

- Да чего тебе? - Старик удивленно наклонился к Шестому.

- Тайд или кипячение? – Шестой разразился хохотом, как дождливый летний день громом.

- Очень смешно… Вставай давай, а то ещё на шесть лет у нас останешься.

Шестой, продолжая истерично смеяться, встал и начал собираться в дорогу.

Примерно через час пути они оказались у входа в пещеру. По обе стороны от него горели синим пламенем факелы. Как газовая горелка, подумал Шестой и удивился самому себе. Старик сел, закрыл глаза и стал рукой расчёсывать серебряную бороду, что-то шепча себе под нос.

Гора, в которой находилась пещера, была поистине огромной, ее пик скрывался высоко в небесах, словно боинг-747. Всё подножие было покрыто маленькими подсолнухами, размером с одуванчик. Шестой сорвал один и понюхал – он почему-то пах мармеладом. Но странно: несмотря на то, что подсолнухов вокруг было как гастарбайтеров в Москве, запах мармелада не ощущался в вязком горном воздухе.

- Эй, ботаник, так и будешь цветочки нюхать?

- Что? - Шестой сразу заметил изменения в старике, даже не заметил, а почувствовал, потому что сказать, что именно изменилось, он не мог.

- Следуй за мной, шаг в шаг. Ясно?

- Ясно.

- Тогда вперед.

Как только они вошли в пещеру, по обе стороны тут же зажглись ряды факелов, таких же, как те, что были при входе. Осторожно ступая за Тайдом, Шестой пытался понять, что же изменилось в старике.

Минут через пять старик остановился. Они оказались в большом зале, в центре которого, словно лягушка на подносе, лежал невысокий плоский камень.

- Пришли. Шестой, видишь этот алтарь? Встань на него.

Шестой послушно выполнил указание Тайда.

- На колени.

Шестой встал на колени.

- Моя борода, Шестой, – начал старик. - Я обещал рассказать. Ты был прав, это не простая борода, вернее это и не борода вовсе. Это Labor Anima.

- Тайд, это я уже…

- Не перебивай – резко оборвал его старик. - Каждый серебряный волосок в моей бороде – это чья-то душа. – Он осторожно погладил свою бороду. - Я собиратель душ. Тысячи лет такие, как ты, приходят в мой мир, а я забираю их души. Кто-то из них ищет истину, кто-то счастье, другие же и вовсе по глупости… Ты, Шестой, не исключение.

Яркий свет больно ударил Шестому в глаза. В последнюю секунду он всё-таки успел понять, что изменилось в старике. Глаза. Казалось, будто бы на него одновременно смотрят тысячи людей. Как звёздное небо...

Старик вышел из пещеры. В его бороде маленькой змейкой светился и извивался новый серебряный волосок.

Мир дрогнул и перевернулся, как подгоревшая оладья. «Добро пожаловать» - подумал старик и поспешил к новому гостю.


(с) Мактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 05:18   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Не знаю, мистика, она ведь тоже должна иметь некий смысл. А его я не увидел. Еще один волос... И что дальше? Кто они друг-другу? Почему другая планета? Вопросы без ответа.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 10:41   #3
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
как одуванчики зимой.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
как мои носки
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
как черепаха на солнце
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
как шведы под Полтавой,
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
как какашка на потолке
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
как газовая горелка
и т.д.
Большое количество подобных сравнений привело в недоумение, честно говоря. В результате трудно было сфокусировать внимание на сюжете. К тому же, сначала повествование шло от первого лица, а потом почему-то от третьего.

Мне не понравилось.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 14:19   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
А что! Очень даже плохо! Вот только сравнения подкачали, некоторые слишком хорошие и смешные...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 16:04   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Kulti, пожалуй, вы правы, коллега... Наверное, можно... Нет-нет, определенно можно сказать, что это очень и очень плохо! Не стоило бы уж так вам придираться к сравнениям, не беда, что некоторые хороши, зато другие - ни в бровь, ни в глаз... Вот автор еще немножечко поработает над текстом, отредактирует, вычитает его хорошенько - и будет изумительно, несомненно плохо...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 19:27   #6
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Спасибо за отзывы, господа! Очень забавно получилось)
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:27   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Все же заставляет задуматься. Ведь это не рассказ плохой, а впечатление от рассказанного. Автор с легкостью вызывает эмоции у читателя, а это о чем-то говорит. Упрямо вспоминается Чак Паланик, или даже Пелевин (не к ночи будут помянуты)) ). Я увидел в рассказе полноценную историю. Смысл ее в оборотной стороне доверия, слабости человека перед соблазном данной ему властью над душами.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:30   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Нильс-ойка, у меня никаких эмоций почти не вызвал. Улыбнулся пару раз и все.
Ариадна Радосаф,
Labor Anima,
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 22:30   #9
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Спасибо Нильс-ойка. Сравнение с Чаком Палаником, а тем более с Пелевином - льстит.

В общем прям как ожидал. Ещё раз всем огромное спасибо)))
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 23:00   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
мне скорее Шекли напомнило, если уж на то пошло. вот этот рассказ, ИМХО, стоило бы доделать, могла бы получиться вещь.

но ведь не доделают же

эй, автор, или доделать?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet