Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Восемь любящих кошек. Ремейк

Старый 04.10.2012, 15:58   #41
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


[QUOTE=Клетчатый;234437]Бают, Эдвард подался к хасидам, так что придётся своими силами...

К Тунгусам, батюшка, миссионером.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:12   #42
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Читалось легко, только каблучки и зонтик Бабетты отнес к неоправданной, ненужной стилизации. Ведь, пока не "въедешь", выглядят умопомрачительно)))
И еще. Девятнадцать лет одной кошке из восьми. Это ж сколько годов хозяину-то??)))
Факт, понятно, объяснимый, но хорошо бы штришок: дескать, жила Бабетта в этом доме уже два (три, четыре?) года из своих девятнадцати...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:06   #43
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
В данном случае - как вам видятся убедительные кошачьи характеры? чем плох вот такой далекий от оригинала, юмористический ремейк? Разумеется, юмор тут вперемешку с драмой, как, врочем, и в фильме.
Ада, кошки, прожившие рядом с любимым человеком, да к тому же взрослые, мне кажется, повели бы себя иначе. Вы говорите о юморе, но, увы, диалоги не разу не вызвали у меня улыбки, хотя меня трудно заподозрить в угрюмой меланхолии. Фактически, Вы как бы перенесли некоторые детали поведения людей на них, не выявив особенности кошачьих манер. Тем более, что Вы сами "плелись по жизни" рядом с кошкой. Конечно, это только мой взгляд, я ничуть,ни одним словом, не утверждаю что "говорю истину в последней инстанции". И уж тем более не желала никак задеть Вас в этом вопросе фразой о любви к кошкам. Я немного забываю, что обычно люди считают кошек зверями, с которыми не о чём говорить, кроме как о еде или игре.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Прежде всего вопрос такой: интересно ли ее читать? Легко ли, быстро ли прочиталось, усмехнулись ли хоть раз... Вспомнился ли фильм? Или осилили еле-еле?
Сразу скажу, что без указания фильм не вспомнился.
Ада, Вы очень хорошо обрисовываете обстановку, так сказать, фон, или повествуете о развитии событий, но не в диалогах. Вот с диалогами, мне кажется, всё менее удачно. В чём конкретно? Попробую на одном примере объяснить, хотя не уверена, что мне это удастся.
-Да нет, мы догадываемся, кто ты, - хохотнула пушистая, в манто. – Последняя фаворитка.
«Спокойно, - сказала себе Бабетта. – Чтоб я поверила клевете? Не на ту напали. Шантажистки, ясен перец».
-Сами-то вы - кто?
-Я, например, Хлоя, - пропела блондинка. – Слыхала? Неужели нет?
-А я – Гера, - грымза вылезла и подступила вплотную к Бабетте, оглядывая ее с ног до головы. – Ты, наверное, умная, да?
-Почему это? Нет, я, вообще-то, не жалуюсь…
-А у нас все дуры. Кроме меня. Вот, например, Хлоя. Полная идиотка, но зато какой мех…


откуда и почему возникло слово "клевета"? и трудно представить поголовно всех кошек с резким выражением "ясен перец" - всё-таки это очень специфично, местечково и почему-то не корреспондируется с Бабеттой. Вообще, образ этой кошки, который возникает при чтении вначале (и в финале) никак не поддерживается её стилем речи. Но, видимо, в этом состоит замысел. И почему-то мне трудно представить такую кошку, а её реакции и вовсе отталкивающие. Улыбки не возникает. Не то, чтобы я "кисейная", но кошки себе этого позволить не могут.
"Она поняла, что разбираться с непрошенными гостями придется ей и пробежала на кухню, глотнула воды из банки, окинула взглядом пустую миску…" всё-таки, наверное, гостьями было бы точнее.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Это вы, и только вы, ее так увидели и предпочли не слушать автора, дающего в тексте свои ремарки, а спорить с ним, навязывая свое видение.
Ну да, я, и что же делать? Больше Вас не читать или не писать о своём мнении? Как скажете, я послушная...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Меня вполне устраивает "почти превратившаяся в человека..." Так что эээ... давайте будем аккуратнее в своих определениях, пока лучший вариант не проклюнется.
тут дело в образе человека внешнем, а не внутреннем. Вы пишете о внутреннем мире этих кошек и немного о подобии манер (сапоги, зонтик и т.д.). Но человек для кошки - это ещё и большое, неуклюжее животное, которое почему-то вправе кормить или не кормить её, кошку. И почему-то она должна ещё и энергетически заботиться за корм и кров об этом звере...Вот я о чём. Человек либо становится (заслуженно!) главным котом/кошкой, либо кошка им манипулирует, продолжая, однако, выполнять свою миссию заботы. А то и уйдёт. Но особо ругаться не будет - ей это неинтересно. С другими кошками можно и поругаться, скорее, угрожать или сразу драться. Пока не возникнет иерархия. После этого всё мирно и спокойно. Здесь нет решения. Кошкам всё равно, в каком мире гулять - они одинаково шастают по разным измерениям, а значит, иерархия должна была возникнуть. И это опять же только мой опыт...

Ада, не сердитесь на меня, давно я Вас не читала, вот вдруг и разговорилась...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:45   #44
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Я немного забываю, что обычно люди считают кошек зверями, с которыми не о чём говорить, кроме как о еде или игре.
Это вы сейчас о себе или обо мне?

Цитата:
Ада, кошки, прожившие рядом с любимым человеком, да к тому же взрослые, мне кажется, повели бы себя иначе.
Оля, причем тут повадки реальных кошек? Вам кажется? Что реальная кошка не столкнула бы на мамашину голову пепельницу? И не затащила бы ее в шкаф отдыхать?
Или вам не нравится отношение к хозяину? Не по-кошачьи?
Но я не о мире животных...

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Вы как бы перенесли некоторые детали поведения людей на них, не выявив особенности кошачьих манер
Каюсь. Не выявляла я особенности кошачьего поведения. Если бы это было моей целью, то я создала бы бы фильм "Поместье суррикат".

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
откуда и почему возникло слово "клевета"?
"Да нет, мы догадываемся, кто ты, - хохотнула пушистая, в манто. – Последняя фаворитка".
Именно слова "последняя фаворитка" и разозлили Бабетту. Наверняка она думала, что единственная в его жизни... Вот и решает, что это клевета на хозяина.

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
тут дело в образе человека внешнем, а не внутреннем.
для меня он не имеет ни малейшего значения, внешний образ. И иерархия - тоже. ))


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
и трудно представить поголовно всех кошек с резким выражением "ясен перец" - всё-таки это очень специфично, местечково и почему-то не корреспондируется с Бабеттой. Вообще, образ этой кошки, который возникает при чтении вначале (и в финале) никак не поддерживается её стилем речи. Но, видимо, в этом состоит замысел. И почему-то мне трудно представить такую кошку, а её реакции и вовсе отталкивающие.
Нууу... )) мы ведь всегда проецируем на них свои черты. Вам трудно представить человека, в котором уживается местечковый стиль речи (и между прочим, наравне с другими), резкие выражения, преданность, хамство, романтизм и цинизм - все вместе в одном флаконе? )))) Вам - трудно. Но мне это очень легко сделать...
Вы что, ищете какие-то среднестатистические черты, типичных героев, того, что, на ваш взгляд, существовать может, имеет право? )) Меня всегда умиляет, когда мне говорят: это неправдоподобно, этого не бывает, не верю.
Вам автор рассказывает о своем вИдении, а не о том, что должно совпасть с вашим, поймите. Если реакции героини для вас - отталкивающие, это не значит, что ее не может быть... или что она, НА САМОМ ДЕЛЕ, другая, а автор ошибся.

Ладно, ничего тут не поделаешь, нам с вами не прийти к консенсусу...

Дык и не надо ведь! Хотите - читайте, хотите - не читайте, аналогично и с высказыванием мнений... Единственное решение мое - более не спорить.
Бесхмыхленно.)))
Критику придется смириться с тем, что автор пишет "не то", а автору - с тем, что критик "не тот".

Рассказ, возможно, пределаю как-нибудь, а лучше сожгу, чтоб не мучиться и не вступать снова в баталии.

Благодарю всех за дискуссию! ))

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
К Тунгусам, батюшка, миссионером.
Я с вами...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.10.2012 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 08:05   #45
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


(Пряча под стол заключительную часть, тихо ворчит голосом Фрекен Бок)
"Сожгут они... Ишь, поджигатели нашлись... Если каждый начнет сжигать все, что понаписал тут - спичек не хватит... "
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:18   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
К Тунгусам, батюшка, миссионером.
- ... Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор.— Я сам творил чудеса. Не далее как четыре года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И всё было в порядке. Но в последний момент сломался компьютер. Пришлось срочно покинуть гостеприимных аборигенов, требующих продолжения банкета. Мани, падме, текел, фарес... Народ ждёт нового сценария.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я с вами...
Там нет горячей воды и шоколада)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 23:26   #47
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Там нет горячей воды и шоколада)))

Но назовет меня всяк сущий там язык!
Не гордый внук славян - так ныне дикий
Тунус! И друг степей калмык...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 04:29   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
- ... Перестаньте трепаться! — строго сказал Мани, падме, текел, фарес... Народ ждёт нового сценария.
Там нет горячей воды и шоколада)))
- Проклятые большевики,- подумал Шариков. Довели народ до того, что ни одной кошки не изловить - всех сожрали.
Он сидел в мерзопакостной столовой и с отвращением ковырял "Фальшивого зайца". Гегели, бронштейны, каутские и прочие броментали довели народ своими теориями до того, что сначала исчезла водка, за ней самогон, а затем и кошаки. Сами небось мацой обжираются в своём ИзраИле.
В этой забегаловке пока наливали.
- Эй, товарищ, - окликнул он полового, грязного, как половая тряпка. Ещё соточку мне, - и скривившись опрокинул в рот рюмку валерианки. Это было не удовольствием, а стратегией. По наводке Швондера он следил за домом, где скрывались последние восемь кошек. Валерианка была нужна ему для отрыжки, служившей приманкой.

Продолжение следует.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Мани, падме, текел, фарес
Мене, мене, текел, упарсин (ивр. מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין)

Последний раз редактировалось Edward; 06.10.2012 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 07:41   #49
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Продолжение следует.
"Больно долго я у папаши ошивался, - думал он мрачно. - Понахватался гадости... Хуже блох, прости господи! Раньше пел свою мантру: Абырвалг! Абырвалг! - и помогало. Теперь знаю много, а толку - ноль. Ну шо такое "мене, падме, текел, фарес"? Бубни сколько влезет - не поможет. Сожрали кошек, и баста. Да и слыхал я, как эта падла Борменталь утверждал, что куплеты те предрекли, мол, падение какого-то царства... Уж не кошачьего ли? Можно ли призраков жрать - еще вопрос".
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:38   #50
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Восемь любящих кошек. Ремейк


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"... куплеты те предрекли, мол, падение какого-то царства... Уж не кошачьего ли?...".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1612831_6.jpg
Просмотров: 1
Размер:	20.8 Кб
ID:	10724
Как видите мантра на некоторый вид кошек не распространяется("Персов", Парас, например).
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet