Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Закрытая тема
 
Опции темы

Диванчик в приёмной 3

Старый 02.04.2013, 12:54   #201
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Как скажите. Но отмечу - со стороны не всем видней.
даже не спорю! Что у человека на душе только он сам знает и Бог! Я о другом. Мистики отрицают христианские догмы, но в тоже время поддерживают сверхестественное. Поэтому атеистами их назвать - ну никак...
Солангри вне форума  
Старый 02.04.2013, 21:36   #202
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Мистики отрицают христианские догмы,
быть в согласии с догмами - это необходимое условие верующего человека, но не достаточное для полноценной жизни. Каждый имеет свой уровень духовного развития.
например, Н.В. Гоголю, старцы Оптинской пустыни поведали, что они перемещаются в пространстве, призывая нечисть, чем здорово помогли Кузнецу Вакуле.
Имея "бронированные" одежды из глубочайшей веры, подтвержденной делами,
кого им бояться.
И, другое дело, человек, пусть даже и верующий, но попавший под власть страстей...
Ему нечем защищаться. "Не буди лихо, пока оно тихо"
Бойся стукнуть себя в грудь, прежде чем подтвердишь свою силу делами. А пока - ты легкая добыча.
Pilot вне форума  
Старый 03.04.2013, 00:02   #203
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Н.В. Гоголю, старцы Оптинской пустыни поведали, что они перемещаются в пространстве, призывая нечисть, чем здорово помогли Кузнецу Вакуле.
простите, ему это хоть как-то помогло (Гоголю имею в виду) в его в духовном росте? Увы, никак. Разве что, в приступе христианского уничижения, спалить второй том "Мёртвых душ", а это никому из сатаны - из смертных почти было не под власть...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
старцы Оптинской пустыни поведали, что они перемещаются в пространстве, призывая нечисть, чем здорово помогли Кузнецу Вакуле.
"Какая безмерная однобокость!"(с)!("х/ф "Покровские ворота")
Святитель Ростовский Евфимий, которому многие молятся об избавлении от неистовых телесных страстей, взывал ко Господу так:: "Да избави мя от греховней и нечистоты, обуревающей мя!" - это святой, который оседлал чёрта, чтобы на нём пропутешествовать на Святую Землю, на сам "ААрэц Акодэш!" Вот так... И сколько их, вестных и безвестных, разорванных львами на аренах римских цирков, сожранных гиенами в пустынях, гиенами львами в степях и побитыми камнями в городах языческих - сколкько?... А сколько их, уже наших, русских, истреблённых нечистой властью в жуткие годины, но не преставших молиться "за люди своя"?! Несть числа им...
Страшно. Жутко. Невыносимо. Мы, даже в тяжкие годины жизни нашей не выносим и сотой доли того, что выносили эти безвестные подвижники Российской Земли, сокрытые ныне в её толщах истории, ещё не явившие миру свои святые останки... Читаешь свидетельства, воспоминания "сидельцев", вместе с коими им довелось кусок "чёрного с опилками" делить пополам - кровью обливается сердце!
Pilot, почитайте, я могу дать ссылки на литературу - кровь стынет в жилах от ужаса... Гестапо бледнеет пред сталинской охранкой, коя выбивала из людей веру в Господа Бога лютыми пытками... В сравнении с ней иезуитская "Служба Господа" - ничтожные щенки...
Peccator вне форума  
Старый 03.04.2013, 12:04   #204
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Pilot, почитайте, я могу дать ссылки на литературу - кровь стынет в жилах от ужаса..
Peccator, не надо ссылок. Я бы с удовольствием прочитал официальную исповедь представителя Церкви, начинающаяся со слов: "Прости Господи российский народ, он ни в чем не виновен. Сама Церковь, своим несовершенством, искусила его на лютую злобу и ненависть." Вот это было бы по-христиански.
Почему нет жесткого контроля на местах - мне не понятно. А если "понятно", то не в пользу архиереев.
К примеру патриарх Алексий по телевиденью с негодованием распоряжается о бесплатном крещении во всех церквях России. Его услышали все, кроме священнослужителей.
Монастырского подвижничества не достаточно для общей репутации Церкви. Все их подвиги перечеркивают проныры на местах.
Я не против и платить за все таинства, но избавьте меня от наглядной вакханалии попов. Лишайте сана, наказывайте, просите прощения у народа за то, что десять-двадцать лет не могли распознать в хапуге и цинике его настоящее предназначение на Земле.
Pilot вне форума  
Старый 03.04.2013, 12:42   #205
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием прочитал официальную исповедь представителя Церкви, начинающаяся со слов: "Прости Господи российский народ, он ни в чем не виновен. Сама Церковь, своим несовершенством, искусила его на лютую злобу и ненависть."
Браво!
Но беда в том, что скорее Суд грянет, чем они сами покаятся...
Солангри вне форума  
Старый 03.04.2013, 14:42   #206
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием прочитал официальную исповедь представителя Церкви, начинающаяся со слов: "Прости Господи российский народ, он ни в чем не виновен. Сама Церковь, своим несовершенством, искусила его на лютую злобу и ненависть." Вот это было бы по-христиански.
"Не дождётесь!"" - "столп и утверждение Истины" (это слова Апостола), не нуждается в покаянии - это частный служитель Церкви испытывает в ней нужду. И нет в Ней несовершенства - в пятидесятый день по отшествии Спасителя, Она была освящена Самим Духом Святым. И за ВЕСЬ народ, отвернувшийся от Христа добровольно, ВСЯ Церковь Христова отвечать не вправе - тут каждый даёт ответ сам за себя.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вот это было бы по-христиански.
Вы элементарных знаний не имеете, а стремитесь учить прочих. "Разве двое слепых, ведя друг друга, не упадут ли в яму?"
Меня блевать уже тянет от моралей, которые мирские предъявляют служителям Церкви, сами греша абортами, блудом, пьянством, наркоманией... Продолжить список?
Peccator вне форума  
Старый 03.04.2013, 15:28   #207
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
это частный служитель Церкви испытывает в ней(в покаянии) нужду.
Именно "частный служитель" и общается с народом, его "дела" являются мерилом для обывателей всей Церкви в целом.
Вы,
Peccator, Вы, по всей видимости, не так давно воцерковлены и Ваш духовный отец
порядочный человек. Но я - разочаровался! Не в Православии, но в ее частных служителях. А поскольку провинившихся (мягко сказано) попов перебрасывают из одного прихода в другой, то сомнения по поводу "головы" нарастают снежным комом.
Pilot вне форума  
Старый 03.04.2013, 18:12   #208
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
его "дела" являются мерилом для обывателей всей Церкви в целом.
Мерилом для православного не должны являться какие-то там "дела" священника - мерилом для него является жизнь и крестный путь Христа.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вы, по всей видимости, не так давно воцерковлены
Ошибаетесь. Я крестился ровно 15 лет назад. Что, разумеется, не даёт мне никаких добавочных прав, бонусов и привилегий, скорее наоборот: "кому много дано, с того больше спрос".
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Но я - разочаровался! Не в Православии, но в ее частных служителях.
Вот с этого и надо начинать - с ЛИЧНОГО отношения к ЧАСТНЫМ служителям Церкви. И не надо экстраполировать его на всю Церковь - это, мягко скажем, неразумно будет. "Не судите, и не судимы будете" - не вспомнилось? И "провинившихся попов" у нас, пожалуй, ничуть не меньше, нежели, скажем, в католичестве, или чиновников в госсекторе. Начинать надо с видения грехов в себе самом, а не в других - это ещё устроители монашества первых веков говорили, Макарий Великий, к примеру...
Peccator вне форума  
Старый 03.04.2013, 18:46   #209
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Начинать надо с видения грехов в себе самом,
А чем же заканчивать?
Pilot вне форума  
Старый 04.04.2013, 10:58   #210
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
А чем же заканчивать?
схимой, надо полагать...
Клетчатый вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet