Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Бася

Старый 10.12.2017, 13:48   #1
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Бася


Бася обрёл своё постоянное место жительства 7 сентября, примерно, в час после полудня. По правде сказать, уже давно всё шло к тому, что в доме у нас должно появиться какое – нибудь живое существо – кошка, собака или хомяк, наконец… Я чувствовал, что росла в этом потребность и, не редко, задерживался возле случайно встретившейся мне кошки – бродяжки, чтобы погладить её, пожалеть...

Очень давно – ещё в детстве, у нас была красивая кошечка, дымчатого цвета, которую я так и назвал – Дымка. Я принёс её домой с спорт — базы, где занимался одним из водных видов спорта, спрятав за пазуху болоньей куртки, и, зайдя в квартиру, пространно предложил маме приютить котёнка, если его никто другой взять не захочет… Мама улыбнулась, взглянув на торчащую из – под куртки кошачью лапку, и предложила мне поскорее вынуть несчастное существо, пока оно там совсем задохнулось! Так Дымка осталась в нашем доме…
Она была умной и чистоплотной, и прожила у нас довольно долго.
Однажды Дымка ушла гулять и не вернулась. Дня через два, знакомая уборщица улиц спросила маму – не пропадала ли у нас кошка? Мама пошла посмотреть на мёртвую кошку, которую та нашла недалеко от дома, и опознала в ней нашу Дымку…
Мы все очень сильно переживали, особенно мама, которая зареклась держать в доме каких – либо животных…
Тем не менее, именно она и навела меня на след брошенного котёнка.
- Соседка сказала, что котёнка в подъезд подкинули. Она ему и молока налила в тарелочку, а он убежал куда – то… Несчастное животное! – сказала она мне, однажды, вернувшись из магазина.
Недвусмысленные предложения приютить котёнка ничего не дали и, промаявшись душой около двух часов, я решительно отпер входную дверь и отправился на поиски!
Далеко идти не пришлось… Я нашёл его, этажом ниже, на коврике, возле одной из квартир. Он смотрел на меня, задрав вверх очаровательную мордашку, и весь его вид говорил: «Помогите! Мне очень плохо...»
Подняв его и присмотревшись поближе, я понял, что котёнок очень красивый, хоть это и нельзя сразу увидеть из – за того, что он сильно грязный! Сердце сжалось.
« - Мой!...» - промелькнуло в голове...

Когда я принёс котёнка домой, пришлось употребить все имеющиеся в моем арсенале средства дипломатии. Также, сказал, что мера эта только временная, и котёнка надо хотя бы помыть, накормить и обогреть…
Тяжело вздохнув, мама согласилась оставить этого замарашку.
Очевидно, котёнок не понял, что с ним собираются делать, потому что, когда я посадил его в раковину, в ванной комнате, и намылил, он стал жалобно мяукать и вырываться из моих рук, но перевес сил был, конечно, на моей стороне, и процедура мытья благополучно завершилась.
Когда перед котёнком положили пол — сосиски, он начал есть с такой жадностью, что нежелание мамы оставить его испарилось окончательно…
Котёнок еще долго трясся от всего пережитого, но тёплая подстилка (мы нашли для него старый шарфик) и спокойная обстановка сделали своё дело: малыш согрелся и уснул.

Бася (так мы его назвали) оказался большим умницей. Я всего пару раз показал ему, куда надо ходить в туалет (я принёс песок с улицы и высыпал в лоточек), и он сразу понял, чего от него хотят. Быстро понял, где ему надо спать, и, «причесав» себя языком со всех сторон, час дремал, набираясь сил. И я, и мама совсем не ожидали от него такого здравомыслия!
Чтобы Бася не отвлекал меня от работы в Интернете, я прикрепил «бабочек» и ленточки к штативу от видео - камеры, и показал котёнку. Радости Баси не было конца! В общем, он оказался очень игривым и ласковым существом.

В первый день, Бася ел и спал, а вечером заставил меня взять его на колени, где и дремал до глубокой ночи. Когда же я стал готовиться ко сну, котёнок снова удивил меня, прекратив все свои похождения и устроившись спать в отведённом для него месте.
Я всё время задаю себе вопрос: неужели все коты и кошки такие умные? Если «да», то почему так много несчастных, брошенных кошек, и других животных, бродят по улицам городов? Они бы могли украсить уют многим людям, страдающим от одиночества и нехватки внимания… Да и детям полезно побольше общаться с «братьями нашими меньшими»! А вообще, конечно, это настолько широкий вопрос, что требует отдельного разговора.

Сейчас, когда Бася хорошо выспался и поел, он принялся играть с моими тапками, которые ему, явно, кого – то напоминают… или, просто, нравятся! Впрочем, как и всё в нашем доме, где его так тепло приняли…


© Copyright: Анатолий Гуркин, 2017

Последний раз редактировалось Anatoliy Gurkin; 10.12.2017 в 13:56.
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 16:08   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Бася


хорошо, что не прошли мимо)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 17:55   #3
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Re: Бася


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хорошо, что не прошли мимо)
Спасибо!
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 09:56   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Бася


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хорошо, что не прошли мимо)

Согласен, Марти, рассказ действительно добрый и светлый, просто бальзам на душу. А то как вспомнишь, что совсем недавно вытворяли так называемые «хабаровские живодёрки» с бедными котиками и собачками (за лапки их – и об стенку; слесарным молотком – и по морде усатой; арматуриной ржавой – да по шёлковой спинке и чтоб кошачьи мозги – веером…) и уже в человечество не веришь, и уже на деток наших косо смотришь, невольно спрашивая себя: «уж не будущий ли садист-маньяк-живодёр перед тобою?»
И вдруг – «Бася»! И чудо-мальчик Толя, обожающий бездомных зверушек! И добрейшая мать Толика, тоже обожающая бездомных зверушек! И, уверен, есть душевный папа (остаётся за кадром, наверное, из скромности), который тоже обожает…
Согласитесь - удивительная семейка, к тому же не страдающая жесточайшей аллергией на кошачью шерсть, что в наше время редкость. Но, пожалуй, на великом чувстве сострадания ко всему живому и обездоленному, достоинства этого маленького рассказика и заканчиваются.

Сразу отмечу, с орфографией и пунктуацией у Автора просто беда. Не знаю, уважаемый Анатолий, где хранятся у Вас черновики, но уверен: wordовский редактор в основном работает корректно, выделяя невольные ошибки как в в правильном написании слов, так и в случае с препинаками. Все эти «не редко», «спорт – база», «пол – сосиски», «видео – камера» простительны разве что маленькому китайчонку или эскимосику, но никак не русскому гражданину с большим сердцем и российским паспортом в широкой штанине. Далее…

Язык повествования. Есть неофициальное, но довольно точное определение стиля изложения рассказа, миниатюры, повести: «написано живым, ярким, сочным языком» или «изложено сухим, канцелярским…» и т.д. А что у Вас?
Уже начало «Баси» навевает лёгкую дремоту, как на партсобрании в благословенных семидесятых: «Бася обрёл своё постоянное место жительство 7 сентября, примерно в час после полудня.» Такое впечатление, что речь идёт не о маленьком котёнке и его новом доме, а о буйном психе, которого наконец закрыли в больничке именно 7 сентября и именно в час дня, а не позже. И вот такой стиль на протяжении всей миниатюры: «…я принёс её с спорт базы, где занимался одним из видов…»; «…была умной, чистоплотной и прожила довольно долго…»; «…я посадил его в раковину, в ванной комнате и намылил…» По правде говоря, все эти милые подробности с лапкой, торчащей из-под куртки, блюдечком молока и шампунем для кошек и собак большинству читателям – по барабану. Сдохла одна кошшонка, взяли другую – и что? В чём изюминка рассказа? В сострадании?

Ладно, с этим мы ещё разберёмся, перейдём к вопиющей не состыковке временно-пространственного континимума, которую почему-то никто не заметил. Итак, по порядку:
«Очень давно, ещё в детстве, у нас была очень красивая кошечка…». Это Автор о симпатяшке Дымке, невинно убиенной местными отморозками, не посещавших школьный уголок юнната. Кстати, дальше выясняется, что эта дымчатая симпатяга была хорошей потаскухой, которую, похоже, перетрахали все дворовые котяры. Иначе как объяснить, что все окрестные дворники и уборщики прекрасно знали эту кошшонку в лицо (тьфу, в морду). По крайней мере, опознали её сразу, видимо по окрасу и длине усов. Но речь не о любвеобильности (я бы сказал – о половой распущенности) Дымки. Речь о другом.

Допустим, мальчику Толе на момент смерти любимой кошки было лет 8-9. Запомним эту цифирку. Так вот, в моём понимании «очень давно, в детстве» - это минимум лет 25-30 назад, а то и больше. Почему я концентрирую внимание читателя именно на этом? А потому, что дальше по рассказу следует: «Когда я принёс котёнка домой, пришлось употребить всю дипломатию…».
А теперь представьте картину: сороколетний детина с двухдневной щетиной мается на пороге родительской квартиры с грязным, но на редкость красивым котиком, подобранным в подъезде. И как в далёком детстве жалобно гнусит: «Ма, ну давай возьмём ко-о-о-тика, ну, пожалуйста…»
Тут одно из двух: или Толя-большой типичный маменькин сыночек, без квартиры, амбиций и жены, которую мама пока не подобрала своему первенцу. Или Автор совсем запутался во времени и пространстве. Я склоняюсь к ко второму варианту.
Пусть Анатолий не обижается на меня, но коли повествование идёт от первого лица, я и подумал…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:57   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Бася


мне кажется, автор в курсе, что его тексты несовершенны. замечания верны. работать и работать...
просто вспомнился стих один


Секрет:
№ 7

Складка у верхней губы
Как тетива арбалета
Натягивается
Сначала еле-еле
Потом предельно

Человек улыбается

Улыбка летит в твою сторону
Пытаешься увернуться
Представить себя Нео
Нео
Выбрасывает руку вперёд
Улыбка замирает в воздухе
На долю секунды

Суррогатная улыбка
Прилетает тебе в лицо
Остаётся в твоём лице
Условность
Не самоцель

Цели
Заметные еле-еле
Придуманные не тобой
В этой вот складке
над верхней губой

И в бой
Май ханни бой
В бой

Херувимы неуязвимы
Мимы не могущие обмануть

Каждое "я тя лю"
Бесит просто пиздец как
Как конфетку блядь по рублю
Как шлюх
Лю
за ожидания
Которые оправдают
Обязательно оправдают
Как лю
Бездомного котика издалека
Как брошенного щенка

Умилительно глянув
Проходят мимо
Добрые херувимы
Святы неопалимы
не скучающие ни о ком

Да и хер с ним
С этим щенком

Естественный отбор
Херувимов хор

Тетива натягивается
Улыбнись

Я люблю тебя
Жизнь

(с) гуляева ольга
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:59   #6
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Re: Бася


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Согласен, Марти, рассказ действительно добрый и светлый, просто бальзам на душу. А то как вспомнишь, что совсем недавно вытворяли так называемые «хабаровские живодёрки» с бедными котиками и собачками (за лапки их – и об стенку; слесарным молотком – и по морде усатой; арматуриной ржавой – да по шёлковой спинке и чтоб кошачьи мозги – веером…) и уже в человечество не веришь, и уже на деток наших косо смотришь, невольно спрашивая себя: «уж не будущий ли садист-маньяк-живодёр перед тобою?»
И вдруг – «Бася»! И чудо-мальчик Толя, обожающий бездомных зверушек! И добрейшая мать Толика, тоже обожающая бездомных зверушек! И, уверен, есть душевный папа (остаётся за кадром, наверное, из скромности), который тоже обожает…
Согласитесь - удивительная семейка, к тому же не страдающая жесточайшей аллергией на кошачью шерсть, что в наше время редкость. Но, пожалуй, на великом чувстве сострадания ко всему живому и обездоленному, достоинства этого маленького рассказика и заканчиваются.

Сразу отмечу, с орфографией и пунктуацией у Автора просто беда. Не знаю, уважаемый Анатолий, где хранятся у Вас черновики, но уверен: wordовский редактор в основном работает корректно, выделяя невольные ошибки как в в правильном написании слов, так и в случае с препинаками. Все эти «не редко», «спорт – база», «пол – сосиски», «видео – камера» простительны разве что маленькому китайчонку или эскимосику, но никак не русскому гражданину с большим сердцем и российским паспортом в широкой штанине. Далее…

Язык повествования. Есть неофициальное, но довольно точное определение стиля изложения рассказа, миниатюры, повести: «написано живым, ярким, сочным языком» или «изложено сухим, канцелярским…» и т.д. А что у Вас?
Уже начало «Баси» навевает лёгкую дремоту, как на партсобрании в благословенных семидесятых: «Бася обрёл своё постоянное место жительство 7 сентября, примерно в час после полудня.» Такое впечатление, что речь идёт не о маленьком котёнке и его новом доме, а о буйном психе, которого наконец закрыли в больничке именно 7 сентября и именно в час дня, а не позже. И вот такой стиль на протяжении всей миниатюры: «…я принёс её с спорт базы, где занимался одним из видов…»; «…была умной, чистоплотной и прожила довольно долго…»; «…я посадил его в раковину, в ванной комнате и намылил…» По правде говоря, все эти милые подробности с лапкой, торчащей из-под куртки, блюдечком молока и шампунем для кошек и собак большинству читателям – по барабану. Сдохла одна кошшонка, взяли другую – и что? В чём изюминка рассказа? В сострадании?

Ладно, с этим мы ещё разберёмся, перейдём к вопиющей не состыковке временно-пространственного континимума, которую почему-то никто не заметил. Итак, по порядку:
«Очень давно, ещё в детстве, у нас была очень красивая кошечка…». Это Автор о симпатяшке Дымке, невинно убиенной местными отморозками, не посещавших школьный уголок юнната. Кстати, дальше выясняется, что эта дымчатая симпатяга была хорошей потаскухой, которую, похоже, перетрахали все дворовые котяры. Иначе как объяснить, что все окрестные дворники и уборщики прекрасно знали эту кошшонку в лицо (тьфу, в морду). По крайней мере, опознали её сразу, видимо по окрасу и длине усов. Но речь не о любвеобильности (я бы сказал – о половой распущенности) Дымки. Речь о другом.

Допустим, мальчику Толе на момент смерти любимой кошки было лет 8-9. Запомним эту цифирку. Так вот, в моём понимании «очень давно, в детстве» - это минимум лет 25-30 назад, а то и больше. Почему я концентрирую внимание читателя именно на этом? А потому, что дальше по рассказу следует: «Когда я принёс котёнка домой, пришлось употребить всю дипломатию…».
А теперь представьте картину: сороколетний детина с двухдневной щетиной мается на пороге родительской квартиры с грязным, но на редкость красивым котиком, подобранным в подъезде. И как в далёком детстве жалобно гнусит: «Ма, ну давай возьмём ко-о-о-тика, ну, пожалуйста…»
Тут одно из двух: или Толя-большой типичный маменькин сыночек, без квартиры, амбиций и жены, которую мама пока не подобрала своему первенцу. Или Автор совсем запутался во времени и пространстве. Я склоняюсь к ко второму варианту.
Пусть Анатолий не обижается на меня, но коли повествование идёт от первого лица, я и подумал…
Спасибо, (добрый человек?) Хорошие слова принимаю, а остальной бред получите обратно! Одно знаю точно: долго такие, как ты, «мыслители» не живут: помирают хоть и своей смертью, но очень рано и в муках. Так уж Господь Бог решил, не я… Время это доказало, примеров более, чем достаточно. А орфография… Как умею, как говорится… Но я работаю над этим. Важно то, что в душе! Будь здоров, не кашляй, писака.
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 14:43   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Бася


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но речь не о любвеобильности (я бы сказал – о половой распущенности) Дымки.
у кошек нет половой распущенности. любофморкоф регулируется определёнными периодами. это лишь хомо всегда и везде готов.
а чтобы кошечки не сбегали, гонимые на опасную улицу гормонами, их надо кастрировать.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:04   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бася


По сабжу. Да, скучно - снова напоминает книжку-раскраску, не познавшую контакта с карандашами, не сказать хуже. Изложение нудное, бесцветное, не вызывающее эмоций. Это именно то, про что говорят: "Не зацепило..." Масса ошибок - стилистических, синтаксических, орфографических. Но это не даёт права НИКОМУ из рецензентов делать допущения типа:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Тут одно из двух: или Толя-большой типичный маменькин сыночек, без квартиры, амбиций и жены, которую мама пока не подобрала своему первенцу. Или Автор совсем запутался во времени и пространстве.
Это похуже даже бездарно написанного рассказика. Я покорно жду камушка в свой огородик по типу: "Ну во-о-от, опять Peccator взялся комментировать комментарии!" Я не адвокат и не против комментариев и рецензий - я против того, чтобы в чужую личную жизнь лезли, не снимая сапог. Небось, входя в чужую квартиру, разуваемся, а, Беликов Сергей? Или и на сей счёт у тебя "особое мнение", куда более верное?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:25   #9
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Re: Бася


Серёже Беликову это неважно (вряд ли это, вообще, его настоящее имя). Говорить о половой распущенности кошки – бред, да и только… Не кошки или ошибки в правописании, так что - то другое откопает… Для таких главное не помочь человеку, который начал говорить о Доброте, а заставить его замолчать. Такие нападки - это или своего рода вампиризм, или отработка тех денег, которые ему платят «заокеанские хозяева». Таких, как «Беликов» сейчас очень много на разных сайтах. Многих, я знаю, уже удалили. И это правильно! То, что человек ещё не имеет опыта в написании рассказов, никому не даёт право оплёвывать его, с головы до пят, затрагивая маму, папу, его личную жизнь, и даже несчастную кошку («убиенную»,как он насмешливо выразился!), на которую этот мерзкий тип повесил ярлык шлюхи.))) Дело совсем не в том, о чём ты пишешь и насколько правильно ты это делаешь, а то, что ты начал писать о Доброте! ) Его разговоры о тех живодёрках, это шоры, которые он пытается повесить нам на глаза. Мол, и он тоже хороший… Чушь собачья! Он не тот за кого себя выдаёт.

Вот Бог тебя и наказал за характер твой поганый, как я и говорил. Оскорбляя других, ты себе , в первую очередь, зло причинял, поскольку состоишь из той же глины, что и все остальные. Мысли материальны! Поделом тебе!)
А порчами я не занимаюсь, так что не бзди… Это тебе ближе!

Последний раз редактировалось Anatoliy Gurkin; 14.12.2017 в 17:05.
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:36   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Бася


Цитата:
Сообщение от Anatoliy Gurkin Посмотреть сообщение
Спасибо, (добрый человек?) Хорошие слова принимаю, а остальной бред получите обратно! Одно знаю точно: долго такие, как ты, «мыслители» не живут: помирают хоть и своей смертью, но очень рано и в муках. Так уж Господь Бог решил, не я… Время это доказало, примеров более, чем достаточно.
Порчу нашлёшь или Дьявола попросишь? А может ещё проще: восковую фигурку булавочкой – насквозь? Так, уважаемый, опоздал однако: мне врачи уже выписали билет в одну сторону. Правда, не уточнили, сколько остановок до конечной. Может сегодня ночью дама с косой придёт. А может через полгода заглянет. Пару раз уже вытаскивали. А в третий могут и не успеть. А если что не так сказал, так извини неразумного.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet