Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мои фельетоны

Старый 09.06.2017, 22:06   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Мои фельетоны


ЛЕСНОЙ ПОЖАР

Слегка накрапывал дождик. Затеплилась надежда: может, не поедем, может, отменят.
Автобус подошел вовремя. Правда, затерявшиеся где-то топоры, вновь зародили надежду. Но, увы, напрасную. Двадцать четыре человека, мужчины и женщины, в полном здравии и хорошем расположении духа, вооруженные топорами и кошелками необъятных размеров, ехали в лес.
Лес встретил ошеломляющими запахами и горестным треском падающих деревьев. Это уже трудились горожане, приехавшие на заготовку веточного корма. Правда, кто назвал это кормом, стволы деревьев, обтянутые бечевкой, именуемые «веником», сказать трудно. Но лично я никогда не видела, чтобы коровы питались древесиной.
В группе нашлись люди, имевшие представление о нравах и привычках парнокопытных. Они решили: орешник, даже увешанный орехами (кошелки, кстати, для них предназначались), корова есть не станет, поэтому надо искать липу.
Большинство же, знавшие о корове лишь то, что она дает молоко, рубило орешник: благо, и листьев на нем было больше, и за орехом тянуться не надо было.
Вскоре возвратились первые добытчики: кто-то тянул из последних сил вековую липу, большинство же тащили охапки орешника с явным намерением пополнить свои зимние запасы.
Нельзя сказать, что никто не выразил сомнения по поводу происходящего. Выражали. И не лишенные чувства юмора заготовители говорили сомневающимся: «Представьте себе: маленький лесной пожар, сгорело — и все тут!»
Все ли? Это мы увидим дальше, а пока лесная вакханалия продолжалась.
Некоторые пытались игнорировать это безобразие, но, увы, всевидящее око начальства извлекало их из лесных глубин — жующих, с почерневшими от черемухи зубами, и — вновь стучали топоры. А лес благоухал пьянящими запахами отменного травостоя, стонал и корчился от столь черной людской неблагодарности. Не светилась радость и в глазах колхозников, которым пригнали машину, туго набитую дарами леса. Даже наоборот, откуда-то выскочил дед и бросился на горожан: «Я же просил—не надо привозить, не надо!»
Видавшие виды колхозницы добродушно посмеивались: «Сгниет и выбросим». И прагматично заключали: «Мы бы эту машину за час погрузили» Да, видно, тут уже случался не один «маленький лесной пожар».
Я не против молока и не против сельского хозяйства вообще, но один раз мне хотелось бы употребить эти веники по их прямому назначению: жахнуть ими некоторых руководителей, дабы прояснилось у них в сознании, что никому не нужны; эти тонны вырубленного и сгнившего леса. Ни людям, ни лесу, ни даже коровам!

НА ЗЛОБУ ДНЯ БЕЗ ЗЛОБЫ

Говорят одним из самых полезных начинаний Путина в должности президента являлся указ «О наложении денежного штрафа в размере 5-ти кратной минимальной заработной платы за употребление нецензурных выражений в общественном месте». Следовало бы и в нашей академии издать приказ о передаче денег, полученных за штрафы, в фонд заработной платы преподавателей - глядишь и какая-нибудь Марина Ивановна, занимающая плевую должность доцентишки, вскорости и подкатила бы к институту на мерседесе, а так у нее, у бедной, денег и на тапочки не хватает.
Недавно довелось наблюдать мне картину: гордо неся прекрасную голову на обнаженных плечах, подплыла к проходной словно голливудская кинодива особь женского пола, вскинула изумленные глаза на вахтершу, когда та потребовала от нее пропуск, и началось: раз - "минималка", два - "минималка" и, когда ее излияний хватило, если не на мерседес, то по крайнем мере на отечественный жигуль, гневно кинула ошеломленной вахтерше пропуск и с невозмутимой улыбкой проплыла дальше.
Говорят (да, наверное, теперь, только говорят), что «встречают по одежке, а провожают по уму». Жаль, что многие наши студенты и печальнее всего, студентки, помнят только про первую часть пословицы.

С ГНЕВОМ И БОЛЬЮ


Невозможно без гнева и боли относится к подобного рода случаям. Трудно поверить, что на такое способны студенты ВУЗа… Тетя Рая или как мы ее все называем Райса-апа, которая работает техничкой в институте уже много лет, мыла полы. Попросила студентов отойти от окна, чтобы помыть возле окон – в ответ отборный мат, ругательства и угрозы! Затем, проходя через металлическую вертушку, застряла в ней с огромным мешком мусора. Вы думаете, кто-нибудь ей помог? Как бы не так! Один из студентов развернул вертушку и с силой ударил ею по спине Райсы-апы. Вы полагаете, кто-нибудь вступился за нее? Нет! И, более того, стоящие рядом студенты встретили поступок этого выродка одобрительным хохотом.
Я вспоминаю свое детство, когда мы были «тимуровцами». Мы помогали старушке, которая жила на горе, носить воду из колодца, расположенного внизу под горой. Мы сами-то едва больше ведра, тащили, а где-то и катили по обледенелой горе ведра с водой. В награду за наши старания нам была молитва благодарности, может быть, благодаря этим молитвам наше детство было счастливее и интереснее, несмотря на все трудности. Ученые установили факт «мщения» у растений своим обидчикам – это было зафиксировано с помощью приборов. Возможно, отрицательным воздействием биологических полей растений объясняются случаи, когда человек вдруг или погибает, или заболевает по непонятным причинам. Пока гипотетически, ученые предполагают, что аналогичные явления наблюдаются и в животном мире. И вот весь гнев и проклятия обиженного человека могут обрушиться на голову обидчиков в виде таких отрицательных полей. Я, как, человек, немало поживший и повидавший на своем веку, могла бы привести немало таких случаев «божьего провидения». Может, поэтому как результат мирского обобщения и есть поговорка: «А бог-то он все видит!».
Нас учили уважать старших, независимо от того «принимает он экзамены или нет». Не буду называть фамилии - эти случаи далеко не единичны, что когда, после очередного хамства, некоторые студенты, узнав, что им придется сдавать мне экзамен, становятся вдруг очень вежливыми. Надо ли говорить, какое у меня бывает чувство от подобных метаморфоз и как мне бывает трудно преодолеть это чувство на экзамене!


СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

В некотором царстве, в некотором государстве … Впрочем и царство-то известное и государство - наше, родное. Вот уж правду говорят: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
А, дело было так. Некоему холопу вышла царская милость - зарплату прибавили.
Собрал холоп все необходимые бумаги и отправился в дальние края (те далекие края назывались в народе «Фермой») оформлять свою долгожданную прибавку. С превеликим трудом, оторвавшись от дел насущных, бросив на произвол судьбы паству свою студенческую, добрался холоп, наконец, до Фермы, где благополучно отдал прошение свое в руки надежные тамошних писарей и советников.
Вот проходит месяц, другой, третий, а о прибавке ни слуху, ни духу. Не стерпел холоп и опять тронулся в путь. Добравшись до краев неблизких, кинулся холоп в ноги главному советнику с просьбой о великой милости. Снизойдя до забот черни объявил советник великий розыск. Кинулись писаря исполнять приказ советника. Ищут денно и нощно, в далеких и близких канцеляриях - нет прошения! Не иначе, как злые тати выкрали. Доложили об этом главному советнику. Призадумался главный советник, опечалился: как ответ перед царем держать будет. Окинул в последний раз печальным оком прошения лежащие перед ним - глядь, а прошение холопа у него на столе лежит. В общем, у сказки оказался счастливый конец - и холоп получил свою прибавку, и нерадивый писарь по заслугам – за то, что не передал вовремя прошения.
Это было в сказке, а в жизни, говорят, преподаватель, который полгода ждал повышения, устав от напрасных хождений, уже увольняется.



НЕУДОБНЫЕ "УДОБСТВА"

Новый учебный год принес нам приятную неожиданность. Наверное, неловко на страницах печатного издания писать о столь низменных вещах как туалеты, но невозможно обойти молчанием новые туалеты ну, просто неописуемой красоты. В общем, теперь туалет у нас самое популярное место. Все было бы хорошо, если бы не незначительные детали, так сказать, маленькие недочеты. Правда, эти маленькие недочеты чуть не привели к большим бедам. Начнем с того, что ручки на дверях сразу же исчезли, то ли они сами по себе попадали естественным способом, то ли чье-то женское сердце не устояло перед красивой вещью. Ну, да ладно - ручки полбеды, но когда двери перестали запираться, чуть не приключилась настоящая беда. Не будем называть имена потерпевших крушение (как-то, даже трудно подыскать термин для этого, может быть лучше «обрушение»): в попытке защитить конфиденциальность происходящего события несчастные потерпевшие хватались за ручку, т.е. за то, что осталось от нее ( не ведая, что ручки на самом деле уже нет) и, естественно, штырь оставшийся от ручки вылетал вместе с женщиной. Стоит ли описывать состояние несчастной: и оторопь берет, и радость, что не покалечилась. По сравнению с этим такая мелочь, когда, все поначалу сваливались с маленькой приступки, выходя из туалета, заглядевшись на розовые красоты, ну просто не стоит внимания. Красота всесильна, ее не победило даже грозное объявление, что в туалетной комнате ведется наблюдение – народ все равно валом валит в туалет и простаивает долгие часы перед ослепительными зеркалами. А ведь не задумываются, в какой точке ведется это наблюдение, а если… вот-вот – подумайте и представьте!
В народе туалеты называют «удобствами», наверное, не зря. О такой «маленькой мелочи», как удобство, забыли подумать «устроители» подобных красот, забыли, что за день здесь проходит сотни человек и строить надо не на один день!

(С) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 11:52   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мои фельетоны


Lanagai, интересный жанр - фельетоны. Мало с ним знакома. На нео первый раз читаю.

Не поняла совсем первый.

Понравился- "С гневом и болью".
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 22:39   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Мои фельетоны


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Lanagai, интересный жанр - фельетоны. Мало с ним знакома. На нео первый раз читаю.

Не поняла совсем первый.
И на многих других сайтах Вы не отыщете этот архаичный жанр. Помнится был такой журналист Олег Жадан, писал в своё время хлёсткие фельетоны. А я приобщилась к этому делу в силу необходимости: несколько лет подрабатывала версткой институтской газеты, и обычно четвёртая страничка была моя. Из этих пяти фельетонов "сработали" точно два - перестали посылать на заготовку веточного корма для скота - в первом фельетоне (это то что Вы не поняли) и в последнем - заново отстроили туалеты))
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 14:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мои фельетоны


Lanagai, да-да! Самый смешной здесь- "Неудобные удобства".

Почитала про фельетоны как жанр. Не ? просто, не ? просто.
Найду О. Ждана. Заинтересовало.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 23:12   #5
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Мои фельетоны


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Почитала про фельетоны как жанр. Не ? просто, не ? просто.
Всё очень просто: пара "обрушений... и фельетон готов))
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 17:24   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мои фельетоны


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
пара "обрушений... и фельетон готов
Эврика !!!
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 13:03   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мои фельетоны


Lanagai, а ведь не могу найти в инете: всё на газетные ссылки натыкаюсь.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:12   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Мои фельетоны


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Lanagai, а ведь не могу найти в инете: всё на газетные ссылки натыкаюсь.
Может Вы неправильно ищете - Олег Жадан.
Он работал редактором отдела фельетонов газеты "Труд", обозреватель "Новой газеты". Вот некоторые из его крылатых фраз:

— Сначала человек приручил собаку. Потом свинью. Потом лошадь, потом верблюда, потом кролика, потом гранату, потом пулемет.

— Предлагаю нашу операцию (в Чечне. — Ред.) назвать Звездными войнами! Ведь сколько начальства нахватало тут себе больших звезд! Созвездие Кассиопеи «отдыхает» вместе с Большой Медведицей!

— Я давно уже забыл, как мерно и успокаивающе стучит крупнокалиберный пулемет.

— Сегодня, дорогой читатель, уже мало кто помнит, зачем декабристы разбудили Герцена.

— Уверен: уже в самом начале третьего тысячелетия в стране наступит такое процветание, что даже подумать страшно.

А вот одна из ссылок на его творчество:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 18:06   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мои фельетоны


Lanagai, читывал я Жадана в бытность его фельетонистом, и не могу сказать, что все его фельетоны были "в точку" (да не перевернётся он в гробу от сих слов)...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:18   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Мои фельетоны


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Вот некоторые из его крылатых фраз:
а в чём здесь заключается крылатость?.. унылость бескрыла.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet