Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Я бы хотел, чтоб так 1

Старый 03.07.2009, 00:52   #1
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Я бы хотел, чтоб так 1


Я бы хотел, чтоб так 1


- Бабуль, давай помогу с чемоданом, – светловолосый мальчик с голубыми глазами, лет десяти на вид, подбежал к пожилой женщине.
- Спасибо внучок, - женщина погладила мальчика по голове, - но до вокзала уже совсем не далеко, сама справлюсь.
Посёлок Комарово. Сельский вокзал. Высокие деревья, голубое небо и яркое солнце. Перрон. Ларёк «МОРОЖЕННОЕ» и касса. Лестница. На перроне много людей.
- Иванова, неужели ты? – подбежала одна из женщин.
- Я, Раиса Ивановна, я.
- А этот милый мальчик, наверное, твой внучок?
- Внучок, Раиса Ивановна. Дима, поздоровайся с тётей – обратилась женщина к ребёнку.
- Здрасте – сказал Дима и, засмущавшись, спрятался за платьем бабушки.
Перрон наполнил доносящийся отовсюду голос:
ПОЕЗД НОМЕР 210609, ОТПРАВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ. ПРОСЬБА ВСЕМ ОТБЫВАЮЩИМ ЗАНЯТЬ СВОИ МЕСТА.
- Ну, вот и мой поезд, Димка.
- Бабуль, а ты ещё приедешь?
- Нет, внучок, лучше ты к нам, - тут бабушка рассмеялась. Просто таки расхохоталась. И хохотала, пока Раиса Ивановна, стоявшая чуть позади, не успокоила свою пожилую подругу.
- А куда едет этот поезд? - спросил чуть растерянный Дима.
- Поезд? Поезд на небо внучек... на небо.
Бабушка на прощание крепко обняла Димку, тихо прошептала в самое ухо "я тебя люблю", и, не оборачиваясь, поспешила к поезду.
-Бабуль, - попытался её догнать Димка, - не уезжай, - на глазах проступили слёзы.
Бабушка долго махала Димке из окна, пока поезд совсем не скрылся за поворотом. Теперь на перроне он остался совсем один.
***
- Дима вставай, а то в школу опоздаешь.
- Мам, а где бабушка?
- Дим, - мама присела на край кровати, - мы же с папой тебе уже всё объясняли. Бабушка уехала, - улыбаясь, проговорила она, - далеко-далеко, и ей там очень хорошо.
- На небо?
- Да, на небо.
- А я её только что провожал. Посадил на поезд, и она уехала. Так и сказала – поезд на небо.
- А с собой не звала? – мама испуганными глазами посмотрела на Диму.
- Звала, а что?
- Нет, ПРОСНИСЬ… - закричала мама, и начала трясти его за плечи.
***
- Дима вставай, а то опоздаем.
- Мам, мне только что страшный сон приснился.
- Дорогой успокойся, это всего лишь сон, - мама присела на край кровати. Расскажи маме, что тебе приснилось?
- Сначала я провожал бабушку на поезд, - торопясь, и проглатывая слова, говорил Дима, - ну который на небо.
«Опять про бабушку» - подумала мама.
Потом я как бы проснулся, и рассказал об этом тебе. А ты меня спросила, не звала ли она меня с собой, а я ответил, что звала, и ты закричала, что бы я проснулся.
- Ну-ну, успокойся. Все хорошо! Теперь-то ты уж точно проснулся, - мама улыбнулась. Ладно, одевайся, а то опоздаем на поезд.


(с) Мактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 12:07   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Так. Секундочку!
Зачем "внучок" на "внучёк" заменили? Ведь правильно же было! Можно еще "внучек".
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
спрятался за платьем бабушки
за спиной, имхо, лучше было...
"отовсюду" - такое слово знаю, "от-всюду" - не знаю.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
ну который на небо
после "ну" еще запятую забыли

ИМХО, отличная правка. Особенно приседания мамы на кровать понравились.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 02:07   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Мне тоже нра. Интересно и многозначительно получилось. НО...
1. типичный пример как писать не надо:
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
светловолосый мальчик с голубыми глазами, лет десяти на вид, в жёлтой майке, красных шортах и сандалиях на босу ногу, подбежал к пожилой женщине.
Где-то читала, что первое, что выдает неумелых молодых авторов - они стараются полностью все описать вплоть до оттенков цветов, не оставляя читателю пищу для воображения. Зачем столько ненужной информации (посчитайте сколько у вас описаний внешности в предложении )
Читала как-то интервью с редактором то ли АСТ то ли ОЛМА - в общем, крупного московского издательства. Он сказал: когда я открываю текст и читаю "высокая, стройная, голубоглазая блондинка, лет двадцати, одетая в белый плащ и черные лакированные сапоги до колен достала из кармана плаща перламутровую пудреницу..." я тут же закрываю рукопись и отправляю ее в корзину.

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Иванова, не уже ли ты?
С 3 раза поняла, что автор хотел написать неужели ты?
Опечатки и ошибки - еще один верный способ увидеть свой текст в корзине.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Здрасьте – сказал Дима и, засмущавшись, спрятался за платьем бабушки.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
-Бабуль, - попытался её догнать Димка, - не уезжай, - на глазах проступили слёзы.
Ремарки от автора - это еще одно слабое место начинающих.
Надо стараться не рассказывать, а описывать. Читатель должен включать воображение и видеть картинку, а не получать пересказ из уст автора. Особенно это касается таких глаголов как (сказал, спросил, ответил).
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Здрасьте – сказал Дима и, засмущавшись, спрятался за платьем бабушки.
- Здрасьте! - Дима смущенно спрятался за спиной у бабушки.
Смысл не изменился, но появилась картинка, а не сухой рассказ автора.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
-Бабуль, - попытался её догнать Димка, - не уезжай, - на глазах проступили слёзы.
- Бабуль, не уезжай! - Димка бежал по перрону, размазывая по лицу проступившие слезы.
Чувствуете разницу?
Короче, надо стараться как можно реже выпускать на сцену автора - пусть себе показывает картинки и говорит только в редких случаях.
Уфф. Ну и конечно куча ошибок грамматических и пунктуационных. В Ворд срочно загрузить
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 17:33   #4
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Спасибо за ценные советы. Вот текст после ворда:

Я бы хотел, чтоб так 1
- Бабуль, давай помогу с чемоданом, – светловолосый мальчик с голубыми глазами, лет десяти на вид, в жёлтой майке, красных шортах и сандалиях на босу ногу, подбежал к пожилой женщине.
- Спасибо внучок, - женщина погладила мальчика по голове, - но до вокзала уже совсем не далеко, сама справлюсь.
Посёлок Комарово. Сельский вокзал. Высокие деревья, голубое небо и яркое солнце. Перрон. Ларёк «МОРОЖЕННОЕ» и касса. Лестница. На перроне много людей.
- Иванова, неужели ты? – подбежала одна из женщин.
- Я, Раиса Ивановна, я.
- А этот милый мальчик, наверное, твой внучок?
- Внучок, Раиса Ивановна. Дима, поздоровайся с тётей – обратилась женщина к ребёнку.
- Здрасте – сказал Дима и, засмущавшись, спрятался за платьем бабушки.
Перрон наполнил, доносящийся отовсюду голос:
ПОЕЗД НОМЕР 210609, ОТПРАВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ. ПРОСЬБА ВСЕМ ОТБЫВАЮЩИМ ЗАНЯТЬ СВОИ МЕСТА.
- Ну, вот и мой поезд, Димка.
- Бабуль, а ты ещё приедешь?
- Нет, внучок, лучше ты к нам, - тут бабушка рассмеялась. Просто таки расхохоталась. И хохотала, пока Раиса Ивановна, стоявшая чуть позади, не успокоила свою пожилую подругу.
- А куда едет этот поезд? - спросил чуть растерянный Дима.
- Поезд? Поезд на небо внучек... на небо.
Бабушка на прощание крепко обняла Димку, тихо прошептала в самое ухо "я тебя люблю", и, не оборачиваясь, поспешила к поезду.
-Бабуль, - попытался её догнать Димка, - не уезжай, - на глазах проступили слёзы.
Бабушка долго махала Димке из окна, пока поезд совсем не скрылся за поворотом. Теперь на перроне он остался совсем один.
***
- Дима вставай, а то в школу опоздаешь.
- Мам, а где бабушка?
- Дим, - мама присела на край кровати, - мы же с папой тебе уже всё объясняли. Бабушка уехала, - улыбаясь, проговорила она, - далеко-далеко, и ей там очень хорошо.
- На небо?
- Да, на небо.
- А я её только что провожал. Посадил на поезд, и она уехала. Так и сказала – поезд на небо.
- А с собой не звала? – мама испуганными глазами посмотрела на Диму.
- Звала, а что?
- Нет, ПРОСНИСЬ… - закричала мама, и начала трясти его за плечи.
***
- Дима вставай, а то опоздаем.
- Мам, мне только что страшный сон приснился.
- Дорогой успокойся, это всего лишь сон, - мама присела на край кровати. Расскажи маме, что тебе приснилось?
- Сначала я провожал бабушку на поезд, - торопясь, и проглатывая слова, говорил Дима, - ну который на небо.
«Опять про бабушку» - подумала мама.
Потом я как бы проснулся, и рассказал об этом тебе. А ты меня спросила, не звала ли она меня с собой, а я ответил, что звала, и ты закричала, что бы я проснулся.
- Ну-ну, успокойся. Все хорошо! Теперь-то ты уж точно проснулся, - мама улыбнулась. Ладно, одевайся, а то опоздаем на поезд.
(с) Мактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 18:00   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
правки внес
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 00:15   #6
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
По сравнению с бредом, это гавно. Вообще, по сравнению с бредом, всё гавно. Но что-то долго и далеко. Так ли далеко от шедевра?
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:09   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Мактуб, мне нравится!

А вот первое предложение, ИМХО, все-таки лучше подсократить. Сандали и майку убрать например. Или голубоглазость и светловолосость. Слишком уж длинное и подробное описание, и все сразу. Прямо как описание в милицейских сводках, разве что рост и вес не указан.

И запятая вот тут лишня:
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Перрон наполнил, доносящийся отовсюду голос:
Убрать?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:17   #8
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Да убрать, если можно.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:21   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
запятую убрал С первым-то предложением бум чего делать?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 15:01   #10
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
- Бабуль, давай помогу с чемоданом, – светловолосый мальчик с голубыми глазами, лет десяти на вид, подбежал к пожилой женщине.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet