Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Вспомнить всё

Старый 12.03.2018, 17:00   #51
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Уважаемые комментаторы, автор был бы весьма признателен, если бы вы прекратили ломать копья и тратить свое драгоценное время на несчастный стишок. Автор уже понял, что опус из рук вон плох, вам прекрасно удалось донести до нерадивого писаки эту мысль. Ну сунулся автор со свиным рылом в калашный ряд, с кем не бывает? Как говорится, некоторым не дано, а некоторым и не приходится.
Спасибо за крайне своевременное открытие глаз. Как там у Филатова? "Признаю свою вину, меру, степень, глубину" и впредь обещаю не засорять интернет плохими стишками.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 19:19   #52
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Спасибо за крайне своевременное открытие глаз. Как там у Филатова? "Признаю свою вину, меру, степень, глубину" и впредь обещаю не засорять интернет плохими стишками.
Ага. Тут все обещают не засорять. А сунешься в покои да амбулансы – что-то вроде экскурсии в сельский свинарник: одни хрюкают, другие – визжат, третьи – кусаются; а все хором – гадят, сволочи! Но, как ни странно, мне эта атмосфера нравится. Пахнет чем-то родным, привычным, знакомым… А у Вас, уважаемая Лариса, чую – душа трепетная, нежная, такой обстановки не выносит. Жаль.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:00   #53
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наверное затем, чтобы показать не плохому в общем-то автору, что более придирчиво надо относится к тому что пишешь. (
Знаете, Александр, есть слова, которые очень не любишь в силу разных причин. Вот для меня к таким относится слово "неплохо" и его производные. Во-первых, от него, как по мне, изрядно превосходством отдает, а во-вторых, что такое "не плохой"? Это не плохой и не хороший, то есть - никакой.
А что касается "более придирчиво" - в этом есть смысл, но часто бесконечные правки стиша приводят к тому, что вместе с водой выплескивают ребенка. И остаются очень ровные и правильные строчки, за которыми ничего нет. И забываются они сразу же после прочтения. Я не знаю, почему так случается, но это есть. Доводка напильником - это хорошо и правильно, но и меру знать нужно, поскольку как бы ты ни шлифовал, всегда найдется кто-то, кто увидит сучки и задоринки. И если слушаться каждого и тут же сразу хвататься за напильник, в итоге от стишка ничего не останется.
Цитата:
Наверное затем, чтобы автор иначе (не замыленным взглядом, не в угаре творческого зуда) взглянул на свои произведения.
Сколько людей - столько и взглядов, столько и мнений, что нравится одному - непонятно и неприятно другому. И кто из них прав?
Ну а "угар творческого зуда" тут и вовсе мимо, стишку этому больше года уже.

Добавлено через 2 минуты

Беликов Сергей, интересная аналогия. Яркая такая. Я действительно сельские свинарники не люблю, довелось пожить рядом с такими - ничего хорошего, скажу я Вам, только вонь и визг.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 13.03.2018 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:08   #54
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
автор был бы весьма признателен, если бы вы прекратили ломать копья и тратить свое драгоценное время на несчастный стишок.
Вынуждены будем огорчить и согласиться (кое-кто) на непризнательность - ломать копья будем и впредь, как делали это много раз, и время тратить тоже будем - потому что тема "как надо писать" практически вечна, ибо неисчерпаема.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Доводка напильником - это хорошо и правильно, но и меру знать нужно, поскольку как бы ты ни шлифовал, всегда найдется кто-то, кто увидит сучки и задоринки.
Напильником не шлифуют, можете мне поверить как бывшему токарю-универсалу. Напильник напильнику рознь, и смотря что ещё каким напильником обрабатывать. В некоторых случаях и тонкий надфиль может испортить дело безнадёжно. Но такие "заготовки" выдают разве что гении, а нам ли ставить себя вровень с ними? Выпьем же за Маяковского и его гениальное: "Поэзия - та же добыча радия: в грамм добыча, в год - труды..."

Последний раз редактировалось Peccator; 13.03.2018 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:19   #55
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Лариса Логинова, воспринимайте все проще.
Я попробую, но не обещаю, что получится
Цитата:
Мы тут все ворчим и требуем ответов, но это вовсе не означает, что нельзя получить удовольствие, показывая стихи таким ворчунам, как мы)
Просто здесь, как я понимаю, сложилась своя атмосфера и свои правила, к которым надо или привыкнуть, или...
Цитата:
Потому ведь и ворчим, что очень нравится) Хотим выяснить, а можете ли вы еще лучше)
В последнее время мне все чаще кажется, что ничего уже не могу. Прав был Соломон, сказа: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Чем больше узнаю, как надо, тем реже берусь за перо, и вечно недовольна результатом. Говорят же, что выше головы не прыгнешь.
Цитата:
Воспринимайте, как игру.
главное, чтобы игра на БДСМ не походила, не люблю я, когда больно.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вынуждены будем огорчить и согласиться (кое-кто) на непризнательность - ломать копья будем и впредь, как делали это много раз, и время тратить тоже будем - потому что тема "как надо писать" практически вечна, ибо неисчерпаема.
Эх( Главное, чтобы обломками копий меня с головой не завалило. А насчет темы - Вы правы, она действительно неисчерпаема.

Цитата:
Напильником не шлифуют, можете мне поверить как бывшему токарю-универсалу. Напильник напильнику рознь, и смотря что ещё каким напильником обрабатывать. В некоторых случаях и тонкий надфиль может испортить дело безнадёжно. Но такие "заготовки" выдают разве что гении, а нам ли ставить себя вровень с ними? Выпьем же за Маяковского и его гениальное: "Поэзия - та же добыча радия: в грамм добыча, в год - труды..."
Поверю, в токарном деле я полный ноль, но вроде ж напильником убирают лишнее?
А что до гениев, я пока с такими не встречалась, разве что с "непризнанными" и "непонятыми", которых полно на литсайтах.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 13.03.2018 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:37   #56
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
но вроде ж напильником убирают лишнее?
Как правило, да. Но, если в металлообработке на такую операцию дают определённый т.н. "припуск", то есть, заведомо лишний металл, то в литературе и поэзии дело обстоит куда более сложно - поди разберись, где лишнее, где необходимое, которое лучше не трогать, чтобы не сделать хуже, чем было. Тут впору сравнивать с ваянием: чуть махнул резцом и молотком избыточно резво - и прощай, художественный замысел, - заместо Давида вышла колхозница с поросёнком на руках...
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
А что до гениев, я пока с такими не встречалась, разве что с "непризнанными" и "непонятыми", которых полно на литсайтах.
А зачем с гениями стремиться встречаться лицом к лицу? С Пушкиным-то Вам всё равно не столкнуться нос к носу, тому как машину времени пока не изобрели. Но с произведениями ведь можно! Вот Вам и совет-ответ...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:36   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Вспомнить всё


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Знаете, Александр,
Знаете, Лариса), есть слова, которые означают ровно то, что они означают А любить или не любить их это уже дело вкуса, о котором, как известно, не спорят). Но в том контексте, в котором я его употребил, "не плохой" - это по оценочной шкале где-то в серединке, но всё же ближе к положительной оценке, чем к полному невосприятию). Да, середина - "это не плохой и не хороший", тут вы правы, но дальнейший вывод не верный. Потому что "никакой" - это ноль, это начало шкалы, это вообще не стих)). А у вас (повторюсь, хотя это не в моих правилах)) "поэтическая компонента в стихах автора всё же просматривается". Но вот исполнение НМВ (а мой взгляд это лишь мой субъективный взгляд, который не обязательно верный)) оставляет желать мнооого лучшего. И, право, обижаться на такие оценки, это как-то по детски выглядит))
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
изрядно превосходством отдает,
уколоть хотите? не старайтесь, не получится)). Да и позиция "сам дурак" (это к тому, что "Есть же куда более достойные внимания опусы, к примеру Ваши") не самая лучшая позиция в творческом споре))
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
часто бесконечные правки стиша приводят к тому, что вместе с водой выплескивают ребенка.
"А был ли мальчик" (с) . Это достаточно расхожее оправдание для тех, кто не любит работать над своими произведениями, и в итоге над самим собой. А вы поинтересуйтесь, как придирчиво и тщательно подбирал слова Пушкин, из какого множества вариантов (попросите АСа, он подскажет, где это можно посмотреть), выкристаллизовывались его стоки. А Пастернак, например, тщательно переделывал многие свои стихи через много лет после их написания. Потому, что написание стихо, это не только удовольствие от творчества, но и скрупулёзный труд по его совершенству).
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Доводка напильником
Доводка делается не напильником)). Напильником делается относительно грубая обработка - снимаются излишества, заусенцы, острые края и пр. А доводка - это уже тонкая работа мастера с применением особых средств и инструментария. В общем всё очень похоже на работу над стихом))
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
И если слушаться каждого
Ну, во-первых не слушаться, а прислушиваться), а, во-вторых, не каждого, а коллег по цеху). Вы ведь пришли на Нео не за "теплушками", а, наверное, для того чтобы получить более, менее объективную оценку своему творчеству, а может быть даже и чему-то научиться)).
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Сколько людей - столько и взглядов, столько и мнений,
Это да! Но ведь вот какая штука. В психологии есть такое понятие, как психологический барьер, через который человеку очень трудно перешагнуть. Он существует во всех сферах человеческой деятельности. И в творчестве он тоже есть. Т.е. очень трудно посмотреть на своё произведение со стороны, перешагнуть этот барьер. И тут есть два выхода. Один - это отвлечься от него на длительное время, пока стереотипы восприятия затухнут, сгладятся. И тогда можно посмотреть на своё произведение уже свежим "не замыленным" взглядом. А второй путь - это суметь прислушаться к иным мнениям, не отбрасывать, а анализировать взгляды со стороны и выбирать по крупицам то, что послужит совершенству ваших произведений. Если вы за этим пришли на Нео, то останетесь здесь, не смотря на резкости в высказываниях, иронию, а иногда даже ёрничанье (у каждого свой характер, как правило - не сахар), нелицеприятную критику, порой переходящую, к сожалению, на личности (что я категорически не приветствую). А если вам это не по душе, то вы наверняка найдёте другой сайт, где вам будет комфортно, и где любое ваше произведение будет с восторгом приниматься).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet