Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Общий котел

Старый 27.08.2009, 14:42   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Классно.))
Единственное, что мне не понравилось, это фраза
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
присел от удара по носу когтями другого тигра.
Может, так: "...присел от удара по носу. Это ...(какое-то еще короткое предложение). Зарычал он и кинулся на обидчика."
Ну, или по другому, а то удар "когтями другого тигра" - это .
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 17:18   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Ариадна Радосаф, я вот боюсь, что переход в сюжете со Стрекотунов на засуху нелогичен. А что касается построения предложения с когтями, я согласен.
"Не отрывая взгляда подкрался к кустарнику, понюхал сочные ягоды, лизнул шершавым языком, и... присел от удара по носу когтями другого тигра." Переделаю не мудрствуя лукаво: "Не отрывая взгляда подкрался к кустарнику, понюхал сочные ягоды, лизнул шершавым языком, и... получил удар по носу от другого тигра."
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 17:34   #13
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
"Не отрывая взгляда подкрался к кустарнику, понюхал сочные ягоды, лизнул шершавым языком, и... получил удар по носу от другого тигра."


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
я вот боюсь, что переход в сюжете со Стрекотунов на засуху нелогичен
По-моему логично. Стрекотуны выполнили свою миссию - подарили людям "общий котёл". Дальше речь о том, как люди воспользовались подарком. ИМХО.
Просто я бы здесь выделила абзац:

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
И каждый с тех пор знает слова "Общий Котел". ________
Были, конечно, у дружного народа на земле не только праздники. Но с любой бедой справлялись вместе и сразу. А однажды, когда случилась сильная засуха, всех выручил Общий Котел. Высох большой ручей, который бежал с далеких гор.
Добавлено через 8 минут

Очень в таком виде сказка нравится. Нильс-ойка,

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Один тигр, зевая, посмотрел на ягоды и вдруг замер. Не отрывая взгляда подкрался к кустарнику, понюхал сочные ягоды, лизнул шершавым языком, и
Только здесь немножко царапнуло повтор "ягоды-ягоды" в двух соседних предложениях.

Один тигр, зевая, пpиоткрыл глаза и вдруг замер. Hе отрывая взгляда подкрался к кустарнику, понюхал сочные ягоды, лизнул шершавым языком, и...
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 19:25   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Я бы изменила название на "Общий Котел", поскольку это центральный образ, объединяющий обе части.
Вариант про тигра хороший, а с уточнением Solstralen - еще лучше. На какой менять?))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 19:34   #15
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я бы изменила название на "Общий Котел", поскольку это центральный образ, объединяющий обе части.
+ я
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 20:12   #16
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Название "Общий Котел", конечно, достойное. Но тогда пропадает сюрприз, заключенный в предложении "И каждый с тех пор знает слова "Общий Котел."" Я назвал бы сказку "Про давние времена". Название, мне кажется, насколько простое, настолько романтичное. Ариадна, ааагромадное вам спасибо! Вы можете внести правки сами, можете просто перетянуть исправленный вариант из дневника. У Kulti это получается виртуозно))) Solstralen, я напишу вам в личку, иначе "Неогранка" дрогнет от флуда)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 20:29   #17
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178
Хорошая сказка, хоть и очень политизированная. С такой в Украине показываться опасно. И вот почему:
Происхождение имени НАтаША объяснено совершенно неправильно. Для того, чтобы понять это - достаточно перевести на украинский НАиША.
А если еще изменить название на "Общий котел", то... встает вопрос - кто эти тигры? Ой-ой-ой!!!
Но, если серьезно,то переход к засухе и происхождение слова "Дрруг" не совсем логично даже с детской точки зрения. Но вот что предложить? Пока не знаю - посоветуюсь с внучкой.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:44   #18
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Хорошая сказка, хоть и очень политизированная. С такой в Украине показываться опасно.


grianatoly, я клянусь убить себя об стену при первом же прецеденте)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 08:41   #19
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Вы можете внести правки сами, можете просто перетянуть исправленный вариант из дневника. У Kulti это получается виртуозно)))

Прочитал я новый вариант. Появилась центральная фигура - это хорошо. По сказкам не спец, но мне кажется, что "Общий котел" - удачно название, т.к. ребенок сам догадается и будет очень рад своей правоте, когда ему скажут: И каждый с тех пор знает слова "Общий Котел".
Опять же, быть может для сказок это нормально, но мне не нра такие места:
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
ягодами. Ягоды
И где-то еще глаз режущие повторы были

А с какого перепугу "Дррруг" я ваще не понял
ПиЭс. С засухой все хорошо и логично)))
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 09:14   #20
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
На предмет повторов постараюсь вычитать, насчет названия "Общий Котел" сдаюсь)))
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
А с какого перепугу "Дррруг" я ваще не понял
Ну, не было тогда названия для тех, кто любой ценой вправит мозги товарищу ради его спасения.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet