Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вальс невидимок

Старый 31.10.2010, 15:57   #51
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Ася не удосужилась изучить характер мужа?
Вообще, это человек, не очень способный "на подвиги". И только один пунктик - зацикленность на жене, может заставить его совершать необдуманные действия. Вплоть до самоубийства, которого Ася и боится.
Однако видя, что ненавистный соперник кидается его спасать, Герман мог успеть подумать... весьма злорадно: "Давай-давай, искупайся..." Он ведь не предполагал, что того затянет винтом.
Асина последующая задумчивость касается не только неожиданного открытия, что у мужа есть любовница и что эта любовница - Ламара... Ее неприятно удивило, что он не остановил Сашу. Она не ожидала этого от него, при всех его отрицательных качествах. Впрочем, ничего доподлинно не известно. Может быть, он просто не успел никого остановить... не сориентировался... Эта деталька - она на совести Германа, только ему известна подоплека...
Так или иначе, все это вместе толкает Асю к решению...
Ну а потом...

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Угрызения совести перед мужем (если они и были) с этого момента не могут не считаться осознанно отринутыми ЛГиней.
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
но решение приняла! С чего бы сон его изменил?
Иногда те решения, которые мы принимаем сознательно, оказываются в один миг рассеянными подсознательным импульсом, видением... подсознание мудрее сознания, разве вы не знаете...

))))))))), мамуля?..

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы его (круг, а не мужчину) об стену фиганул
дык ты бы и не промолчал...

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
решил прыгнуть за борт с кругом. Повозившись в тумане, отцепляя круг, потерял ориентацию и,,, упустил круг за борт.


Вот оно! Докопались-таки...)))))))
Нет, вы меняете усе мое мировоззрение! Героине, пожалуй, не стоило угрызаться...

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 19:14   #52
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Вальс невидимок


Каковы типичные признаки оназма? Как мы уже говорили, имя героини почти не упоминается, поскольку оно значения не имеет. Значения не имеет и внешность героини - автор не считает нужным информировать нас о ее фигуре, походке, цвете глаз или волос, мелодичности голоса или выразительности жестов. В крайнем случае автор отделывается парочкой сомнительных комплиментов например "в ее глазах отражался вечер". Но как бы ни были скудны описания внешности, о внутреннем мире героини автор сообщает еще меньше. Взгляды, привычки, поступки - все остается за кадром. Строго говоря, один Ее решительный поступок нам все же становится известен, но о этом чуть позже.
Чем занимается Она в рассказе? Занятие у Нее одно - Она бросает Г. Именно об этом решительном поступке мы и говорили.
В классическом оназме дальнейшая судьба Г незавидна и имеет два варианта исхода - пессимистический и фатальный. Концепция первого полностью выражается одним четверостишием поэта Григория Фишкина из Питера:

Маячу я в окне,
Печаль тому причиной
Ты не пришла ко мне
В связи с другим мужчиной.(с)

Это я освежил в своей памяти) ну и вдруг кто забыл. Хотя я придерживаюсь точки зрения, что все попытки привязать и обобщить тексты по такому или иному принципу это глубокая ерунда.
Но если взять в частности этот рассказ - так всё удачно вписывается в это определение) Ни у ЛГ ни ЛГероини ни у добавочных персонажей нет лиц, нет поступков за которыми я бы смог увидеть этих героев, всё схематично и банально.
Одна только первая встреча Саши и Аси чего стоит:
«Еще один ненормальный, - сказала она себе. – Поздравляю». И развернулась, не останавливаясь, быстро зашагала прочь, недовольная тем, что кто-то посмел нарушить ее одиночество, разделил желание взмыть над палубой с потоками ветра и трепыхаться там, глотая пропитанный влагой воздух и ощущая приятное напряжение в собственных крыльях.
А Саша – тот самый поэт, чью каюту теперь занимали Ася с мужем – обернулся, скорее почувствовав чье-то присутствие, чем услышав звуки шагов, и удивленно смотрел ей вслед.(с) -

Он видите ли помешал ей глотат пропитанный влагой воздух и ощущащать приятное напряжение в собственных крыльях.
Это дорого стоит.

А реакция Аси на смерть Германа:
Она даже не чувствовала угрызений совести: знала, что уже расплатилась всей жизнью, длинной и серой, разлукой с тем, в ком так неожиданно увидела свое отражение, alter ego, стремительным, оборванным вальсом…(с)
Простите, но разве это не вверх цинизма для той хрупкой особы которая и мечтала только глотать влажный воздух и ощущать крылья?

Вот что мы узнаём о Ламаре и Саше -


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
красавица Ламара с египетскими миндалевидными глазами цвета гречишного меда.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А Саша – тот самый поэт, чью каюту теперь занимали Ася с мужем
А ведь и правда, чего ещё надо? Главное мир героини писательницы)

Ну и резюме - работать над текстом не надо, его нужно писать заново, оставив только введение - конечно тысячекратное ИМХО
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:41   #53
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Ну и резюме - работать над текстом не надо, его нужно писать заново
Как это ни ужасно - не буду...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 22:23   #54
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Как это ни ужасно - не буду...
ну и наверное правильно, бесполезно всё равно)
а вот я тут надёргал "из Вас"цитаток, подходящих по сути:

Нельзя держаться за буквальную передачу отдельных эпизодов, которые портят повествование. Вы понимаете, на чем тут акцент? Которые портят дело, хотя и дОроги автору...(с)

Профессионалы не пользуются отмазками, типа "это дорого мне, как память"...(с)

Да, так и надо работать. Только самому автору. Ибо вы же не думаете всерьез, что кто-то будет обрабатывать весь текст, чтобы натолкнуть вас на мысли?(с)

практика показывает, что некоторым авторам достаточно намека, в то время, как другие и при детальнейших разборах не находят для себя ничего более полезного, чем защищаться столь яростно, словно их собираются кастрировать.(с)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:17   #55
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
практика показывает, что некоторым авторам достаточно намека, в то время, как другие и при детальнейших разборах не находят для себя ничего более полезного, чем защищаться столь яростно, словно их собираются кастрировать.(с)
Хорошо я вам подсказала в одном из предыдущих постов, не правда ли, что откопать?

Все это слишком прозрачно, vn19. Принести сюда мои модераторские высказывания - не лучший вариант обсуждения рассказа... Хотите вместо текста сделать замечания мне? Может быть, внести правки?
Ну, а все так называемые замечания по рассказу сводятся к иному углу зрения на предмет описываемого, психологию героев и способ изложения... Я не готова к такому радикальному пересмотру сразу всех концепций...

Грубо сливаете негатив. Поэтому опять дискутировать не будем.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:39   #56
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
а вот я тут надёргал "из Вас"цитаток, подходящих по сути
а не пора ли прекратить флуд и перейти к обсуждению текста?
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:43   #57
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Дирижерская палочка замерла, на мгновение прислушавшись к насыщенной тишине, дрогнула и понеслась…
Она мелькала, выписывая в воздухе пируэты, ввысь, к самым небесам летела… Пританцовывая, рассыпала фейерверки искр, словно свеча бенгальская… Крутила зигзаги, запускала во тьму огненные спирали и писала быстрыми тающими буквами ослепительные слова: любовь… любовь…
И сумасшедший дирижер был под стать этой волшебной палочке. Космы седые исступленно плясали, а над ними – воздетые белоснежные манжеты – раз-два-три, раз-два-три… Вальс, вальс! Дамы приглашают кавалеров… дамы выбирают кавалеров… дамы убивают кавалеров…
Вальс, вальс, раз-два-три, раз-два-три!..
Только мелькнет в темноте подол восхитительного платья – или нет, показалось? Ручки нежные обовьют чью-то шею – ласково, робко, тайно – порхнут в ночи и рассеются, словно не было ничего… Впрочем, нет, эта картинка - из прошлого века, откуда выплыла, с какой стати? Они теснятся в тумане, в живой тишине, населенной всплесками и скрипом уключин, вальсируют над водой ночными быстрыми мотыльками… Сколько историй, сколько промчавшихся вальсов, мелькнувших страстей – погубивших, вознесших, оставивших огненные отметки во тьме…
Снова и снова, раз-два-три, раз-два-три… Вальс, вальс!

* * *

Глубокий и долгий ночной гудок удивил Асю. Герман спал, даже не пошевелился. Ну и слава богу. Она тихонько встала, приподняла жалюзи. Нет, с этой стороны ничего не видно, только далекие береговые огни да черный блеск воды – наверное, луна бежит за ними по правому борту… Асе захотелось вдохнуть влажного речного воздуха, пройтись по палубе, узнать, почему гудели посреди ночи.
4 раза пытался прочесть дальше - не могу себя заставить. Очень монотонно, много повторов.


Цитата:
Дирижерская палочка замерла, на мгновение прислушавшись к насыщенной тишине, дрогнула и понеслась…

Это важная информация для рассказа? (особенно про то, чем "неслась" палочка - ага)
Потом мы узнаем, что ЛГ взбрело в голову ползти на палубу - как это соотносится с дирижёрскими мучениями? о, мама миа...


Цитата:
Крутила зигзаги, запускала во тьму огненные спирали и писала быстрыми тающими буквами ослепительные слова: любовь… любовь…

Это тоже, видимо, ключевые фразы? Хотя, возможно, дальше...


Цитата:
И сумасшедший дирижер был под стать этой волшебной палочке.


Дальше, видимо, много говорится об этом дирижёре? Иначе чем оправдать этот кусок?

Чем ценна для читателя информация о том, как крутилась дирижёрская палочка? Создать настроение? Т.е. сразу же дать понять читателю, что палочкой кого-то зарежут, и так будет тянуться весь рассказ? Думаешь - ну когда уже что-то произойдет?

Я читатель достаточно терпеливый, если надо, могу осилить и какой-нибудь научный трактат.)) Но, тут такая тягомотина (сорри), что дальше читать отбило желание напрочь) Я так понимаю, об этом и речь в комментариях. Кусочки отрывочны, если некоторые убрать или переставить местами... Или хотя бы описать, о чём гудели пароходы ... хоть каких-то эмоций добавить что ли...

Все имхо, естественно)

За частичный оффтоп не извиняюсь, и от себя могу добавить, что "крутить зигзаги" дело весьма утомительное, и даже - невозможное...
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:40   #58
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Бедная дирижерская палочка оказалась виновата в том, что, по просьбе автора, выписали Чучу... Понимаю.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 15:51   #59
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Вальс невидимок


Весьма удивительная логика...
Я-то надеялся увидеть что-то вроде:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Увидела сейчас прекрасную редактуру...
Да, так и надо работать. Только самому автору. Ибо вы же не думаете всерьез, что кто-то будет обрабатывать весь текст, чтобы натолкнуть вас на мысли?
Что-то в этом деле от меня ускользнуло, а казалось, что уже достиг... Превзойти, конечно, не смогу)
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 16:27   #60
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Бедная дирижерская палочка оказалась виновата в том, что, по просьбе автора, выписали Чучу... Понимаю.
забавно.. коммент был по сабжу, а ответ в стиле самдурак..

это я щас допустила обсуждение действий модератора, да? ну тогда уж гулять так гулять!))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Принести сюда мои модераторские высказывания - не лучший вариант обсуждения рассказа...
домысливание мотивации оппонента - ИМХО, тоже не лучший способ ведения дискуссии
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet