Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Зависть.

Старый 12.06.2014, 13:05   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Зависть.


Всегда завидовал людям, хотеющим и умеющим сочинять длинные-предлинные прозы и поэмы. Как у них это получается, я не понимаю. Видимо, это талант какой-то необыкновенный, непревзойденная способность мыслить ширше, глубже и витиеватий, чем все остальные, вместе взятые. Я вот, к примеру, каждую буковку, каждое словечко оттачиваю, шлифую и ограниваю, словно это и не простая буковка, а бесценный бриллиант в нескончаемом ожерелье моих повествований. Бывает, днями кушать не могу, ночами спать не засыпаю, всё мучаюсь и бьюсь над коротеньким рассказиком или стишком про неразделённую любовь её к нему и наоборот. А другие, не такие одарённые, за каких-то полчаса накатают по четыре машинописных листа чёрте знает о чём и тут же всё это богатство тащат в ИНТЕРНЕТ, будто он безразмерный, как небо над головой. Несправедливо это и обидно, словно тебя каждый день обкрадывают на автобусной остановке. Вот я и завидовал таким людям, хотеющим и умеющим, завидовал белой-пребелой завистью, от которой выть хочется. Одно и остаётся, что водку хлестать, такую же белую, как моя зависть.
Вообще-то я человек положительный и малопьющий. Комплексами, кроме комплекса ГТО, тоже не страдал. Но в один не очень прекрасный день я купил компьютер. Тут и началось! Выхожу, к примеру, на картинки. Ну и собаки, эти фотографы: каких красот нащёлкали – с ума сойти можно! Пробую своей «сонькой» шедевр сотворить - одна мутная хрень получается. Перескакиваю на «Домашний ремонт – своими руками». Ну и собаки, эти умельцы – какой интерьер забабахали! Полочка к полочке, плиточка к плиточке, люстра висит – не падает. Пробую своим руками унитаз починить. После грандиозного потопа, драчливого соседа и разбитого сливного бачка понимаю, что мои руки растут совсем не оттуда, а откуда, я вам говорить не стану. Но загнобили мою и так не очень счастливую жизнь не фотографы и всякие умельцы, а литературные сайты, изобретение нашего века не менее гнусное и противное, чем медицинская клизма с двумя литрами тёпленькой водички. Гы-ы-ы. Как раз воды на этих форумах - Ною не приснится. Прозаик на прозаике,что опят на трухлявом пеньке, густо расселись… Поэтов-рифмоплётов, как котов на помойке; орут, грызутся, друг дружку за холку таскают… А художников-рисовальщиков и прочей творческой мелюзги – со счёта потеряешься. И ладно бы друг друга хвалили и радовались жизни. Так нет: всё норовят коллеге подножку подставить, помоями облить и сволочью обозвать… При этом ласково добавляя: «уважаемый АВТОР». Оно и понятно – когда клизму вставляют, тоже ласковые слова говорят.
До знакомства с «НЕОГРАНКОЙ» я выпивал очень даже умеренно: пятница, суббота и полвоскресения. Это не считая выходных и праздников. После знакомства с этим скопищем талантов, гениев и на них похожих, расфасованных по амбулаториям, приёмным покоям и разнокалиберным палатам я так иззавидовался, что днями кушать не кушаю, ночами спать не засыпаю. Да и с употреблением возникли небольшие проблемы: от недели остались вторник и четверг, ну а в выходные и праздники сам Бог велел. Что касаемо этих двух дней, они для меня святые: во вторник меня мать родила, а по четвергам я три года тренировался в секциях по боксу и лёгкой атлетике. Одновременно. В пять вечера меня били по морде, а в семь – я нарезал круги по стадиону. Так сказать, для восстановления душевного равновесия. В четырнадцать лет оно просто необходимо, все-таки переходный возраст. Дубасили меня нещадно, но зато как бегал! С тех пор утекло много лет, а память осталась. Сижу по вечерам после работы задумчивый и малость пришибленный; а перед глазами – то боксёрские перчатки, то старенькие кроссовки…
Говорят, зависть – штука нехорошая, а в литературе так очень вредная. Враки это всё.
Конечно, когда у соседа то новая жена, то новая машина, и чёрную икру с шоколадными конфетами он от пуза лопает – это не очень приятно. Я бы сказал: возмутительно! Но пережить можно. А вот когда какой-нибудь Вася Пупкин за пару часов сварганит прозаическо-поэтическое чудо про неразделённую любовь её к нему или наоборот… На четыре машинописных листа… Формата А2… Почему-то сразу вспоминаются наставления тренера по боксу: «Принимаем стойку. Два шага вперёд. Бьём слева в челюсть. Бьём справа в корпус. А потом ногой туда, где плохому танцору… И не забываем перед боем засунуть в перчатку разводной ключ».
Одно смущает: прозаиков-беллетристов и стихоплётов-лириков на «НЕОГРАНКЕ» столько, что в огромной России на всех разводных ключей не хватит. А жаль…

P.S А бегать на длинные дистанции я ещё не разучился. Никакому писателю, тем более модератору меня не догнать.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 18:15   #2
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: Зависть.


Уважаемый!
Беликов Сергей!

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Всегда завидовал людям, хотеющим и умеющим сочинять длинные-предлинные прозы и поэмы.
Вы еще забыли «… и умеющим писать кратко и красиво, так красиво, что номинируются на соискание Национальной литературной премии «Поэт года 2014»

Но как Вы красиво сказали: «хотеющим…»
Сразу, в первых строках, достигли высшей степени сарказма
Я преклоняюсь и учусь (продолжаю учиться) у Вас
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
До знакомства с «НЕОГРАНКОЙ» я выпивал очень даже умеренно: пятница, суббота и полвоскресения.
«Я сегодня там, где дают «Агдам»
Я сегодня там, где нальют сто грамм
Я сегодня там, где друзья близки
Нет причины для тоски»

Рад встретить единомышленника

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А вот когда какой-нибудь Вася Пупкин за пару часов сварганит прозаическо-поэтическое чудо про неразделённую любовь её к нему или наоборот…
Тут Вы, Беликов Сергей, переборщили с обобщённостью образа
Это лишнее
Ваша сильная сторона – резать правду-матку конкретно
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
прозаиков-беллетристов и стихоплётов-лириков на «НЕОГРАНКЕ» столько, что в огромной России на всех разводных ключей не хватит. А жаль…
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Комплексами, кроме комплекса ГТО, тоже не страдал
В Вашем тексте, уважаемый Беликов Сергей, явное… не то чтобы противоречие…
Сокрыли Вы от нас комплекс Наполеона))))))

Не замахивайтесь сразу на огромную Россию
Быть надо ближе к людям, к конкретным людям

С уважением,
Евгений Синицки – номинант Национальной литературной премии «Поэт года 2014»
Ленинградец
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 19:47   #3
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от evgeni.sinitski Посмотреть сообщение
С уважением,
Евгений Синицки – номинант Национальной литературной премии «Поэт года 2014»
Какой Вы тихоня и скромник..
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 23:22   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А художников-рисовальщиков и прочей творческой мелюзги
"Художника обидеть может всякий", как известно. Решили присоединиться к "всяким"?
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
когда клизму вставляют, тоже ласковые слова говорят.
Это из жизненного опыта или предположение? В последнем случае, лучше добавлять словечко "наверное", а то шут его знает, что может подумать читатель об авторе...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
До знакомства с «НЕОГРАНКОЙ» я выпивал очень даже умеренно: пятница, суббота и полвоскресения. Это не считая выходных и праздников.
Коллега, словом. Ну, можно сказать, бывший, если меня поймут правильно...
Нет, не пойму никак: автор так обижен на тех, кому музы постоянно "дают"? Ну, так это как у всех людей: кто-то, дабы возыметь (опять само как-то написалось словечко) успех у женщин, прилагает немало усилий - бицепсы качает, мозги тренирует, стараясь извилины заполнить, раз "не катит" стать Шварцнеггером; ну, карьеру делает (тогда женский пол, в случае успеха предприятия, идёт скорее дополнением к успеху, гм...). А к кому-то они сами липнут (ну, опять слово вылезло ненароком - чес-чес!), будь он даже и не особо на "вывеску" хорош, сверкуч (о, ё-моё!) мышцами и интеллектом. Ну вот харизма у него такая, от природы! Дар, если хотите!
Так и тут: ну да, можно весьма долго осваивать технику сочинительства и работы с материалом, и, в итоге, добиться-таки кое-каких результатов. "Была мечта, а стала быль - поэт добился лёгкости!"(Л. Филатов) Но читатель, особенно вдумчивый, пуще того - имеющий свой дар - дар читателя (и такой есть - чем читатель хуже сочинителя в этом плане? но об этом можно ещё много писать...), вдруг, по прочтении, говорит: "Брат сочинитель, а ведь лажа это! Кислый это сок, потому что не проистекал естественным образом!" (это я позволил себе процитировать одного тутошнего модератора, сорри...) И сколь ни полируй написанное, как его не перелицовывай-переплавляй - всё одно будет неестественно. Буковка к буковке и запятушка к запятушечке, а - мёртво! А другой, глядишь, выбросил "на люди" вещицу "неотрихтованную", с явными ляпами и шершавостями, даже наждачкой не зашкурил, не то чтобы отполировал - а ведь читаешь и перечитываешь, прибавляя то про себя, то в голос: "Вот же сукин сын! Умеет же! Поцеловали же музы дурака!"
И сопишь обиженно, и скрежещешь зубами в бессонной ночи: "Ну как же так? Васе Тютькину - "респект и уважуха", "аффтар жжот!", "аццкий сотона", номинации и премии - а мне?" Ровно та же ситуёвина, что и в сугубо личной, я бы сказал, интимной жизни.
Смотрите на это проще (можете не рассматривать как совет - скорее как результат моего горького жизненного опыта). Если ещё грубее - забейте. Да-да, именно так. Кто сказал, что неудача на каком-то из этих участков фронта (я имею в виду различные формы сочинительства) означает провал всей кампании? Ерунда какая! Может, вам уготована судьба быть увенчанным лаврами лучшего в мире сочинителя табуреток или ваятеля корзин? Да хоть даже Самого-Рассамого-в-Мире-Дворника! Отнеситесь к этому чуть философски. В конце концов, если не удалось нагнуть Мельпомену или задрать подол Полигимнии или Эрато, то кто сказал, что Эвтерпа или Клио смогут избежать такой участи? Вы же ещё не пробовали, наверно? Так кто же мешает?
Лень? Тогда можно просто скромно переместиться в зрительный (слушательный? читальный?) зал со сцены, и просто получать удовольствие. Ну, как самый крайний вариант - попытайтесь стать КРИТИКОМ. Ну или "критиком" - как Ваш покорный-непокорный слуга. Лавровых венцов не гарантирую, равно как и всеинтернетской любви, но хотя бы зуд тщеславия спадёт - это я могу обещать. Ну и ещё бальзам на Ваше истерзанное сердце: надгробные венки вам тоже не грозят на этом поприще - бегать умеете, сами признались:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Никакому писателю, тем более модератору меня не догнать.
(с) Беликов Сергей.
Так что разводной ключ вам в руки - и "погнали наши городских"! Пока на ниве "критики" свободные места все не заняли. А что до авторитетов... Читайте мою подпись синим цветом, внизу этого коммента. И будет вам счастье.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 09:23   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Зависть.


Цитата:
"что днями кушать не кушаю, ночами спать не засыпаю"
Ай да Беликов! Ай да словооборотист!

Сергей своими Творениями, редкими, но едкими, поднимает планку требований и обязательств. И это хорошо!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 09:47   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И сопишь обиженно, и скрежещешь зубами в бессонной ночи: "Ну как же так? Васе Тютькину - "респект и уважуха", "аффтар жжот!", "аццкий сотона", номинации и премии - а мне?"

Уважаемый Пеккатор, Вы опять меня удивляете. Вроде товарищ не глупый, начитанный, а попались на мою пьянку с завидовкой, как наивный окунишка на голый крючок. Честно говоря, даже подсекать неохота. Развели тут философию о буковках и завитушках, обиде и непонимании, номинациях и премиях. Неужели до сих пор не ясно, что автор сей миниатюрки - человек не завистливый и не тщеславный? По сути «Зависть» - это полупародия,точнее говоря - полуприкол на шустрых графоманов, с которыми я уже устал бороться. Уже в её начале я поставил первый маячок: «хотеющим-умеющим». Евгений Синичкин прав: эта «мини» - не что иное, как авторский сарказм, закамуфлированный под брюзжание обиженного простачка от литературы, переходящеее в трёхнедельный запой с последуещим битьём посуды, мебели и физиономий огромным разводным ключом. К слову, там есть ещё один маячок: Вася Пупкин. Заметьте, уважаемый, в моём опусе нет конкретики, хотя руки так и чесались пройтись по некоторым «литераторам» возмущённым глаголом, дабы не засоряли «НЕО» многостраничной серятиной и не портили мне настроение..
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 12:52   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемый Пеккатор, Вы опять меня удивляете. Вроде товарищ не глупый, начитанный, а попались на мою пьянку с завидовкой, как наивный окунишка на голый крючок.
О, как приятно, когда мою ахинею принимают за чистую монету! Когда автор, претендующий на высоты сарказма в своём творении, сам кидается на амбразуру моего ёрничества, оправдываясь что, дескать, это всё специально написано, а ты, дебил, попался на удочку! Спасибо, что посчитали меня недалёким. Знаете, повеселился над вашим комментом. От души. С приветом - наивный окунишка.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 22:05   #8
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
а попались на мою пьянку с завидовкой
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
О, как приятно, когда мою ахинею принимают за чистую монету!
Даже я, хорошо изучить русский язык и русская словесность, даже я понимать
что уважаемый Беликов Сергей и уважаемый Peccator весело и прикольно стебаться для создания тёплой и душевной атмосферы
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 11:31   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от evgeni.sinitski Посмотреть сообщение
Даже я, хорошо изучить русский язык и русская словесность, даже я понимать
что уважаемый Беликов Сергей и уважаемый Peccator весело и прикольно стебаться для создания тёплой и душевной атмосферы
А я не понимать!
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Заметьте, уважаемый, в моём опусе нет конкретики, хотя руки так и чесались пройтись по некоторым «литераторам» возмущённым глаголом, дабы не засоряли «НЕО» многостраничной серятиной и не портили мне настроение..
Серёга!!! Чё я опять не так сделал? Уже даже перестал каждый день принуждать всех к прочтению моих чудо-стишков; а ты опять обо мне???
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 14:48   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Зависть.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Серёга!!! Чё я опять не так сделал? Уже даже перестал каждый день принуждать всех к прочтению моих чудо-стишков; а ты опять обо мне???

Уважаемый Леонид. Выдернул строчку из душевной, но правдивой песенки Владимира Семёновича Высоцкого: «…всё не так, ребята…». Действительно, что-то в этом мире не так. Не так целуются. Не так работают. Не так пишут стихи и рисуют. Даже по дорогам не так ездят и не туда поворачивают. Буду откровенным: я этим миром недоволен. Но больше всего я недоволен собой. Живу, как полузатопленное бревно по речке путешествую. И куда меня течение вынесет – неизвестно. Может поэтому я бросаюсь на знакомых, малознакомых и совсем посторонних людей, чтобы укусить побольнее да зарыть поглубже? Не знаю. А Леонид Беляев свою порцию тумаков обязательно получит. За плодовитость. За корявость языка. За хреновую стилистику и ритмику. В конце концов за то, что у меня скверное настроение. Но это будет позже. Немного позже…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet