Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.

Ответ

Опции темы

Подборка стихов с конкурсов

Старый 25.03.2020, 14:29   #1
deep diver
Модератор

Подборка стихов с конкурсов

Мужичок

Утром страшный кошмар, несколько раз повторявшийся ей в сновидениях еще до связи с Вронским, представился ей опять и разбудил ее. Старичок-мужичок с взлохмаченною бородой что-то делал, нагнувшись над железом, приговаривая бессмысленные французские слова, и она, как и всегда при этом кошмаре (что и составляло его ужас) чувствовала, что мужичок этот не обращает на нее внимания, но делает это какое-то страшное дело в железе над нею, что-то странное делает над ней. И она проснулась в холодном поту.
(Л.Н. Толстой. Анна Каренина)

Опять ты слышишь этот звук: тук-тук, и заново - тук-тук. Я только сон, я лишь кошмар. Ты ждешь, пока уймется жар…
Уходит день, уходит свет, и чувства нет, и страха нет, твоей судьбы не изменить, порвется нить, порвется нить…
Недолги счастье и покой, тихонько следом за тобой крадется мрак, листая дни, и pas d'amour et c'est fini…
Не спи, я дерзкий мужичок, стучу железкой в мозжечок, неутомима пара рук: тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук…
Устал, и кажется, пора - опять закончена игра. Уже качаются в пути вагоны, господи прости…
Прошел один, пройдет второй, шагай вперед, ах нет, постой… Забыл сказать, забыл спросить: тебе не страшно уходить?

* pas d'amour et c'est fini… - любви нет, и все кончено… (франц)

Гений

«Умереть во имя идеи – это единственный способ быть на высоте идеи.»
Альбер Камю

Ты был изгоем, меченым, другим, уверенным магнитом неудачи, скорей не отогрет, чем нелюдим. Работал, как заезженная кляча, марая закорючками листки, валялся в одиночестве часами, носил на службу разные носки… А рифмы в голове кружили сами.

Ты в жизни никогда не рвался вверх, не замечал и не считал ступеней, и если запускали фейерверк, то в честь других. Ты оставался тенью и уходил то в воду, то в песок, сквозь землю, огородами, в болото, туда, где дуло трогает висок и петля в «Англетере» ждёт кого-то.

Кругами ада, словно по садам эдемским, ты спускался без опаски. Там на мольбу «Дай, Господи…» – «Не дам!» – звучало. Позабыв цвета и краски, ты полюбить пытался чёрный цвет, что не манил оттенками, как серый. Ты рисовал по памяти рассвет, переполняясь страстью, но не верой.

Тебя гнала как будто стая псов. Тащил в стихи и дьявола, и бога, не наблюдая бешеных часов, летевших мимо сбитого порога. Ты ничего доделать не успел, хотя, как заяц, мчался ошалело, барахтался в потоке мелких дел… а куча «сора» полнилась и зрела.

Ты никогда не прятался в норе, ты пёр, как танк инопланетной масти, и каждый раз участвовал в игре, сулящей дуракам слепое счастье. Ты шёл под гору, не жалея ног… И вдруг засада – верхние ступени!

…И опустился траурный венок на холмик ноунейм с дощечкой «гений».

Vade mecum*

* Иди со мною, лат.

Мне полтора, слепому имяреку, я слышу, как воркуют сизари, и кто-то произносит: «Vade mecum», – совсем невыразительно, внутри. Не понимая, что всё это значит, выплевываю соску и ползу, ведь невозможно действовать иначе – и все пороги пробую на зуб.

В пятнадцать понесло и закружило. Я объяснялся, как глухонемой, стучались мысли, кровь бродила в жилах… Но слышал вновь: «Иди, иди за мной…» Я шёл на голос. Научился слышать, под старость – научился говорить. И наконец в пунцовый вечер вышел, поймав закатом брошенную нить –

прощальный луч на склоны Авентина… Я поднимался в гору без труда, там изо рта застывшего дельфина стекала чудотворная вода. «Иди за мной», – ещё звучало тихо, но из фонтана стоило глотнуть – и улеглась внутри неразбериха, мелькнула тенью собственная суть…

И глядя вниз, в сплетенье римских улиц, вдыхая охру, золото и медь, я понял вдруг: меня не обманули, я шёл туда, где нужно умереть. Подумалось: пути – исповедимы, дороги где положено сошлись. Я видел, как другие пилигримы со мной до Авентина добрались…

И снова прокатилось: «Vademecum!» – как будто приближающийся шквал. Я заглянул в себя, ступая в реку, бегущую к тому, кто столько ждал.

Овертайм

Когда ныряешь в синеву с разбегу и летишь навстречу
несложной мысли: «я живу», ты – как ребенок. И предтечей
грядущей жизни – цвет и звук, соленый вкус и запах йода,
и сотней шаловливых рук коснется ветер… Так природа
встречает новых игроков. На поле - жесткие законы.
Их непреложность студит кровь, но воздух все еще озоном
пропитан, лунным серебром блестит дорожка к горизонту.
Ты доплываешь – ни ветров, ни синевы… И мастодонтов
вокруг знакомые стада и озабоченные лица.
Финал нагрянет иногда, как перелетная жар-птица…
На третьем уровне игра еще волнует, все как прежде,
ружье стреляет на ура… в клочки последние надежды…
и попадает - нет, не в бровь, – в твой хитрый глаз, усталый байкер.
Четвертый уровень. Любовь! Блин, овертайм… на оверлайке…

Три дня в Венеции

Время скользило гондолой неслышной, тихо качаясь на водах канала, солнце поджарило стейки из крыш, но вечер накинул на них покрывало.
Шелк фиолетовый бросил на кампо, ночью извилистей улицы вдвое - и фонари, как настольные лампы, встали у берега теплым конвоем…

Нам показалось, пьяцетта заснула и навсегда задремали витрины, только с утра на лазоревых скулах выступил голод с усмешкою львиной…
Море глотало мостков вереницы, лодки уныло ползли из тумана, мы наблюдали, как влага сочится из-под камней, как в дырявую ванну…

Ночью крутили другую погоду, новую ленту достав из архива. Море слизало высокую воду, в лавках исчезли зонты и бахилы…
Солнце взыграло чуть свет под мостами, блики горстями на дно рассыпая. Город, смеясь, прикололся над нами, вдруг превратив в серебристую стаю…

Дементор

Петляет время много лет за мною по пятам,
рассвет – закат, закат- рассвет, круженье по следам...
Замедлит бег, помчится вскачь безумец на коне -
в седле качается палач и ищет путь ко мне.

Он должен в срок меня найти, известен день и час,
но то теряемся в пути, то путь теряет нас.
Хитрю, пытаясь обмануть, и путаю следы.
Он – кот, я – мышь, еще чуть-чуть - и сделаюсь седым.

Устали оба, наконец нам встретиться пора,
доносит ветер стук сердец, закончена игра,
мне не укрыться при луне, finita, я сдаюсь...
И понимаю, как во сне, что больше не боюсь.

Он появляется, и вот стоим лицом к лицу,
как странно – манит небосвод и нет вражды к ловцу…
Под капюшоном, в пелене – скривившийся оскал.
Дементор двинулся ко мне… и мимо проскакал.

Mamma mia...

В душе моей огонь космопалит …
(с) thelonewolf

Buongiorno, Рим, мой вечный зов и жажда... В чужом пиру не похмелиться дважды, и трижды, и пятнадцать раз, и сотню - напиться я тобою
не могу.

Смотри, как здесь темно и иностранно! И колизейно так, и ватиканно, и поливают пинии из ванны небесной купидоны на бегу.

Король литавр в кулисах под мостами ударит, как убийца в подворотне, погубит сон, останется лишь эхом встречающих рассвет колоколов.

«Фонтанные» с застывшими устами, давясь, как от щекотки, тихим смехом, пиарят ночь, распутницу и сводню, так маммамийно,
что не нужно слов.

Здесь все разумны – и безумен каждый, и прошлое с насмешкой дышит в спину, я этот город навсегда покину, лишь если
не раскрою парашют.

В Треви летит монета, Тибр спросонок порывисто целует Тиберину,
воздушый шар - крылатый поросенок -
над куполами чертит свой маршрут...

(Тиберина - небольшой остров в форме лодки, расположенный посреди бурного течения реки Тибр в Риме).

Письмо с этого света на тот

Общий привет, дорогие, ну вот и опять осенью всем разлученным готовится встреча, чтобы засохшие стебли и листья убрать, чтобы купить у ворот поминальные свечи.

Помню, люблю и чем дальше, тем близость острей, чувствую ваше присутствие здесь непрестанно. Скрипнет ли кресло, послышится ль стук у дверей - память свернется клубком, чтоб зализывать раны.

Видите, дни так же странно текут, как тогда, только теперь о ребенке вы знаете больше. И не спасти, не укрыть от обид и стыда тех, чья любовь этой жизни бессовестно дольше…

© Ариадна Радосаф

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 25.03.2020 в 14:31.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 15:38   #2
Тяжелый случай

Re: Подборка стихов с конкурсов

Ада

Мужичка особенно люблю - с первого прочтения, он такой... немножко жутенький, прям ух!

А итальянский цикл нежнейший, лиричный, очень зримый.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 17:27   #3
Форумное радио КАРК-FM

Ариадна, а чего подборкой? По одному бы выставила. Это же не цикл.

Красиво, лирично, ты большая умница!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 18:14   #4
deep diver
Модератор

Спасибо, девочки!)) Ну не поэт я, а прозаик. Решила вот стихи - одним постом. ))
Чтобы не растерять. С прошлого конкурса на Нео еще на одну подборку наберется. И еще один - впереди. Потом, возможно, соберу оставшееся. Пусть будут)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 20:00   #5
безумный лемур

Согласен, надо было по одному выставлять. там есть что обсудить и к чему придраться. Подборка -большая, получится киш-миш.
Но читать приятно.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 20:04   #6
Белая и пушистая

Записей в дневнике: 7

Замечательные стихи!

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Vade mecum*
А это - мое любимое. Я за него голосовала на Беспределе. Очень сильно, особенно концовка!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 21:19   #7
Тяжелый случай

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
получится киш-миш.
Виноград?
Старый 25.03.2020, 21:47   #8
безумный лемур

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Виноград?
ага, безсемянной
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 23:15   #9
Тяжелый случай

Отличная шутка.
Старый 26.03.2020, 02:19   #10
в поисках статуса

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И не спасти, не укрыть от обид и стыда тех, чья любовь этой жизни бессовестно дольше…
Опечатка. Скорее всего, пропущен предлог "в".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы