Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Как молоды мы были или о воспитании любви к литературе

Старый 25.06.2007, 14:14   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
А я вот еще что добавлю... В нашей гимназии был непреложный закон: не читал - сиди и молчи. Хочешь возразить - аргументируй со ссылками на источники, с цитатами. Поэтому, наверное, обсуждения темы урока продолждались и на переменах после литературы, истории, философии. Поэтому, наверное, Леня Наумов, наш философ, так смело предложил однажды: "Найдите единственное слабое место в по-немецки стройной теории Маркса - и у вас будет пятерка за полугодие!" А Наталия Сергеевна, куратор и учитель русского и литературы, могла сказать восьмиклашкам во вторник: "Так, ну с Илиадой закончили. К четвергу, пожалуйста, освежите в памяти Одиссею..."
И ведь нашли, и ведь освежили...
С ограниченными и скучными учителями мне доводилось сталкиваться тоже. И я сделала такой вывод: хорошим учителем может быть только тот, кто любит свой предмет и хочет делиться этой любовью с другими. Впрочем, это можно сказать о представителе любой профессии...
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:29   #12
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Ringa,
Цитата:
С ограниченными и скучными учителями мне доводилось сталкиваться тоже. И я сделала такой вывод: хорошим учителем может быть только тот, кто любит свой предмет и хочет делиться этой любовью с другими. Впрочем, это можно сказать о представителе любой профессии...
+1 не любил гомера никогда кста...
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:34   #13
Гость
 
Сообщений: n/a
cyan, по-гречески звучит обалденно! Впрочем, по-гречески все звучит обалденно...
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 15:12   #14
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Ringa, все оно так....Но мое ИМХО однозначное - каждому овощу - свой срок...Перепроверял и доказывапл на себе сотню раз... Джека Лондона , Эдгара По, Салтыкова-Щедрина, Ромен Ролана, Пелевина, Гоголя попавших в мои лапки вовремя -читаю и перечитываю с удовольствием. А вот классиков и творцов зацелованных во все места и втыкаемых с силой в драконьи лапы насильно, до сих пор - как молоко с пенками...Были книги за которые я брался рано, а читал позже гораздо...
Попробуй ребенку почитать Алису в стране чудес(не детский вариант) в которой одних пояснений мудрых редакторов на пол-книги еще или Властелина колец или(упаси бог) Сильмарилион...
Результатом будет детский неспокойный сон с кошмарами...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 15:22   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
Последний Дракон, а вот тут мнений ровно столько, сколько людей. У нас девочку одну из 8 класса забрала мама, потому что сочла, что Апулея ее ребенку читать еще рано (хотя после Гомера нам даже Аристофан казался легким факультативным чтением, а ни о какой эротике мы тогда еще не думали). А я, например, впервые прочитала Мастера и Маргариту в 10 лет. С тех пор так и читаю - уж не знаю, сколько раз, точно больше ста. Спор о том, что я в 10 лет из этой книги вынесла, беспредметен, я после каждого нового прочтения что-то выношу.
Ключевая фраза у тебя, как мне кажется,
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
зацелованных во все места и втыкаемых в драконьи лапы насильно
- и это совершенно не противоречит тому, что сказала я...
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 15:41   #16
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Ringa,Не совсем ... Я вот об чем хотел то... У меня любимое занятие в детстве было -книжки читать.Мама даже меня наказывала через запирание книжного шкафа на замок... Так вот Гюго "Отверженные" я в 10 лет запоем прочел, Марка Твена - все и подряд... А вот Майн Рида мне подсовывали в 12 лет - не пошел.. От Тургенева засыпал крепко и внятно, Пушкина в 4 года знал почти все сказки на изусть, его окончательная и бесповоротная смерть -заслуга школы. От Достоевского нестепимо хотелось скорее на улицу где солнышко и живые люди... А вот Питер Пен, Алиса в стране чудес и в Зазеркалье, прошли четко строевым шагом мимо и были прочитаны с удовольствием в более старшем возрасте... Лев Толстой с его назидательными притчами был послан в верном направлениии в 5 лет и так я к нему и не возвратился... Горького прочел с удовольствием. Гомера мне читала бабушка- историк на греческом ... Засыпал со скоростью звука и никого больше не донимал ... Тот же успех имели вирши на латыни... К стати, когда я дочке, в назидательных целях конечно, читал Байрона на английском эффект был тотже...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 15:49   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
читал Байрона на английском - эффект был тот же...
Ну дык... если не понимаешь, о чем речь, так уснешь обязательно.
И ты изверг, однако

Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
От Достоевского нестепимо хотелось скорее на улицу где солнышко и живые люди...
Я люблю его почитать, когда плохо. От этого становится еще хуже - но даже вроде и ничего.

Но мы снова уклоняемся от темы. Смотри: ты любишь читать, но методика (простите) преподавания литературы в твоей школе такова, что все, прочитанное "по программе" автоматом попадает в черный список. Так? И где тогда противоречие? Сорри за автоцитату -
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
любит свой предмет и хочет делиться этой любовью с другими
Нипанятна Мы с тобой точно спорим?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:04   #18
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
иэхх, гуманитарии...
гомера они в подлиннике читали с байроном...
а я, а я... а я вот тоже могу нарисовать поворот системы координат ЛА по трем осям относительно неподвижной СК со всеми углами... хнык...

Добавлено через 5 минут

а если серьезно, то я не понимаю, как можно полюбить книгу, которую ты впихивал в себя под принуждением по 600 страниц за две недели...
по каковой причине "преступление и наказание" до сих пор вызывает отторжение, как идея, что это вообще можно читать, хотя Федор-Михалыча очинно уважаю
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:08   #19
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Спорим, ясен дракон, а то штож еще то... Я не согласный тут, что детям надо вообще Овидия, Блока, Радищева, Толстого ПРЕПОДОВАТЬ и ОБУЧАТЬ...ИМХО это как уроки православия...А если у меня тяга врожденная к буддизму или иудаизму например? Надо научить их ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ ХОРШУЮ ЛИТЕРАТУРУ... А когда это обязаловка(как же наши дети будут лишены КЛАССИКОВ ? ( не созвучно с "недостанется компоту"?). С многострадальными сочинениями на заданную тему ( как сейчас содрогает от страшного звучания этих "заданных тем", " Трагедия и внутренее убожество мещанского образа жизни на примере "Грозы" и пр... О том , что человек ИМХО должен искать литературу для чтения, а не насильно вскармливаться сквозь стиснутые зубы стандартной педагогической утвержденной минобр ложечкой...

Добавлено через 2 минуты

treplo, ага, а посчитать тангенцальный момент сил по тем же координатам этого аппарата могешь? Ж-))) сорри за оффтоп..Ж-(((
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:16   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
любит свой предмет и хочет делиться этой любовью с другими
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
Надо научить их ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ ХОРОШУЮ ЛИТЕРАТУРУ...
Не-а... Не спорим

treplo, Последний Дракон, мне б такие оффтопы...
К оффтопному слову: у нас был физик молодой и увлеченный. И даже я, полная деревяшка в физике, поняла про радиоволны. Не спрашивайте, что поняла... Давно дело было... И еще я хорошо, образно себе представляю, что такое углерод-углеродная намотка...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
Трагедия и внутренее убожество мещанского образа жизни на примере "Грозы"
Кстати, тема не такая уж плохая, просто сформулирована пафосно и тошнотворно.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet