Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Дом на краю мира

Старый 22.06.2013, 18:59   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Дом на краю мира


Джон, рассказ красивый, сказочный! Но..!

Один момент смутил капитально - у матери депрессия, она даже рассеяно по пустой тарелке ложкой скребла. Ну как, скажи, как ты её за руль то посадил, а?
А серьёзно - думаю, не логичный эпизод и даже в таких историях не бывает!

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Скрести сколько угодно, Джон, а шаркать уже нет. В современном языке у этого слова несколько иной окрас. Вот смотри:
Шаркают тапочки по полу, шаркают ножкой, а ложкой скребут,звенят и т.д и т.п.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
[B]Задал "шаркал ложкой" в гугле, но нашел всего два примера употребления. Значит, не только я употребил в таком смысле, но с другой стороны - те двое тоже могли ошибаться. Лично мне языковое чутье подсказывает, что слово на своем месте.
Джон, если водить медленно выпуклостью ложки по поверхности - это "шаркать", а вот быстрее ребром - скрести. Так что языковое чутьё Вас не подвело. По восприятию вполне подходит. Я так думаю...

Последний раз редактировалось Солангри; 22.06.2013 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:00   #12
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дом на краю мира


Джон, примите аплодисменты -
Очень философски, очень тонко, виртуозно и изящно.

В отношение ложки и шарканья, вот:

ложкой - стучат, скребут("шкрябают"), елозят, бьют, ерзают, мешают, водят, гремят, звякают, колотят, наяривают, хлопают(по лбу), размазывают, щёлкают, шлёпают, дают.

И это всё, что нашлось среди 85 996 литературных произведений (объемом 229 968 798 слов) Национального корпуса Русского языка по запросу "ложкой по".

Что касается слова "шаркать", то самыми характерными шаркающими звуками являются:
- звуки от проведения по асфальту метлой;
- и от кожаных подошв по деревянному полу.
Для шарканья ложки о тарелку, пожалуй, есть частный случай: деревянной ложкой по алюминиевой миске, и то он будет средним между "скрести" и "шаркать".

Если честно, Джон, "шаркала ложкой по тарелке" и у меня вызвало чувство дискомфорта. Хотя и не смертельного.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:35   #13
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Дом на краю мира


Меня шаркать ложкой ничуть не смутило Мое языковое чутье солидарно с чутьем Джона. А то, что никто до этого так не писал, то это не показатель, как и то, что кто-то уже так написал.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:47   #14
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дом на краю мира


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Меня шаркать ложкой ничуть не смутило Мое языковое чутье солидарно с чутьем Джона. А то, что никто до этого так не писал, то это не показатель, как и то, что кто-то уже так написал.
Языковое чутьё - способность, безусловно, великолепная. Вот только с его помощью никому ничего не докажешь - оно для внутреннего употребления.
А то, что, допустим, "журчала ложкой по тарелке" тоже "никто до этого так не писал" - тоже не показатель? Сомневаюсь. Корпус Русского языка - не филькина грамота, заборные и настенные тексты туда не попадают, поэтому как ориентир правильного употребления он очень даже пригоден.
Тем более, что никто ни на чем не настаивает - автору видней.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 21:41   #15
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Дом на краю мира


Poloz, зачем до абсурда-то доводить? У слово Шаркать есть значение, которое вполне подходит для употребления в контексте "шаркая ложкой по пустой тарелке". И никто не обвиняет ваш любимый корпус, мне просто кажется глупым искать истину в частоте употребления (пусть даже нулевой).
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 21:50   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Дом на краю мира


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Один момент смутил капитально - у матери депрессия, она даже рассеяно по пустой тарелке ложкой скребла. Ну как, скажи, как ты её за руль то посадил, а?
А в чем проблема? Я вроде не писал, что она принимала сильные антидепрессанты?


Солангри, спасибо за прочтение!


Poloz, спасибо!


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Если честно, Джон, "шаркала ложкой по тарелке" и у меня вызвало чувство дискомфорта. Хотя и не смертельного.
Если не смертельного, тогда оставлю, как есть. Автор имеет право на новаторство. Каждое выражение когда было употреблено впервые.

Согласен вот с этим:

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
А то, что никто до этого так не писал, то это не показатель
Иначе так и будем переливать из текста в текст одни и те же штампы... И какие мы литераторы после этого?

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А то, что, допустим, "журчала ложкой по тарелке" тоже "никто до этого так не писал" - тоже не показатель?
Журчание - это звук льющейся жидкости, так что журчать ложкой по тарелке вряд ли можно. Но опять же - от контекста зависит. Если для раскрытия авторской мысли нужно, то ложка будет журчать. В каком-нибудь сюрном тексте это может оказаться вполне уместно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:46   #17
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Дом на краю мира


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Poloz, зачем до абсурда-то доводить? У слово Шаркать есть значение, которое вполне подходит для употребления в контексте "шаркая ложкой по пустой тарелке". И никто не обвиняет ваш любимый корпус, мне просто кажется глупым искать истину в частоте употребления (пусть даже нулевой).
Kulti, я намеренно утрировал, для контраста. А вот нулевая частота употребления как раз и свидетельствует о НЕУПОТРЕБЛЕНИИ данного слова в этом контексте.
Но о чем спорим? Мы оба высказали каждый своё мнение, они не совпали. Главное, чтобы автор их услышал - а мы и при своих нормально проживём.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet