Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Страшная сказка.

Старый 06.05.2011, 00:08   #1
На обследовании
 
Аватар для Станислава
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 76
Записей в дневнике: 1

Страшная сказка.


Они пришли перед самым закатом, когда багровый диск солнца коснулся зеленых метелок травы на горизонте.
Сказать, что их не ждали? Нет, ждали. Но, словно дети, до последнего надеялись, что на этот раз пронесет и беда пройдет стороной. Не вышло.
Их было немного, человек пять. Ехали шагом, медленно и неотвратимо нагоняя суеверный ужас. Толпа, только что кружившая в хороводе вокруг большого костра, затихла. Оборвалась на полуслове песня, и даже пламя начало шипеть и клониться к земле. В тишине гулко стучали по пыльной дороге копыта.
- Не успели, - пронеслось между людей. Первой очнулась мать Милены. Словно птица, попавшая в охотничьи силки, она вскрикнула, забилась, закричала. Почуяв неладное, завыли собаки. Встрепенувшись, заплакал ребенок на руках у молодки. И тут же, будто очнувшись, крик подхватили, толпа заголосила и запричитала разом.
Всадники невозмутимо ехали дальше.
Янок крепко сжал ладонь Милены, потянул за себя в тщетной попытке спрятать и защитить любимую. Кони бесстрашно переступили костер и, раздвигая боками людей, теснили новобрачных к стене свадебного дома.
- Да что ж ты творишь, Выгур? – воскликнул Янок, отпихивая от себя оскаленную морду вороного коня, - ну давай добром договоримся, по-людски! Мы ж соседи как-никак!
- По-людски, соседушка? – хозяин вороного натянул поводья, хитро подмигнул своим товарищам, - Может, и договоримся.
- Смотря, чего предложат! – хохотнул здоровяк справа от него, - Ежели пива там, бочонок или жратвы какой так мы завсегда эта, уступчивее, верно, ребята?! – «ребята» ответили дружным смехом.
Толпа притихла. Седобородый Кнох, сельский голова, сам не веря в такую удачу, коснулся сбруи на вороном:
- Выгур, сынок, я ж тебя еще вот таким сопляком помню! Не дури! У нас свадьба, праздник! Слезайте с коней да садитесь за стол – угостим на славу! Мы как раз молодых почивать отправляем.
Народ зашевелился:
- Давай, Выгур, испей чарочку!
- И ребят твоих не обидим!
- Ты же важный человек теперь – егерь у нашего князя! Тебе и место почетное, и яства лучшие!
- Сва-адьба, говорите, угощение, - насмешливо протянул Выгур, - А что ж я князю-то доложу, а?
- Опоздал, скажешь. Мол, молодых уже в опочивальне закрыли, грех свершился! – решительно ответил Кнох. Выгур недобро сощурился:
- И что ж ты, дурья твоя башка, хочешь, чтобы я князя обманывал? Чтоб в угоду тебе как грязный пес кусал руку, хлеб мне дающую? Да знаешь ли ты, что меня за такое «опоздание» вместе со всей дружиной моей на ближайшей осине вздернут? А деревеньку твою спалят к такой-то матери, за неповиновение и неуважение древних традиций!
А, может, ты бунт затеваешь, дед? Князя свергнуть хочешь? – вороной злобно оскалился и толкнул мордой старика. Кнох побледнел и перекрестился:
- Господь с тобой, Выгур, я ж по-людски хотел…
- То-то же, - ответит тот, подбирая поводья, - Объявляй, Кресс, а то заболтались мы тут, не ровен час, и впрямь опоздаем!
Смешливый толстяк приподнялся в стременах и зычным голосом объявил:
- Именем нашего светлого князя Йолля фон Крауха четвертого, по праву первой брачной ночи велено девицу Милену Збыговну у мужа ейного Янока отнять и в хоромы княжеские предоставить до заката солнца. Девице надлежит быть в одеждах свадебных, не целованной и не порченной. Грамота с печатью княжеской вручается Выгуру Ягноровичу. Подписана светлым князем Йоллем фон Краухом сего числа, сего месяца, сего года.
Толстяк плюхнулся в седло, вытер со лба проступивший от старания пот. Толпа молчала. Милена начала беззвучно плакать. Янок подался вперед, ухватил за мундштук вороного:
- Послушай, Выгур, - зашептал он, - Ну дай мне хотя бы немного! Чтоб не первым он был, князь твой светлый! Пойми ж ты меня, как мужик мужика пойми!
- Понять тебя? – Выгур наклонился так, чтобы никто кроме Янока не смог его услышать, - Да знаешь ли ты, сопляк, что я тоже думал мудрее князя оказаться? Мы с моей Жданной за месяц до свадьбы в стогу дитя накувыркали. И что думаешь, побрезговал он брюхатой бабой, а? Побрезговал?! – Янок отпрянул было, но Выгур крепко вцепился ему в ворот рубахи и орал, орал, выплескивая давно накопившуюся злобу:
- Ничего-то ты не знаешь, щенок! Подумаешь – поиграется ночку князь с твоей Миленой, от тебя не убудет. А понесет от него - так еще и кошель золотых пришлет. А может и вовсе – заберет щенка к себе, растить будет наследничка! Смотри, Янок – одна выгода, куда не плюнь!
- Что ж ты от такой выгоды отказался? – прохрипел Янок. Выгур разжал пальцы, выпрямился в седле.
- Не касается это тебя, щучонок. Ни коим боком не касается. Хватит языками молоть! Забираем невесту – нам еще до темноты в замок поспеть надо.
- Милена! – заорал Янок, но Выгур и толстый Кресс сдавили его конскими боками. Толпа безмолвствовала. Двое всадников неторопливо спешились.
- Не смейте, не трогайте! – мать Милены бросилась им в ноги, но солдаты без лишних слов оттолкнули старуху. Милена стояла, опершись о стену свадебного дома, ни жива, ни мертва. Конвой в нерешительности остановился.
- Сама пойдешь, или силой весть? – крикнул Выгур,
- Милена! – снова закричал Янок, пытаясь вырваться из плена, и тут же получил кованым сапогом по лицу. Юноша упал в пыль, закрывшись руками. Из-под пальцев брызнула кровь.
- Янок! – тоненько вскрикнула невеста и как подстреленная пава, упала без чувств в руки солдат.
- По коням! – скомандовал Кресс. Девушку усадили впереди Выгура, тот крепко обнял ее.
- Славненькая девочка. Красивая такая, нежная. Жаль будет ее терять, да, Янок? – жених поднял кровоточащее лицо, Выгур наклонился и перешел на шепот – А Жданну мою утопили. Как прознал князь, какой «подарочек» ему подсунули, так и велел с камнем на шее в колодец. И ее, и дитя нерожденное. А меня егерем взял. Для острастки. Чтоб лично невест отнимал и в замок свозил. Так что не договориться нам, соседушка, - егерь метко сплюнул прямо в лицо Яноку, выпрямился и пришпорил коня.
Конники развернулись и двинулись прочь тем же устрашающим шагом. Толпа безмолвно расступалась. Лишь тихо всхлипывала мать невесты.
Яноку помогли подняться. Разбитые губы кровоточили, на щеке опухал чудовищный кованый след. Юноша оттолкнул заботливые руки и побрел вслед похитителям. Возле самой околицы ноги ему отказали.


Йоллю фон Крауху не спалось. По пустым и гулким коридорам гулял, завывая, ветер. Скрипели ставни, скрипела старая кровать, шуршали по углам мыши. Да и сны старому князю стали сниться, скачем честно, ужасные. То ему виделись горящие деревни, то утопленники, а то и, не приведи Господь, и вовсе сплошная непотребщина.
Йолль, кряхтя, поднялся, нашарил в темноте кувшин, отхлебнул. Вода стухла. И ведь не поймешь – из-за нерадивости это или и впрямь отравить хотят, ироды. Князь отплевался и зажег лучину. Болела спина, правое колено, выбитое лет двадцать тому назад, ныл к непогоде шрам на щеке. Настроение было паршивое.
В общем-то, Йолль был неплохим князем. Налогов не повышал, крестьян не угнетал, дурить особо не дурил. Вот только скучно ему стало на старости лет. Невыносимо скучно. Аж до тошноты. Да тут еще и сны эти дурацкие…
Йолль вздохнул и откинулся на подушки. И почему это природа так не справедлива? В молодости, когда ты полон сил и идей, время течет неумолимо быстро – как ни старайся, ничего не успеть. А как выйдет срок, станешь стар да дряхл для свершений – тут тебе и секунда как вечность. Казалось бы, твори – не хочу! А ведь силы-то уже не те! Вот и маешься от бессонницы как сыч какой! А в былые годы-то…
Размышления князя прервал непонятный шум. Шумели в трапезной. Йолль прислушался – стучали сапогами и бранились.
«Никак, егерь с ребятами пожаловали», подумал князь, и спать ему вовсе перехотелось. Эти почем зря шуметь не станут. «Наверное, невесту привезли!», - решил князь и начал одеваться. Постельного будить не стал, (полночи его прождешь, ворчуна старого!) да и поразмяться самому было не лишнее.
Шум внизу перешел в хохот, сквозь который пробился истеричный женский плач. Йолль фон Кнаух вздохнул, запахнул халат и стал спускаться.

(с) Станислава
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 06:48   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Страшная сказка. Часть первая


Ну как всегда - на самом интересном месте (С))))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 07:06   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Страшная сказка. Часть первая


Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
- Милена! – снова закричал Янок, пытаясь вырваться из плена, и тут же получил кованым сапогом по лицу.
Цитата:
Разбитые губы кровоточили, на щеке опухал чудовищный кованый след.
По моему, тут слово "кованый" некорректно.
В остальном очень хорошо.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 09:48   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Страшная сказка. Часть первая


Я тоже не пойму,как можно ударить сапогом по лицу?Он что,каратист?Вы хотя бы представляете в реале,что это физически невозможно?Вот если уложить на землю...и то бьют мужчин в основном в живот и пах,простите за откровенность.А так мне понравилось,в этом что-то есть,продолжение будет?
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 12:14   #5
Пациент
 
Аватар для Д. Полиненко
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 130

Re: Страшная сказка. Часть первая


Ирина13, Они ж на конях были!
а сказку оценю когда дочитаю целиком

Добавлено через 32 секунды

только она пока не страшная а "взрослая".
Д. Полиненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 13:36   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Страшная сказка. Часть первая


Ну тады бьющего вообще опрокинет,и одна ляпешка останется от нягоЛадно,это авторское размышление,не буду привязываться.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 21:38   #7
На обследовании
 
Аватар для Станислава
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 76
Записей в дневнике: 1

Re: Страшная сказка. Часть первая


Спасибо за столь бурное обсуждение
Целиком выложить не получается - уж больно объемиста получилась сказочка. Буду "сериалить"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
По моему, тут слово "кованый" некорректно.
В остальном очень хорошо.
Фантазия буйная - так и рисует отпечаток подковок на нежной щеке парубка) попробую поискать синонимов.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Ну тады бьющего вообще опрокинет,и одна ляпешка останется от нягоЛадно,это авторское размышление,не буду привязываться.
Ирина, Янока отпихнули просто, как собачонку привязчивую. Били, но не калечили, все ж свои, под одним паном ходят

Добавлено через 2 минуты

Страшная, страшная! "Это присказка, не сказка - сказка будет впереди!" (с)
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:37   #8
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Страшная сказка. Часть первая


Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
Целиком выложить не получается - уж больно объемиста получилась сказочка. Буду "сериалить"
А в чем, собссно, проблемма? Произведение не готово или не помещается на одну страницу? Если второе, то все произведение можно выкладывать в одной теме в виде комментариев по 8-9тыс. знаков (на случай правки) в топике. Просто в конце каждого поста указывать - "продолжение следует" - и в головном посту сделать пометку с просьбой воздержаться от каментов до окончания публикации. Выкладывать произведение можно непрерывно и кол-во постов неограничено.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 20:04   #9
На обследовании
 
Аватар для Станислава
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 76
Записей в дневнике: 1

Страшная сказка. Часть вторая


Странная штука – слезы. Порой, как не старайся – не выдавить и слезинки. Словно высохли глаза, словно пустыня внутри. А в другой раз и сил уже нет, а они все текут и текут по щекам – не остановишь, как не зажмуривайся. И откуда в человеке столько воды?
Милена плакала. Сперва в голос, взахлеб, словно маленькая. Потом тихо, беззвучно. А когда сил не осталось – плакала без слез, содрогаясь всем телом, подвывая, как раненый зверек.
Дорогу она помнила плохо, словно в тумане. Помнила, как Янока били на площади. Потом уже как ехали в замок. Руки Выгура держали крепко, что твои клещи. Вся его свора хохотала и нарочно пугала ее скабрезными словами и посулами. Но дальше слов дело не шло – слишком боялись князя. Помнила длинный и темный коридор, по которому ее несли – идти самостоятельно не могла, то и дело лишалась чувств. Помнила большой зал с гудящим камином. Там еще стоял стол и Выгур насильно поил ее кислым вином. Милена пить не хотела – что есть мочи сжимала зубы и отворачивалась. Серебряный кубок больно бил по губам. Выгур нарочно ударял ее, приговаривая, что если добром пить не станет, выбьет все зубы, а князю доложит, что такой, мол, и взяли. Солдатня, ужинавшая здесь же, радостно хохотала. А Милене вдруг четко привиделся окровавленный песок вокруг светлых волос Янока. Девушка всхлипнула и обмякла в руках мучителя. Силы покинули ее.
Кислый, жгучий поток обжег небо, скользнул ледяной змеей по всему нутру, свернулся клубком в животе.
И вдруг – тишина. Или это она оглохла? Грум, грум, грум… Шаги или кровь стучит в ушах?
Выгур цепко схватил за плечи, держит, не дает упасть. Кто-то услужливо поднес к лицу свечу. Горячее дыхание огня лижет щеку, жжет глаза. Милена зажмурилась.
Чьи-то холодные и чуть влажные пальцы взяли ее за подбородок, повертели головой влево - вправо, словно прицениваясь. Девушка не открывала глаз. Лишь вздрогнула, когда лягушачья лапка скользнула по лифу платья. Скользнула и тут же отпрянула.
- Вымыть и в опочивальню, - голос был подстать пальцам: глухой и усталый, - Выгур, - звон монет по столу. Злой шепот егеря: «Ишь ты, ровно собаке кинул, дьявол!», и тут же ей: «Кланяйся, дура, кланяйся князю!»
Князь! Милена распахнула глаза, рванулась из Выгуровых рук. Сгорбленный старик в черном халате обернулся. В тусклом свете камина мелькнул страшный черный шрам на его щеке. Егерь прижал девушку к себе, жарко зашептал в ухо:
«Жданна моя полоснула… за то и в колодец ее! С тех пор он девок завсегда сперва выпорет, к кровати привяжет, а только потом…» Но Милена не слушала – она снова лишилась чувств.

Мыли ее в большой деревянной бадье. Вода пахла сеном, солью и еще чем-то осенним, щемяще-тоскливым. Нянька, юркая, говорливая старушка, и грубоватая банщица в четыре руки стянули с девушки всю одежду. Нянька тут же, первым делом, бесцеремонно проверила ее «непорченность». Милена, ослабевшая от слез и вина, даже не сопротивлялась. Повинуясь шершавым рукам банщицы, она вяло поворачивалась то одним боком, то другим, подставляя нежную кожу жесткой щетке. Терпеливо сносила чередующиеся потоки кипятка и ледяной воды.
А нянька все бормотала и бормотала. Милена невольно прислушалась.
- Ты, девка, не реви. Князь-то наш щедрый. С полным подолом серебра уйдешь, помяни мое слово. Смотри только морду не криви, не противься ему. Но и бревном не лежи – делай что велит. А главное, не пищи. Он жуть как не любит, когда пищат…
«Это не со мной. Это мне только снится. Это и не я вовсе, одно тело здесь, а душа далеко. Душа рядом с Яноком, на душистом сене в свадебном доме… Господи, даруй мне беспамятство или вовсе забери на небеси… пожалуйста!»
Милена даже не заметила нежности дорогой шелковой рубашки, что надела на нее нянька. Не почувствовала и аромата пряного масла, которым натерли ей волосы. Словно приведение шла она по коридору в опочивальню, продолжая шептать, как молитву: «Это не со мной, это сон!». Но когда за спиной щелкнул замок, слезы вновь подкатили к горлу, смяли все слова, подкосили ноги. Милена ревела, свернувшись клубочком меж пуховых подушек княжеского ложа. Тянулись томительные минуты. Трещало пламя в камине, бормотала под дверью нянька, скреблись в углу мыши. Князя не было.
Измученная страхом ожидания, Милена не заметила, как уснула.


Светлому князю Йоллю фон Крауху не спалось. Где-то там, в восточном крыле замка, в одной из душных опочивален ждала его маленькая напуганная девчушка. Чужая жена, отданная ему силою феодального права. Надо было идти к ней. Йолль фон Краух вздохнул.
Ему исполнилось пятьдесят четыре года. Последние двадцать пять он прожил вдовцом. Наследников покойная супруга не оставила – все их дети умирали в младенчестве. Единственное, что мешало соседям захватить земли Кнауха – это его боевая дружина. Но князь прекрасно понимал, что этот худой мир, который, несомненно, лучше доброй ссоры, продлиться не долго. Стоит ему только хоть в чем-то дать слабину, подать хоть малейший повод – и вечно грызущиеся между собой бароны мгновенно объединятся, чтобы растащить его владения по кускам.
Йолль фон Кнаух вздохнул. Ему было жаль себя. Жаль эту наивную дурочку, которую приволок садист – Выгур. Жаль было и мужа дурочки, который сейчас непременно заливает свое горе вином и желает ему, князю, самой скорейшей и лютой смерти.
Йолль фон Кнаух вздохнул. Зажег свечу, накинул на плечи халат и стал спускаться в восточное крыло.

Она спала, разметавшись среди подушек. Огонь в камине почти потух – его багровые блики окрасили ее кожу бронзой. Йолль пристроил свечу на окне и осторожно присел на край кровати. Да, она была хороша. Невыразимо прекрасна от золотых завитков на висках до круглых коленок под высоко взбившейся рубашкой. Князь наклонился, чтобы вдохнуть ее запах. Пахло молоком и какими-то цветами. Он легонько, самыми кончиками пальцев, коснулся длинных ресниц, легкого пушка щеки, припухших губ. Девушка всхлипнула во сне и прикрыла лицо рукой. «Она сегодня много плакала», - подумал Йолль. Его пальцы скользнули по упругой груди, мягкому животу, теплой коленке…
«Сокровище. Настоящее сокровище. Жаль губить тебя, девочка, но я не могу иначе». Князь нагнулся и поцеловал открытую ладонь спящей. На губах остался соленый привкус.
Йолль фон Кнаух потушил свечу и тихо вышел. Дремавшая под дверью нянька вскочила, заполошно мигая осоловелыми глазами.
-Отсыпь ей золота, как обычно, да подбери что-нибудь из платьев. И чтоб к обеду духу ее здесь не было, - нянька часто закивала головой. Князь погладил шершавые доски двери, словно вновь касался лица Милены:
- Ты принесешь много радости мужу, девочка. Жаль, что он тебе не поверит. И не простит тебя. Никогда.
- Что угодно, милорд? – прошамкала нянька, но князь только брезгливо поморщился и зашагал к себе. Ему предстояла еще одна бессонная ночь.

....продолжение следует...
(с) Станислава
Станислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 15:39   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Страшная сказка. Часть вторая


Цитата:
Сообщение от Станислава Посмотреть сообщение
Порой, как не ни старайся – не выдавить и слезинки.
Станислава, давайте уже весь текст, а?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet