Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Два слова о Путине.

Старый 15.12.2015, 20:00   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Два слова о Путине.


И тогда сказал он: «Мол, в правде сила!
А Отчизна наша – на перепутье…»
Зашептала вздрогнувшая Россия:
«говорят…в престольной…какой-то Путин…

…как?...откуда?» И выходило,
что, похоже, весь мир взбесился!
Даже сельский попик, махнув кадилом,
на иконы глядя, перекрестился.

…Человек – загадка… Человек «конторы»…
Он не манит челядь роскошным пиром.
Он скорей похож на царя, который
кулаком шарахнул по боярским спинам!

Чтобы думу думали, да поменьше крали.
А для самых жадных – дыба в остроге!
И мужик от Пскова до Забайкалья
языком зацокал: «А царь то – строгий!

А с таким осилим любые горы!
А врагам покажем огромный кукиш!»
И слова « Я – русский!» звучали гордо.
(А такую гордость за рупь не купишь).

Как не купишь чести и уваженья.
(В этом мире ох как не любят слабых).
Президент – по сути лишь отраженье
и несчастий наших и нашей славы.

И побед желанных и бед огромных…
Но не тащат крест без великой веры.
И бредёт владыка в свои хоромы
обречённо, словно раб на галеры.

А наутро встанет, расправит плечи,
на завистников хмуря брови…
А в церквах-соборах люди ставят свечки
за своё,
а больше – его здоровье.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 20:23   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А в церквах-соборах люди ставят свечки
за своё,
а больше – его здоровье.
и?.. про что писание сие?.. в целом, получился срез какой-то альтернативной истории - ничего похожего ни на Путина, ни на общую историческую обстановку... разве что на взгляд очень наивного, недалёкого обывателя.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 21:12   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и?.. про что писание сие?..
"Лишь бы хоть как-нибудь было излито, Чем многозвучное сердце полно!.." (с)
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 07:17   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и?.. про что писание сие?.. в целом, получился срез какой-то альтернативной истории - ничего похожего ни на Путина, ни на общую историческую обстановку... разве что на взгляд очень наивного, недалёкого обывателя.
Так я и есть обыватель, уважаемый Шаол. Возможно, где-то наивный и не очень далёкий, спорить не буду. Но прежде всего – я гражданин. Гражданин и патриот России! И мне совсем небезразлично, как относятся и что говорят о лидере моей страны. Он изо дня в день, вот уже на протяжении долгих лет тащит нашу великую державу в светлое будущее, как заботливый хозяин тащит свою костлявую кобылу, застрявшую в болоте, а ему за это – тычки да оплеухи. А мне обидно. Вот я и написал сей опус. А кто будет гавкать на В.В.Путина, пасть порву.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 12:59   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 5

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Так я и есть обыватель, где-то наивный и не очень далёкий. Но ... пасть порву.
Вот оно, наследие ГУЛАГа.
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:53   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Два слова о Путине.


Великолепный образец истиннорусского мышления!

Всё здесь - потрясающе.
Начиная с названия: "Два слова о Путине". Хотя здесь и явно не два слова, но всё - истинная и подлинная правда.
Такая же, как и слова тов. Путина, как объекта данного результата стихосложения о правде, в первом куплете. Ведь и вправду: всё в Его словах - таки правда. И какая разница, что она, эта в смысле правда, каждый раз другая. То (о крымнаше) - "российские войска не участвовали", то "успех потому, что лично руководил". Ну, как в кино. Короче, таки да - сила в правде. "Доказательств, что это Россия - нет" (с) Д.Быков.
Очень даже глубоко сказано о сельском попике - что даже он "на иконы глядя, перекрестился". Это тоже правда: наверное, в России сельские попики, глядя на иконы, крестятся очень редко, и то - в последнюю очередь. Кста, и рифма могучая: "взбесился - перекрестился". Автор просто безжалостно жжёт глаголом.
О боярах на дыбе - тоже истинная правда! Так и представляешь себе с удовольствием ротенбергов, чаек, чубайсов и прочих сурковых с васильевыми, корчащихся в застенках в местах не столь отдалённых.
А сколь великолепна строка "А с таким осилим любые горы!". Да, горы продуктов таки осилены с помощью бульдозеров. И кукиш таки настоящий, с маслом, его же и кушать подано. И тем более правда то, что за рупь уже сейчас, действительно, мало что купишь, а тем более гордость, честь и уважение. Всё, включая айфоны, покупается, в основном, за вонючие доллары.
Хотелось бы поспорить вот с этой могучей строчкой: "И побед желанных и бед огромных…". В том смысле, что отражение какое-то мелковатное получается...
Но от души порадовало то, что хоть условия пребывания и труда владыке, хоть и рабу, на галерах созданы комфортные - как-никак хоромы. Порадовала также и яркая рифма "плечи- свечки". Но это легко исправить. Выкинув букву "к" из слова "свечки". Или вставив "ик" в слово "плечи". Хотя здесь можно и поспорить как о стихотворном размере, так и размере (ширине) плеч... Но нинада.
Кароче, это ослепительное и запредельно правдивое (других слов не подберу) стихотворение ставит автора этого стихотворения в один ряд с такими выдающимися чисто русскими поэтами, как Толибджон Курбанханов, Машани и Олег Лихачёв. И прочих, включая сельский самодеятельный ансамбль, состоящий из дядьки с гармошкой в красной рубашоночке, красивенького такого, и милых девочек с неизвестным названием, восторженно поющих про Путина - Президента и главного аргумента России.
И ваще - "Мы в восхищении!" (с) Коровьев.
Чего и вам желаю.

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 16.12.2015 в 19:13.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 20:12   #7
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Два слова о Путине.


Данила, наш призедент заслуживает всяких песен, в том числе и от Беликова. А Вы про своего спойте, про Обаму. Мы с удовольствием послушаем)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 21:01   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
Великолепный образец истиннорусского мышления!
Ай, да Данила, ай, да молодец! Ведь всё по полочкам разложил, каждую строчку разжевал, даже до попика со свечками добрался. Можно сказать, ушат ледяной днепровской водички на разгорячённую голову русского патриота вылил. Мой решпект и уважуха за такой титанический труд! Однако…Что у меня местами глагол не жгучий, ритмика порой хромает и с размером не очень ладно – согласен. Так ведь от души, от сердца сие написано. Но скажи-ка мне, мил-человек, проживающий, как я понимаю в двух шагах от площади, где только-только выветрился смрад горелых покрышек и тяжёлый дух запёкшейся крови несчастных «беркутовцев»: «А за своего Порошенко ты бы пасть порвал?» Молчишь? То-то же. А у нас в России каждый второй, включая домохозяек и пенсионеров, сразу за ломик хватается, чтобы проломить башку кляузникам и русофобам. Как своим, так и забугорным. Кстати, если с заморскими «рокфорами», ананасами и шпротами у нас в последнее время не очень густо, то уж ломиков, топоров и сучковатых дубин хватит на долгие годы! Как однажды выразился наш Президент: «Правда – это хорошо. Но правда с «калашниковым» или с тем же «Калибром» - это гораздо лучше!». Не спорю, нас, россиян, по большому счёту нигде не любят. Да и чёрт с ней, с такой любовью. Главное – боятся и уважают. Да и всякие байдены с нулондами у нас по Думе не шляются, пирожки не раздают, уму-разуму не учат…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 01:39   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
. А Вы про своего спойте, про Обаму. Мы с удовольствием послушаем)
Петь оды своему вороватому слуге?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Гражданин и патриот России!
Очевидно, слепой и глухой гражданин с поводырем по имени Патернализм. Но гражданин и патриот - это обнадеживает.

Последний раз редактировалось Диот; 17.12.2015 в 01:39. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 01:51   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Два слова о Путине.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Данила, наш призедент заслуживает всяких песен, в том числе и от Беликова. А Вы про своего спойте, про Обаму. Мы с удовольствием послушаем)

О ком петь - мне решать. Свобода, тасазать, творчества. Кста, я таки спел. Если интересно - так вот оно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Просто тут, не Нео, на мове низзя.
А так - да, согласен. Таки заслуживает именно таких.

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 17.12.2015 в 02:16.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet