Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

нужны ли мы нам

Старый 03.07.2019, 22:57   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Доктор


Ариадна Радосаф, тема, Вами затронутая, широка и коварна. Боюсь, что нас побьют за флуд, если будем её развивать в этой теме, и потому соглашаюсь с каждым Вашим словом. (хотя я никаких черновиков не только не помню, но и не видел никогда)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 23:04   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
хотя я никаких черновиков не только не помню, но и не видел никогда
Так черновиком может оказаться уже выложенное в сеть...)
При том условии, если не считать свою продукцию надиктованной свыше и неприкосновенной...))

Ну, тоже сорри за офф-топ.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 23:28   #23
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Доктор


а в чем офф-топ то? термометры 4 страницы обсуждать - это нормально. а правки текстов и отношение к ним - оффтоп?

править приходится всегда. более того, и через много лет, возвращаясь к стихотворению, а особенно к прозе и читая, думаешь, как же я такой ляп пропустил?
не видно это сразу и даже через несколько месяцев не видно.
только когда полностью остываешь к стихотворению, воспринимая его, как пройденный этап. вот тогда все ляпы и начинаешь замечать.
ну, такая она авторская природа.
поэтому, очень важно, чтобы кто-то ткнул и показал. даже если не соглашаешься. потом подумаешь, посмотришь и начнешь по-другому видеть ту же строку.
или нет
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 23:51   #24
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а особенно к прозе
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
не видно это сразу и даже через несколько месяцев не видно.
у подобных "каникул" есть одна очень коварная особенность: меняются обстоятельства, жизненный опыт становится весомей и ещё, и ещё, и ещё.
Иногда это неплохо, но, как правило, подобные правки мне хочется сравнить с починкой кардана изолентой. А самое главное - попытаться поймать "тот самый" настрой, в котором когда-то писалось стихо (а проза - тем более). Иначе изолента вообще окажется скотчем. Всё это - из личного опыта.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 08:44   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Доктор


леонид беляев,
Ну и что? Часто работа от этого только выигрывает. Я один стих четвёртый год правлю, а к многим не возвращаюсь никогда. Не потому что они не стоят внимания, а по той самой, вами указаной причине. Я уже другой. Сейчас спроси меня, почему так, и не смогу ответить.

Добавлено через 7 минут

Shaol,
Истина выраженная неполностью есть ложь. В спорах она не рождается - её по большей части затаптывают. Во всяком случае при её рождении в споре ни разу не присутствовал. Истина может родиться в полемике, когда собеседники принимают высказывания оппонентов как дополнения к точке зрения, а не возвражения.

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 04.07.2019 в 08:44. Причина: Добавлено сообщение
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 08:51   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Доктор


Со стихом проще, в каком-то смысле. К рассказу в 40 000 знаков фиг потом вернешься. Нет, у меня и такое бывало, но это единичный случай...)))
И, да, верно, настрой уйдет. Его поймать не так просто, и в начале-то работы.
Из моего опыта, поймал - пиши и потом редактируй через день, другой, третий. Не больше двух недель чтоб прошло от конца работы до начала следующего возвращения к ней. Иначе возврат не так прост. Впрочем, это я о прозе. Куда въехать и выехать сложнее, особенно, в объемную. Со стихами, наверное, не так.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 09:11   #27
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Со стихами, наверное, не так.))
со стихами веселее: напишется что-нибудь на клочке бумаги, отложится до будущих правок, а потом через призму времени - глядь - а там и править-то нечего: сплошная детско-юношеская импульсивность и эмоциональный гротеск. Такое только или совсем ломать, или не трогать)
Есть, конечно же, и другое. Случился однажды день, когда я "выдал на гора" что-то около двадцати стишков ("Я не смеюсь над теми..", "волшебные очки" и т.д.) И все получились весьма сильными в эмоциональном плане. Но в "Я не смеюсь" есть кашмарное место, которое я не могу исправить уже много лет. Не хватает решимости сломать четверостишие. Так и "живут" в моём стишке некие "типЫ"... Самая настоящая беда.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 09:12   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
править приходится всегда.
ага, и на неогранке это делать удобно по особенному.)
Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Истина выраженная неполностью есть ложь.
волга впадает в каспийское море - истина. Волга впадает - ложь. Так?.. Не, не понимаю, не философ я.)

И чего так заморачиваться со своими сочинюльками - править- не править... Есть понимание что можно и можешь сделать лучше - правь, нет - отнеси на помойку и новое пиши.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 09:24   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Истина может родиться в полемике, когда собеседники принимают высказывания оппонентов как дополнения к точке зрения, а не возвражения
Нет, почему, это могут быть и возражения, но находящиеся в одной деловой струе с тобой.
Не недоверчивость, типа "Срезал!" - когда оспариваются описанные тобой факты и персоны как не имеющие права на
существование из-за того, что они оказались далеки от читателя. Перебор с "Не верю!"))))

Я уже не говорю о вторжениях "критиков", цель которых - сбить спесь с любого сетевого автора, внушив ему покрепче, что место его в топке.
Сетевые авторы, г-н Беликов, и так это знают. Тыкать их носом каждый раз (особенно молодых авторов) нет смысла - такая "критика" работает только на злобненькое самоутверждение выступающего в экзальтации от себя оратора...
Оговорюсь, что этот товарищ не особенно зацепил меня лично, но у начинающих возникает совершенно извращенное представление о критике как о какой-то полуграмотной грызне, а тон бесед в приемнике становится очень странным. Вот таким:

-с точки зрения слесаря, фсё паршиво, окружает нас одно г..., а ты тут все наврал выкини фтопку...
-ой, никогда не видел таких градусникофф, врешь, парниша, меняй текст!
-а че это ты не меняешь, не готов признать свои косяки?
- а вот эта студенточка, которую ты тут восхваляешь, наверное, натуральная б... Тоже не готов признать? Ну, ты и осёл, автор...

Вот поэтому, Shaol, на Неогранке стало править похуже, чем раньше. Время тратится на пустые ответы таким "критикам".

Ну и... Я извиняюсь за длинное выступление. Я ж прозаик.))))
Но... наболело.
Но больше и не буду, всё сказала.))))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.07.2019 в 09:32.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 09:34   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вот поэтому, Shaol, на Неогранке стало править похуже, чем раньше.
я так глубоко данную проблему не рассматривал, и тему "психологический комфорт авторов и как оградить их от беликовшины" честно говоря, не вижу столь острой.)) а затронул я лишь технический момент в возможности внесения авторских правок в произведения, если ты не модератор.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet