Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кефир для графомана

Старый 17.05.2007, 22:47   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Дингер, спасибо за объяснение нисколько не хотела обидеть авторов топика , просто высказала свое мнение. Имхо, именно "Анн Шлаг" звучит действительно не избито, гораздо лучше, чем "оригинал")
chajka, само крео понравилось: имхо, суть загадочного "Профитайoбера" очень хорошо получилось обыграть)
одним словом, улыбнулась и подумала, а не сбегать ли самой в ближайший магазинчик за чудесным снадобьем в обличие йогурта... вдруг и, вправду, он вселяет вдохновение
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:19   #12
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Кстати еще один креатив, где автор разбил слово "профитайобер" на два (типа имя и фамилию) тоже был снят с конкурса.
В общем, мне бы в принципе не имело смысла участвовать. Мы с этим автором явно на одной волне.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:35   #13
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
Хм...

Гонолулу

Массивный двуногий стенд красовался на самом людном месте, закрывая собой полнеба.
«Счастье. Обрети сейчас. Плюс бонус – смысл жизни» самонадеянно вещал он.
А ниже - приписочка, шрифтом помельче: « Применяется метод восхождения от абстрактного к конкретному ( либо наоборот)». И адрес – Приморская, четырнадцать.
Ни телефонов, ни какой другой информации.
А еще вчера вечером стенда не было.
Мраморный знал это наверняка, потому что каждый день проезжал мимо – на работу. Огромные, завораживающие буквы.
И адрес знакомый. Ну, конечно - на одной улице с его офисом, буквально через несколько домов.
Вообще-то, все это несусветная чушь. Не такой он, Александр Мраморный, человек, чтоб в рекламу верить, в особенности такую. Вот если бы машину в кредит, или жилье, в центре, тогда конечно да. Раз-два и готово – обретай - не хочу. Но счастье и смысл жизни…
Тут явно кто-то перестарался.
Но чем дольше он смотрел на толстые красные буквы, тем отчетливее понимал, что сегодня же, вопреки своим убеждениям нанесет визит по указанному адресу. Потому что это очень важно. Важнее всего на свете.
И сразу же овладела Александром смутная тревога, постепенно поглотив остатки запланированных мыслей, заставив подрагивать руки и аритмично ухать в груди сердце.
Ведь стенд, он таких размеров! И висит на самой оживленной в городе улице - не заметить просто невозможно.
А что, если толпы соискателей счастья, влекомые неясными предчувствиями, схожими с его собственными, ринутся на Приморскую и устроят там давку?
Мраморный по привычке ощупал свое шероховатое, усеянное шрамами от угревой сыпи лицо, точно испещренное древними письменами. Нет, медлить ни в коем случае нельзя! На крыльце заветного дома уже наверняка полный аншлаг, и двор кишит
неизбежными конкурентами, посягающими на счастье. Благо – до него уже недалеко.
Дом номер четырнадцать ничем не отличался от других зданий на этой улице.
Такой же обшарпанный и угрюмый, он чем-то напоминал самого Александра, только подвальчик новенький, со светлыми жалюзи на окнах.
Никакого аншлага возле дома естественно не наблюдалось.
Это тут, понял Мраморный и поскорее спустился по отсыревшим ступенькам.
- А, большой человек из маленького офиса! Проходи скорее, я ждал тебя. – Из-за стола радостно приподнялся человечек в пижонской розовой рубашке и нелепом ярком галстуке. К тому же – азиат.
- Меня зовут Александр. – С достоинством сообщил Мраморный. Какой-то китаец ему тыкать будет – вот уж не хватало. – И попрошу мне не тыкать.
- Больше не буду. Прошу меня простить, Алек-сан. - заулыбался азиат, пристально рассматривая посетителя.
Прошла минута, а он все также приветливо буравил взглядом переносицу Мраморного и молчал. Пауза затянулась до неприличия, когда он, наконец-то, соизволил заговорить.
- Бер.
- Что? – Не понял Александр. Он почему-то сильно нервничал и уже начинал жалеть о незапланированном визите.
- Профитайо Бер. Ударение на «а»
- Какое странное имя! – зачем-то произнес Мраморный вслух.
- Обыкновенное имя, выбранное случайным образом из универсального классификатора имен М. Нетормоза. – Все также приветливо отвечал Бер. – У нас в Безландии только так детей и называют. На родителей не полагаются. Не бывали у нас?
- Нет. – Сознался посетитель.
- Ну конечно же, нет. Не все пространственно-временные щели одинаково полезны для вас.
Мраморный хотел спросить, что это за щели и почему они не полезны, но не успел – азиат отер вспотевшее лицо галстуком и подсунул ему под нос какие-то бумаги.
- Ознакомьтесь.
- Но тут же сплошные иероглифы! - Судя по всему этот китаец над ним просто-напросто издевается. Да и что он может знать о его, Александровом, счастье. – А в чем, собственно говоря, суть вашей услуги? Что подразумевается под словом «счастье»?
Безландец закатил глаза и, сверкая белками, монотонно затараторил.
- Счастье – абсолютно ирреальная, надуманная вещь. Долговременного - не бывает, разве только зафиксировать кратковременное, прибить его гвоздями к собственной жизни, чтоб не улетучилось. Оно живет где-то на берегу Гонолулу, там, где пляжи как на открытках. Где есть горы белоснежных песчинок, а бирюзовые волны шлифуют временем все, что только попадет им под руку, а сверху таращится на все это безобразное великолепие вечно-оранжевое солнце. Где по ночам поет океан, а ром мешают с кокосовым и ананасовым соком. Кажется, это называется «Пина-колада».
Мраморный разинул рот. Азиат воспроизвел мысли, только что промелькнувшие в его голове и сгинувшие в неизвестном направлении. Стеснительно банальные, по-детски беспечные, да и не осуществимые, как ни крути.
- Все это я и подразумеваю. Это же и есть ваше счастье? – И, восприняв молчание ошарашенного посетителя как согласие, Профитайо Бер продолжал. – Осталось только выпустить зверя.
- Какого зверя? – В очередной раз переспросил Александр.
- Как какого, вашего разумеется. – В очередной раз удивился азиат.- В каждом из нас живет какой-то зверек. Вот вы приютили барсучишку, нагловатого и хамоватого. И, чтобы не травмировать его биологическую сущность непонятными «счастьями» и «смыслами», предлагаю оставить в моем зоопарке, в качестве оплаты за услугу разумеется. Если вы согласны, то срисуйте внимательно вот этот иероглиф и поставьте личную печать.
- У меня нет личной печати.
- Как нет? У вас не каждого есть печать? Удивительно. Ну да ладно, обойдемся подписью.
Как получилось, что Мраморный не задал больше ни одного вопроса мне лично не понятно. Но факт остается фактом - он лишь громко засопел, вырисовывая карандашом незнакомый символ.
- Все, готово.
- Ну, а теперь осталось только потереть его. - Торопил Бер. – Вот так, ногтем. Да сильнее же, не стесняйтесь. Отпускайте барсука!
Мраморный сковырнул наконец срисованный иероглиф и вдруг почувствовал, что летит.
Парит, в невесомости, как детских снах. Вот, с чего начинается счастье подумал он и тут же упал, больно ударившись животом о какой-то железный выступ.
Подняв голову он увидел на стене, прямо перед носом блеклую надпись «Ноголулу» и услышал топот удаляющихся ног.
Это мчался во всю прыть Бер, сбросивший личину азиата и представший в облике мальчишки с косичкой, сплошь татуированного вязью из красных и зеленых значков.
- А ну-ка стой, щенок! - Завопил Александр и попытался догнать беглеца. Но тот оказался проворнее преследователя и вскоре скрылся в одном из коридоров лабиринта.
- Говорил же тебе, Алек-сан, срисовывай внимательно. А теперь - вот, получай свой счастливый мирок! – крикнул он напоследок.
Мраморный осмотрелся - бугристые, неровные стены, низкие потолки, и плоские лампы, освещающие отдельные участки тусклым нездоровым светом.
Коснувшись стенки, он почувствовал что-то знакомое и вскоре нащупал пальцы чьей-то ноги. Оказалось, в стене невесть как застряли фрагменты рук, ног и других, уже неузнаваемых частей тела.
Мраморный попытаться найти то место, где они с негодяем Бером провалились вниз.
Но узкие коридоры были похожи один на другой как близнецы, и вскоре, изрядно пропотев и выбившись из сил, он присел на один из ящиков, из тех, что шаткими вереницами стояли вдоль неопрятных стен.
- Бер-подлец, вернись!
- Я не виноват, Алек-сан. – Вдруг раздалось откуда-то из-за стены. – Ты должен был вскоре найти ключ от выхода! И вообще, что я могу поделать, если кое-кто не измеряет суть рассказа количеством слов.
Александр вскочил.
- Это ты Бер? Что ты сказал? Повтори! Бер!
Но ответом ему была тишина. Потому что слова - закончились.


Снят с конкурса и поставил там точку.
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:52   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
chajka,
Нормальный креос вышел - есть,с чем поздравить!На заданную тему с детства не люблю писать,потому получал пары за сочинения...Тебе удалось в сжатые сроки выдать отличный продукт,не хуже ирландского "Профитайобера".Похвально.А уж последний абзац...Это полный АБЗАЦ!

ЗЫ:К слову:конкурс был сразу послан мной "фтуман".По ряду причин.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:53   #15
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
ЗЫ

Много правил - мало смысла, повсюду летают рельсы - долой антидемократические режимы)

ЗЗЫ Мой креос - фигня, но это мой труд.
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 23:59   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Наив,
Что тут сказать?Тебя явно давят рамки ограничений по количеству знаков.Тебе нужен простор - у твоих образов слишком широкий размах крыльев.Браво!Продолжи - лично прошу!Из этого сырого материала выйдет прелестная вещь!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:03   #17
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
Peccator,
Спасибас, браза) Ты прав - не умею писать крео за 2 дня и с какими то ограничениями) Но пыл пропал, пусть мой герой посидит пока в Ноголулу)
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:18   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Цитата:
Сообщение от Наив Посмотреть сообщение
Peccator,
Спасибас, браза) Ты прав - не умею писать крео за 2 дня и с какими то ограничениями) Но пыл пропал, пусть мой герой посидит пока в Ноголулу)
Не за что))
Далеко ты загнал своего героя)))Название - находка просто!Не говоря уж про описание места,в которое ему "посчастливилось" попасть - напомнило кое-что из Босха)))В дальний ящик материал не прячь - это нетривиальная штука может родиться.Мне бы такую пропасть фантазии...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:40   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Наив,
Согласна, начало очень впечатляющее. Я этот крео, не зная ,что он твой выделила сразу, но мне не понравилась его оборванность на самом интересном месте.
Обязательно доработай, может получится очень интересная вещь.
Товарищу по несчастью (нетривиальности) привет!
нам с тобой одновремено пришла в голову одна и та же мысль, которая и вышибла нас из седла конкурса.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 06:17   #20
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Наив, ну что тебе сказать,брат...ты великолепен.
Конкурс?Да и черт с нимНе в конкурсах счастье,верно?
А вот рассказ хотелось бы увидеть в расширенном варианте,несмотря на то,что он предельно выверен и ограничен...
Сделай,а?


chajka,
Марин,рассказ - гуд очень!Я те говорю!

Молоко вдвойне смешней,если после огурцов(с)не мое(сорри за офф,навеяло)
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet