Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Заря.

Старый 22.05.2014, 19:34   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Заря.


Заря.

В тишине, какой не представить,
волшебство рассвета даря
полыхнёт расплавленной сталью
ослепительная заря!

С каждым утром не повторима…
И порой, дурачась слегка
вдруг взметнётся стаей фламинго
в серебристые облака.

Все оттенки над речкой сонной:
от пурпура – до янтаря!
И пока не проснулось солнце
здесь хозяйничает заря.

Пусть не долго, но как роскошно!
Жаль по жизни я как сова:
просыпаюсь,
а за окошком
надоевшая синева.

P.S. Справедливости ради скажу, что вдохновила меня на эти стихи небезызвестная АПОЛЛО, со своим взрывом, и последующим совокуплением природы на лоне природы. Уж простите за тавтологию, но не дело поэтессы так вульгарно обращаться со своими стихами. Кстати, весьма и весьма не плохими. Только спорить с ней на эту тему – себе дороже…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 07:34   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Заря.


Мне понравилось!
А с Вашим высказыванием по поводу того самого слова в стихотворении Аполло я не согласна Да не в этом суть.
Можно по этому тексту?
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
В тишине, какой не представить,
волшебство рассвета даря
полыхнёт расплавленной сталью
ослепительная заря!
По-моему, после "даря" надо запятую, потому что деепричастный оборот

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
С каждым утром не повторима…
И порой, дурачась слегка
вдруг взметнётся стаей фламинго
в серебристые облака.
По-моему, "неповторима" слитно.
И еще меня чуть-чуть смущает "с каждым утром неповторима", хотя я не могу внятно объяснить, почему, так что будем считать, что это мои заморочки.
"и" в начале второй строки - по-моему, затычка
Вообще, мне кажется, первые две строки второго четверостишья здесь - слабое место. То есть по логике должно быть нечто вроде: заря с каждым утром неповторима, то полыхнет расплавленной сталью, то взметнется стаей фламинго. Поскольку у Вас "неповторимость" оказалась между этими образами, то фраза "и порой" кажется ни к чему не пристегнутой, то есть после "неповторима" хочется перечисления нескольких образов: порой сверкнет ожерельем, порой потечет малиновым соком, порой взлетит стаей фламинго... Я коряво объясняю? ну как умею.
После "слегка" запятая - деепричастный оборот

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Все оттенки над речкой сонной:
от пурпура – до янтаря!
И пока не проснулось солнце
здесь хозяйничает заря.
У Вас, конечно, свободный ритм (хотя, впрочем, вроде ближе к логаэду), но первое ударение во всех строчках регулярно падает на третий слог, и по этому по инерции читается "от пурпУра", а это неправильно, надо "от пУрпура". Может, какой другой цвет взять? А то очень большое усилие требуется для смены ритма

Добавлено через 3 минуты

Да, и после "солнце" запятая, потому что сложное предложение.

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Пусть не долго, но как роскошно!
Жаль по жизни я как сова:
просыпаюсь,
а за окошком
надоевшая синева.
После "жаль" запятая. А после "я" я бы, пожалуй, и тире поставила.
А вообще меня "как" смущает, то есть говорят "я по жизни сова" (без "как"), так что оно мне здесь кажется затычкой (а я вот по жизни сурок )
А вообще концовка понравилась, очень симпатичная, с юмором

Последний раз редактировалось Neznajka; 23.05.2014 в 07:38. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 07:54   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Заря.


Сергей, то что вдохновила Аполло своим стихом это хорошо. Но "переплюнуть" её стих своим, у Вас не получилось. Не в смысле качества - Ваш также прекрасен картиной рассвета. Но у Вас ещё нет первых лучей солнца, а у Аполло есть. В этом и разница цветов, света, красок между вашими стихами. А сравнивать их по качеству смысла нет.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:59   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Заря.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Сергей, то что вдохновила Аполло своим стихом это хорошо. Но "переплюнуть" её стих своим, у Вас не получилось. Не в смысле качества - Ваш также прекрасен картиной рассвета. Но у Вас ещё нет первых лучей солнца, а у Аполло есть. В этом и разница цветов, света, красок между вашими стихами. А сравнивать их по качеству смысла нет.

Спасибо всем. И НЕЗНАЙКА и СОЛАНГРИ совершенно правы во всём. За исключением того, что я не собирался кого-то переплюнуть. Сам знаю, стишок слабенький, но он всё-таки без разных «физиологий». Я в поэзии их терпеть не могу. Да и в прозе тоже. Но это моё личное мнение.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 17:10   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Заря.


Да, согласен. Но как описать то, от чего рождается смола на сосне? Да и не забывайте, что "совокупление" имеет вторые значения - соединение, сочетание. Вот они и соединились - луч солнца золото-о-ого и сосна.

Честно говоря не понимаю о каких слабостях стиха Вы говорите, но по мне красивый, отличный стих. Это смотря, как его читать.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 07:46   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Заря.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Сам знаю, стишок слабенький,
Почему слабенький? Был бы слабенький - не запоминался бы.
Просто нет предела для совершенствования
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 20:16   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Заря.


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Почему слабенький? Был бы слабенький - не запоминался бы.
Просто нет предела для совершенствования

Вообще-то я люблю природу во всех её проявлениях, будь то зимний пейзаж в морозное утро или лесная тропка в сосновом лесу. А вот выразить словами это великолепие не всегда получается. Интуитивно чувствую, что в «Заре» у меня что-то не получилось. Нет той лёгкости, что ли… Через какое-то время попробую ещё раз.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet