Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

К морю

Старый 05.10.2016, 17:43   #21
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
И баклана черны, как тоска, распростёртые крылья.
Опять инверсия. А если: и черны, как тоска, у баклана (поникшие?) крылья?
А может и нет инверсии... но как-то не звучит, мне кажется "и баклана черны". Нет?

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 05.10.2016 в 17:45.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 18:19   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Не жонкилия, а жонкиль.
пусть так), но это всё же нарцисс жёлтый? Если так, то вопрос, как жёлтое может пламенеть, остаётся в силе).
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Думаю, не каждый знает и слова "бандерилья", "мантилья"
Всё же полагаю, что эти термины гораздо шире распространены среди людей с самыми различными интересами благодаря широко известной во всём мире испанской корриде, чем узкопрофильный ботанический термин "жонкиль".
И тут возникает ещё один момент, стилистический. Употребляя в достаточно коротком тексте аналогию с корридой и два термина, тесно с ней связанных, поневоле и термин "жонкиль" относишь к этому же ряду терминов. И если уже я затронул стилистику, то и "окоём" тоже нмв выпадает из общего ряда.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
поскольку очевидно, что речь не о физических ранах
Чтобы это было очевидно надо как минимум закавычить их). А ещё лучше вообще их убрать).
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
В конце позитив выдыхается, потому что всё это - только мечты, невозможное, и ЛГ это понимает. А может, нет... Может, просто тоска - самое чёрное, что знает ЛГ, потому с ней она и ассоциирует...
Вот объясняете вы хорошо). Но ведь в стихо этого нет. В стихо простое перечисление приятных "хотелок" ЛГини. И всё! Причём в последней хотелке почему то тоска. А то, что вы здесь, в комменте объяснили, в тексте стихо должно было бы быть таким образом - мне бы( и перечисление хотелок), но... - и вот тут показать, что хотелки не получаются, и что всё равно тоска чёрная аки крылья у баклана))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 19:50   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Елена Загорученко, да, мне эта инверсия тоже не очень... подумаю ещё. Но "поникшие" там не подойдут. Набери в поиске баклана - и увидишь, как он сидит, сушит "вёсла".

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот объясняете вы хорошо). Но ведь в стихо этого нет
Восприятие смысла неизбежно субъективно, что поделаешь. Вон Елена видит одно, Вы - другое, Клетчатый - третье...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
вопрос, как жёлтое может пламенеть, остаётся в силе)
Думаете, пламя бывает только красным? Хм... ну, погуглю, подумаю. Мне казалось, жёлтый, оранжевый, красный - это всё цвета, ассоциирующиеся с огнём. Может, я и неправа. Тогда переделаю. Убрала чаек, чтобы не смущать "эскадрильей", так вон что - и жонкиль раскритиковали! )))) Соображу, какие есть подходящие по смыслу рифмы - предложу другой вариант. Пока в голову лезет квадрилья, но её-то уж точно ЛГ встретить не хотела бы. Как и камарилью. )))

Добавлено через 8 минут

П.С. Поискала по словарям. Чаще всего, конечно, "пламенеет" что-нибудь красное. Но не обязательно. Есть также значение "ярко светиться" и пример из классиков: "А на востоке уже пылали багряные, желтые и розовые тона." (А. И. Куприн, «Лунной ночью»). Кроме того, встречаются в сети выражения типа "пылать жёлтым" или "оранжево пылал закат".
В общем, не катастрофа, но переделать всё равно попробую.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 05.10.2016 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet