Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Месяц чайкой казацкою...

Старый 23.03.2016, 15:30   #31
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Месяц чайкой казацкою...


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Критические высказывания совсем иначе воспринимаются, если даются в доброжелательном духе. А когда чувствуешь мощную неприязнь, исходящую от критика, очень сложно воспринять его слова, даже если они сто раз верны.
это бывает, когда человек ждёт какого-то особого к себе отношения... тогда он начинает видеть и неприязнь и прочие иллюзии. а если ничего не ждёт - то любая критика идёт на пользу - и злая, и добрая)

Добавлено через 2 минуты

с днём рождения)

Последний раз редактировалось Martimiann; 23.03.2016 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:48   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Месяц чайкой казацкою...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
с днём рождения)
Спасибки )))

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это бывает, когда человек ждёт какого-то особого к себе отношения
Не думаю. В каждом высказывании помимо прямого смысла всегда ощущается дух - разве нет? Конечно, человек может быть параноиком и отовсюду ждать подвоха, никому не верить и считать всех лжецами и манипуляторами, скажем. Я говорю об относительно нормальных людях, адекватных. Критик может сказать: "в произведении много штампов, что портит впечатление". А может - "фу, ну вот опять бессмысленная чушь, руки бы таким авторам поотрывать". Правда считаешь, что автор получил пользу в обоих случаях? И не имеет значения, плюнул ты на человека или дружески указал на возможность исправления? Извини, не верю. Подтверждение, кстати - реакция на критику самих ярых критиков. Крайне забавно наблюдать, как они себя ведут.
Мне кажется, критика и реакция на нее - как раз из тех процессов, над которыми одинаково много должны трудиться обе стороны, потому что бонус - это обоюдный рост, а не просто удовлетворение тщеславия - авторского ли или критиканского. Отличная статья была у Kapel, созвучная моему отношению к вопросу. http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21349
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:41   #33
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Месяц чайкой казацкою...


я читала ту статью. на самом деле вы правы, и мои каменты ничего общего с критикой не имеют, я более не стану их так называть. просто мнение. писать много букв я не умею. а настоящая критика на самом деле - страшное дело))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:48   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Месяц чайкой казацкою...


Martimiann, Мне, честно сказать, все равно, как называть каменты. Их интересно читать, а это главное.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:07   #35
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Месяц чайкой казацкою...


Martimiann, СТРАШНОЕ ОТКРОВЕННИЕ ВЕДЬ....и Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЗА ОНООЕ БОЛЕЕ ВПРЕДЬ!)))))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я читала ту статью. на самом деле вы правы, и мои каменты ничего общего с критикой не имеют, я более не стану их так называть. просто мнение. писать много букв я не умею. а настоящая критика на самом деле - страшное дело))
мне ошибеть или выпасть в опадок?

Последний раз редактировалось Peccator; 23.03.2016 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:10   #36
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Месяц чайкой казацкою...


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
чувствуешь мощную неприязнь, исходящую от критика
и каким органом, интересно, это чувствуется?.. авторам не надо сливаться в одно чудо-юдо со своими произведениями, и не будет чувства, что тот кому произведение не понравилось - испытывает к вам давно вынашиваемую такую мощную неприязнь, что кушать не может а только ждёт удобного случая эту неприязнь на вас излить. здесь каждый имеет право просто сказать "ржалъ" и в этом часто будет больше подсказки вдумчивому автору, чем в нудном, развёрнутом разборе, которого, к слову сказать, вам никто и не должен. и добра желать, тоже никто никому не обязан, добра каждый должен себе сам желать, а прочим по желанию.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:53   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Месяц чайкой казацкою...


Shaol, я просто насчет конструктивности критики. Ржать-то можно, даже рекомендуется иногда. ))) Но это так, общение, не критика же. А критиковать стоит именно произведение, золотые слова.
Насчет органа... Вы правда не чувствуете - чем бы то ни было! - шутят с вами, троллят ли, насмехаются, унижают или дружески подкалывают? Чувствуете наверняка.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
мне ошибеть или выпасть в опадок?
Чего там выпадать? Оксана мудро нашла способ заставить меня успокоиться уже. )))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нудном, развёрнутом разборе, которого, к слову сказать, вам никто и не должен
Вот эти нудные и развернутые мне, к слову, кажутся ненужными. Во-первых, профессиональных критиков и искусствоведов тут вроде как нет, а во-вторых, получаются зачастую просто наборы придирок, еше и субъективных во многом. Как по мне, кратко, но по делу - лучше всего. Но так не все умеют. Вот я - не умею, поэтому редко что комментирую.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 23.03.2016 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:02   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Месяц чайкой казацкою...


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Вы правда не чувствуете - чем бы то ни было! - шутят с вами, троллят ли, насмехаются, унижают или дружески подкалывают? Чувствуете наверняка.
всё зависит от вашего отношения к комментатору. если подозреваете его в том, что он испытывает к вам неприязнь, то и почувствуете это. а разве друг не может сказать "ржалъ" на ваше стихо, если ему на самом деле кажется смешным?.. он обязательно должен подавить смех, иначе вы удалите его из списка друзей?
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Но это так, общение, не критика же.
так или иначе, любую реакцию на те или иные моменты в ваших произведениях, стоит принимать к сведению. хоть профессиональных критиков здесь и нет, но есть люди годами читающие здесь стихи, та же Сюрреализм. признайте, это её "ржалъ" потому и задело вас так, что попало точно в цель... надо укреплять слабые места, а не жаловаться, что кто-то их задевает.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:13   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Месяц чайкой казацкою...


Shaol, в целом логично. Только не совсем верно насчет "обижаешься, потому что в точку". Если критика "в яблочко", то это не должно быть обидно. Обидно, когда сталкиваешься с несправедливостью какой-нибудь. Например, когда Саша мне написал, что герои сказки картонные, я согласилась, потому что так и есть. А когда сразу несколько человек ржали, потому что посчитали "смертность" статистическим термином - это... даже не обидно, а крайне странно было читать.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:21   #40
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Месяц чайкой казацкою...


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
даже не обидно, а крайне странно было читать.
когда комментатор делает несправедливое замечание, до ещё в недружелюбной форме - это бьёт только по его репутации. так что вам и переживать незачем.) а если справедливое, то форму подачи можно ему и простить, ибо он оказывает вам услугу, а подаёт уж как умеет и как воспитание позволяет... а границы дозволенного обозначает администрация.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet