Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Я перо Ангела...

Старый 27.06.2013, 23:18   #1
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Я перо Ангела...


Я перо Ангела…

Белое и легкое, как дуновение летнего ветерка или как самое тонкое и воздушное французское кружево. Такое, как плели, когда-то в Алансоне, по эскизам самого Франсуа Буше.

Но это не главное…

Что такое внешняя красота, если в тебе нет красоты души, красоты разума и красоты поступков…
Пустая оболочка и все… Холодная и безжизненная – радует глаз и не тешит душу.
Другое дело,если оболочка подсвечена изнутри теплым и мягким светом благости,наполнена искренностью, добром и стремлением к справедливости, милосердием и любовью к ближнему, любовью к малому и большому, любовью к высокому и низкому… Это другая красота… Красота истинная.

О, я становлюсь философом…

Наверное, это от ощущения свободного полета... Незабываемое и непередаваемое ощущение…
Когда паришь, где-то между небом и землей… Паришь в пространстве и времени… Колышешься на волнах прозрачного эфира… Ты все и ничто… Ты миг и ты вечность…

Меня обронил мой Ангел… Вообще-то, Ангелы не теряют своих перьев, но мой очень торопился… Торопился снова к своей подопечной… Какая же ему подопечная досталась беспокойная… В третий раз полетел спасать…

В первый раз она хотела сброситься с крыши в театре… Роль, видите ли, ей главную обещали, а в последний момент отдали протеже главрежа…
И что? Из-за этого с крыши надо бросаться… Сколько еще жизнь испытаний приготовила, крыш не хватит... Глупышка… А всего и надо-то было встать перед зеркалом и внимательно посмотреть в него… Молода, красива… Глаза, как два лесных озера… Синие-синие, глубокие, чистые, не замутненные завистью и злобой… Только вот поволоки чуточку от обиды… И еще хрусталя слезинок, прозрачных как бриллианты самой тонкой огранки… А шейка… Просто лебедь белая… Руки тонкие… Запястья изящные… На них бы браслеты кольцами, и по больше, чтобы звон хрустальный вокруг… Красиво!!! А фигурка… Ладная и изящная… Чисто статуэтка фарфоровая… Одним словом – балерина!

Но это не главное…

Она же добрая и сердечная… Вон три месяца назад из театра возвращалась, у дома скворца с перебитым крылом увидела… Подобрала… Месяц выхаживала... Как ребенка малого, из пипетки водичкой поила… Улетел скворец уже… Поет где-то, песни свои весенние…
А соседку свою, старушку безродную, как опекает… Как мать родную… И в магазин, и книжку ей вечерком почитает, и по душам поговорит… Эх, говорю же добрая… И талантливаааая… В прошлом году сольные партии в Teatro dell'Opera di Roma предлагали… Пять ночей подушку слезами поливала...Не поехала... Мама-то как же без неё, болезнь Паркисона не шутка ведь…

Во второй раз - топиться удумала… Зима, холодно, реку первым ледком затянуло… А она стоит на парапете моста… Руки раскинула, как птица… Ветер волосы развивает… В глазах боль… С губ, того и гляди, стон сорвется… Ни дать ни взять Мельпомена… Живая Муза трагедии… Любовь, видите ли, у нее несчастная… Бой-френд ее бросил и на дочке босса своего женился… Смысл жизни он ее… Да какой там смысл?! Козел он в костюме от Brioni… Невеста смесь микроба с кабыздохом, зато папа зятя своим замом в компании сделал… Эх, любовь-морковь…

Что же ты, глупая жизнь свою не ценишь! Ведь это же бесценный подарок Бога! Не ищи смерть, она и так всегда рядом...За спиной...Только и ждет момента, чтобы Ангел отвернулся... Да и не причина это с жизнью счеты сводить...

Но в этот раз все по другому… Ребенка она потеряла… От козла этого, что в костюме от Brioni… Аборт пришлось сделать… Нет, она не хотела… Сложилось так… Краснухой заболела… Плод замер… Детей теперь иметь не сможет… Второй месяц уже, как сомнабула бродит… Ни ест, ни пьет, ни живет… Похудела, одни глаза остались… Синие-синие, как два лесных озера… С черными камешками боли на дне… И в чем только жизнь держится… Как тень стала… Но в этот раз ни с моста, ни с крыши она прыгать не собирается. Сама себя казнит каждый день… Думами да слезами… Каждый день в Дом малютки ходит к детям брошенным… Решила театр бросить и няней туда устроиться… Это она себе такое наказание придумала… А за что спрашивается?

Опять бредет по проспекту ничего и никого не замечая… А вокруг весна… Лиловость сирени да снег черемух… Аромат голову кружит… Молодежь беззаботно гуляет… Не видит, ничего не видит за мыслями своими... И немудрено, ведь все мысли и чувства её там в Доме малютки остались... Рядом с чудом расчудесным в мелких льняных кудряшках да с огромными зелеными глазами на бледном, почти прозрачном, лице... Анемия в тяжелой форме...Улыбается глазам этим, припомнив как малышка зайца плюшевого ей протянула:

- Это Люша, возьми. Мы так долго тебя ждали.Только, знаешь, он морковку не ест, его добротой надо кормить.

Прижимает этот бесценный подарок к груди и не подозревает, что на перекрестке ее ждет… Эх, милая не клич беду, сама придет! И момент выберет, когда до счастья один шаг останется... А из-за поворота несется черный Jeep Grand Cherokee с мертвецки пьяным водителем… Только ангелы не спят… Он успеет… Не заслужила она этого… Душа чистая и безхитросная...

А счастье… Счастье оно с неба не падает… Это ты уж сама, милая… Только глаза открой свои синие-синие… И душу открой навстречу счастью… Счастье каждого, оно ведь рядом ходит… Его только в лицо узнать надо… Или по глазам... А Ангел? Ангел он всегда рядом будет, за спиной… Ты только живи, милая…

Это главное…

(С) Ника Неви
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:47   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Душа чистая и безхитросная...
Вы специально дореволюционную орфографию здесь вспомнили?
Тяжёлая миниатюра и светлая одновременно. Только есть некоторая нестыковка - если у ГГ мама больна, и ГГ её любит и заботится, да и о соседке тоже, то как такая может серьёзно думать о самоубийстве из-за того, что главную роль не дали? В этом прослеживается, что ГГ не такая уж и красавица истинная, да и ребёнок вне брака... Я понимаю, что это реальность жизни, но портрет ГГ получился какой-то сильно депрессивный, да и концовка оптимизма не придаёт - если не машина её собьёт, то опять после очередного потрясения (допустим, смерть мамы), она, не смотря на девочку, бросится с очередного моста. Мне кажется, нужно побольше показать изменения в душе ГГ, жажду к жизни.
Спасибо, такие миниатюрки делают мир лучше.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 00:24   #3
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
В этом прослеживается, что ГГ не такая уж и красавица истинная, да и ребёнок вне брака... Я понимаю, что это реальность жизни, но портрет ГГ получился какой-то сильно депрессивный, да и концовка оптимизма не придаёт - если не машина её собьёт, то опять после очередного потрясения (допустим, смерть мамы), она, не смотря на девочку, бросится с очередного моста.
Спасибо, Даша, что прочли и еще большее спасибо за Ваши мысли.
Попробую, пояснить, что я имела в виду. В первых двух случаях Вы правильно заметили, не такие уж и веские причины были, чтобы решиться на сведение счетов с жизнью. Но Ангел помог героине выжить. И лишь в третий раз, пережив настоящую жизненную трагедию, героиня поняла ценность жизни и приняла другое решение. Когда в жизни женщины появляются дети это меняет ее, делает более зрелой в принятии решений.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мне кажется, нужно побольше показать изменения в душе ГГ, жажду к жизни.
Возможно Вы правы и мне стоит подумать, что можно добавить к портрету героини.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Спасибо, такие миниатюрки делают мир лучше.
Вам большое спасибо за такие слова.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 07:11   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Я перо Ангела...


"Не ищи смерть, она и так всегда рядом...За спиной...
-
А Ангел? Ангел он всегда рядом будет, за спиной…" - Ника, противопоставить бы их, как нибудь... Ангела перед героиней лучше. Мы его не видим - "слепы", но в какой то момент "прозреваем".

Последний раз редактировалось Солангри; 28.06.2013 в 07:14.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 09:12   #5
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"Не ищи смерть, она и так всегда рядом...За спиной...
-
А Ангел? Ангел он всегда рядом будет, за спиной…" - Ника, противопоставить бы их, как нибудь... Ангела перед героиней лучше. Мы его не видим - "слепы", но в какой то момент "прозреваем".
Знаете, Андрей, моя бабушка всегда говорила, что за спиной человека всегда стоят двое - смерть и ангел-хранитель, за душу человека борются двое Бог и дьявол и в самом человеке то же двое добрый и злой (а я всегда верила ей, мудрым была человеком), а вот кто победу одержит за висит от обстоятельств и самого человека.
Но я еще вычитаю миниатюру, возможно посмотрю на неё по новому. Спасибо.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 13:03   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
сброситься с крыши в театре
не понятно, где в театре крыша. Может "с крыши театра"?

По содержанию, в целом, понравилось. Только неудачные самоубийства как-то совсем немотивированы. Т.е. описание событий есть, но что она из-за этого вот прям сейчас готова с жизнью расстаться - этого не почувствовал. И не понял, чем ангел постоянно занимается вместо того, чтобы рядом быть, а бежит к ней чуть-что и перья теряет...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 13:39   #7
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ника Неви
сброситься с крыши в театре
не понятно, где в театре крыша. Может "с крыши театра"?
Верно. Исправлю, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Только неудачные самоубийства как-то совсем немотивированы. Т.е. описание событий есть, но что она из-за этого вот прям сейчас готова с жизнью расстаться - этого не почувствовал.
Люди связанные с искусством (по крайней мере те с которыми я знакома) более эмоциональны. За частую эмоции преобладают над разумом и заставляют принимать спонтанные неоправданные решения на фоне общей нелегкой картинки жизни. Но Вы дали мне пищу для размышлений. Думаю стоит поработать.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
И не понял, чем ангел постоянно занимается вместо того, чтобы рядом быть, а бежит к ней чуть-что и перья теряет...
Но ведь успевает.)))
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
По содержанию, в целом, понравилось.
Спасибо за стимул. Хочу спросить: почему "чОрный бородач". Я еще немного прочла из Вашего творчества, столько всего интересного, а времени...но мне Вы показались светлым?

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Вы специально дореволюционную орфографию здесь вспомнили?
Ну, в общем-то да. Сколько живут Ангелы-хранители? Долго пока не перейдут в другую ипостась, хотелось это как-то подчеркнуть. Получилось ли?

Последний раз редактировалось Ника Неви; 28.06.2013 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 14:44   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Люди связанные с искусством (по крайней мере те с которыми я знакома) более эмоциональны. За частую эмоции преобладают над разумом и заставляют принимать спонтанные неоправданные решения на фоне общей нелегкой картинки жизни. Но Вы дали мне пищу для размышлений. Думаю стоит поработать.
Логически я все понял, но чтобы прочувствовать мне кажется не хватило одного-двух легких штрихов.

Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Спасибо за стимул. Хочу спросить: почему "чОрный бородач".
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=8751
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 16:06   #9
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Я перо Ангела...


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Логически я все понял, но чтобы прочувствовать мне кажется не хватило одного-двух легких штрихов.
Попробую найти эти легкие штрихи. ПасиБ, Алексей.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet