Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Транзитом из детства

Старый 19.01.2017, 21:08   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В целом рассказ на мой взгляд интересен!
Александр, благодарю.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Лично мне эта новелла (так автор обозначил жанр произведения) показалась слишком фрагментарной, мало проработанной в деталях (как будто читаешь синопсис),
На то были две причины: писалась новелла по картине на конкурс, условием которого было весьма "ограничены ТЗН". Но первично всё же то, что не хотелось рожать слезодавилку. Чиктлит, положа руку на сердце, не жалую. Оттого и подача несколько "мужская" - выжимки из женской истории с минимумом деталей и мотиваций. Читатель вправе сам додумать то, что автор не смог вбить в ограниченный размер (так думал автор :-) ).
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В итоге всё скатилось к банальному разновозрастному браку по расчёту
Вот - я же говорю, что читатель вправе сам вывести мораль :-)
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 11:01   #12
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Транзитом из детства


Редко приходится читать хорошую вещь. Получил удовольствие не только от сюжета (все-таки не о соплях и слюнях), но и от легкости языка.

Мои замечания по грамматике (если сочтете нужными) :

*Или(,) как у двойняшек Ребузовых».
*И(,) может,- если предложение начинается с союза «и», за которым следует вводное слово/сочетание, то оно обособляется только справа.
*только и занималась(,) что дочерью: - «что» - сравнительная частица—*нужен ли вам скандал(,) и как быстро вы заберёте Лизу из школы? – волнует что и как
*— Значит(,) так?— цельное сочетание
*ГОРОНО, - гороно – пишется со строчной
*Тем более(,) что на ваше воспитание, - сложный подчинительный союз запятой не разделяется
*И ЗПТ повернувшись на высоких каблуках, она зацокала к выходу. – «и… она зацокала»
*чтобы он сразу чувствовал(,) что принц».- сравнительная частица
*а(,) значит, и с другими(,) в жизни не происходило.
*да и разбрелись (-) кто куда
* без вступления(,) не спросила — скорее, констатировала Лиза.—
*Ну(,) нет! Увольте!
*забарабанили(,) что было сил(,) по старинному инкрустированному столу.
*туфельками на невысоком, но невероятно изящном перламутровом каблучке. – НА НЕ ВЫСОКОМ, НО ИЗЯЩНОМ – противопоставление, «не» с прилагательным, где есть противопоставление, пишется отдельно
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 12:25   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
туфельками на невысоком, но невероятно изящном перламутровом каблучке. – НА НЕ ВЫСОКОМ, НО ИЗЯЩНОМ – противопоставление, «не» с прилагательным, где есть противопоставление, пишется отдельно
Нет-нет, тут не тот случай. Тут можно заменить "невысокий" синонимом "низкий". А противопоставления с самим смыслом прилагательного (не знаю, как это правильно называется у языковедов) здесь нет. Например: она не красива, а прекрасна. Она некрасива, но добра.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 12:51   #14
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Она некрасива, но добра.
Она некрасива, но мягкая, тёплая и у неё всегда есть чай.

Наталья права.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 13:49   #15
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Нет-нет, тут не тот случай.
согласен
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 17:34   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Транзитом из детства


Мне тоже понравилось, только трудности с диалогами возникли в паре мест. С налёта сразу не разобрал, кто к кому обращается. Вот их бы поправить, чтобы не тормозить в этих местах.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 17:59   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Транзитом из детства


Вот я растрёпа!
Столько добрых людей заглядывало, а я всё гладиаторше косы чешу!
Спасибо большое всем, кто заглянул. опыт показывает, что новичкам весьма затруднительно завлечь в свою тему "долгожителей" сайта (особенно, когда нет времени тусить в чужих темах). Да пока особо ещё и не разобралась - приветствует ли автор говорливого читателя в своей теме: у вас тут довольно жётско диалоги строятся (бескомпромиссно даже!)

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Редко приходится читать хорошую вещь. Получил удовольствие не только от сюжета (все-таки не о соплях и слюнях), но и от легкости языка.

Мои замечания по грамматике (если сочтете нужными) :
Ник Георг! Вы моя удача на сегодняшний день: поверьте, знаю, что вычитка дело затратное (особенно по-времени). Низкий вам поклон и благодарность! Обещаю в длижайшие дни показаться в вашей теме (подскажите, куда заглянуть и интересны ли вам "впечатления" дилетанта?)


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Нет-нет, тут не тот случай. Тут можно заменить "невысокий" синонимом "низкий". А противопоставления с самим смыслом прилагательного (не знаю, как это правильно называется у языковедов) здесь нет.
Спасибо большое! Доступно и с примером! У меня, к слову, всегда затыка с подобным! Рада, что заглянули, Белая Голубка (простите, если не возражаете, можно я вас тоже Натальей буду впредь звать? Или это позволительно только друзьям?)


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Мне тоже понравилось, только трудности с диалогами возникли в паре мест. С налёта сразу не разобрал, кто к кому обращается. Вот их бы поправить, чтобы не тормозить в этих местах.
А ведь знаю! Знаю эту беду! Даже причину озвучу: никогда в конкурсных работах не укладываюсь в знаки! Ни единожды! А вот потом вернуть атрибуцию на место забываю. (если честно - ленюсь). Так что спасибо вам большое! Исправлю (здесь не получится, у себя и в других местах - точно).
Рада визиту!


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Наталья права.
А я буду права если озвучу, что мне спокойнее, когда вы заглядываете в тему. Ой... кажется, я начиваю приживаться!
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 18:26   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение

Рада, что заглянули, Белая Голубка (простите, если не возражаете, можно я вас тоже Натальей буду впредь звать? Или это позволительно только друзьям?)
Можно, конечно. Я даже подпись соответствующую сварганила, чтобы народ ко мне не стеснялся попросту обращаться. ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 18:34   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Ой... кажется, я начиваю приживаться!
Токо не становитесь Доброй Феей сайта - недругов наживёте, чертей, вроде меня...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 20:55   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Транзитом из детства


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Можно, конечно. Я даже подпись соответствующую сварганила, чтобы народ ко мне не стеснялся попросту обращаться
О! Я слепая! Спасибо! Будем знакомы.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Токо не становитесь Доброй Феей сайта - недругов наживёте, чертей, вроде меня...

Не - Фея не моё имя! А врагов я люблю! Если бы вы знали, как я умею их готовить!
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet