Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ночь идет

Старый 24.03.2016, 09:03   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Такие обороты речи вряд ли можно ожидать в подобной ситуации.
И часто сталкивался с подобными ситуациями?
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Почему-то кажется неудачным. Может,"слабенький".
Здесь согласен.
Surrealizm,
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
крючки и так остались только в нужниках и в домах алкашей,
Ну ё-моё... А ещё в Сибири живёт...
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Разумеется, имелась в виду агония, когда ноги в судорогах что-то выстукивают по полу...
Кто как, а я понял...
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Она вообще не могла понять, зачем писать такое: чтобы возбуждать педофилов?
Дура, видать. Жизнь страшнее, чем кажется.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Правда, там удар был
Примерно так я и понял - иначе бы были звуки борьбы, возня какая-никакая.
А вообще - жутко и правдоподобно, увы... Даже не хочется "косяки" выколупывать...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:06   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Зачастую эти больные ходили кучками, конвульсивно подергивая конечностями.
да, но "дробный стук"... если ты лежишь в темноте, и вдруг слышишь дробный стук, то последнее, что придёт в голову, это сравнение с весёлой тарантеллой))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:12   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Peccator, спасибо. Мы тут на одной волне.

Добавлено через 3 минуты

Surrealizm, честно сказать, по тексту не так уж и очевидно, что именно произошло: удар по голове, удар ножом? А может, действительно, удушение? Имеет значение сам факт. Так что читатель волен выбирать собственный образ произошедшего.

Добавлено через 2 минуты

Martimiann, мне показалось, что этот контраст нужен. И почему бы частому перестуку не показаться веселым в сознании ребенка?

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 24.03.2016 в 09:14. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:45   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
В остальном все то же: стремитесь сказать, что плохое это плохо, а это и так понятно.
согласен... но написано таки неплохо... в этой связи вспомнил одно стихо Бродского. правда там всё не столь экстремально:

Заспорят ночью мать с отцом.
И фразы их с глухим концом
Велят, не открывая глаз,
Застыть к стене лицом.

Рыдает мать, отец молчит.
И козодой во тьме кричит.
Часы над головой стучат,
И в голове - стучит...

Их разговор бросает в дрожь
Не оттого, что слышишь ложь,
А потому, что - их дитя -
Ты сам на них похож:

Молчишь, как он (вздохнуть нельзя),
Как у нее, ползет слеза.
"Разбудишь сына". - "Нет, он спит".
Лежит, раскрыв глаза!

И слушать грех, и грех прервать.
Не громче, чем скрипит кровать,
В ночную пору то звучит,
Что нужно им и нам скрывать.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:58   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Так что читатель волен выбирать собственный образ произошедшего.
Лучше все же определиться, что случилось и непрозрачно намекнуть. Иначе фантазии на тему, что же там такое было, отвлекают и смазывают остальное.


И о крючках. К чему эти сюсипусичные "маленький", "старенький", "бедненький", "убогенький"? В чем смысл такого сюсюсканья? Крючок старый? Ну, пусть и будет старый. Мне из Сибири не видно, что новые крючки в каждой квартире в Москве)))

Последний раз редактировалось Surrealizm; 24.03.2016 в 10:04.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:01   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
И почему бы частому перестуку не показаться веселым в сознании ребенка?
А вот тут несогласен. Ребёнок видит скандалы, что очевидно, не впервые, и боится. Ну как в его сознании любой звук, исходящий от скандалящих родителей, может показаться весёлым? Да ещё после очевидно пугающих звуков драки (или просто убийства: по звукам, больше похоже на удар по голове с последующим удушением. Я понимаю, что это не суть важно, но, что называется, "дьявол кроется в мелочах"). Повторюсь: миниатюра страшная, потому что правдоподобна - я не раз был свидетелем подобных побоищ и лез разнимать противоборствующие стороны. Почему жив? Не знаю, наверное, ещё не всё на земле сделал, что требуется...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:24   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Surrealizm, мне кажется, ты зря в любом суффиксе -еньк- видишь сюсюканье ласкательного значения. Это вовсе не так. Толковый словарь Ефремовой: " Формо- и словообразовательная единица, образующая имена прилагательные с уменьшительным, ласкательным или пренебрежительным значениями, указывая обычно на меньшую или смягченную степень качества". Довольно/совсем старый=старенький, довольно/очень слабый=слабенький. Нет здесь никаких соплей, есть описание свойства. Ты любишь категоричность, это заметно. Наверное, поэтому тебе роднее четкие, не замутненые оттенками определения. Старый, молодой, слабый. Чувствуешь разницу между "молодая женщина" и "молоденькая девушка"? Может и ребенок должен быть малый, а не маленький?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:28   #18
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
"молоденькая девушка"
Вот именно. В том, что сказано "молоденькая", а не "молодая" уже присутствует отношение сказавшего к девушке. Ласковое. А в чем смысл "старенького крючка"? Он вам приятен, нравится, так и хочется ласкать его глазами?)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:55   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вот именно. В том, что сказано "молоденькая", а не "молодая" уже присутствует отношение сказавшего к девушке. Ласковое.
Не обязательно. Просто подчеркивается, что она ОЧЕНЬ молода, почти девчонка.

Добавлено через 5 минут

Старенький означает ста-арый-престарый. Впрочем, уже договорились, что слово неподходящее. Заменю на другое. Ржавый, может быть, или хлипкий.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 24.03.2016 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 17:47   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Так что именно вы увидели в тексте?
То, что написал автор)). А всё остальное плод воображения читателей)) Это хорошо? Это плохо? Зависит от цели, поставленной автором. Если автор ставил целью (рассуждаю грубо схематично) показать мерзость пьянства, то домысливание читателем - это плохо, потому что акцент в этом случае надо ставить на чётких действиях, приводящих к отрицательным последствиям, и, как следствие, на эмоциях, возникающих в результате этих действий.
А если автор на первый план ставит интригу, недосказанность, а эмоциональная составляющая мерзости пьянства, хотя тоже важна, но на втором плане, то домысливание - это хорошо.
В данной миниатюре, мне кажется, автор приблизился ко второму варианту. ИМХО)
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Ветер порывисто задувает чуть тлеющий закат. Пантера-ночь крадется на бархатных лапах, поблескивая желтыми глазами. Однако ее мягкую поступь заглушают яростные крики, несущиеся из кухни рядовой «чешки» на четвертом этаже панельного дома.
Первые две фразы текста настолько плотно лирически опоэтизированы, что возникает естественный настрой на такое же продолжение. Но тут возвышенные ожидания читателя приземляются словами "яростные крики"(кстати, запомним эти слова на будущее). И весь дальнейший текст продолжается уже именно в этом ключе. Зачем автору понадобились эти сверх лиричные первые два предложения? Сыграть на контрасте? Но в дальнейшем тексте этот контраст не виден(или пропадает). Если бы финальные строки вернули читателя к началу, тогда это сыграло бы. А так мне представляется, что первые строки - дань картинности, красивости, свойственной поэтам)) ИМХО)
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
- Да пойди проспись ты уже, алкаш проклятый! Всю жизнь сломал, сволочь!
- Никуда я не пойду, - невнятно бормочет злобный голос. – Я - спать, а ты, сука, к хахалю побежишь?
А теперь вспоминаем слова "яростные крики" и сопоставляем с "пойди проспись" и "невнятно бормочет". Появляется персонаж "алкаша проклятого", который приплёлся(приполз, добрался, ввалился и т.п.) домой в неадекватном, мягко выражаясь, состоянии. Кстати, слово "пойди", мне кажется, не подходит, потому что этим словом его отсылают куда-то, непонятно куда. Обычно говорят "иди проспись", т.е. в таком варианте акцент не на "иди", а на "проспись". Но это так, по ходу дела). Вернёмся к алкашу, который "невнятно " что-то "бормочет". Разве он может издавать яростные крики? Вопрос риторический).
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
- Ну коне-ечно, не давала она. Давала, всем давала, небось. Ублюдка принесла же, кошка ты, мля, драная...
Не верю). Здесь не интонация пьяного алкаша. Здесь интонация не до конца уверенного в изменах жены человека. А пьяные алкаши в семейной ссоре, которую описывает автор, никогда не сомневаются, они категоричны и считают всегда себя правыми)
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
- Да твои у нее глаза, поняла? Твои, блядские глаза у нее!
Для пьяного алкаша, это(да, и предыдущая фраза тоже) слишком связная и логичная речь.

Теперь по женскому персонажу.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
- Что ты несешь, придурок, никогда я тебе повода не давала грязью меня поливать!
Для скандала с пьяным алкашом-мужем фраза длинная и "интеллигентная". Можно было бы списать это на образованность жены, но ведь это далеко-далеко не первая их ссора на почве пьянства мужа!(не забываем, что он - алкаш, а к этому приходят длительное время). Пьянства, возможно порождённого ревностью, кто знает? И в этом тоже нераскрытая интрига автора! Поэтому вся интеллигентность её должна была быть уже давно отставлена, а речь её должна носить интонацию усталого отчаяния.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Женский голос задыхается от возмущения:
- Это ты про Леночку, скотина, про собственную дочь?! У нее же твои глаза, сам знаешь!
Это "задыхается" тоже не стыкуется с яростными криками, как и не стыкуется её возмущение и попытка логически что-то доказать пьяному алкашу. Жена мужа-алкаша должна была бы это давно понять.

В общем, по "взрослой" части миниатюры в силу таких вот нюансов я не могу поверить в реальность и жизненность персонажей, их поступков, а следовательно и всей фабуле(. ИМХО)

По "детской" части, я бы отметил только, что вообще вся фраза с дробным стуком и тарантеллой лишняя, не "детская".
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Малышка поет, когда из кухни доносится слабый вскрик и короткий хрип. А потом – тихий дробный стук, словно кто-то веселый принялся было танцевать тарантеллу - да только вдруг передумал.
Леночка целует мишку, прислушиваясь к тяжелым шагам в коридоре.
Пока хлипкий крючок скрипит свою последнюю песенку, она успевает спрятать мишку под кроватью, зажмуриться и зашептать белеющими губами:
- Папочка, папочка, папочка...
Финальные слова девочки тоже, по моему, не те. Испуганная девочка привычно ожидающая чего-то нехорошего (и здесь тоже автор оставляет интригу недосказанной) от отца-алкаша, который её не любит, не может шептать ласкательно-любящее "папочка" - не может она его любить. В таких ситуациях правдивее - "мамочка!"

Поэтому вся миниатюра оставляет впечатление, как от просмотра страшного фильма-ужастика. Страшного, с убийствами, кровью, но фильма! Поэтому зрителю на самом деле не страшно. Он понимает, что всё, что он увидел - придумано, не настоящее. И повода переживать по настоящему в общем-то нет. И это главное, а какой там крючок или суффикс - это уже мелочи, "блохи"))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet