Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Увидеть море

Старый 16.08.2009, 14:27   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Джон, я прочитала миниатюру ещё вчера. Но хотелось осмыслить, прежде чем комментировать.

Осмыслила. И могу сказать только . Очень меня зацепила миниатюра! Всё так правильно и точно написано! Как мне это знакомо. Говорила раньше: смотрите, вот оно, море! А не никто не видел. Пожимали плечами, сниcxодительно считая меня странной. Возможно, посмеивались про себя. Я научилась называть море сквером, а ракушки - камнями. Так себе дешевле. Только вот дело-то в чём - вижу море, как и прежде.

Да, непросто придётся Ларсу в жизни.

Секрет:
Если позволите, несколько маленьких недочётов. В основном, знаки препинания.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вечерняя прохлада уже коснулась умирающего мира, еще немного, и она остудит, приглушит пылающие краски.
Я бы после "мира" поставила либо точку, либо точку с запятой. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Мальчик шел, медленно ступая босиком по крупной золотой гальке, и ленивый ветер нашептывал ему:
Ступать босиком нельзя, можно босиком идти, а ступать - босыми ногами. ИМХО.

Мальчик шел, медленно ступая босыми ногами по крупной золотой гальке,

Или просто:
Мальчик шёл босиком по крупной гальке.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Постепенно привыкая к первой в жизни лжи, мальчик учился называть знакомый по книжкам голубой простор прудом, хотя не бывает на свете такого пруда, чтобы от горизонта до горизонта, а обглоданный волнами пляж — парком, хоть и не росло там ни одного дерева.
Здесь ИМХО что-то не так со знаками препинания, но точно определить, какие нужны не могy. Может ; после "горизонта"? Или (хотя не бывает на свете такого пруда, чтобы от горизонта до горизонта) взять в скобки?


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Небо утратило прозрачность, а берег обратился в колючие рубиновые россыпи, их с печальным шепотом лизали остывающие, но еще теплые язычки крови.
Здесь после "рубиновые россыпи" нужна ; ИМХО

У меня ещё есть одна мысль, как можно понять эту миниатюру.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 16:55   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Лучик, спасибо огромное! Такие отзывы, как Ваш, мне особенно дороги, когда читатели узнают в моих креативах свои собственные ощущения и чувства. Так и я чувствую себя менее одноким.
Насчет знаков препинания Вы, наверное, правы, можно переделать, хотя не совсем точные знаки препинания это, имхо, не очень страшно.
А какой еще вариант толкования у Вас есть?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 18:56   #13
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178
Прочитал -очень понравилось, но...
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
То пасмурная, черно-белая — рваное небо в ошметках грозовых облаков, пятнисто-серые волны, сердито шевелящие на мелководьи скучные серые камни.
Черно-белое восприятие - уж слишком по-взрослому, может все-таки серый? Дети воспринимают мир конкретно.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
блестящие радуги-водопады, низвергающиеся с раскаленного неба, такого ослепительного, что невозможно сказать, какого оно цвета — синего, зеленого или бело-золотого.
Радуга на фоне раскаленного неба - это перебор. Пусть мальчик не видел моря, но радугу то он видел и знает, что радуга бывает после дождя и на противоположной от солнца стороне неба. Да, она как водопад, но на фоне темных скал - уходящих туч. ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 19:48   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Спасибо большое за мнение.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Черно-белое восприятие - уж слишком по-взрослому, может все-таки серый? Дети воспринимают мир конкретно.
Да, я имел в виду, что картинка, лишенная красок. "Серый" - наверное, было бы точнее, но в тексте звучит уж слишком обычно, как мне кажется, не цепляет (лично меня).
А радуги... это ведь миражи, на самом деле, как в пустыне. Шестилетний ребенок, конечно, их видел не раз, но едва ли он задумывался, как, где и почему они бывают. И потом - если уж он видит несуществующее море, то увидеть призрачные радуги и подавно не фокус. А пейзаж оживляют. Не знаю...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 20:45   #15
Посетитель
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 39
Записей в дневнике: 1
Огрехи и недочеты выискивать, даже не берусь. Видимо, мне это просто не дано.
Каждый в жизни должен заниматься тем, что он по настоящему умеет делать. Так что, пардон, как говорят французы - рецезент из меня никакой.

А, за рассказ просто
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 20:58   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А какой еще вариант толкования у Вас есть?
А это я о том, что нам дано видеть в произведениях ну, скажем, Ивана Иванова какого-нибудь, или Джона Маверика.Вот есть, например, читатель, для которого в рассказах, помимо выписанного текста ещё и междустрочный текст виден, т.е. автор видит "море", хочет показать читателю - один читатель видит это море, слышит его и даже чувствует, а другой видит красивый парк, тенистый пруд, краски заката - и это прекрасно. Но моря-то не видит.

Не знаю, это я уже куда-то глубоко в себя забралась.

Джон, спасибо Вам за то, что моё море опять нежной волной прикоснулось к моей душе и оставила в ней янтарные, тёплые вкрапления. А я боялось, что море ушло.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 21:05   #17
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Света, спасибо!
Solstralen, да! Конечно, рассказ и об этом тоже. Конечно, он задумывался не только, как история мальчика и дельфина, он посвящен всем, кто умеет "видеть невидимое", и в литературе в том числе. Спасибо Вам за понимание...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 21:22   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Джон, да, кстати, я бы первую часть миниатюры отделила от второй ну хотя бы так * * * . А то читатель не сразу переключается на то, что дальше в повествовании появляется новый персонаж - врач - и речь идёт от его лица. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 21:26   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Я отделил пробелом, но, наверное, недостаточно наглядно. Господа модераторы, отделите, пожалуйста, первую часть от второй знаком * * * !
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 21:35   #20
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Господа модераторы, отделите, пожалуйста, первую часть от второй знаком * * * !
готого
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet