Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Как молоды мы были или о воспитании любви к литературе

Старый 23.06.2007, 13:16   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
мука, сродни той, что испытывает школьник, уча ненавистный банальный стих и содрогаясь при мысли о том, что завтра в школе у доски надо будет ЭТИМ восхищаться
Мне кажется, что это уже тема другого разговора... Но не могу удержаться: банальным стихом мы сейчас что называем? Каку таку школьную программу? Пушкина с Лермонтовым?
Ненавистный и содрогаясь - это беда ребенка, которому учитель достался г-о. И кроме этого г-а больше не оказалось никого, кто мог бы открыть ему красоту "банальных стихов из школьной программы".
По себе в данном случае судить не могу, потому что осознанно поступала в гуманитарный класс и была морально готова учить за 1 ночь 26 стихотворений к зачету. А вот наш параллельный физмат в качестве примера годится. Один мальчик в 11 классе вообще у нас учился - переориентировался. А многие другие горько сетовали, что не встречали раньше учителей, подобных нашим, из нашей родной "красной синагоги"...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 13:48   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Ненавистный и содрогаясь - это беда ребенка, которому учитель достался г-о. И кроме этого г-а больше не оказалось никого, кто мог бы открыть ему красоту "банальных стихов из школьной программы".
Почти соглашусь.Ещё бывают просто люди,с детства не любящие стихи.Ну,просто не любящие,и всё тут!И не всегда дело в учителе,хотя он зачастую играет главную роль в формировании литературных пристрастий ученика.Вот вынужденная зубрёжка точно убивает всякое желание изучать предмет.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:26   #3
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Но не могу удержаться: банальным стихом мы сейчас что называем? Каку таку школьную программу? Пушкина с Лермонтовым?
Да, это действительно тема другого разговора. У меня под рукой нет школьного учебника, так что процитировать ничего не могу. Вообще, великое свойство памяти - забывать то, что не вызвало должной эмоциональной привязки.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И не всегда дело в учителе,хотя он зачастую играет главную роль в формировании литературных пристрастий ученика.Вот вынужденная зубрёжка точно убивает всякое желание изучать предмет.
+1
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:35   #4
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
А у нас литературу вела полная дура, которая говорила -любое сочинение должно начинаться с плана.Если план сочинения занимает меньше 3-4 страниц - дальше я просто и читать не буду сочинение. И на уроках мы занимались "разбором произведений с составлением полдробного плана"...Так мимо меня прошло все, что я не успел прочесть раньше ..Война и Мир, Турненев, Достоевский, Лермонотов, Пушкин, Чехов... До сих пор эти имена вызывают отврашщение... Совершенно не бравирую и не шучу
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 17:13   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Вот ...А мне повезло .У нас вела литературу простая русская женщина , приехавшая из русской глубинки с мужем офицером .
Она "окала" и иногда ставила не так ударения (правда тут же поправлялась) , но она обожала свой предмет и в те годы (доперестроечные) предоставляла ученикам удивительную свободу. Так, например , когда я вдруг в 7 классе написала сочинение на свободную тему в стихах - она восприняла это абсолютно нормально ,хоть это было не принято и плана ,конечно, у меня никакого не было, как впрочем и черновика (почти).
И на факультативных занятиях мы изучали Шекспира , зарубежную литературу, что вообще ни в какие рамки не лезло. (тогда)

Еще она же вела у нас русский язык - и только благодаря ей у меня была пятерка по русскому , потому, что я писала всегда без единой ошибки , но когда она вызывала меня , чтобы я объяснила всем почему надо написать именно так ,я ничего вразумительного ответить не могла. Правила не учила никогда .

Но школьный учебник литературы , который все же надо было учить вызывал у меня стойкое отвращение .
Достоевского я в школе терпеть не могла .И уже после окончания школы прочитав "преступление и наказание" ( в школе я его не читала вообще), открыла его для себя и запоем читала все собрание сочинений.
Также было и с Толстым и многими другими писателями.

оффтоп , однако...
Такс...мы несколько отклонились от темы. Открываю новую и попрошу всех ,кого одолели воспоминания туда ...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 17:42   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
chajka, а мы Преступлением и наказанием зачитывались...

Войну и мир я прочитала в школе 4 раза: в 8 классе на спор с шефами (они учились в 10 и ныли, что много приходится читать, а мы в то время учили Геродота на истории и Гомера на литературе - Толстой по сравнению с ними просто бульварный писака , пришлось утереть им нос, без отрыва от производства прочитать и пересказать. Заодно помогли товарищам зачет сдать...). Потом, когда мы перешли на римскую поэзию, стало полегче со временем, я перечитала еще раз... В 10 классе освежила в памяти... Ну, и к выпускным экзаменам тоже пришлось повторить...

А еще мы надолго задержались на Грозе ("Катюша, любовь моя! - Писал в бреду мой брат красивыми буквами на последней странице тетради для конспектов. - Не уходи! Я убью любого, кто тебя обидит! Будем стреляться или драться на пылесосах?!!"), а особенно много времени посвятили Грибоедову...

Это было совсем близко к маразму. Детям же нужно было развлекаться. Ну, мы и создали фан-клубы Молчалина, Чацкого, Софьи и Скалозуба. Я была "скалозубовкой"... А на зачете, когда Макс очень эмоционально читал монолог Фамусова, в конце сбился и назвал свое отчетство: "В чины выводит кто и пенсии дает? Максим Сергеич! Да... Вы, нынешние, ну-тка!" Этим вызвал гомерический хохот - и получил пять, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 17:56   #7
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Фигассе...
А я ваще даже таких названий не слышал...
Помню что-то вроде"...Муму схватила Герасима за весло! - Рома,там такого нет в тексте!-трагически воздевала очи горе учительница. - Ну...Весло схватила Герасима за муму тогда... - неуверенно пытался я выкрутиться..."

Короче - неуч...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 02:12   #8
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
У нас вела литературу простая русская женщина , приехавшая из русской глубинки с мужем офицером
так вот откуда эта любовь к этой, не побоюсь пафоса, цинично-математической форме стиха...а я то думал...
а мой прадедушка, белый офицер, фаворит при дворе Нирколая II, как раз был сослан в ту самую русскую глубинку..Сорри за офф.
У меня литературу вела в школе самая обычная учительница. Помню прикол - в 9-м классе сижу на уроке л-ры, читаю Стругацких, как сейчас помню - Жук в Муравейнике. Она подходит и спрашивает муа - а что это ты читаешь? Муа - братьев Стругацких..(по ходу мне было можно читать на уроках л-ры внеклассную л-ру, ибо я)) а она - Стругацкие...Детективы, да? ...На самом то деле, Жука в Муравейнике отчасти можно назвать детективной фантастикой, но все равно - гыгычно))) А вот в универе у меня литературу преподавали ну очень смысловые дяди, профессора..
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 08:19   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
по здравому размышлению я вообще однажды пришел к выводу, что наша родная советская школа - это система, которой поставлениа задача внушить максимум отвращения к передметам, в ней преподаваемым.
А кому все-таки предмет понравится и он станет заниматься этим всерьез - значит и правда, увлеченный чел, а не просто так...
отбор от противного
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 08:50   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Пестетс,и похвалиться-то нечем...Ну,поскольку,чел я уже немолодой,то могу с полным на то правом сказать,что доисторическую школьную программу хлебнул неслабо.И,будучи не силён в науках точных,брал вершины(как мне тогда казалось),в литературе и истории.(Кстати,учебники по истории древнего мира и средних веков,редакции 70-х годов,я помнил "от А до Я",со всеми датами,коллизиями и перипетиями,пока мне "башню" не отбили в драке).Всё это до поры,до времени,пока не сменились учителя этих прекрасных предметов,и не повеяло из открытого окна ветром перемен.Новый классрук-литератор гонял нас по полям поэтическим и литературным,дотоле неведомым,утверждая,что мы до его пришествия читали лишь "Васька-трубачка".Вызвал открытую бурю возмущения,взбаламутив устоявшийся порядок и ранжир в классе.Но он был первым,кто прочёл нам,соплякам,предсмертное письмо Ленина,обращение к съезду Косарева,репрессированного председателя комсомола,да и вообще,первым человеком для почти всех нас,озвучившим жуткие цифры истреблённых "Системой".Это был человек,взорвавший привычный порядок нашего мышления,ставший тайным предметом обожания моих одноклассниц...
Второй была Марина Львовна,историк,дивившаяся шаблонности нашего миропонимания,вскормленного совковой системой образования.До сих пор в ушах шипение некоторых учителей и учеников:"Жидовка, еврейка!Предков обидели,вот она и хает всё советское,очерняет!" Как это было противно и глупо... Но именно она поставила мне пятёрку за то,что я попытался взвешенно подойти к роли Сталина в истории страны,указав,что при "форс-мажоре" 41-го года,другая система могла бы и не выдержать,и привёл аргументы.Я был поражён,почти влюблён в неё,в её независимую и гордую позицию,в её женскую красоту...Её впоследствии "съели". Коллеги-коммунисты,не могшие, и не знавшие, что значит прыгнуть "выше пупка"...
Наш географ,"Вомбатыч", введший прогрессивную систему "плюсиков" за серьёзные доклады "по теме" и комментарии,при накоплении пяти из которых "автоматом" ставилась пятёрка...Заставивший даже "безнадёжных" рыться в книгах,лазить по библиотекам,дыша пылью фолиантов,чтобы сделать доклад на уроке,от которого у "сокорытников"(с)(Юрий Юриевич,"литератор"),шерсть бы на загривке встала дыбом, и появилось бы желание превзойти,затмить,поразить!
И "превосходили","затмевали","поражали"...И не только ваш покорный слуга.
Наш "химик", обнявший меня по-отечески, когда я позорно провалился на районной олимпиаде по химии...
Военрук "Прокопыч", прошедший самую страшную из войн,научивший стрелять и знать кондовый АК как свои пять пальцев...
Перед всеми вами,мои дорогие и любимые наставники,ныне преклоняю колена.Спасибо вам.Огромное,человеческое СПАСИБО...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet