Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Легенда о Ротозяку

Старый 23.04.2012, 21:25   #11
На обследовании
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 78

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а "пиндихрюк" вообще не понравился, халтура.
Ну если вы ждете от легкой трепотни какого-то Салтыкова-Щедрина, или там клон Петросяна - то понятно: не дождетесь)) история без претензий. концовка вполне нормальная, кстати. Так что зря бросаетесь словами.А если уж решили - покажите мне на этом сайте в прозе НЕ халтуру. Очень интересно посмотреть. И сравнить.
Jead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 22:02   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Jead Посмотреть сообщение
покажите мне на этом сайте в прозе НЕ халтуру.
Ну зачем так горячиться? Всего навсего единичное мнение, а Вы обиделись. Бекетова почитайте. Совсем не халтура. Ни разу.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 05:27   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Jead Посмотреть сообщение
А если уж решили - покажите мне на этом сайте в прозе НЕ халтуру.
это не ко мне, я почти не читаю прозы. ротозяка, например, не халтура.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Всего навсего единичное мнение
само собой.
Цитата:
Сообщение от Jead Посмотреть сообщение
Петросян
это о котором вы с таким придыханием? о Ваганыче, чьё имя стало нарицательным по халтуре в юморе?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 06:59   #14
На обследовании
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 78

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это не ко мне, я почти не читаю прозы. ротозяка, например, не халтура.
само собой.
это о котором вы с таким придыханием? о Ваганыче, чьё имя стало нарицательным по халтуре в юморе?
извините, после Перосяна забыл поставить )))
чтобы вам не слышалось то, чего нет и быть не может))
думал слова "клон" хватит для этого.

слишком резко судите
на такие суждения обычно так же и отвечаю.
причем, без обиды, что мы тут дети малые?)))
из принципа. Писать тяжело, критиковать легко.
Когда критика не огульная - она полезна.

Нет, была бы халтура, в самом деле, слова бы не сказал
и может быть, и она и была бы - но вы концовку не прочли внимательно,
она вовсе не халтурная. Это типичный анекдот в прозе.
Вся завязка ради последнего абзаца. Не вижу такой уж явной халтуры,
если прочесть все.
Явно не дочитали))
Да и подходить с такой непомерной меркой как у вас - тут бы и Хармсу досталось, сто процентов!))
В какой-то мере считаю его Учителем и образцом. Так вот, под вашу мерку он вряд ли подошел бы. Есть у Хармса не очень известные вещи,
опубликовать их в сети - точно скажут: бред и халтура)) Обязательно скажут)) Критиков у нас много резких))
Писаталей таких же резких нету что-то))
Хотя просто на оценку "хорошо" многие пишут, читаю с интересом.
Думаю, что и мой уровень такой же, гордиться особо нечем, но что есть -то есть и оно не халтура. Халтуру, пробу пера всякую давно уже выкинул))

Ну а если что - то на юмор товарищей нет. Кому смешно - кому не смешно. Обычно говорят - имхо. Это без вопросов и сколько угодно. Всем не угодишь и цели такой нет)) Кому-то же понравилось. Что их теперь дураками считать? Если посчитать по нескольким ресурсам отзывы - то счет будет где-то 20:2 счет в пользу НЕ халтуры. Вот из этого и будем исходить.

А цифра 2 говорит о некоем несовершенстве текста, да оно есть, конечно. Надо признать. Но дочитавшие анекдот до конца оценили, видимо все в сумме и, наверное, простили несовершенство. Вот так. Больше не знаю как это можно объяснить, если отнестись внимательно к вашим словам. Не ради нытья "обиженного" автора - просто ради разбора
произведения, которого от "резких" критиков обычно не дождешься)))

Последний раз редактировалось Jead; 24.04.2012 в 07:31.
Jead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 09:08   #15
На обследовании
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 78

Re: Легенда о Ротозяку


Вообще, эти истории про Пиндихрюка (есть еще 1 вариант имени ГГ) изначально делались на радио - под актерское исполнение, поэтому текст тут - это еще подела. У Виктории Токаревой есть один очень невзрачный и совершенно не смешной сценарий - "Джентльмены удачи"))
Но потом вообще поступило предложение это визуализировать. Сделать мульт. И конечно, так чтобы зритель беспрерывно ржал как поплоумный - такой цели нет. Никто ее не ставит в таком виде. Есть принцип анекдота. Он реализован в той же Масяне, Смешариках и т.п. Когда идет подводка к смешному, потом выплеск и пошли дальше. То есть соблюдается принцип интереса, это обязательно. Думаю, в визуализированном виде все это вполне профессионально будет исполнено, драматургическая и текстовая основа есть.
Ее вполне достаточно. А с Ильфом и Петровым тут никто не соревнуется и не надо оценивать с этих позиций. Иначе и белку из ледникового периода назовете халтурой. Особенно если прочтете ее роль в сценарии. В одном могу признать отчасти правоту критика - наверное надо было дать ремарочку на то, что это, все-таки больше сценарий, а не лит.произведение. Не судите по Ильфу и Петрову - оно на них сильно не тянет. Как не тянут и "Джентьмены удачи" в тексте.
Хотя, если читать одним глазом через строку - то какая разница, в обшем-то?
Ну, вот. Кажется я сам разобрался. Критик мне в этом не помог, к сожалению.

Добавлено через 31 минуту

Прочел еще раз. Нет, дорогие читатели. Вот эта "ротозяка" - абсолютно без претензий байка, народ посмешить. Никакая не литература даже близко, максимум - это опубликует какой-нибудь журнал юмористический, где смеяться не знаешь -вообще где)) Там ей и место. Но это и не халтура, так как свою задачу вроде как выполняет. А Пиндихрюк - это вполне вероятно - высокого полета птица . И задатки имеет. Прежде всего - драматургические. Думаю, вы его еще услышите и увидите. Если ему повезет. Во всяком случае, если он и далеко не пойдет, (не в смысле "комеди клаб", а в смысле хоть какой-то, номинальной народной любви) то мульт все-равно будет пробный. Так как к нему уже фонограмму делаем. А дальше видно будет. Это творчество коллективное. Как получится у всех.

Последний раз редактировалось Jead; 24.04.2012 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение
Jead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 05:45   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Легенда о Ротозяку


определение "халтура" забираю сразу, поскольку оно предполагает небрежное отношение автора к собственному произведению, чего, как выясняется, нет.

из чувства уважения к автору, столь убедительно и искренне отстаивающему своё произведение, прочёл "пиндихрюку" ещё раз, вдумчиво и не спеша... но, увы, впечатление не изменилось... почувствовал себя читателем, который смотрит в книгу - видит фигу... с сильным подозрением, что фига там и есть.))

а что касается критиков - я не могу себя к ним причислять никаким боком. делюсь исключительно впечатлением мало искушённого читателя (что тоже, смею надеяться, ценно. ведь пишете вы, в конечном итоге, не для критиков)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:26   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Jead Посмотреть сообщение
Вообще, эти истории про Пиндихрюка (есть еще 1 вариант имени ГГ) изначально делались на радио - под актерское исполнение, поэтому текст тут - это еще подела.
Так и подумала. Когда читала про Пиндихрюка показалось, что именно прочтение вслух наиболее выгодно представит рассказ. Мне история про Ротозяку понравилась. Честно сказать, особого глубинного смысла я там не увидела, хотя, наверное и не стоило этот смысл искать. Читать было легко, приятно и весело, не смотря на некоторые "чёрноюморные" моменты рассказа. Короче, в целом, понравилось.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:47   #18
На обследовании
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 78

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Так и подумала. Когда читала про Пиндихрюка показалось, что именно прочтение вслух наиболее выгодно представит рассказ. Мне история про Ротозяку понравилась. Честно сказать, особого глубинного смысла я там не увидела, )
Конечно, вы правы, это типичная черная хохмочка, глубины в ней - воробью по колено))) Улубнылись если пару раз - то и хорошо, цель достигнута))
Jead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:51   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Легенда о Ротозяку


Цитата:
Сообщение от Jead Посмотреть сообщение
ЛЕГЕНДА О РОТОЗЯКУ

а заодно и за кайсяку приглядывать – чтоб не накайсячил.

ужасное мордотеряние

Заходите , мол, к нам на харакири. Будут блинчики с малиной и сакэшки не пожалеем.

Жизнь-фигня . Сёгун - му...ак...
А если есть порох – то дай огня… Вот так..

©Jead
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet