Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ловец сновидений часть третья

Старый 03.09.2007, 00:12   #11
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
серым???
жжоте!

оффтопим...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 07:48   #12
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Ага...Теперь все по своим местам..
Ну что ж.
Это было хорошо. Очень хорошо. Мне понравилось
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 19:38   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Марин...

... Все-таки Дингер у нас не самый кровожадный ... (с)
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 01:28   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Очень понравилось!!! И я бы не сказала, что у меня осталось чувство незавершенности. Настоящее, полноценное произведение, которое было бы намного приятнее читать не с экрана, а перелистывая страницы книги
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 15:45   #15
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Вот и я сели и прочитала.
Смутило название, оно, конечно, вполне уместно, но сразу вызывает ассоциации с Ловцов снов С. Кинга.
Первое впечатление от главной героини – очень неприятная женщина. Впоследствии понимаешь, что она несчастный человек – наличие в определенном возрасте квартиры и машины всего лишь внешние маркеры, обозначающие материальную состоятельность. Ну, вот едет она на машине домой, ну закупается не на рынке, а в супермаркете, а где радость жизни? Удобно ли “синему чулку” читать лекцию, стоя на шпильках? Да и не стыкуются в моем понимании как-то иномарка и мечтательность, граничащая с отрывом от реальности, вкусная китайская еда с капелькой вина и ощущение, что последние 20 с чем-то лет она провела на автопилоте. Именно так. Автор дает нам начало истории (институт, начитанная девочка, которая хотела заниматься наукой, картошка, любовь, беременность, трагедия) и вот мы переносимся в настоящее время. Что делала главная героиня на отрезке времени между этими двумя событиями? Она вообще жила? У нее не было личной жизни, и такое ощущение, что работа тоже как-то проходила мимо нее. Да, Виктория Андреевна чего-то добилась в профессиональном плане (дождалась, пока умрет прежний зафкаф и милостиво согласилась), но складывается такое ощущение, что от этого ей было ни жарко, ни холодно (в эмоциональном плане). Возможно, я пишу несколько сумбурно, но у меня не получается состыковать между собой фрагменты образа. Такое ощущение, что недоработаны одни стороны характера главной героини, и вместо них вставлены другие, несколько выбивающиеся из общей картины. Не покидает ощущение некоторой натянутости, неправдоподобности описания.
Далее, когда главной героине начинают показывать сны о ее реальном прошлом, то в них она предстает не в самом лучшем виде – вот, скажите, что помешало ей поделиться стекляшками и мальчиком-соседом или не выдавать ребят в школьном туалете (вот интересный можно вывод сделать – секс в школьном туалете – плохо, секс на картошке - хорошо). Не могу четко сформулировать, но кажется, что в последней ситуации присутствует странный этический критерий оценки чувств между мужчиной и женщиной. Что считать грязью. А что любовью? Как можно сравнить по уровню развития женщину с высшим образованием и девчонку-школьницу? Я никого не обвиняю и не оправдываю, просто не понимаю.
Тем более, если автор дает сны именно такого содержания, значит, читатель должен сделать из этого какие-то выводы. Какие? Я бы не сказала, что героиня мучилась этим гештальтом всю жизнь, что всю жизнь ей хотелось именно это исправить. Впоследствии Сергей читает в письме отца, что можно вызывать актуальные переживания. А где до самих снов показано. что эти вещи Викторию Андреевну заботили?Показали бы ей сны эротического содержания и ладно… Просто зачем эта информация?
ИМХО, многовато насилия.
А вот некоторые моменты, с которыми я бы поспорила.
1.Цитата: “Что это? Неужели я схожу с ума? Галлюцинации?
Нет, ты же сама прекрасно знаешь, что таких галлюцинаций не бывает - слишком они реальные и потом...
Экскурсии, полеты в прошлое, мое прошлое вплоть до мелочей - нет это не галлюцинации...”
Если человек галлюцинирует, то он, как правило, уверен в реальности того, что он видит, слышит и т.д. Также есть 2 вида галлюцинаций, которые связаны с процессом засыпания. Гипнагогические (при засыпании)и гипнопомнические( при пробуждении). Оба вида чаще зрительные.
2. Цитата: “Займешься наркошей - там вроде все ясно - передоз. Только поаккуратнее - у него родственники есть, не кромсай особо.
А то потом жалоб не оберешься.”
Некорректно написано. Тем более. что методика, грубо говоря, внешнего вскрытия - она одна. Складывается такое впечатление, что все суд. медики и патологоанатомы - изощренные садисты.
3.Цитата: “Ты знаешь, сынок, что я почти всю свою жизнь изучал влияние электромагнитного излучения на мозг, как причину возникновения психических заболеваний.
И однажды мне удалось найти в одном участке мозга, таламусе, особую группу клеток, даже не клеток, а рецепторов не известных науке.
Эти рецепторы были очень чувствительны к направленному воздействию различных видов электромагнитных колебаний и вызывали разные типы волн на энцефалограмме”.
Покоробило механистическое отношение к причинам возникновения психических заболеваний. Больные рецепторы, получается? А..душа?
Хорошо раскрыта тема изнанки женской дружбы.
Много героев, непрорисованных вообще.
Идея – человек-ученый пытается использовать свое открытие в личных целях или наоборот, ставит опыт на любимом человеке, ясна.
Общее впечатление – это черновик.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:07   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Ушастая, обожаю тебя!)))

Можно я встряну, зай?))) Просто потому, что описанное Мариной мне ближе, чем твои возражения)))

1.
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
1.Цитата: “Что это? Неужели я схожу с ума? Галлюцинации?
Угу. Есть такое состояние. Именно с ТАКОЙ постановкой вопроса. Я ТОЧНО знаю. Просто есть еще и ПОГРАНИЧНОЕ сотояние на стыке сна и реальности, когда такие вопросы как нельзя часто задаюццо)

2.
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
2. Цитата: “Займешься наркошей - там вроде все ясно - передоз. Только поаккуратнее - у него родственники есть, не кромсай особо.
А то потом жалоб не оберешься.”
Угу. Именно так! Ты ВИДЕЛА, как препарируют? Можно поаккуратнее (обычно - за деньги)... А можно и так, что второй раз не опознаешь...

Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
все суд. медики и патологоанатомы - изощренные садисты.
... Не садисты. Пофигисты. Почти все.


Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
3.Цитата: “Ты знаешь, сынок, что я почти всю свою жизнь изучал влияние электромагнитного излучения на мозг, как причину возникновения психических заболеваний.
И однажды мне удалось найти в одном участке мозга, таламусе, особую группу клеток, даже не клеток, а рецепторов не известных науке.
Эти рецепторы были очень чувствительны к направленному воздействию различных видов электромагнитных колебаний и вызывали разные типы волн на энцефалограмме”.
Покоробило механистическое отношение к причинам возникновения психических заболеваний. Больные рецепторы, получается? А..душа?
Какая душа, если дохтур о своих профессиональных наблюдениях рассказывает??? Солнце, ВОТ ИМЕННО ТАК они и говорят, да... (и даже хуже)...
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:12   #17
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Яль, не хочется засорять оффтопом, но я сужу об этих категориях, как человек, которого приглашали работать на кафедру судебной медицины, но ставший впоследствии психиатром. Таким образом, я знаю, о чем говорю.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:41   #18
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ушастая, ух ты как интересно.
Нет, все-таки вариабельность толкования в прозе и поэзии настолько различается, что уже ради этого стоит писать прозу (ИМХО).
Настолько полярное мнение по сравнению с еще одним, которое получила раньше от одного автора.
И это здорово!
Здорово ,что оно совсем другое не только в оценке главной героини, но даже идеи самого произведения.
Подробно обьяснять авторское видение не буду - слишком сложно, во многом непонятно мне самой что написалось.
Скажу только ,что многие характеры не прописаны потому, что часть героев введены в повествование в последний момент, когда стало понятно ,что повестью здесь не ограничится и надо продолжать.
Они будут прорисованы.
Так что все впереди ...
Отвечу по поводу того, что резануло:
1. Героиня сходит с ума и поэтому ее мысли именно на грани сна и реальности. С одной стороны она профессионал и знает классификацию галлюцинаций, но с другой стороны она сама больна и вот на этой грани и возникают ее разговоры с самой собой - так что логики тут нет и быть не может.
2. Техника вскрытия да, одна. Но ведь вскрывать будет стажер, который сделал аж 5(!) самостоятельных вскрытий.
Естественно, что старший товарищ волнуется как он справится с работой.
И никакие они не садисты - у меня много было знакомых патанатомов и даже женщин. Нормальные люди, просто их обычные профессиональные разговоры со стороны (даже для врачей других специальностей) звучат немного э...готично.
3. Рецепторы (найденные) - это выдумка. Что касается остального - это научная фантастика. Идея взята из действительно ведущихся исследований о способности электромагнитного излучения влиять на характер снов. Более того, несколько лет назад в интернете промелькнула статья о создании прибора способного вызывать определенные сны.
И последнее: почему такие сны, какой в этом смысл? Ведь героиня про все это забыла и не переживала вроде?
А вот тут не совсем так. Смысл был заложен такой: даже наши "мелкие" грешки о которых мы успешно забываем способны оказать решающую роль на судьбы других людей.
А вот почему именно их ей показывают - а тут изощренное коварство - на основании таких "мелочей" подтолкнуть героиню к выводу ,что она причиняла окружающим только зло. Ну что-то в этом духе.

Добавлено через 58 секунд

P.S.Да, и еще раз спасибо огромное за подробное мнение. Очень полезно!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 21:56   #19
Пациент
 
Аватар для Inn
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 226
нет слов..понравилось? затронуло? впечатлило? все сразу и очень..
Inn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 15:09   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Поздравляю с первой повестью! Думаю, это не последняя.

Выскажу свои мысли тоже (то, что уже Марине по аське сказал)

Очень понравилось. На мой взгляд четкий непротиворечивый сюжет, хороший язык (за искл. мест, о которых далее).

Мне не понравился разрыв в стиле: сухие описательные части, как бы пересказ сюжета и в то же время красивые красочные куски. Мне кажется, надо весь текст сделать более красочным, в т.ч. и воспоминания главной героини.
Что касается сюжета, то все логично и разумно на мой взгляд. Но в плане детектива все очень предсказуемо (я сразу разгадал почему погибла Вика, кто за этим стоит). Можно было бы поярче прорисовать того студента, который ее не любил. Чтобы читатель сбился со следа, подумал на него. Ясно видно, что он для этого и присутствует в повести. Понятно, что это не детектив, но интрига все же не помешает.

Я бы еще в конце добавил нечто потусторонне-романтическое про Олега и Вику. Например, когда сын профессора выкинул прибор, глянул на небо, то ему на секунду показалось, что там пролетает пара: мужчина и женщина. С одной стороны - ему показалось (ни к чему не обязывает), с другой - пища для фантазии читателю. Да и вообще, романтическая нотка не помешает в конце.

Продолжение на мой взгляд излишне - это законченая вещь.

P.S. С запятыми и дефисами беда...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet