Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

тост

Старый 14.05.2019, 18:43   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: тост


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Более чем за 6 лет общения это осознание уже должно было бы стать неоспоримым фактом.
При чём тут это вообще?

Вы же чувствуете разницу между словами "сподобил" и "сподобился", а несёте невесть что про "сподобление товара". Постыдились бы .

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Договорились же уже.
Договорились не спорить. Мы и не спорим. Спор, это когда опровергают аргументы. Я лишь излагаю, поясняю общепринятую точку зрения, с которой я по предмету этого спора согласен. Ваши аргументы о советской власти и магнитных бурях просто смехотворны и опровергать их нет необходимости.

Последний раз редактировалось Диот; 14.05.2019 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 19:46   #22
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: тост


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Постыдились бы .
ты изрядно надоел своей недалёкостью.
"Кафтан мой сподобляется, шьется, и вообще готовится." "Всей семьей в Москву сподобляемся."
(Даль В. И. Толковый словарь.)

Добавлено через 2 минуты

то-ли плакать, то-ли смеяться. не знаю. это ещё круче, чем историю по "ледоколам" Суворова учить.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 14.05.2019 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 20:27   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: тост


Думаю, когда обе стороны высказались и не пришли к консенсусу - спор просто нужно свернуть. Иначе не видать этому конца и края. Леонид, призываю вас промолчать первым на следующий выпад оппонента. А в том, что он последует, я, увы, не сомневаюсь.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 20:44   #24
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: тост


Оксана Картельян, +100500. я ушёл дальше книжку свою писать.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:40   #25
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: тост


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
И сейчас я, господа, тостую
за подруг.
за нашим.
за столом!
Оксана Картельян, права концовка легковестная и тональности стиха не соответствует Как в анекдоте "И чтоб два раза не вставать выпьем и за женщин". Можно вообще без нее - будет лучше.Имхо

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
В дальний путь.
----------- в неблизкий
двойное повторение. Уж лучше что-нибудь типа "В тяжкий путь.."
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 01:15   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: тост


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
то-ли плакать, то-ли смеяться. не знаю. это ещё круче, чем историю по "ледоколам" Суворова учить.
Да, я сподобился учить историю не по "Краткому курсу...")) Сам Господь меня сподобил. Заметьте, не "Сам Господь сподобился Диота научить", это была бы смешная бессмыслица.

Добавлено через 17 минут

Даль:
СПОДОБЛЯТЬ, сподобить кого, чего, чем; удостоить, сопричастить, дозволить, пожаловать чем, вознести, возвысить, снабдить, взыскать милостью

Но, из мужьих рук принявших знамя,
сам Господь удостоился чести жалеть.

Это же не то, что вы хотели написать?

Смотрим словарную статью дальше.
Даль:
Новг. вологодск. костр. вят. (выделено Диотом) Кафтан мой сподобляется, шьется, и вообще готовится. Всей семьей в Москву сподобляемся.

К чему тут сподобляющийся кафтан или поездка в Москву?

Всей семьей в Москву сподобляемся = нынче нас сподобляет Господь ехать все семьёй в Москву. При чём тут честь, удостаивание?


Вы на новгородском наречии стих написали? На костромском?? На наречии вятичей???

"СПОДОБЛЯТЬ, сподобить кого, чего, чем; удостоить, сопричастить, дозволить, пожаловать чем, вознести, возвысить, снабдить, взыскать милостью. Яко сподобил еси нас причаститися Свят. Таин, Литург. А кто чем недостанет (беден), сподобляет своею царскою казною, Котошихин Сподобил меня недостойного великих милостей и чести. | Новг. вологодск. вят. готовить, приготовлять, сдоблять и снаряжать. Сподоблять стол. Сподобила сынка в путь. Невесту сподобили к венцу. - ся, удостоиться. Сподобился я радости великой. Сподо битися вам царствия Божия. Ему сподобилось, безличн. южн. случилось, удалось. | Новг. вологодск. костр. вят. Кафтан мой сподобляется, шьется, и вообще готовится. Всей семьей в Москву сподобляемся. Сподобленье, действ. по глаг. Сподобать кого, что, малорос. южн. зап. полюбить, понравить, облюбовать. -ся кому, понравиться, полюбиться. Во Ржеве говор. Ти сподобала табе брага? вместо сподобалась: по вкусу ли. Сподоба ж. вологодск. пск. приправа; начинка в пирог, подбелка во-щи пр. | вят. зелье, снадобье, лекарство, произносят споду(о)ба; | арх. желанье, намеренье, охота. "

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 минуту

Это при том, что ВСЕ словари дают одинаковые значения слову.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Думаю, когда обе стороны высказались и не пришли к консенсусу - спор просто нужно свернуть. Иначе не видать этому конца и края.
Всё видать. Становится очевидным. Если у вас есть аргументы - пожалуйста. Я всегда признаю свои ошибки.

Последний раз редактировалось Диот; 15.05.2019 в 01:47. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 07:31   #27
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: тост


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
двойное повторение. Уж лучше что-нибудь типа "В тяжкий путь.."
Согласен. Покрутил-покрутил и, отбросив изначальную свою мысль-аллюзию о "дороге дальней" (собственно с этого словосочетания стишок и начался), я решил, что "дальний" действительно стоит заменить на "долгий". Значения близкие, но совершенно разные и фонетика не пострадает.
Спасибо.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 08:57   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: тост


Кстати, да, Рублёв - глаз-алмаз!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 12:16   #29
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: тост


Если в целом, то второе четверостишье слишком пафосное. Если пафос приглушить, то будет нормально. Даже трезвым дамам можно будет почитать (выпимшим-то всё равно).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet