Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сон

Старый 02.03.2016, 20:44   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Сон


Странный сон мне приснился однажды. Немало времени пролетело с тех пор, но картина в памяти ясная - до малейших деталей. Порой закрою глаза - и снова вижу...

Вижу себя в небольшой горенке - самая настоящая русская изба, почти сказочная, почти фантом - но такой рельефный и категорично настоящий, как бывает лишь во сне. Вот бревенчатые стены, и низкий потолок, и большая беленая печь, и широкая лавка у стены -все вижу, как сейчас. И веду я разговор с благовидной старушкой... странный разговор. Впрочем, во сне беседа наша казалась мне самым естественным делом. То есть, можно ли назвать происходившее беседой или разговором - не знаю. Говорила одна старушка, но тем не менее монологом это не было. Она словно отвечала на мои не высказанные вслух чувства, мысли, порывы... Сложно связно объяснить, но было именно так.

Помню ее доброе лицо, словно вылепленное из одних морщинок, старческие блекло-голубые глаза с неожиданно молодым блеском и не по-старушечьи твердый взгляд. Белоснежные прядки кое-где выбиваются из-под неплотно повязанного цветастого платка. Руки - такие теплые, одновременно ласковые и крепкие. Тяжелые, натруженные, с грубой кожей - они удивляли уверенностью и нежностью прикосновений. И голос. Он лился: журчал, словно родник, и утешал, и завораживал, словно бег живой воды. Слова тоже были странными, сказочными, но только ли в них было дело?

- И-и, касатка, - говорила она, - да ты, я гляжу, изголодалася... Да уж вижу, что не по вареникам да галушкам, не по борщам да окорокам. Дитя ты малое, неразумное, ласки тебе хочется, любови да жалости - ан их другие от тебя требовают... Дак ведь не просто так оне требовают-то, в праве оне своем. Если тебе так худо, гляди-тка, то им-то каково ж? То-то и оно, милая, то-то... Хошь, не хошь - а семья-то на тебе держится. Ага, как на ржавом гвозде, ага.

- Да ты не соромься, - ласково шептала она мне на ухо, - ты поплачь, я ж тебя не обижу, я ж тебя приголублю, ты поплачь. Ай, как редко ты навещаешь бабку-то, совсем забыла. Вот и маешься. А ты поплачь, поплачь - а я тебе спою.

Помню, как уткнулась я ей в плечо и уж как выплакивала тяжкую свою долю! - а она тихонько гладила меня рукою по спине да напевала негромко что-то протяжное и светлое чуть надтреснутым, но приятным и сильным голосом. И когда слезы кончились, пришло недоумение: да что ж такого сиротского-то в моей доле? И о чем я так убиваюсь?

- И то, краса, и то правда, - старушка мягко улыбнулась. - Доля твоя счастливая. Ты Господа Бога-то не забывай, благодари за долю-то, ведь как Он утешает тебя - знаешь сама. Да только не хочешь утешений видеть, искусы все ищешь - вот и находишь кругом печаль. А радость-то, дитя, радость искать и легше и труднее. Велика она, рядом она с тобой, в тебе она да в ближних - оттого и не видишь ее, что велика. Блоха, поди, и не поверила, когда б ей о собаке кто сказ завел...

- Ты заходи, не забывай бабку-то, слышь, не забывай. Поплакать приходи, помолиться... Ты приходи...

Странным был сон, странным и пробуждение. Весь мир неожиданно показался мне каким-то иным. Более чистым, более светлым, более настоящим. И кольнуло: да как же это мне... такой... Господь дарит... такое... И теплые слезы согрели щеки, и душа отогрелась молитвой: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!"

© Белая Голубка, 2013

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 02.03.2016 в 20:54.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:31   #2
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Сон


А лицо старушки знакомым не показалось?
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:34   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Сон


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
А лицо старушки знакомым не показалось?
А должно было? ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 02:46   #4
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Сон


Наташ, мистика! Иногда ловлю себя на дежавю. Что это: результат работы подсознания или?.. Концовка понравилась.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Странным был сон, странным и пробуждение. Весь мир неожиданно показался мне каким-то иным. Более чистым, более светлым, более настоящим. И кольнуло: да как же это мне... такой... Господь дарит... такое... И теплые слезы согрели щеки, и душа отогрелась молитвой: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!"
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 06:42   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Сон


Регина Эфа, спасибо! Жду перечисления того, что не понравилось.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:25   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Сон


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Регина Эфа, спасибо! Жду перечисления того, что не понравилось.
Не, Наташ, есть тексты, которые воспринимаются цельно, разбирать по косточкам не хочется. Если и есть недочёты, то они оправданы содержанием. Уволь! ИМХО. Да и критиковать прозу - не моё. Этому рассказу не хватает разбора от тебя
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:30   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Сон


Я если разбираю, то только техническую сторону, да и то не профессионально. Явные ляпы грамматики и все такое.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:14   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сон


Если чисто читательское впечатление, то ни о чем. Сны друг другу рассказывают, когда хотят просто потрепаться. От скуки. Мне вот время от времени снится бревенчатый дом на берегу пруда. Август, яблони усыпаны яблоками, раннее утро, на веранде большой стол, на столе клеенка в красный горох. И это мое, мой дом, моя родина, и ощущение огромного облегчения от того, что я наконец-то вернулась. В жизни у нас никогда не было такого дома. И что? Я потрепалась, вы потрепались. Узнала я что-то новое из вашего рассказа? Нет. Появилась ли у меня пища для размышлений? Нет. У всех свои сны, интересные и не очень. Сон вообще очень личное, только для видевшего его.

Если подробней, то сначала объясните сами, что вы хотели сказать людям вашим произведением. Тогда, возможно, будет о чем говорить.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 16:53   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Сон


Surrealizm, Катюш, ваша история, между прочим, хороша. Вполне имеет право на любовь читателя такая красивая зарисовка, вызывающая эмоциональный отклик. Каждый полюбуется вместе с автором этим прекрасным садом. А потом, конечно, нахлынут на него собственные воспоминания... Зря вы так категоричны, ей-богу. Вот буквально вчера читала я Паустовского. "Прощание с летом". Вещица известная, вы тоже ее читали, думаю. И о чем она? О том, как лил дождь, а потом выпал первый снег, и как это красиво. Никаких новостей. Я не к тому, чтобы сравнивать себя с настоящим писателем, а к тому, что жанры бывают разные. Не обязательно должна быть информация, часто это просто эмоции, картины, еще что-то...
Моя миниатюрка посвящена благодарности. Иногда нам кажется, что мы несчастны, нам недодают любви и все такое... А на самом деле нужно быть благодарным за то, что имеешь, и любить самому. И будет тебе счастье. Неужели совсем-совсем не слышно этого у меня?

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 03.03.2016 в 16:56.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 17:52   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сон


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
О том, как лил дождь, а потом выпал первый снег, и как это красиво.
Конечно. Мы читаем, представляем, наслаждаемся. Но у вас не описание природы а описание сна ЛГ. Сон может служить в работе для чего-то. Например, сны Веры Павловны))) Они понятно для чего. Сон сам по себе это литературный прием, который автор использовал для того, чтобы...
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Неужели совсем-совсем не слышно этого у меня?
Слышно. Только зачем? Откровения Капитана Очевидность.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Вполне имеет право на любовь читателя такая красивая зарисовка, вызывающая эмоциональный отклик.
Нет, не имеет. Она пустая. Она, возможно, может послужить инструментом для чего-нибудь, что, как мне кажется я могу сказать.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet